Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Как купить хороший мед?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив Омского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3365
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 23:23    Заголовок сообщения: Как купить хороший мед? Ответить с цитатой

Наступает разгар пчеловодческого сезона, и многие мамочки сейчас хотят купить вкусный и полезный мед. Но чтобы мед на самом деле оказался полезным, его нужно уметь выбирать. Вот для этого данная тема.

А после каждый сам делает для себя выводы.


Sveta Z
Цитата:
Но вообще то это цена прошлого года, в этом году наш пчеловод еще не узнавал

а не прошлогодний ли это растопленный мед? :aga-aga:
Во-первых, майского меда не бывает, а тем более в этом году при холодной весне. Сколько было летных дней? Три? Пять?
А если это и свежий мед, то сделан он из сахарного сиропа, которым всю весну кормили пчел, а значит в нем 0 полезности.
И продавать по такой цене при нынешнем неурожае меда - это себе в убыток.

Что-то тут явно нечисто...


Последний раз редактировалось: KPblCKA (Пн Июл 20, 2009 0:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена R
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1151
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 23:30     Ответить с цитатой

KPblCKA
Вы не знаете человека и начинаете делать свои выводы как специалист, Вы думаете что Вы одна такая специалист, у Светы отец уже много лет занимается пчелами я у него все время беру мед, он занимается медком для себя и своих детей, продает излишки, он никогда не стал бы растапливать прошлогодний мед и кормить пчел сахарным сиропом на убой, я считаю что вам нужно извенится, Вы мед не пробовали, следовательно ничего сказать по факту не можете, а просто так клеветать на человека никто вам права не давал. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИринкаФ
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 5793
В дневниках: 18
Откуда: Омск, Чкаловский пос.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 14:35     Ответить с цитатой

Елена R
при чем тут знаете или не знаете человека - KPblCKA правильно говорит - в сибири майского меда не бывает - в конце мая все только начинает зацветать и пчелы собирают в основном пыльцу на развитие семьи и подкормку расплода!
Первый мед начинают качать только в середине июля и то при благоприятной погоде в июне, а как известно, в этом году июнь влажным теплом (условие, при котором цветы выделяют нектар) не отличался! Даже если мед уже накачали - о каких излишках его на продажу может идти речь? У нас пасека стоит часть на разнотравии, а часть на доннике с фацелией - сбора нет ни там ни там!

Елена R
у вас как я вижу нет пчеловодческого опыта, так что прежде чем возражать рекомендую почитать хотя-бы интернет-статьи, где говорится о меде и его сборе в Сибирских условиях.


Sveta Z
Теперь вопрос к вам - по Российскому законодательству мед подлежит обязательной сертификации, и вывоз его с территории пасеки в город должен осуществляться только по вет свидетельству! И еще - есть ли паспорт пасеки, где указано какими средствами вы лечили пчел в зиму и после зимовки, т.к. это очень сильно может повлиять на состав меда.
Я конечно понимаю, что здесь у нас не рынок, но раз товар подлежит сертификации - для его продажи все равно необходимы документы. У вас они есть???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3365
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Цитата:
( в литровой банке 1,5кг).

Такого веса быть не может. В хороший год плотность нормального меда дотягивает 1.4 г/см3.
В этом году при постоянной стопроцентной влажности воздуха, хорошо если 1.3 кг в банке будет.
Весь мед еще не зрелый, а это значит при хорошем раскладе он расслоиться на фракции, а при плохом - закиснет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена R
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1151
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 16:00     Ответить с цитатой

ИринкаФ
Пятерка Вам за знание всего этого мне это не надо знать т.к. я его пробовала, Вы правы в теории и практике пчеловодства я не сильна, зато как потребитель могу сказать что МЕД ОЧЕНЬ ВКУСЕН, ( про плотность, фракции и т.д. молчу). У меня дедушка всю жизнь занимался пчелами в Сибирской глубинке никакой теории про все Вами сказанное не знал, мед у него был чистый как слезинка и когда его разливали из бочки в банки он приятно потрескивал. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3365
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 16:10     Ответить с цитатой

Елена R
да никто с вами и не спорит про вашего дедушку. Раз мед потрескивал, значит он был честным пчеловодом.
Но поймите вы:
1.майского меда не бывает
2.в этом году ни у кого еще нет меда. Лето неурожайное, дождливое, холодное.
3.и когда новый (настоящий) мед появится, стоить он будет от 800 руб за 3 литра. И все по той же причине неурожая.

А вот растопленный, сделанный из сахара, да и просто завезенный из Китая, как раз имеет такую цену. В прошлом году на всех рынках его выдавали за алтайский по цена 600 руб. На самом же алтае мед стоил от 1000 и выше.

Делайте выводы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена R
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1151
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 16:16     Ответить с цитатой

KPblCKA
Я тоже в прошлом году мед в Киргизии покупала за 300 рублей пол литровую баночку, но Светиного отца я знаю и ему верю, мед у них не совсем майский, качали они его в середине июня, т.к. ее отец перевозил пчелок в другое место и ульи были очень тяжелыми, он человек пожилой, занимается этим делом один, он излишки просто выкачал, они сами его едят с удовольсвием, мы едим, у них его если често не так и много. :-) А на счет цены, то они не добывают мед на конкретную продажу, они просто продают излишки, поэтому цену не задирают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИринкаФ
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 5793
В дневниках: 18
Откуда: Омск, Чкаловский пос.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 16:59     Ответить с цитатой

Елена R
Не совсем майский это как? Цитирую статью
Цитата:
Пчелиный мед

Пчелиный мед. Апитерапия — от латинского слова “apis” (пчела) — конечно, не панацея от всех болезней, но при лечении некоторых заболеваний мед, прополис, пчелиный яд, перга, маточное молочко буквально незаменимы. Немаловажно и то, что эти средства доступны.

Установлено, что нектар, внесенный в улей пчелой, становится натуральным медом не раньше чем через семь суток активной работы над ним пчел. В меде в это время закончится в основном процесс инверсии и удалится излишняя вода. Мед делается густым, вязким, тяжелым. Но замечено, что мед такого возраста пчелы еще не запечатывают, они его как бы выдерживают.

Полагают, что мед из-за способности поглощать запахи, обогащается в это время ароматическими веществами, так сказать, вбирает дух улья и окончательно приобретает свои натуральные свойства. Процесс созревания меда продолжается и после того, как пчелы запечатают его восковыми почти воздухонепроницаемыми крышечками.

Каждому сорту меда присущи определенный цвет, вкус и аромат. В зависимости от красящих веществ, содержащихся в нектаре, цвет меда может быть различным — от бесцветного до почти черного. Иногда близ пасеки нет нектарных источников, и пчелы собирают падь— сладковатую жидкость, выделяемую тлями, червецами и другими насекомыми, которые питаются соками растений.

В последнее время на рынках можно встретить фальсифицированный мед. Его получают в тех случаях, когда пчелы вскармливаются только сахарным сиропом. Этот мед не имеет лечебного значения, но его можно использовать как заменитель сахара (например, при изготовлении кондитерских изделий).

По опыту - мед качают зрелостью минимум 14-20 суток. Судя по дате объявления - пчелы мед должны были собирать как раз в конце мая. Но майского меда в Сибири нет!

Пусть уж Светлана ответит на поставленные вопросы. Ваше мнение как потребителя (и друга семьи, скорее всего) мы уже увидели, но хотелось бы фактов а не эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена R
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1151
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 17:24     Ответить с цитатой

ИринкаФ
Светланы в данный момент нет в городе, а какие факты Вам нужны?, приесжайте пробуйте, понравиться берите, нет выбор на рынках города велик. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИринкаФ
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 5793
В дневниках: 18
Откуда: Омск, Чкаловский пос.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 17:43     Ответить с цитатой

Елена R
Мне нужны документы. Как можно брать мед, или даже пробывать его, если он вызывает сомнения.

Если ее нет, то так бы и написали, что данное объявление неактуально - куда ехать то, если продавца нет в городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена R
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1151
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 17:53     Ответить с цитатой

ИринкаФ
Если у Вас столько сомнений то лучше никуда не ездите, лучше на рынок или в специализированный магазин сходите там Вам предоставят все документы и сертификаты. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИринкаФ
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 5793
В дневниках: 18
Откуда: Омск, Чкаловский пос.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 18:52     Ответить с цитатой

Елена R
Спасибо за совет, но обращаюсь я не к вам, а к автору объявления - даже в ДО потенциальный покупатель имеет право знать все интересующие его подробности о продаваемом товаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dempfers
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 645
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 20:43     Ответить с цитатой

Никого защищать не буду, но я свежий мед уже ела в июне, и точно самый самый настоящий, не из сахара. Девочки, а как же цветение в мае: вишни, яблони и т.д., да меда в этом году мало, но он есть!!!
По цене говорят, что осенью 3-литровая банка будет стоит порядка 1300-1500 руб - это по скромным прикидкам.....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta Z
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.12.08
Сообщения: 401
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 0:07    Заголовок сообщения: Продается МЕД Ответить с цитатой

Елена R спасибо за участие :-) Я приехала, итак начну отвечать по порядку на все вопросы:
Во-первых, для тех, кто не знает KPblCKA ИринкаФ майским медом называют, как правило, раннелетние сорта меда, а само название «майский» повелось с прошлых веков и связано со старым летоисчислением на Руси, когда, как известно, май начинался на две недели позже, чем сейчас. В средней полосе начинают откачивать мед в первой половине июня!!!
А ранние сорта меда особенно ценны за обилие инвертного сахара, особенно фруктозы. Просто для себя запомните, что майскими называют сорта меда, которые скорее правильнее называть раннелетними. И я уточнила в процессе переписки, что мед- май-начало июня!!!
Во-вторых, «МАЙСКИЙ» МЕД на самом деле ЕСТЬ! Его просто не качают или не продают. А вот у нас многие прошлогодние покупатель как раз майский и спрашивают.
Пчелы же работают в мае, и много цветущих растений и деревьев. Ульи в весеннее время превращаются в ясли, где выводятся тысячи маленьких пчелок, требующих для своего роста и развития цветочного нектара и пыльцы. И ни один (нормальный, радеющий за свою пасеку) пчеловод не станет откачивать мед весной (т.е. В МАЕ!) и тем самым переводить пчелиную семью в режим строгой экономии корма. НО так как наш пчеловод перевозит В ИЮНЕ все улья с дачи (которая находится за городом и там очень много цветущих растений и деревьев именно в мае-июне, съездите на дачу- увидите), то представьте себе каково перевезти эти улья, погрузить их в машину, перевезти на пасеку, а там разгрузить?! Тяжеловато будет, вот и выкачали чуток (а уж излишек это или нет, не вам судить, все зависит от количества семей).
ИринкаФ И как вы видите дата объявления не 31мая, а 26июня, а мед выкачан в срок 20го июня! А уж к этому времени мед зрелый, верный признак зрелости мёда — запечатывание его пчелами в сотах.
А для тех, кто думает что мед из сахарного сиропа, KPblCKA тот глубоко заблуждается. На прошлой неделе были дожди и пчелки соответственно не добывают мед. Так вот в один день отвес составил 400гр (т.е. улей стал на 400гр легче). Вот и представьте сколько надо ежедневно каждой! семье сахара, чтобы она не только сама накормилась, но и дала мед. Бред говорите!
В-третьих, по поводу цены, вам KPblCKA она показалась подозрительной?! А писала, что в этом году пчеловод еще не узнавал какова цена. Вот для Slastya и Bondi оставляется цена прошлого года 150р, т.к. уже договорено. Так вот теперь узнали- цена за 1кг 200р. Т.е. за литровую банку 300р.
KPblCKA средняя плотность меда 1,42 – 1,47кг/дм. куб. Но «наши» банки тоже бывают разные, в одну литровую банку может войти 1,5 кг, а в другую только 1,4кг. И поэтому каждую баночку взвешиваем на весах. Не верите нашим весам - сходите в магазин на контрольные- проверьте.
ИринкаФ сертификатов нет, сходите на рынок,там и купите, а мы для себя держим пчел, вот и продаем остатки. И ни один покупатель еще не жаловался. А раз уж для себя мед собираем, то травить пчел- все равно что травить себя.

Ксюша&Даша конечно можно, сколько вам надо, столько и взвешаем.
Светл@нчик, гречишного нет, только разнотравье.
Да и майского уже нет, осталась 3х литровая баночка, которую мы оставим себе ввиду полезности раннего меда. А летний будет на след неделе.
_________________


Последний раз редактировалось: Sveta Z (Сб Июл 18, 2009 0:40), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3365
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 10:59     Ответить с цитатой

Sveta Z
Интернет есть и у меня, я и там могу прекрасно почитать о майском меде.
Цитата:
Во-вторых, «МАЙСКИЙ» МЕД на самом деле ЕСТЬ! Его просто не качают или не продают. А вот у нас многие прошлогодние покупатель как раз майский и спрашивают.

Это спрашивают люди, полные невежды в пчеловодстве. А на спрос всегда найдется предложение. ((
Цитата:
Пчелы же работают в мае, и много цветущих растений и деревьев. Ульи в весеннее время превращаются в ясли, где выводятся тысячи маленьких пчелок, требующих для своего роста и развития цветочного нектара и пыльцы. И ни один (нормальный, радеющий за свою пасеку) пчеловод не станет откачивать мед весной (т.е. В МАЕ!) и тем самым переводить пчелиную семью в режим строгой экономии корма. НО так как наш пчеловод перевозит В ИЮНЕ все улья с дачи (которая находится за городом и там очень много цветущих растений и деревьев именно в мае-июне, съездите на дачу- увидите)

Мне не нужно ездить на дачу. я прекрасно знаю, что цветет в мае и сколько с яблонь, вербы, акации бывает меда. В этом году весна была очень холодная, очень. Пчелам едва хватало меда на корм себе, некоторые слабые семьи даже пришлось подкармливать.
А июнь был еще хуже . Холод и дожди. И в июне уже не цветут деревья, и первоцветы типа фацелии и эспарцета, сурепки зацвели в этом году во второй половине июня. Откуда мед в середине июня?!
Получается вы откачали мед предназначенный для расплода, да еще и при отвесах...
KPblCKA средняя плотность меда 1,42 – 1,47кг/дм. куб.
вы дальше то почитайте строчку, которую выдернули из инета.
Это при среднедневной температуре выше +25 и влажности воздуха не более 60% . А в этом году влажность почти 100% .
Цитата:
Да и майского уже нет, осталась 3х литровая баночка,

странно конечно, сколько знаю хороших пчеловодов, ни у кого в этом году нет майского меда, да и раньше не было, а тут есть....
Хотя знаю и таких, кто качает мед с рамок, на которых расплод...

а вот несколько статей из интернета
Цитата:
1) Мёд в жидком состоянии можно покупать только лишь с конца июня и до ноября.
Помните, что в условиях сибири раньше середины июня свежий мёд не качают! К ноябрю весь мёд садится (кристализуется) и жидким быть не должен!
2) Зрелый мёд - густой, при комнатной температуре его можно накрутить на ложку, стекать мёд должен ровной струйкой, не разрываясь на капли. При этом на поверхности должна образоваться горка.
3) Свежий мёд не бывает идеально прозрачным, он мутноватый


О! Я нашла откуда было выдернуто про ясли :aga-aga:
Только цитировать надо было до конца
Цитата:
Любая информация, рассчитанная на широкую публику, выдает следующее: майский мед содержит нежные ароматы первых весенних цветов. Однако не обольщайтесь. Содержать то он их содержит, но человеку судить о вкусовых качествах такого меда доводиться весьма редко, а уж в продаже встретить и того реже. По одной простой причине: ульи в весеннее время превращаются в ясли, :-) где в шестигранных ячейках выводятся тысячи маленьких пчелок, требующих для своего роста и развития сладкого цветочного нектара и пыльцы. И ни один (нормальный, радеющий за свою пасеку) пчеловод не станет откачивать мед весной и тем самым переводить пчелиную семью в режим строгой экономии корма. Потому что один килограмм меда, отобранного у пчел весной, обойдется в десятки недополученные летом. Так что майским медом называют, как правило раннелетние сорта меда. а само название "майский" повелось с прошлых веков и связано со старым летоисчислением на Руси, когда как известно, май начинался на две недели позже, чем сейчас. В средней полосе начинают откачивать мед в первой половине июня, на юге, при благоприятных условиях, - в первых числах июня, после того как отцвела акация.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив Омского раздела
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах