Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ  
Фестиваль детского дизайна, открытие новых интересных выставок, итоговые концерты и программы ко Дню защиты детей
Отопление в доме, чем топите? если нет газа природного!!
Кто живёт в своём доме? чем отапливаете дом свой?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья24
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.13
Сообщения: 716
Откуда: ДП Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 0:09    Заголовок сообщения: Отопление в доме, чем топите? если нет газа природного!! Ответить с цитатой

Кто живёт в своём доме? чем отапливаете дом свой?
Планируем запускать ,а вот чем ,что и как ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 9:36     Ответить с цитатой

решение стандартное - уголь, дрова, котлы длительного горения, теплоаккумуляторы, дороже автоматы.
если есть деньги то солярка, электричество, сжиженный газ, тепловой насос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вареньевна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.13
Сообщения: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 13:02     Ответить с цитатой

У нас твердотопливный котел. Топимся углем пока, ждем когда газ подведут.
_________________
Товары для скрапбукинга, магазин-студия на Ленина, 52, офис 204. Огромный выбор СКАРАПБУМАГИ, живые мастер-классы, наш сайт: жмите WWW.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 14:10     Ответить с цитатой

У нас конвектора- топимся элекричеством. Не чуть не жалею. Ставим на нужную температуру и забываем о них. Не нужно место под котельную, нет необходимости тянуть трубы. По деньгам практически тоже самое, что у моих родителей, которые на угле. Но уголь-это еще и грязь, место под хранение, на долго дом не оставишь, не отдохнешь. Да и если заболел, то или через не могу идешь и топишь или мерзнешь.
Думали о газе, но посчитали сколько у нас выходит за электричество отняли от него сколько примерно будет стоить нам газ и на эту сумму разделили стоимость оборудования и подключения. Окупится он у нас лет через 50.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Вареньевна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.13
Сообщения: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 14:20     Ответить с цитатой

Мошка777
совершенно с вами согласна. Очень меня удручает грязь от угля, тем более что с котельной мы промахнулись и она как то стихийно образовалась, теперь думаем как ее оптимизировать. Да и углярка нужна очень, мы в этом году попали в просак с углем на улице, когда была оттепель (в первых числах февраля) он промок и никак не хотел топиться, дыма и гари было жуть... Но приходится мириться со всеми этими неудобствами, ибо электричество в нашей стороне тоже нерегулярное, очень часто выбивает пробки, и мы сидим без света, пока не прибежит электрик и все перезапустит. Подстанция изначально не была рассчитана на такое количество пользователей, а сейчас все норовят и теплые полы и конвекторы поставить. В общем новая подстанция пока только строится, а сидеть в холодном доме без света не хотели, поэтому котел и уголь.
_________________
Товары для скрапбукинга, магазин-студия на Ленина, 52, офис 204. Огромный выбор СКАРАПБУМАГИ, живые мастер-классы, наш сайт: жмите WWW.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 14:37     Ответить с цитатой

Вареньевна
От угля меня еще шлак пугает, и его нужно куда то девать, и почистить еще нужно умудриться все не угваздая. А я еще тот истопник, то почищу, что сажа за зубах крепит, то она у меня заглохнет и непонятно что делать.
Можно сделать так же отопление электричеством и просто купить электрогенератор. Если у вас будет отключение элекричества на пару часов, да даже на половину дня, то дом не вымерзнет. А вот если у вас отключение элекричества будет на сутки и более, то электрогенератор вам даст и тепло, и свет, и горячую еду.
Я у родителей смотрю тоже вечно проблемы с углем, с хранением, тасканием, чисткой и т.д. Мама домой с работы приходит-дома холодно, в шесть утра печь топит, и с работы бежит печь топит.
Я могу уехать на 2 дня и приехать в теплый дом.

На крайний случай можете просто купить конвектора к примеру и оставить печь, отключили у вас электричество-печь подтопили.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья24
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.13
Сообщения: 716
Откуда: ДП Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 17:17     Ответить с цитатой

Мошка777
вот мой тоже говорит либо электрокотел или конвекторы(но мы радиаторы купили уже)
а электро меня пугают цифры платить за свет
у вас где дом??вода какая?
у нас дачное общество в прошлом году собирали подписи на природный газ но многие отказались,больше дачников в основном.
вот я голову ломаю что делать,а от конвекторов тепло?сколько площадь дома и штук стоят ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 13:07     Ответить с цитатой

Дарья24
Мы сначала тоже хотели радиаторы с котлом, но сама мысль о том, что тянуть трубы по всему дому, кто-то у нас любит потеплее, кто-то похолоднее, а с радиаторами температура будет во всем доме одинаковая, только если постоянно не мучить вентиль или не ставить дорогие приблуды. + нужно место под котельную, сейчас у меня вместо нее кладовочка, что очень приятно. Да и по деньгам конвектора вышли дешевле.
Дом у нас за Барлаком, вода скважина, но не своя, а общая в поселке.
Дом у нас 120 кв. На дом у нас стоит 7 конвекторов.
За 4 месяца с ноября по февраль у нас вышло 10 000 кв * 1,9 рубля = 19 000 рублей / 4 месяца = 4750 рублей месяц. Из них мы примерно 1500 р тратим на воду, технику.
Получается отопление нам обошлось в 3250 рублей месяц. Я не думаю, что углем и дровами мне было бы сильно дешевле топиться.
Дома у нас стабильно + 26.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья24
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.13
Сообщения: 716
Откуда: ДП Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 17:15     Ответить с цитатой

Мошка777
А ПОЧЕМУ 1,9?У НАС СВЕТ 2,34 СТОИТ.
У НАС МЕНЬШЕ 100 М2 БУДЕТ ДОМ, И ТО ПОКА ВТОРОГО ЭТАЖА НЕ БУДЕТ.
А ПОЛ ТЕПЛЫЙ У ВАС?
КАКИЕ У ВАС РАДИАТОРЫ?ОНИ РЕГУЛИРУЮТСЯ?
МНЕ КАЖЕТСЯ ДОРОГО С НИМИ ВЫХОДИТ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ,МЫ БУДЕМ БУРИТЬ СКВАЖИНУ У СЕБЯ НА УЧАСТКЕ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 17:41     Ответить с цитатой

Дарья24
У нас тариф как по области.
Теплый пол в смысле с подогревом? Нет-подогрева пока нет, планируем. Сам пол по себе не сказать, что теплый, но и не холодный. Но у нас дом на сваях.
У нас вот такие:
Цитата:
http://www.noirot.ru/catalogue/electrical-heaters/Spot-E4/1000/

Они от +15 до +28. И если уезжаете из дома, то можно просто поставить на поддержание тепла.
А относительно того, что дорого. Пусть даже по тарифам города у нас было бы 4 т.р. За уголь и дрова вышло бы 3 т.р. примерно. 1 т.р. эта не такая большая разница из-за которой нужно таскать уголь, где-то его хранить, чистить печь, постоянно следить за ней, не будет возможности надолго уехать и т.д. А особенно, когда маленькие дети. Вот уехали вы в гости, приехали вечером домой, дома должно быть тепло, что бы ребятишки не мерзли, а не так, что они ждут пока мама или папа печь натопят. А когда мужчины дома круглосуточно нет, то еще и угля нужно засыпать. Я сама женщина не хрупкая, но для меня очень тяжко поднять ведро с углем. А про шлак вообще не говорю, его нужно куда то девать. А это грязь и пыль.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ladasan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.02.16
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 18:01     Ответить с цитатой

Дом 200 м2 в два этажа. Топим электротенами 3 шт по 3квт и теплым полом "Грин Дайф". Про газ забыли. Пола хватает а тэны просто в помощь.....ли. Дом из газобетона марки 600
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 19:20     Ответить с цитатой

ladasan
вы еще стоимость отопления, скажем, за январь озвучьте. Для сравнения.
У нас дом такой же как у вас. С газом за январь ушло 1900. С углем (топились 3 года) уходило около 20тр (7-8 тонн) за отопительный сезон, с газом думаю уложимся в 9т за сезон (за счет того, что КПД газового котла выше) Если перевести потребленный газ на киловатты- за январь заплатили бы 10300р, с углем вышло бы около 3600.
Соседи как-то ( у них дом правда побольше, кв. 280) за январь прошлого года 15т за свет отдали.Жаловались-плакались, что дорого, но принципиально не хотели топиться углем- потому что грязно.

Ну а мы 3 года топились углем. Да, грязно. Да, времени много отнимает. Шлак высыпали на дорогу перед будущим гаражом- вместо отсыпки.
Правда, когда был угольный котел-автомат- проблем с грязнотой было вполовину меньше и времени мало отнимало ( засыпал раз в 3-7 дней уголь, раз в 3-7 дней высыпал шлак, чистить ничего не надо было, потом когда начали проводить газ, мы автомат продали, купили самый простой угольный- вот с ним было мороки много,да).
Но за 3 года мы сэкономили очень круглую сумму, которая как минимум наполовину окупила проведение газа ( проведение газа- вместе с котлом, всеми врезками и пуско-наладочными работами обошлось в 200т)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ladasan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.02.16
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 23:01     Ответить с цитатой

платим в янв 7000 за все: свет + ГВ + отопление, в феврале уже 4800, март вообще будет дешевле. Инфракрасный пол прогревает 2-ой этаж, там почти отключен теплый пол и в феврале уже перешли на один тен, кроме того, и его скоро только на ночь будем включать...как-то так. Дом надо утеплять, теплопотерь будет меньше...по СНиП строился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 13:19     Ответить с цитатой

ladasan
у вас дом из сибита Д600, а у нас Д500- еще более теплый. полы теплые водяные на 1 этаже, окна максимально энергосберегающие с теплоотражающим покрытием.
Но мы все теплолюбивые, дома +27-28.

что касается чем топить- мы решили не спонсировать энергетиков с такими бешеными показаниями счетчиков. Для нас было лучше поэкономить, топясь углем, и вложиться в газ.

Также мне интересно- как вы решаете проблему дублирования системы отопления. От аварий на электросетях никто не застрахован. В сильный мороз может быть критично.
У нас за год было несколько крупных аварий, например, нашему поселку перерубили подземный кабель несанкционированными земельными работами на соседней стройке многоэтажки, также какой-то пьяный врезался в трансформатор на машине и трансформатор сгорел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 15:46     Ответить с цитатой

дом с теплыми полами и воздух +27+28? :eek: Как Вы там живете?
Насколько я теплолюбивый, дома хожу только в шортах, но у меня с ТП воздух +18-+20С
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах