Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Детская мебель недорого
Огромные проблемы с чтением в 1классе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pagyra
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.08.08
Сообщения: 667
В дневниках: 2
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 13:10    Заголовок сообщения: Огромные проблемы с чтением в 1классе Ответить с цитатой

Второй ребёнок пошёл в школу в этом году. До школы посещал детский сад логопедическую группу, где звукам и буквам уделяется огромное внимание. Посещали кружок театральный, тексты огромные запоминает без проблем, но читать мы не хотим 20слов в минуту и никакого пока прогресса. Сижу с ним по часу-два: путает слоги, домысливает слова. Старший сын в это время читал 109 слов. Пробывали стимулировать, но тоже никакого результата. Не знаю как помочь и к кому обратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 13:13     Ответить с цитатой

Может быть не стои мучить ребёнка по часу-два? 20 мин в день достаточно( в качестве обязаловки). Пусть ребёнок развивается своим темпом. И не сравнивайте его со старшим ребёнком, он просто другой. Вон какие тексты запоминает! Он выделяется в лдругом, вы своим напором ему наверное всю охоту отбили к чтению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pagyra
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.08.08
Сообщения: 667
В дневниках: 2
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 13:22     Ответить с цитатой

Вчера придя из школы он сказал, что прочитал хуже всех и если бы ставили оценки то была бы 2. У них школа -лицей и норма считается на начало года 40 слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3435
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 13:48     Ответить с цитатой

pagyra, а он у вас случайно не аудиал? Тексты в театральной студии со слуха запоминал?
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5616
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:27     Ответить с цитатой

Татьяна Д. писал(а):
pagyra, а он у вас случайно не аудиал? Тексты в театральной студии со слуха запоминал?
И мне про аудиалов расскажите, пожалуйста, что знаете!!!! У меня оно! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pagyra
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.08.08
Сообщения: 667
В дневниках: 2
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:29     Ответить с цитатой

скорее всего аудиал. А ещё я замечаю, что когда он текст один раз прочитывает, то второй раз намного быстрее. Мне кажется он запоминает его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3435
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:34     Ответить с цитатой

Сейчас убегаю, но вечером напишу подробно. У меня старшая девушка - ярко выраженный аудиал.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34996
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:39     Ответить с цитатой

pagyra, у нас к сожалению, такая же картина с дочей - стихи учим влет, читаем пока 20-25 слов в минуту. К счастью, требования в школе поменьше, наш результат считается средним.
Слоги мы вроде не путаем, с домысливанием боремся (тоже присутствует). Логопед сказала, все в норме, нужно развивать навык чтения путем чтения. :)

Вам я тоже советую сходить к логопеду на предмет исключения дисграфии/дислексии. Он у вас парные согласные путает? Вместо б может увидеть в слове п?
Если да, скорее всего нужно будет позаниматься у логопеда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:57     Ответить с цитатой

У меня средний ребенок в 4 года сам зачитал :oops:
А с дочерью была та же проблема. Помимо того, что я сама просто очень много читала им вслух, чтали еще по очереди: предложение я, потом она; абзац я, абзац она. Потом так же по странице. Года два с половиной ушло (с 6 лет). Сейчас...читает вообще жутко много, но при чтении вслух все-таки часто спотыкается :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.08
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:58     Ответить с цитатой

Не загружайте ребёнка. Я согласна с одной из девушек, что вероятно у него просто уже нет никакого желания читать, вы его отбили. Всё делается через силу. Мы с сыном читаем поочереди, сначала он, потом я, по-ролям... Ему интересно становится... И 20-30 минут достаточно вполне для такого возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
karamba
Студент
Студент


На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1732
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 23:02     Ответить с цитатой

У меня тоже старший и читает запоем, и много, и быстро, и начал рано. А с младшим-первоклассником не скажу чтобы проблема, но читать не хочет и читает невнимательно и не быстро. Пытаемся увлекать книжками с интересными картинками, энциклопедиями с маленькими статьями и большими буквами. Но не больше 15 мин в день.
А вообще от учителя много зависит. У нас у старшего учительница считала, что скорость чтения - последнее дело, главное - понимание текста. Она даже когда проверяла технику чтения, не засекала скорость, зато потом вопросы по тексту задавала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:29     Ответить с цитатой

На мой взгляд,каждый ребёнок индивидуален и темп роста чтения у каждого свой. В школе, пока нет оценок и для того, чтобы справится с проблемой время есть. К концу года можетт быть резкий скачок, главное не перегружать. Со всеми высказавшимися выше полностью согласна. Чтение по ролям, подбор книжек с картинками и крупным текстом и главное с интересным сюжетом.
Если ребёнок путает слоги, важно "не нагонять" технику чтения, а то проблема с пропуском слов может сохранится, пусть читает медленно, но плавно и чётко. Дальше пойдёт нарастание скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Заботливые родители
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:18     Ответить с цитатой

Да читайте просто по 20 минут в день. Медленно, быстро - главное для него правильно. И постепенно скорость будет расти. Мы часто сами хотим - вот неделю почитали - всё скорость должна вырасти на 10-15 слов больше. Да нет, такого к сожалению не будет. Нужно ВРЕМЯ и ТЕРПЕНИЕ. Тем более в первом классе оценок ещё не ставят и время у вас есть. Не орите на него. Ну может чем-то поощрите - прочитал 20 минут - лишние 20 минут - поиграешь на компьютере. Всё у вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна 07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.08
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:38     Ответить с цитатой

Про "не орите" вы хорошо подметили... Я иногда сама срываюсь на сыне. Казалось бы-элементраные вещи (речь не только о чтении, а математика и т.д.), а он не может ответить. Сидим изучаем 20 минут число 18, например...Пишем, считаем и т.д. В конце занятия спрашиваю: "Сына, так как число называется?" А он не может ответить... Тут уж я не выдерживаю.... Кричу... Он аж плакать начинает. А потом корю себя за это :-(

Нам в этом году идти в школу, 7 будет в сентябре... Занимаемся сами дома пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3435
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:29     Ответить с цитатой

Так, добралась до компьютера.
Мамюля, из того что вы писали в других темах, у меня не сложилось впечатление, что ваша девушка чистый аудиал. Многие дети прекрасно потребляют информацию в любых видах. А вот, когда у ребенка восприятие аудиоинформации идет много проще, чем в любой другой форме, бывают проблемы.
В качестве примера, в свое время старшая девушка осваивала счет, она хорошо понимала смысл цифр, могла посчитать, сложить, сравнить и т.п. в пределах 10ка, если не больше, но запомнить как "выглядит" каждая цифра не могла очень долго, и это было для нее реальной проблемой. Когда она пошла в школу, то читала где-то около 40слов/минуту, никаких скачков, резкого прогрессирования и т.п. не возникло, скорость росла медленно, до 100 дошло только во 4 классе, до сих пор(6кл) читает относительно медленно, выручает то, что у нее хорошая память.
pagyra, я б вам посоветовала следующее. Во-первых, успокоиться и не ждать резкого прогресса. Поговорить на эту тему с ребенком, а то он чувствует, что медленнее всех читает и зажимается еще больше. Поговорить на эту тему с учительницей, чтобы не звучало, что он медленнее всех (что может в голове ребенка приравниваться к "хуже всех"). Если есть хороший школьный психолог, то можно пообщаться. Во-вторых, читать. Читать надо каждый день, но по недолгу. Лучше 2-3 раза по 15 минут, чем один раз 45. Следить, чтобы не спешил, а читал и понимал о чем, обсуждать прочитанное. Если видно, что ребенок устал, сразу делать перерыв. Еще нам советовали какие-то куски текста читать на 2-3 раза, именно для повышения скорости чтения, так как такие дети знакомый текст читают 2й раз шустрее. Очень важно, что читать. Т.е. книги подбирать из интересов ребенка, лучше небольшие, с короткими рассказами или сказками. Толстая книга такого ребенка пугает одним своим видом. У нас в свое время хорошо шли книги по знакомым диснеевским мультфильмам. Ну и в-третьих, развивать восприятие зрительной информации через игры. Хорошо идут паззлы, игра в парочки (это еще memory иногда называют), может какие игры на компе, если со зрением проблем нет ( у нас как раз еще и со зрением проблемы, поэтому не сильно увлекались). Может кто-нибудь еще какие игры такого типа предложит.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах