Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Есть маленький ребенок. Когда лучше брать собаку?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 3:57    Заголовок сообщения: Есть маленький ребенок. Когда лучше брать собаку? Ответить с цитатой

Собственно, сабж. Дочке 1.3 года. Дома еще есть кот и кошка. Для полного счастья не хватает еще пары детей и собаки :) Мы планировали заводить собаку попозже, когда Лизе будет лет пять... А сейчас вот думаю - может, лучше это сделать сейчас, пока я не вернулась к работе в офисе? Все-таки с щеном много возни... и ему будет комфортнее, если кто-то постоянно будет дома...

Что скажете?

(Опыт собаководства есть :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 6:21     Ответить с цитатой

Мне кажется к двум ребенкиным годам вполне можно завести: ребенок уже будет понимать, что это живое существо и не станет сильно обижать животную :). У нас дочери 10 месяцев, собаке (ротвейлер, девочка) 2 года, так дочь псинку вообще ни во что не ставит, уши отрывает, по носу стучит, соски отколупать пытается...а та терпит, бедняжка :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 10:52    Заголовок сообщения: Re: Есть маленький ребенок. Когда лучше брать собаку? Ответить с цитатой

Зависит от породы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:26    Заголовок сообщения: Re: Есть маленький ребенок. Когда лучше брать собаку? Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Зависит от породы.

А вот насчет породы мы с мужем еще не договорились :) Я хочу голдена, муж - бассета... Как вариант, может быть, найдем компромисс на какой-нибудь собаке средних размеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:41     Ответить с цитатой

Надо обратить внимание на то, предполагают ли породные стандарты некие оперативные вмешательства, есть ли какие-то ограничения при выращивании, связанные с формированием экстерьера (типа как у овчарок неприкосновенны уши в первый год), нужно ли проходить дрессуру в обязательном порядке (прикинуть, как это совместится с ребёнокм), ну и породный характер учесть - есть же отдельные породы, которые весьма капризны и злопамятны (хотя и у них бывают исключения, но лучше таки ориентироваться на среднестатисчиескую особь).

Голден - это ретривер? Бассета я бы поостереглась, но я вообще охотничьим породам не доверяю.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 13:47     Ответить с цитатой

Про голдена могу сказать, что слишком активная собака и требует длительных прогулок. Общаемся с хозяевами практически каждый день. ОООчень много надо гулять, а иначе дома как веретено. Годам к двум станет спокойнее, но разнесет всю квартиру.
Бассеты - собака с характером, брехливая. Причем голос то у него как у большого пса. И в виду строения есть свои специфические трудности - при прыжках, лапы у них слабое звено. Ну и если брыли большие, может быть слегка слюняв.
Ты готова гулять три раза в день часа по полтора с лаброй? А иначе дмаю надо или подождать или что то другое выбрать.

Добавлено спустя 1 день 41 минуту 38 секунд:

я тут всю ночь про тебя думала:)
Я бы на твоем месте пока подождала с собакой, если конечно ты не хочешь каждый день подвиг совершать:) По телефону было бы проще обсказать все нюансы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.06
Сообщения: 337
В дневниках: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 19:28     Ответить с цитатой

Возраст ребенка, все же не меньше двух лет, а порода определяется личными пристрастиями, но т.к. в доме ребенок нужна собака-компаньон. Бассета я бы вам не советовала. Собака должна быть из тех пород, которые ладят с детьми, и на мой взгляд, легче принимают детей все же девушки, нежели кобели.
_________________
Три сына - сын!(народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:34     Ответить с цитатой

Sheva, честно говоря, напугала ты меня прогулками по полтора часа три раза в день :lol: Странно, я не думала, что лабры такие шебутные. Везде пишут - милые спокойные собаки... Ты звони, если что! Телефон в личку сброшу.

Dio, да, голден - это ретривер.

В общем, теперь я понимаю, как мне повезло с моим псом-колли (сейчас он живет у родителей), спокойным как валенок, неприхотливым, ни разу не зарычавшим на детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8776
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:22     Ответить с цитатой

Вот моим 5 когда исполнялось, взяли собаку. . овчарку.. теперь жалею, что взяла так рано... хотя определенный расчет был, что когда дети пойдут в школу, то дома будет взрослая, двухгодовалая овчарка, буду более-менее спокойна.. но тяжко, блин.. детей приходится оставлять дома одних (благо, их двое)... потому что гулять одновременно и с собакой, и с детьми не получается.. пес их "пасет", а те от него на деревья залазят.. в общем, если Вы хотите взять что-нить мелкое, то вполне можно.. они в принципе спокойно приучаются и дома ходить в лоток.. но крупное - подумайте много-много раз... кстати наш пес до сих пор коридор разносит, хотя из него убрано уже почти все, а песе 10 месяцев.. выходные - вообще пытка.. приходится собаку отдельно закрывать.. может конечно нам не повезло с темпераментом, но овчарка вроде.. из питомника..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:33     Ответить с цитатой

Колли - да, если повезло и собака попалась не нервозная и не брехливая - просто идеальны для семьи с малышами.

Но вся проблема в том, что собаки живуть (тьфу=тьфу и дай бог) лет 10-12, выберешь сейчас "под ребёнка" - и потом будешь думать, что это не то, что ты в идеале хотела бы. Так что я за то, чтобы подождать и определиться, каким образом тебе хотелось бы распределить уход за собакой - вот я хочу овчарку, но, поскольку я хочу хотя бы дрессуру свалить на плечи сына - заводить планирую тогда, когда он сможет с этим справляться - то есть в его 12-13 лет. И, поскольку "в промежутке" заводить собаку для детей чревато тем, что она проживёт дольше, чем расчитываешь, да и переболеть после смерти собаки надо будет - терпеливо жду (и всех вынуждаю :D, у меня все клянчат - то кошечку им, то щеночка, но я - кремень!!!)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6837
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 23:27     Ответить с цитатой

[quote="Sheva"]Про голдена могу сказать, что слишком активная собака и требует длительных прогулок. Общаемся с хозяевами практически каждый день. ОООчень много надо гулять, а иначе дома как веретено. Годам к двум станет спокойнее, но разнесет всю квартиру.

моя голденша дома валяется, как дохлый кит, и даже в щенячьем возрасте разносить ничего не пыталась. Прогулок требует, да. Так собака затем и нужна, чтобы нас гулять водить :) Тем более , судя по подписи автор темы в ВЗ живет. У нас с мужем график, кому с утра гулять, потому как каждый норовит - с утра по лесам на свежем воздухе прогуливаться или на всех завтрак готовить :) - есть разница
Гуляем час-полтора утром, час вечером и днем, если получится. Это только в радость. У меня девочка послушная, так что беру ее и когда с коляской иду. Детей обожает :roll:
А! и голдены, и лабры - это все ретриверы (порода охотничья, кстати)
Меган, когда я брала щенка - уходила с работы на две недели, а потом еще две недели по полдня. Конечно, лучше, если щенок один не будет оставаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 23:46     Ответить с цитатой

bobo, а вы собаку брали уже при ребенке или до ребенка?
Просто по своему опыту содержания алиментных щенков возникает такая проблема - ребенку еще можно объяснить, что собаку мучить нельзя, а маленькому щенку не запретишь кусаться-царапаться - они так играют ведь, и скулить или лаять, когда не положено. ..
Да и гулять со взрослой собакой и коляской это одно, а со щенком и маленьким ребенком - совсем другое. И потом нужно учитывать свой темперамент - с утра гулять час или в 10 вечера часа два тусить и в дождь и снег...
Не знаю, у нас лабровая тусовка, так они оченно нам заидуют, что мы со своими зайками можем и часами гулять, так и на пятиминутку выйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 23:54     Ответить с цитатой

ну о колли я не могла б дать 100 проц уверенности что она ничего не сделает ребёнку, а вот Лабр или голден , зуб даю :)

я б повременила. у нас до Б голден жила, изза Б отдали свекрови, когда они уежают, оставляют нам и я понимаю что лет до 5 ребёнкиных собаки не будет
правы те, кто говорит что им нужны длительные прогулки. бег. иначе зажиреет, будут проблемы с задними ногами.
а уборка - нее, нафик нафик

у брата мужа Йорки, может таких можно заводить :) писают дома, в туалете, лёкгие, умные, живые игрушки :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.06
Сообщения: 337
В дневниках: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:22     Ответить с цитатой

[quote="Rita"]ну о колли я не могла б дать 100 проц уверенности что она ничего не сделает ребёнку, ]
К сожалению, могу рассказать, как моя чудная, выдрессированная, выставочная колли 7 лет чуть не съела моего среднего детеныща! После этого с колями завязала, хотя до этого держала много лет, и это была далеко не первая моя собака!
_________________
Три сына - сын!(народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:44     Ответить с цитатой

Как нас долго учили - никогда нельзя быть уверенным, что собака этого не делает/не сделает, можно лишь утверждать, что "до сих пор она этого не делала".
На том и живу, а подвоха ожидаю от любой псины. Правда, от колли намного меньше, чем от кавказца, скажем так :). Так что 100% гарантию не дала бы ни за одну породу - это всё-таки животные.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах