Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Если проблемы с чтением , то Вам сюда
Задаём вопросы и делимся советами на тему как читать правильно и с удовольствием.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 15:21    Заголовок сообщения: Если проблемы с чтением , то Вам сюда Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю обменяться опытом всем тем, кто сумел воспитать в своих детях любовь к книгам, кому удалось преподнести процесс чтения не как ненавистную обязанность, а как возможность познания мира и самого себя.
Дело в том, что многие родители сталкиваются с проблемой: читать умеет, но ...
А дальше целый список: умеет, но не хочет; умеет, но не любит; умеет, но не понимает прочитанное и т.д. Зачастую, выход из этого положения родители находят правильный - нужно больше читать. Да только путь не совсем верный: ребёнок отказывается из-за неудач, его заставляют, он ещё больше сопротивляется. И всё по новой. :eek:
В этом топике хочу поделиться своими наработками по этой интересной и важной теме, а также пополнить свой сундучок новыми проверенными способами. :-)
Не могу заставить ребёнка читать, лучше замотивирую его ;)
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47292
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Катечкина, вот тут почитайте для затравки, та же проблема рассматривается.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14222
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 16:29     Ответить с цитатой

Мне кажется, что заставить - не заставишь. Только крохи желания отобьешь, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27101
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 21:22     Ответить с цитатой

Страшая доча научилась читать в 4 года 3 месяца, по самой обычной методике - сначала буквы, потом слоги, потом слова. И в этот момент я где то прочитала что маленьким детям нельзя читать мелкие шрифты, а только крупные. Для 4-3 лет шрифт должнен быть не менее 1 см. высотой. И дочери я просто запрещала читать. Она читала все что было крупными, предварительно спросив можно это читать и достаточно ли крупный это шрифт.

Каждый вечер перед сном мы ей читали и кстати читаем до сих пор, но уже не каждый вечер и обычно начинаем читать новую книжку, что бы заинтриговать. Сами читаем тоже много - ребенку есть с кого барть пример.
В итоге читает сама и много. Пока много. А потом посмотрим, т.к. компьютер и телевизор начинают отнимать много времени.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ли-мэль
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 44
В дневниках: 2
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 21:28     Ответить с цитатой

А я в три года научилась по надписям со словами. И с тех пор у меня жуткая любовь к чтению. Я за день могу прочитать 400 страничную книгу. :oops:
_________________
Мне 12 лет (03.01.98)! Да-да, уже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 22:12     Ответить с цитатой

Как я ребенка учу читать. Ну последнее что действует это читает викторину, а мы с папой отгадываем, мало того что читает еще и осознает еще и ответ так или иначе запоминает :) (а учить маму с папой так приятно :lol: )
Читаем каждый день на ночь, притом то что самим нравиться (тоесть детская литиратура которую еще не читали :-) )

А сама я начила читать лет в 14 мне понравилась какаято книга которую мне подсунули и пошло, поехало :aga-aga:

По мойму что бы "заставить" читать надо просто заинтересовать, методики могут меняться сам факт интереса должен сохраняться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 13:36     Ответить с цитатой

Моя старшая доча научилась читать где-то ближе к 4-м (3,8...)... Но с тех пор нахожу ее чуть ли не в постели под одеялом читающую... Книги буквально "глотает" (при этом потом дословно воспроизводить может тексты целыми отрывками). Сама тоже много читаю (в сумке лежит книжка постоянно). Младшую же дочу заставить не могу :oops: ... Что только не делали (чтение начала интересной книги с целью заинтересовать и т.д.). При этом техника чтения одна из самых высоких в классе (в 1 классе 116 слов). Что делать - увы :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marolyn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 21:38     Ответить с цитатой

Купили ребенку много ярких книг с картинками. Как только дитю надоело рассматривать картинки ребенок сам заинтересовался буквами :-)
_________________
All you need is Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Varum
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 686
В дневниках: 1
Карта № 180869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:47     Ответить с цитатой

Мой старший деть научился читать рано, и в школе у него техника выше среднего, но читать не заставить. Единственно понравившуюся книжку прочитал на два раза, но этого же автора или из этой же серии - ни как. Только компьютер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:03     Ответить с цитатой

Девушки, а как улучшить технику? Только больше читать или есть какие-то методики?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:35     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Девушки, а как улучшить технику?

Петь "Караоке" :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 15:23     Ответить с цитатой

Елена, 29
Так пока нет быстроты чтения, караоке фиг споёшь :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 4:26     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Елена, 29
Так пока нет быстроты чтения, караоке фиг споёшь :haha:

В том-то и дело. Стимул хороший. Учатся быстро детки. Вы со знакомых песен начинайте - их читать легче: где по памяти проскочит, где успеет слово разобрать - глядишь, и натренируется. Многие компьютерные программы, кстати, тоже по этому принципу обучают: цифры, к примеру, падают, и надо успеть сосчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27101
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 23:15     Ответить с цитатой

Varum писал(а):
Мой старший деть научился читать рано, и в школе у него техника выше среднего, но читать не заставить. Единственно понравившуюся книжку прочитал на два раза, но этого же автора или из этой же серии - ни как. Только компьютер.


А как давно Вы сами прочитали последнюю книжку? Пример родителей очень заразителен.
А если родитель много времени сидит у компа, то и ребенок будет туда стремиться...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Varum
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 686
В дневниках: 1
Карта № 180869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 11:32     Ответить с цитатой

Так в том то и дело , что мы семья читающая. И возле компа, и в туалете, и под диваном - везде книги. Еда под чтение, муж умудряется читать и смотреть ТВ. И детям читали книжки на ночь . А вот самостоятельное чтиво - никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах