Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Комнатные растения в детской
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 0:15    Заголовок сообщения: Комнатные растения в детской Ответить с цитатой

подскажите что из комнатных растений лучше поставить в детской, чтобы не только не вредные, но и полезные. И вообще какие растения желательно дома иметь. А может у кого идеи есть как эту красоту не бонально расставить?
Вернуться к началу
           
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 9:33     Ответить с цитатой

Список растений из статьи «Зеленый друг для спальни», правда, не знаю, из какой газеты. Комментарий с.н.с. областного центра медицинской профилактики Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Натальи Цыбуля:
«Хорошие» растения для детской или спальни:
снижают уровень токсичных веществ в воздухе аукуба японская, аспидистра высокая, бегония, каланхоэ, криптомерия японская, колеус гибридный, кофе арабский, лавр благородный, плющ, цитрус лимон, хлорофитум, сансевьера трехполосная, монстера, нефролепис сердцелистный, мирт. Бактерицидные: герань душистая, аспидистра высокая, фикус бенджамина, каланхоэ, кофе арабский, бегония, плющ.

Ядовитые: алоказия крупнокорневая, диффенбахия пятнистая, аглонема, молочай, синадениум, олеандр. Примула обратноконическая может вызывать аллергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7965
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 10:48     Ответить с цитатой

У нас в детской растет лимон. Посмотрела по списку ПК - он там есть. Польза от него большая - плодоносит, зимой едим свои лимоны, они большие и очень сочные. Единственное, что это достаточно прихотливое растение: надо его кормить, вовремя пересаживать в большие горшки, опрыскивать ежедневно. В последнем мне, кстати, сын частенько помогает: заберется на стул и брызгает :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 10:53     Ответить с цитатой

одно время задавалась похожим вопросом и прочитав массу статей выбрала герань. и цветет - красиво, и от болезней помогает - иммунитет, и успокаивает - дети заснут легче, и моль пугает - польза... :lol: не очень большое растение вдобавок. НО лично мне запах не нравится :?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14551
В дневниках: 33285
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 11:07     Ответить с цитатой

а у меня любимый герой в детской - хлорофитум
он здорово чистит воздух!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 11:39     Ответить с цитатой

Я перед рождением ребенка избывилась от кактуса (не помню как называется, но где-то записано) с мелкими иглами. Впиваясь в кожу, иглы вызывают неприятное ощущение жжения и выходят почти две недели. А к "хорошим" ратениям хочу добавить бальзамин, настурцию.
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19603
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 0:40     Ответить с цитатой

Блин... А я кактусы выращиваю... В большом количестве. Жуть как люблю их. И что - избавляться от них, когда деть начнет ходить? :cry:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4808
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 1:09     Ответить с цитатой

А я где-то читала, чтобы от цветов реальная польза была... ощутимая... их должно быть в комнате немеренное количество... это касается и хлорофитума и кактусов... вокруг компьютера... там приводился пример... чтобы кактусы поглощали всю гадость от компьютера, его надо так заставить этими кактусами... что вы к нему подойти не сможете, не говоря уже о работе за ним...

с тех пор я особой пользы от цветов не ищу... главное чтобы красиво и не вредно хотя бы...

где-то был у меня список ядовитых комнатных... что-то не нашла я щас... я просто точно знаю, что два моих цветка ядовиты... я их на пол и в поле действий ребенка не допускаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 16:43     Ответить с цитатой

То, что шибко красиво, часто, как на зло, ядовито :twisted:
Вот у меня куча всяких красивых ядовитостей - диффенбахии, агланемы, антуриумы, монстера... - все пришлось бабушке оставить :cry:
А еще есть такая красота - олеандр, жутко ядовитый, но как цветет красиво!
Кажется из красивого папоротники безвредны, еще сенполии (узамбарские фиалки), наверное бегонии и азалии.
И хвойники любые (туи, кипарисы, можжевельник), думаю, тоже только пользу принесут.
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 0:35     Ответить с цитатой

Оччень полезен для дыхательной системы, и чтобы пореже детки болели простудами - МИРТ.

А вот у меня еще и вредный Пахиподиум есть. Это кактус с колючками и листьями. Зато красавец.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 9:06     Ответить с цитатой

А как мирт на северном окне себя чувствовать будет?

А у меня олеандр белый и розовый...Цветет вовсю на балконе, куда ребенку запрещено ходить. А куда девать когда холода настанут :cry: ...
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3502
В дневниках: 3689
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 10:04     Ответить с цитатой

Natasha писал(а):
А как мирт на северном окне себя чувствовать будет?

...

Отвратительно. Во всяком случае у меня. Мало ему там света. И зимой он начинает у меня сбрасывать листики и умирать. Каждую весну покупаю новый. В этом хочу ему персональную лампу присобачить. Ну и жарковато ему на подоконнике. :cry:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 10:56     Ответить с цитатой

Я еще пока не знаю, что с миртом будет зимой. Я его весной купила. Пока вроде жив-здоров. Иногда его на лоджию выношу - на солнечные ванны. И воды любит он много, чтобы земля была всегда влажной. А окно по-моему восточное :?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 12:59     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А я кактусы выращиваю... В большом количестве. Жуть как люблю их. И что - избавляться от них, когда деть начнет ходить? :cry:


я тоже их выращиваю. деть к ним не лезет, колючие они :)))
стоят - в пределах ее досягаемости, но максимум - пальчиком и потрогает и все. цветов у меня много, ее сразу настраивали - растения не любят, когда их трогают.
самый "обыгленный" экземляр - пахиподиум, с иголками по 3 сантиметра - стоит на комоде у дивана - на нем и учились, что кактусы - колются :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meze
Академик
Академик

На сайте с 20.07.03
Сообщения: 17884
В дневниках: 324
Откуда: из Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 16:30     Ответить с цитатой

У меня мирт уже почти в полметра высотой, куст такой лохматый (ттт). Поливать надо его каждый день и опрыскивать водой -- очень любит душик. И подстригать, подстригать, подстригать...
_________________
две дочки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах