Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Муж не работает. Я осталась виновата
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:33    Заголовок сообщения: Муж не работает. Я осталась виновата Ответить с цитатой

Пишу здесь на форуме, потому что надо выговориться. Рассказать родителям не могу - будут волноваться, а я этого не хочу. Рассказывать подруге бессмыслено - скажет, я давно говорила, что он коз...л.
Нашим отношениям уже 6,5 лет, из них 3 года живем в гражданском браке. Квартира общая. У мужа свой бизнес, но последнее время как говориться "не идет". Я знаю как это. Два года назад тоже решила открыть свое дело. И в начале было очень тяжело. Сейчас полегче. Последние полгода он денег в дом вообще не приносит. Если только случайные поступления денег - например старую резину продал. Я работаю на двух работах - своя фирма и в другой организации на полставки. Два дня назад я сорвалась, сказала что мне морально очень тяжело в такой ситуации. Что я не хочу быть главной в семье, что хочу пойти в декрет, родить ребенка, что я хочу быть ЗАмужем. Он это воспринял как оскорбление, что я его куском хлеба попрекаю. Но я ведь не это имела ввиду! Я хотела чтобы он понял и задумался над будущем. У нас были планы, свадьба, совместный отдых, ребенок. А теперь я не вижу этого будущего, я одна это не потяну. Сказала, что может быть стоит поискать работу, хоть какую-нибудь, а дело свое не бросать, заниматься им и, если дай бог все будет хорошо, заявление об уходе всегда можно написать. В ответ на меня обрушилось что-то страшное. Сказал что то, чем он занимается, это единственное что он умеет, а дворником он не пойдет работать. Сказал что квартиру он мне не отдаст ни при каких условиях и будет за нее чуть ли не драться. Я люблю этого человека, мы многое пережили вместе. Но сейчас я плачу уже второй день. Еду в трамвае и плачу. Мне не нужна квартира, я уйду. Но как объяснить человеку, что я не хотела его обижать, что я не упрекала. Он спить на диване в гостиной. Сходил в магазин, купил себе булку хлеба и батон колбасы. Сказал, что МОЮ еду есть не будет. Со мной не разговаривает. Для меня это все как ножом по сердцу. Очень тяжело. Я уже и прощения просила, но.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:43    Заголовок сообщения: Re: Муж не работает. Я осталась виновата Ответить с цитатой

1. Очевидно что муж переживает эту ситуацию, для него эта ситуация тоже трудна и любое Ваше критическое замечание по ситуации от воспринимает через призму Ваших попреков его в еде. Т.е говорите Вы ему одно, а он слышит - ты меня куском попрекаешь . на таком молочке каши не сваришь.
2. Давайте строго о фактах. Квартира ваша общая. Он взрослый мужчина, которого Вы не обязаны спонсировать. Т.о не смейте "играть в благородство". Эта квратира - возможный плацдарм для Вашей семьи, для Вас, для Ваших будущих детей. Отнимать у него его долю - свинство. Дарить свою - глупость. Если будете расставаться - без всяких комплексов вины имейте ввиду что у Вас есть актив в полквартиры. Естественно, его не обязательно реализовывать прям в дату разрыва. Но чем больше времени пройдет с момента Вашего с ним расставания (если Вы расстанетесь и покинете квартиру) тем больше он уверится что жилье его. Т.о продажа должна будет пройти не Вами лично. А агенством. Потому что если он будет видеть в Вас врага - может и избить . (ттт не дай бог). В общем - если Вам понадобятся деньги - Ваш гражданский муж, владелец 2 доли, по закону будет первым кому Вы предложите купить это жилье. Он откажется - Вы вправе продать свою долю кому угоно
3. На будущее он приоритеты свои обозначил -ему важнее дело его жизни чем Вы, и Ваше совместное будущее. Т.о в критической ситуации его приоритетом будете не Вы , не Ваши с ним дети, а бизнес. Ваше дело жить ли с ним на таких условиях. В принципе, если Вы финансово независимы , что б и не жить.Но тогда не ждите от него помощи в трудный момент. Вообще . Это условие на котором строятся Ваши с ним отношения. И он будет Вас тем больше любить чем больше Вы с ним сделаете для дела его жизни.
4. А прощение вообще зря Вы . Он Вас не слышит пока. Для него любое Ваше слово - попрек, даже извинения. Человек в измененном состоянии сознания. Как в очках синего цвета. Пока ему никак не объяснишь что Вы хотели сказать.
5. Смотрим опять таки п.3 - ему не до Вас у него дело жизни гибнет. А Вы его не понимаете. Это все равно что заболевший тяжко ребенок у гиперответственной женщины, которая кроме детей не видит в жизни смысла. Есть такой типаж мужчин - борцы за идею. Связывая с ним жизнь, Вы выходите замуж за его идею. И все на свете он положит на алтарь этой идеи. У кого-то идея супер размера (типа как у Толстого), у кого-то - масштаб более мелкий. Типа ларька в регионе. Но суть остается прежней. Почитайте биографию жены Набокова, жены Достоевского, жен Чаплина , Диснея, мб каких-то жен ученых. там вполне ясно описано как быть женой человека с идеей.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пн Дек 27, 2010 12:53), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
white_linen
Профессор
Профессор


На сайте с 15.11.10
Сообщения: 5436
В дневниках: 170
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:49     Ответить с цитатой

Apelsinka85,а прощение просили за что? Вы ведь в сущности были правы. Просто каждый человек слышит то,что он хочет слышать,и это проблемы этого человека. Хотя объяснить спокойно,что вы хотели донести до него,конечно же,надо. Женщина должна знать и чувствовать,что на своего мужчину она может положиться,тем более вы хотите ребеночка. А постоянно быть в напряге,что завтра будет есть нечего,воевать с мужем,толкать,подпинывать,так не годится. Даже самая большая любовь поднимет руки и капитулирует. :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:55     Ответить с цитатой

Анночка
Спасибо, что ответили. Согласна со всем, что вы написали. Он меня не слышит и не понимает. Но решение о расстовании пока принять не могу. Это как кусочек от себя оторвать....

Сейчас мама позвонила, подруги... А я как всегда сказала, что у меня все хорошо, а сама хочу забиться в самый дальний уголок. Кто-то скажет, что я убегаю от проблем, возможно. Но сейчас просто очень больно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:57     Ответить с цитатой

Apelsinka85 писал(а):
Он меня не слышит и не понимает. Но решение о расстовании пока принять не могу. Это как кусочек от себя оторвать....

Сейчас мама позвонила, подруги... А я как всегда сказала, что у меня все хорошо, а сама хочу забиться в самый дальний уголок. Кто-то скажет, что я убегаю от проблем, возможно. Но сейчас просто очень больно.


Так Вас никто и не гонит расставаться. Мужчина с идеей - по своему интереснейший человек, если Вам близка его идея :)

Давайте попробуем разобраться - почему Вам больно?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:07     Ответить с цитатой

white_linen
Прощение просила за то, что может быть слова мои были действительно для него обидными. Что я не хотела его упрекать и обижать.
Анночка
Больно от того, что я на данный момент не вижу дальнейшего развития. Мне уже не 20 лет, и я осознанно хочу семью и ребенка. И если раньше мы хотя бы планировали (мы свадьбу собирались в июне 2011 отметить),то сейчас все откладывается на неопределенный срок.
Он тоже очень сильно переживает из-за работы. Он в этом бизнесе давно и очень много вложил в него. Я ему тоже помогаю - веду бухгалтерию, делаю все возможное. И больно за него, что человек не видит для себя ничего другого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:14     Ответить с цитатой

Apelsinka85
Я уже не раз приводил аналогию, и здесь не удержусь и повторюсь. Для мужика финансовая самодостаточность, что для женщины красота и молодость. Вот как Вы представляете эдак тактично намекнуть жене, что пора б тебе на диету сесть и грудь приподнять тоже б не помешало. А если это сказать громко и сердцах? При этом можно потом как угодно оправдываться, что я не это имел ввиду - никак не отмараешься. И это кстати тоже будет правда, но в какой-то мере правда оскорбительная, которой Вам потом не простят. И навряд после этого че-то сдвинется в лучшую сторону. Начнет нервничать, заниматься самоедством, от этого больше есть и сильнее все падать. Ну как пример я это. Напротив, надо подчеркивать достоинства. Искать и любить их. А о недостатках тактично умалчивать, мол, это фигня на которую я внимания не обращаю, и с которой, я уверен, ты быстро разберешься. И так и получается, во всяком случае шансов больше.

Не думайте, что если мужик сидит и не зарабатывает - то его все устраивает, и эта проблема не заботит нисколько. И поэтому надо обязательно на это обратить внимание, потому как сколько можно быть таким близоруким и не видеть очевидного. Это очень наивно так думать. Он думает об этом постоянно. Но вот не складывается, он начинает нервничать - от этого еще больше не складывается, и так до бесконечности. Вдохновлять надо, ну и пендюля вставлять, периодически. А этому я научить не могу, ибо это видимо врожденный сугубо женский дар. С одной дамой че не делай - на все падает. А с другой крылья вырастают, и прям прет во всем. Как это делается - ума не приложу.
_________________
Я понятно объясняю?©

Трактат про вирусы
Как простить и остыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6259
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:14     Ответить с цитатой

Apelsinka85
Ну, деньги на колбаску я смотрю у мужа то есть, значит, не всё у него плохо :-)
Знаете, он себя ведёт как типичный подросток, Вы только как любящая мамашка не ведитесь на провокации. Он взрослый человек - пускай сам решает финансовые проблемы.. Вот представьте он сейчас обиженно дуется, а если б Вы не работали на двух работах сейчас, а с маленьким ребенком дома сидели? Рожать в таком случае можно только без опоры на мужа, то есть иметь стабильный доход без его участия.. Так что , думайте сами, решайте сами.. :aga-aga:
_________________



Последний раз редактировалось: cosa (Пн Дек 27, 2010 13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:19     Ответить с цитатой

Два раза мужа с работы увольняли со скандалом, и оба раза он по два месяца просидел дома. Выходил на работу только тогда, когда я уже отчаивалась намекать ему, что надо бы. Причем оба раза его увольняли именно тогда, когда я по каким-то причинам не работала. Недавно уволили третий раз по сокращению. Я уже приготовилась к очередной двухмесячной безработице, с ужасом думая о его упрямстве насчет работы. И уже есть ребенок, было по-настоящему страшно. Но ни слова ему не сказала. Последний день отрабатывая на старой работе, он попросил меня (!!!) записывать объявления, где только увижу. Я, недолго думая, залезла в интернет и нашла несколько объявлений. И муж вышел на работу через день после увольнения :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 23 дня
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 11 дней
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 20 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:22     Ответить с цитатой

Apelsinka85 писал(а):
И больно за него, что человек не видит для себя ничего другого.


Вы полюбили человека с идеей. И он, увы, не изменится. Если отнять у него игрушку (она ж идея) может спиться, зачахнуть. В общем, Вы сама потом рады будете бросить его. А оно Вам надо?

Главное - постарайтесь не превращаться в его мамашу. И решать за него все-все. Т.е не перекачивать например деньги со своего заработка (если Вы копите на ребенка) в его игрушку.

Есть четкая разница - работа - то что приносит доход и на что живет человек. То что не приносит доход некоторое время (для каждого свое) - хобби или игрушка. Человек может себе позволить заниматься хобби если от него никто не зависит или человек имеет некий стабильный источник дохода.

Т.о помочь мужчине добрым словом, бухгалтерию по ИП посчитать - дело благое. Но спонсировать за него все и потом выслушивать попреки что даете мало - неблагое отнюдь. У моей родственницы плохо кончилось...

В общем четко для себя поймите на что подписываетесь а на что нет
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пн Дек 27, 2010 13:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:25     Ответить с цитатой

fikus
Вы правы, какими словами не скажи, а все равно задела. Поэтому и просила прощения. Но я очень долго молчала и поддерживала, и и в лобик целовала, и говорила, что все у нас будет хорошо. Но я писала в первом посте, я СОРВАЛАСЬ. Я не "железная" леди и не хочу такой быть.
А что касается денег, у нас так повелось, когда начали жить вместе, что деньги общие. Каждый конечно оставлял себе так сказать "заначку"))), но были общие. И когда у меня были финансовые проблемы, он меня кормил, сейчас я его. И хочу подчеркнуть, что не это меня сподвигло на разговор. А именно мое моральное состояние.

И денег у него своих реально сейчас нет, даже на колбасу. Я просто оставляла деньги на письменном столе на общие расходы.

Спасибо всем, кто пишет. Это помогает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
white_linen
Профессор
Профессор


На сайте с 15.11.10
Сообщения: 5436
В дневниках: 170
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Apelsinka85,ну вы же сами знаете,что не упрекали его куском хлеба. Вы всего лишь хотели сделать так,чтоб муж начал думать и хоть что-то делать. А он вас психологически давит,причем зная,что вы правы,но уж ооочень не хочет этого признавать. Гораздо легче сделать так,чтоб виноватой стали вы. И знаете,сейчас вы помиритесь,т.к. вы будете делать все,чтоб муж не обижался на вас,вот только проблема не решится. Он поймет,как действовать в подобных ситуациях,и каждый раз будет устраивать вам показательные выступления,а вы бегать и просить прощения. Поэтому,просить простить вас не надо. А надо,еще раз повторюсь,спокойно,без истерик и надрывов донести до него все то,что вы хотели сказать в первый раз,только,как для капризного ребенка,разжевать все,мол,дело не в куске хлеба,а в нашем будущем,в наших мечтах иметь ребенка,скажи как,и я тебе помогу,если надо,если ты этого хочешь...и т.п. Только пусть он остынет немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:30     Ответить с цитатой

Apelsinka85 писал(а):


И денег у него своих реально сейчас нет, даже на колбасу. Я просто оставляла деньги на письменном столе на общие расходы.


Начните планировать бюждет. И как бы не было трудно, откладывать несколько тысяч на декрет ежемесячно. Это - Ваша идея. Вам без нее не жить. Если он не поймет - устройте ему аналогичный скандал с обвинениями . Потому что отказываясь говорить о детях он мб обрекает Вас на ЭКО или бездетность.

Т.е не надо пилить его. Надо помогать ему в его цели и самой идти к своей
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:36     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Поздравляю Вас и желаю успехов вашему мужу. Если бы мой попросил, я бы с радостью для него объявления поискала.

Именно в мамашу я последнее время и превратилась. Аж самой противно. ТО на машину закончился, на тебе денежку, страховка закончилась, держи еще денежку, постоянно спрашиваю поел ли он, как спал.... Надо взять себя в руки и заканчивать с этим. Я осознаю, что сама не даю ему возможности быть мужчиной в семье. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 13:41     Ответить с цитатой

Apelsinka85 писал(а):
Я осознаю, что сама не даю ему возможности быть мужчиной в семье. :-(

вполне возможно. а самое главное - у подростоков родители всегда во всем виноваты. и что прыщ вскочил и что телефон не такой модный как у Пети и надо денег на кафешку и уроки сил делать нет, мама репетитора оплати.

основное качество хорошей мамаши - она никогда не болеет и всегда поможет своему мальчику и спасет его.

одно из качеств мам-крокодилиц (по мнению хороших мамаш) - дать дитятке возможность самому принять последствия своих действий (метод естественных последствий).

не надо попрекать мужчину едой. можно питаться лапшой с ним. тем не менее Вы не обязаны отказываться от своих целей и растворяться в нем на 100%.

правда, есть засада - мужчинам с идеей часто нужна женщина которая уверена на 300% в них и своих целей не имеет, кладет все на алтарь его цели и безропотно терпит все невзгоды. :-(
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах