Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Детская мебель недорого
Близнецы-двойняшки - разница в понятиях
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 21:57     Ответить с цитатой

svetik70182
я чето не поняла у вас же разнополые детки, разве они могут быть близнецами :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik70182
Студент
Студент

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 2154
Откуда: п.Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 16:41     Ответить с цитатой

да просто есть разнояйцевые близнецы, а есть однояйцевые, но все являются близнецами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freeloader
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.12.07
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:11     Ответить с цитатой

Я что-то не понял. Это по какой классификации?
Я так понимаю, что все они - двойняшки! Но среди двойняшек бывают еще и близнецы. Так логичнее :)
Кстате, на английском сначала говорят Twins (двойняшки), а потом если надо, то уточняю, что одинаковые (близнецы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13465
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:36     Ответить с цитатой

Если уж вкопаться глубже, то врачи пишут так: однояйцевая двойня и разнояйцевая двойня :). А близнецы и двойняшки - это уже народные названия именно для случаев одно- и двуяйцевых соответственно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:08     Ответить с цитатой

Freeloader писал(а):
Я что-то не понял. Это по какой классификации?
Я так понимаю, что все они - двойняшки! Но среди двойняшек бывают еще и близнецы. Так логичнее :)
Кстате, на английском сначала говорят Twins (двойняшки), а потом если надо, то уточняю, что одинаковые (близнецы)


с английского twins как раз таки близнецы, двойня, а двойняшки - это по-русски уже производная от "двойни" для идентификации одно- и двуяйцевых близнецов :-) А вообще да, все двойни -близнецы, но не все близнецы - двойни :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freeloader
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.12.07
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 0:42     Ответить с цитатой

Лёлькин писал(а):
Freeloader писал(а):
Я что-то не понял. Это по какой классификации?
Я так понимаю, что все они - двойняшки! Но среди двойняшек бывают еще и близнецы. Так логичнее :)
Кстате, на английском сначала говорят Twins (двойняшки), а потом если надо, то уточняю, что одинаковые (близнецы)


с английского twins как раз таки близнецы, двойня, а двойняшки - это по-русски уже производная от "двойни" для идентификации одно- и двуяйцевых близнецов :-)
Это вам ТАК словать, типа Lingvo, перевел? ;) Дословный и смысловой перевод именно двойня (разговорный, уменьшительно-ласкательный вариант в русском языке - двойняшки). Уж поверьте мне на слово. Приходилось и общатсья с носителями языка и жить, как в Англии, так и в Штатах.
А то, что вам эл. словарь дает одинаковый перевод, так это всего лишь словарь, а не носитель языка.
Лёлькин писал(а):
А вообще да, все двойни -близнецы, но не все близнецы - двойни :haha:
Наоборот! Все близницы - из двойни (тройни и так далее...), но не все из двойни (тройни и т.д...) близнецы.

Включаем логику, думаем, потом реагируем ;) ;) ;) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 3:25     Ответить с цитатой

Freeloader писал(а):


Это вам ТАК словать, типа Lingvo, перевел? ;) Дословный и смысловой перевод именно двойня (разговорный, уменьшительно-ласкательный вариант в русском языке - двойняшки). Уж поверьте мне на слово. Приходилось и общатсья с носителями языка и жить, как в Англии, так и в Штатах.
А то, что вам эл. словарь дает одинаковый перевод, так это всего лишь словарь, а не носитель языка.
Лёлькин писал(а):
А вообще да, все двойни -близнецы, но не все близнецы - двойни :haha:
Наоборот! Все близницы - из двойни (тройни и так далее...), но не все из двойни (тройни и т.д...) близнецы.

Включаем логику, думаем, потом реагируем ;) ;) ;) ;)


:haha: :haha: нет, не лингво и иже с ним, тоже жить приходилось :haha: :haha:
Цитата:
А вообще да, все двойни -близнецы, но не все близнецы - двойни
потому что тройни и т.д. тоже близнецы :-) Так, игра слов :-)
А как из тройни не все могут быть близнецами???? :oops: один просто брат или сестра?? :-) Двойняшки - два близнеца, тройняшки - три близнеца и т.д. (и не важно, дизиготные,тризиготные они или моно).
К примеру, тройня может образоваться из одной (монозиготная тройня/близнецы), двух (монозиготная двойня/близнецы и дизиготный близнец)и трех яйцеклеток (тризиготная тройня/близнецы).

если углубляться в английский, то twin - близнец из двойни (twins pl - двойня); triplet (triplets pl - тройня) - близнец из тройни и т.д.

До их пор приписываете мне незнание англицкого и выключение логики ?? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freeloader
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.12.07
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 3:55     Ответить с цитатой

Лёлькин писал(а):
До их пор приписываете мне незнание англицкого и выключение логики ?? :haha:
Лёлькин писал(а):
А вообще да, все двойни -близнецы, но не все близнецы - двойни :haha:
где логика?!
Цитата:
А как из тройни не все могут быть близнецами????
Не все двойни, тройни... близнецы. У меня двойня - мальчик и девочка, :papa_deti: они не близнецы. У меня мама и тетя вообще друг на друга не похожи - одна светлая, другая темная, одна с резкими чертами лица, другая с округлыми, но они из двойни. 15 мин разница.
Медицинский термин - двойня. В любом родовом сертефикате будет указано 1-ый, 2-ой и т.д. из двойни, из тройни и т.д, а не из близнецов.
Цитата:
если углубляться в английский, то twin - близнец из двойни (twins pl - двойня); triplet (triplets pl - тройня) - близнец из тройни и т.д.
Если углубляться в английский, то слова "близнец" там вообще ни где не прослеживается. Где в слове "twins" слово "близнец"?!?!? "из двойни" - да, а вот слово "близнец" - это уже русский перевод :):):)

Двойнята, тройнята и т.д... могут быть близнецами, а могут и не быть.
Убедил?

P.S. Чего я начал с женской логикой бороться - все равно занятие не благодарное :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9051
В дневниках: 27089
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 8:30     Ответить с цитатой

Чего спорим то? :-)
Есть медицинские термины, есть этимология, а есть разговорный русский... :love_sibmama:

Цитата:
Происхождение русского слова «близнецы» очевидно — оно связано со словом «близкий», близнецы — это дети, находящиеся рядом друг с другом (в материнской утробе).
А вот в германских языках этимология слов, обозначающих близнецов, иная: английские и немецкие близнецы «twins» и «Zwillinge» связаны с числительным «два» (соответственно «two» и «zwei») — сравните с русским словами «двойня», «двойняшки».
В романских языках — французском, испанском, итальянском — слова, обозначающие близнецов, восходят к латинскому «geminus» — «близнец, двойной», но вот этимология самого латинского слова достаточно загадочна. Некоторые ученые возводят его к латинскому глаголу «gemo» (стонать), другие считают, что связь с древним глаголом «gemo» несомненна, только вот означает он не «стонать», а «жать», «давить». В обоих случаях этимология туманна. Кто должен стонать — мать при родах близнецов? И причем тут «жать» — может быть, имеется в виду, что близнецам тесно в материнской утробе и они жмутся друг к другу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:27     Ответить с цитатой

Freeloader, нет, не убедил :-) я точно также не вижу в переводе слова twins - "двойняшка" :-) А вас Алёна убедила???

Вчера не раз в разных источниках попадалось, что близнец - это указание на рождение от одной матери единовременно.
Это в русском языке принятно двойняшки/близняшки.Скажите мне тогда, как это будет по-английски,именно - близнецы и двойняшки, раз уж взялись бороться с моей логикой :-) Могу предугадать, что не скажите, т.к. на это слово одно.
Открою вам секрет, похожесть/непохожесть никак не влияет на принадлежность к близнецам или двойняшкам, поскольку последний термин - разговорный, обывательский.
Ваши дети - близнецы, но близнецы разнояйцевые, дизиготные, ваши мама с тетей - тоже близнецы, но, видимо, тоже дизиготные.
Или быть может вы встречали термины: однояйцевые двойняшки????сиамские двойняшки??

Цитата:
Дизиготные близнецы (fraternal или dizygotic twins) развиваются в результате одновременного оплодотворения двух яйцеклеток; они могут быть как однополыми, так и разнополыми и мало походить друг на друга. Идентичные (identical) (или монозиготные близнецы (monozygotic twins)) развиваются в результате оплодотворения одной яйцеклетки; при первом дроблении зиготы два бластомера разделяются и из каждого развивается зародыш. Оба будущих индивидуума являются однополыми и имеют идентичный состав генов; имеющиеся незначительные отличия между ними связаны с различным воздействием на них окружающей среды. Мед.словарь Oxford

Цитата:
Различают одно- и двуяйцевые двойни (в первом случае была оплодотворена одна яйцеклетка, во втором -две). Однояйцевые близнецы всегда однополы и имеют одинаковые группы крови; двуяйцевые близнецы могут быть как однополыми, так и разнополыми и иметь как одинаковые, так и различные группы крови.Б.медицинская энциклопедия

Цитата:
Близнец.Образовано от старославянского прилагательного близный, имевшего значение "близкий". И в самом деле: кто может быть ближе, чем брат или сестра, которые целых девять месяцев провели вместе в тесноте материнской утробы. Этимологический словарь Крылова
И вот теперь не надо про женскую логику, но из этимологии слова видно, что "близким" (а судя по всему именно от этого слова пошло в русском языке слово "близнец") могут быть и двое, и трое и более детей.
Открываю оксфордский англо-английский словарь, читаю twin - adj similar (подобный, схожий (согласитесь, что эти слова можно смело назвать синонимами слова близкий.....).

Может и пропустила бы это вообще всё мимо,как нравится, так и называйте, но, млин, задевает всегда, когда мужчины начинают про женскую логику (по их мнению отсутствие оной)...а ещё и огульное обвинение в пользовании эл.словаря :evil: :haha: :haha: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freeloader
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.12.07
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 18:15     Ответить с цитатой

Лёлькин писал(а):
...про женскую логику (по их мнению отсутствие оной)...а ещё и огульное обвинение в пользовании эл.словаря :evil: :haha: :haha: :haha:
Лёлькин писал(а):
А вас Алёна убедила???:
Ну, Алена-то как раз подтвердила мою точку зрения ;)
"...в германских языках этимология слов, обозначающих близнецов, иная: английские и немецкие близнецы «twins» и «Zwillinge» связаны с числительным «два» (соответственно «two» и «zwei») — сравните с русским словами «двойня», «двойняшки»."
Это раз!
Во-вторых, опять же если говорить про логику, то очень улыбныло:
Лёлькин писал(а):
...или быть может вы встречали термины: однояйцевые двойняшки????сиамские двойняшки??:
и тут же
Цитата:
Различают одно- и двуяйцевые двойни ...

Спасибо, посмеялся :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Удач на дорогах! :)

P.S. Twins - значит двойной, а сравнение со словом same (такой же, похожий...) сделано для добавления смысловой нагрузки, в рамках специфики русского языка.

P.P.S. Простите вы меня, пожалуйста, что втягиваю вас с подобные споры. Нельзя спорить с женщиной. Тем более оперирую логикой. Был не прав! Исправлюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 22:01     Ответить с цитатой

Freeloader, я против слова "двойня" ничего против не имела и, вообще-то, сама его приводила в переводе...я говорила, что слово "ДВОЙНЯШКИ" просто разговорное, не употребляемое в медицинских кругах, для медицины и науки есть двойня, есть близнецы,что применительно к двойне - одно и тоже, а также применительно к тройне и т.д.
При этом, своих однояйцевых близнецов я тоже могу назвать двойняшками и буду права, т.к. это просто уменьшительно-ласкательное от слова "двойня", как вы уже упоминали.
А коли я носитель русского языка, то, соответственно, считаю, что в нашем языке слово "близнец" пошло от слова " близкий" и в этом смысле и употребляется до сих пор.
Ваших детей также считаю близнецами, они же двойняшки проще говоря по-русски :-) :-)

Рада, что повеселила :-) ещё скажите, что я блондинка, до полной кучи , чтобы образ был цельным :-)
За сим разговор считаю оконченным :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 22:10     Ответить с цитатой

Лёлькин
:haha: а я брюнетка, блондинкой была лет в 15 и то мой волос до конца не обесветился ходила с желтым оттенком.
Но как и в тот раз вы меня окончательно запутали двойня-близнецы.
Наверное я по своей сути блондинка, а внешний облик просто маскировка :haha:
А вообще очень позновательно спасибки всем :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freeloader
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.12.07
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 22:45     Ответить с цитатой

Лёлькин писал(а):
За сим разговор считаю оконченным :love_sibmama:
Как это законченный?!?!? Ау!!! Продолжаем разговор!!! :) :) :) Я еще раз попрошу у женщины прощение (вот прям сейчас прошу) и продолжаем разговор :) :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 0:00     Ответить с цитатой

М@рин@ , :give_heart: :give_heart: не ты одна экс- блондинка.
Я сама кучу интересного прочитала за это время, особенно понравилась статья про близнецов в истории и мифологии
Скрытый текст:
(http://fictionbook.ru/author/a_v_dozorceva/blizneciy_ot_rojdeniya_do_treh_let/read_online.html?page=1).
на 1 страничке, прям с удовольствием почитала...

Да мир-мир ,Freeloader ;)

Алёна, прости за :oops: :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах