Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Бромелиевые (Bromeliaceae)
Эхмея, гузмания, неорегелия, вриезия, тилландсия и др.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 0:37    Заголовок сообщения: Бромелиевые (Bromeliaceae) Ответить с цитатой

Бромелиевые (лат. Bromeliaceae) — семейство однодольных цветковых растений, входящее в порядок Злакоцветные. Виды семейства произрастают в тропических и субтропических областях Америки и Западной Африки. Среди них встречаются как эпифиты, например Испанский мох (Tillandsia usneoides), так и наземные растения.(Материал из Википедии)

На форуме уже есть отдельная тема "Гузмания - что за цветок: вредный или полезный?" http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=8572049&highlight=%E3%F3%E7%EC%E0%ED#8572049
Но мне кажется, целесообразнее объеденить бромелиевые в общую тему.

Вот мои бромелиевые:
У меня дома растут эхмея, вриезия, гузмания, тилландсия, а вчера купила еще неорегелию.Самая старенькая у меня - эхмея. Презентовала мне детку знакомая в 2003 г. Вот так она цвела в 2006 г.

После цветения появилось четыре детки, три я раздала знакомым, одну оставила себе. Сейчас детка выросла вот в такого "слоника", надеюсь, что в этом году дождусь цветения:


В 2009 году приобрела цветущую гузманию:


Гузмания народила три детки. Одну я случайно отломала, а две благополучно растут и питаются пока от "мамки":

Сейчас детки подросли:



В этом году у меня появились вриезия и тилландсия:





А вчера купила неорегелию, просто не смогла пройти мимо такой красавицы:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлямба
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 3075
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ - СНТ Ромашка-Иня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 14:34     Ответить с цитатой

М@рин@64
а у неорегелии в серединке это будущий цветок? или она так интересно листики растит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vladishnikova_Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.11.10
Сообщения: 607
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 14:57     Ответить с цитатой

М@рин@64
Очень необычные цветочки и оооочень красивые
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 22:54     Ответить с цитатой

Юлямба, это соцветие многоцветковое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6205
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 5:00     Ответить с цитатой

М@рин@64
здр-те,а как поливать гузманию?опрыскивать нужно ее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 22:14     Ответить с цитатой

VIP69, поливать гузманию в "воронку". Чтобы вода не закисала, можно растолочь таблетку активированного угля и высыпать туда же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6205
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 0:28     Ответить с цитатой

М@рин@64
спасибо за информацию,а сколько раз в неделю поливать?кажд.день или нет????и можно ли ее пересаживать в землю для пальмовых????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 13:21     Ответить с цитатой

Гусмания — эпифитное растение. В качестве грунта используйте смесь измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или земельную смесь из торфа (волокнистого), древесного угля, дерново-глинистой земли и песка (1:1:0,5:0,5). Можно использовать смесь измельченной коры хвоиных, сфагнового мха, верхового торфа, с добавлением кусочков древесного угля. В крайнем случае, купите смесь для орхидей.

Воду добавляйте в листовую розетку по мере необходимости, т.е. вода должна быть в "воронке" постоянно. Летом обильно опрыскивать листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 1:15     Ответить с цитатой

VIP69, да это детка. Пока ничего предпринимать не нужно. Пусть растет как есть. Листья постепенно (на взрослом растении) начнут омирать-засыхать. А уже следующей весной отделите и пересадите детку. При правильном уходе детка зацветет на 3-5 год.
А червяки какого размера и цвета были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Naranja
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.10
Сообщения: 392
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 13:17     Ответить с цитатой

М@рин@64, у вас в первом посте написано Тилландсия, а на фото я её не вижу.
Мне муж 2 дня назад подарил, у меня вот такая:



На бирке написано Бромелия, это я уже через и-нет нашла название Тилландсия.
Скажите, если знаете, как с ней сейчас поступить: пересаживать? Она же на цвету...
И как долго она будет цвести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 2:28     Ответить с цитатой

Naranja, у меня тилландсия уснеевидная - в ракушке, а у Вас Тилландсия синяя.
Пересаживать ее сейчас не стоит. Уход аналогично гузмании. Полив в листовую розетку и частое опрыскивание. Только цветение деток раньше, чем у гузмании - могут цвести даже через год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Naranja
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.10
Сообщения: 392
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:34     Ответить с цитатой

М@рин@64, спасибо. =)
А пересаживать когда отцветёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 23:35     Ответить с цитатой

Naranja, пересаживать будете детку, когда она подрастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6205
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:13     Ответить с цитатой

М@рин@64
Здр-те :hi: ,червяки мелкие милиметров 5-7.прозрачные,а внутри серо-черные,по моему с рожками :haha: ,их два было,а сегодня вот еще одного нашла.мне нужно пересаживать цветок через две недели после покупки?????и теперь еще и черви,может они цветок едят мой???????пересаживать???????и как землю всю водой смыть что ли??????или просто стряхнуть можно?????как червей убрать......насовсем... :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6205
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 23:00     Ответить с цитатой

привет всем.может кто знает-у меня гусмания темпо и у нее растут две детки по 1 см и одна 15 см уже.нужно ли ее пересаживать сейчас или подождать,пока детки вырастут?и еще можно ли ее пересаживать в слабокислый почвогрунт для бегонии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах