Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Детская мебель недорого
Нужна ли тайна усыновления
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26533
В дневниках: 42465
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 18:08    Заголовок сообщения: Нужна ли тайна усыновления Ответить с цитатой

у нас на сайте - новая статья "Нужна ли тайна усыновления"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 22:00     Ответить с цитатой

Появление грамотной статьи на тему усыновления, безусловно, сверхактуально. Тайна в нашей стране – пережиток советских времен, она уже не раз доказала свою неоправданность и несостоятельность.
Вот только затрагивая такие полемичные и все-таки неоднозначные вопросы, необходимо проявлять разумную осторожность и предельную корректность. Широкое обсуждение темы в тональности, заданной статьей, может скорее оказаться вредным. На сегодняшний день российскими семьями усыновляется только каждый сотый ребенок. Из этого следует первейшая необходимость дня сегодняшнего – профилактика отказов и пропаганда усыновления. В статье по сути излагается информация для «узкого круга» состоявшихся усыновителей и готовящихся ими стать. Для остальных же читателей – это очередной штрих в формировании негативного образа усыновления. Читаем: «Для младенца разрыв (с биоматерью – прим. Aries) равнозначен смерти», «хотят ли они (усыновители – прим. Aries ) стать для него настоящими родителями или они готовы быть вторыми, приемными», «По данным исследований, усыновленные дети намного чаще страдают психическими расстройствами». Подобные формулировки скорее отпугнут потенциальных усыновителей. Ничего путнего из этих детей никогда не выйдет – вот основной лейтмотив голосов «против» . Зачем же лить воду на эту мельницу?
Тайна усыновления существует и охраняется законом, за ее разглашение предусмотрена ответственность. Да, она негуманна по отношению к ребенку, да вред от нее огромен, а польза сомнительна, но будем реалистами – имено ее существование сподвигает многих наших соотечественников на усыновление. И на вопрос: что лучше – семейное воспитание с тайной или государственное без тайны,- для меня лично ответ очевиден.
В просвещенной загранице нет тайны, но там нет и детдомов. Общество, толерантное к бездетности, к усыновлению, само отбрасывает тайну как здоровый человек – костыль. Поэтому не стоит запрягать телегу впереди лошади. Ситуация изменится сама собой, если усыновление станет национальным, почетным делом, когда приемным родителям не надо будет биться лбом об стену глупейших общественных предрассудков, не надо будет оберегать своих детей от нападок в школе, во дворе, а детям – доказывать, что они «не верблюды».
Нужным вкладом в изменение общественного мнения в пользу усыновления является и употребление корректного лексикона в СМИ. Биологические ролители не называются ни «родными», ни «настоящими», незачем романтизировать их образ, достаточно просто нейтрального наименования. Ведь «не та мать, что родила, а та – что воспитала». В противном случае мы рискуем подменой понятий и верная мысль искажается: «хотят ли они (усыновители – прим. Aries ) стать для него настоящими родителями или они готовы быть вторыми, приемными». Да, приемные родители не должны претендовать на то, что они сами родили своего малыша, этот ложный посыл путает и фрустрирует ребенка. НО приемным родителям как раз необходима твердая уверенность в том, что они и есть настоящие родители, а не просто местоблюстители, времено выпролняющие свои обязанности. Эта уверенность в первую очередь нужна ребенку, который особенно нуждается в безусловной любви и принятии. Иначе выходит, первая мама бросила навсегда канув в лету, а вторая, реальная, пытается «знать свое место», в итоге любя как бы наполовину. Никак нельзя быть вторыми. Вы полностью принимаете на себя ответственность за этого ребенка, решаясь быть первыми, и не списывая все проблемы на «гены», «происхождение».
В жизни каждого человека происходит много разных событий, формируется много отношений, появляется не один значимый человек. В психике каждого есть не одно «слабое звено». Поэтому усыновление – это не стигма, не гарантия психический расстройств и не начало фатальной цепи событий в жизни семьи. Это прекрасное событие в жизни маленького человека и его родителей.
P.S. Поэтому больше позитивного пиара, а все статьи до опубликования сначала присылать мне на рецензию J))))) anna_belle2004@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 22:39     Ответить с цитатой

Цитата:
В современном обществе бездетность переживается очень болезненно, об этом можно судить по развитию таких тенденций как «дети из пробирки», экстракорпоральное оплодотворение, суррогатные матери, банки спермы. По сравнению со всем этим усыновление представляется самым гуманным решением проблемы бездетности.

не понимаю, почему усыновление лучше, чем искусственное оплодотворение, которое между прочим православной церквью не осуждается, как, например, банки спермы и суррогатное материнство, к которым церковь относится отрицательно.
Цитата:
Как бы то ни было, усыновленного ребенка, от которого скрывают его происхождение, ждет еще одно тяжелое потрясение – ведь рано или поздно факт усыновления обнаруживается. Это приводит к шоку независимо от того, как ребенок узнал об этом, – копался ли он в документах, или об этом проболтались другие, или как-то еще. Такой шок может иметь тяжелые последствия и привести к серьезным кризисам.
Так и родному могут тоже самое сказать, и тоже шок будет? или у усыновленных на подсознательном уровне есть предпоссылки к этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 1:05     Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Поэтому больше позитивного пиара, а все статьи до опубликования сначала присылать мне на рецензию

Aries, а зачем вам присылать статьи? Вы кто? Усыновитель? Представитель органов опеки? или...
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 13:55     Ответить с цитатой

Девочки, не так агрессивно.:)
Женни, что понималось под "или"? Или - кто это может быть?
Вообще-то, Aries - усыновительница (надеюсь, никакой тайны не открыла?), а ее фраза сопровождалась массой улыбок.
Еще не хватало тут ругаться, а?
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12642
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:31     Ответить с цитатой

Aries-ППКС...

Цитата:
не понимаю, почему усыновление лучше, чем искусственное оплодотворение


Я не знаю, насколько эта тема может обсуждаться тут на форуме (ау, модераторы!), а вообще про эти два полюса горя человеческого неплохо бы было поговорить, особенно эта мысль меня гложет после прочтения некоторых разделов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26533
В дневниках: 42465
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 15:08     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Aries-ППКС...
Цитата:
не понимаю, почему усыновление лучше, чем искусственное оплодотворение

Я не знаю, насколько эта тема может обсуждаться тут на форуме (ау, модераторы!).

Тема обсуждаться может. Чего ж не обсудить... Только отдельную лучше завести.
Я не думаю, что Лариса Ивановна хотела в статье сравнивать усыновление и искусственное оплодотворение.
Мне кажется, статья как раз о том, что усыновлять детей нужно. Потому что им с приемной мамой лучше, чем вообще без мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vera** (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 18:40     Ответить с цитатой

Аня (Aries), ты очень хорошо написала, ППКС!! Хочу сказать, что по-моему суть усыновления в том, чтобы ребенок обрел наконец настоящую семью. Малышам, которые приходят в семьи из дома ребенка, нужно гораздо больше любви, тепла, заботы, чем тем, кто еще задолго до рождения ощущал себя любимым и нужным. Приемным родителям необходимо восполнить этот пробел. А получится ли это, если они будут считать себя "вторыми"?
А что касается того, нужна тайна или нет, то я считаю, что у людей должна быть свобода выбора. У нас вот пока тайна. Хотя для себя уже решили, что в следующий раз будем усыновлять открыто. :) [/b]
Вернуться к началу
           
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 20:25     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Мне кажется, статья как раз о том, что усыновлять детей нужно. Потому что им с приемной мамой лучше, чем вообще без мамы.

Вот этого я как раз из статьи не вынесла... :-P Я с Aries :)
Только поправка небольшая... ТАйна усыновления здесь есть, только пользуются ей крайне редко.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 22:50     Ответить с цитатой

Брайтон писал(а):
Девочки, не так агрессивно.:)
если вы мне, то никакой агрессии я не подразумевала, просто поинтересовалась
Цитата:
Женни, что понималось под "или"? Или - кто это может быть?
"или" - любые другие варианты.
Aries, а может, вы сами статью напишите?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
L.R. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 16:02     Ответить с цитатой

Да, Aries, все логично написала. Когда читаешь статью в журнале - тоже такое же ощущение возникает.
Посоветовала бы Aries самой написать на тему усыновления.
Очень важно правильно писать об этом.
Вернуться к началу
           
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 18:09     Ответить с цитатой

Мне кажется, что из-за ориентации заграничных дам на карьеру ( возрастные проблемы с репродуктивной системой, предохранение с начала половой жизни), у них возник дефецит на усыновляемых детишек, отсюда и очереди и поиск детей вне страны. Естественно, выстаив очередь за ребенком, они за счастье считают, что у них есть ребенок теперь. Плюс контроль со стороны государства за усыновленным ребенком. И что скрывать в 45 лет, что ты усыновил ребенка, всем и так понятно все. И в таком случае лучше ребенок сам будет знать с измалетства, что он приемный, чем потом ему расскажут не в лучшем виде. А вот в возрасте до 35 лет, я бы , наверное, скрывала бы, что он усыновлен, мой и все тут, как докажешь обратное (только анализом на ДНК, но он дорогостоящий, есть отговорка)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 18:38     Ответить с цитатой

Irek писал(а):
И что скрывать в 45 лет, что ты усыновил ребенка, всем и так понятно все.

Не факт. В некоторых странах принято рожать поздно. Мою свекровь, которая катала внучку в коляске (в Швеции) считали именно мамой.
Усыновляют там много и в последнее время чаще откуда-то из Тайланда, например. Так что если папа-мама белокурые шведы, а у них темный ребенок с узким разрезом глаз - то не ошибешься - они его усыновили. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 18:46     Ответить с цитатой

Татьяна М. писал(а):
Irek писал(а):
И что скрывать в 45 лет, что ты усыновил ребенка, всем и так понятно все.

Не факт. В некоторых странах принято рожать поздно. Мою свекровь, которая катала внучку в коляске (в Швеции) считали именно мамой.
Усыновляют там много и в последнее время чаще откуда-то из Тайланда, например. Так что если папа-мама белокурые шведы, а у них темный ребенок с узким разрезом глаз - то не ошибешься - они его усыновили. :D
Вполне возможно , что не факт (но подозрение будет), но смысл остался: Что скрывать, если и так понято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 14:09     Ответить с цитатой

Irek, если я правильно поняла, то Вы за тайну?
Мы для себя решили, что тайну сохранять не будем, но не потому, что скрыть было невозможно. Просто начинать совместную жизнь с Большой Лжи очень не хочется, и, мне кажется, чревато последствиями.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах