Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Зеленые истории
20.06.2015

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 15:59    Заголовок сообщения: Зеленые истории Ответить с цитатой

У каждого растения - своя неповторимая история: как появилось в доме, как росло, что с ним связано…. Есть растения- долгожители, есть растения-подарки, есть капризули и любимые безропотные друзья… Буду постепенно выкладывать фото своих зеленых «деток», фотографируя сегодняшних питомцев и разгребая свои старые архивные закрома.



:serdce: Самый «семейный» цветок у нас Спатифиллум (именно так – с большой буквы). Был подарен мужем и постепенно завоевал любовь всех домочадцев своей зеленью, лаконичной красотой цветов и неприхотливостью.

[preview]

Его младший (и гораздо меньший размерами) пестрый собрат:



:serdce: Еще один аксакал - гранат:






:serdce: Мурайя:



:serdce: Пахистахис - простое, но очень благодарное растение. Был куплен лет десять назад по случаю в хозяйственном магазине (!). Магазина уже давным-давно нет, а пахистахис переселяется в разные горшки и каждый год жизнеутверждается своими ярко-желтыми прицветниками (правда это уже давний потомок, так как я его регулярно возобновляю):




:serdce: Любимица –кроссандра, прельстила своим ярким оранжевым цветом и глянцевыми листьями ….. А потом добавилась еще и желтая родственница:




:serdce: Абутилоны:







:serdce: Дипладения:
[


:serdce: Хойки

*Появившаяся в доме абсолютно случайно и оставшаяся на годы, несмотря на изначальное невнимание, традиционная карноза:



*Постоянно цветущая мультифлора:



*Хойя Дэвида Каминга:


* Хойя Керри с вариегатностью по краю листа:





:serdce: Табернемонтана:





:serdce: Пеларгонии:




:-) Экскурс в прошлое: гибискус тройчатый.
Скрытый текст:
Как-то при покупке летников для балкона попались мне на глаза любопытные семена. На пакетике был изображен красочный цветок гибискуса, вчитываться в подробности времени не было ( вся информация была только на английском) – соблазнилась и купила.

Через пару дней состоялся массовый посев, в который вошло и содержимое этого пакета. Всходы появились быстро и дружно, худенькие и травянистые. Удивилась и полезла за пакетом, чтобы все-таки конкретизировать, что же за гибискус я посадила. Выяснилось, что гибискус этот совсем не китайский, на который я рассчитывала, а гибискус тройчатый ( Hibiscus trionum).

Себе оставила один из всходов, остальные раздала. Растение развивалось быстро и без особых хлопот. Внешний вид не радовал. Потом появились первые бутоны и потянулись дни ожидания. И вот мой «тройничок» зацвел…

Если у привычных гибискусов цветок держится недолго, чаще всего один день, то у гибискуса тройчатого он отцветает просто стремительно: открывается с первыми лучами солнца, держится раскрытым около часа и тут же вянет. Всего процесс цветения занимает 2-3 часа. Удивительные ощущения остаются от наблюдения за открытием цветка: лепестки спирально разворачиваются буквально на глазах, цветок вздрагивает и полностью обращается в солнечную сторону, а потом начинает скручиваться обратно и безжизненно сникает. Только успеваешь сфотографировать и все, цветка уже нет.

В результате муж вставать в 5 утра для того, чтобы посмотреть на цветение моего нового питомца категорически отказался, ну и я большую часть последующих цветков нагло продрыхла :lol: .

Опыт выращивания гибискуса тройчатого был занесен мной в разряд любопытных, но однократных экспериментов: больше я его садить не стала (он однолетник и очень лаком для паутинного клещика). А фотографии остались и временами радуют глаз :-) .

Из "Атласа сорных растений": Гибискус тройчатый (Hibiscus trionum L.). Плод – многосемянная коробочка с почковидными серыми семенами. Прорастают с глубины не более 8 см при температуре от + 4 градусов. Всходы появляются в апреле-мае и летом. Корень стержневой. Стебель прямой ветвистый, высотой до 80 см, без опоры, стелющийся. Ли стья очередные, нижние трехраздельные, верхние трехрассеченные, черешковые, опушенные. Цветки бледно-желтые у основания с пурпурным пятном. Цветет в июне-августе. Плодоносит в июне-октябре. Плодовитость до 15000 семян, которые сохраняют жизнеспособность более 50 лет. Свежесозревшие семена имеют высокую всхожесть.






Последний раз редактировалось: YYu (Сб Июн 20, 2015 9:05), всего редактировалось 52 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Верлена
Профессиональный ОРГ 2019
Профессиональный ОРГ 2019

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 8434
В дневниках: 1624
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 17:15     Ответить с цитатой

Юля, красивые цветочки!!! 5ballov Гранатик - чудо, а мурайка вроде голенастенькая такая, а какая плодовитая... :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 17:28     Ответить с цитатой




И другие геснериевые....


Последний раз редактировалось: YYu (Сб Май 24, 2014 13:02), всего редактировалось 16 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАТЬЯНА-05
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 5194
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 1:33     Ответить с цитатой

YYu
Юля , с новой темкой тебя !!!! :4U: :4U: :4U:
Цветочки - прелесть !!!
Мурайка какая трудяжка - вся в ягодках :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 12:20     Ответить с цитатой

Здорово у вас дипладения цветет в несколько цветочков :give_heart: , моя пока два одновременно распустила и еще три дует в одном соцветии.
Хотела спросить, как у муррайи выглядит цветочная почка( может фото есть), из которой цветонос вылазит. Все жду от своей цветения :o , но вижу пока только листики, они прямо в зачаточном виде различимы - петелька с лесенкой будущих листиков.

Потряс гранат, это что ж уже на следующий год после посева цветет :eek: и плоды поди может дать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Master Bo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 683
Откуда: Нижняя Ельцовка, Академ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 14:38     Ответить с цитатой

гранат и мурайя - класс! я пока только восхищаюсь - жду переезда, чтобы завести свой цветник :aga-aga:
_________________
Современная музыкальная школа fabrika music school в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 15:28     Ответить с цитатой

Luthik - самое сложное было дождаться открытия на дипладении именно первого цветка, а сейчас она продолжает цвести по 3-5 одновременно (правда, держатся цветы недолго). Молодой гранат цвел и в первый год (плод был один) - это вообще для них норма. А муркины бутоны сразу визуально отличаются от листочков - видны не "петельки", а крохотные "пуговки" :D . Сейчас у меня уже сформированные бутончики:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 16:32     Ответить с цитатой

Спасибо, понятно, буду приглядываться на предмет пуговок :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 21:18     Ответить с цитатой

Продолжают свое цветение желтый абутилон и плющелистная герань:





Начали порхать "бабочки" клеродендрума угандийского:



Последний раз редактировалось: YYu (Ср Окт 05, 2011 9:50), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga_al
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.10.08
Сообщения: 3022
Откуда: Заельцовский, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 8:38     Ответить с цитатой

Замечательные истории :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 2:11     Ответить с цитатой

Поскольку большую часть этого лета я провела в деревне :-) , то здесь выложены фото садовых растений с приусадебного участка моей свекрови :oops: .


:serdce: - на последнем фото махровый шиповник (запах мммммммм!!)
:serdce:
:serdce:
:serdce: - жасмин кустовой (чубушник)
:serdce:
:serdce:
:serdce:
:serdce:
:serdce:
:serdce: - любимый портулак;
:serdce:
:serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LARMAPA
Студент
Студент

На сайте с 16.07.11
Сообщения: 2883
В дневниках: 10
Откуда: НСО г.Обь 8 913 7О4 6З67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 3:00    Заголовок сообщения: мурайя,фото Ответить с цитатой

здравствуйте подскажите пожалуйста. мне подарили мурайку 4 мес.назад а она как была 5см так и стоит что с ней сделать? и как фото так же выложить? что то у меня ни чего не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 8:06     Ответить с цитатой

LARMAPA - если у марайки при этом сохраняется обычный здоровый вид, то это вполне нормально. У марайи рост идет "волнами", а после пересадки она вообще может несколько месяцев сидеть без движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NADI87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.11
Сообщения: 69
Откуда: НОВОСИБИРСК, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 8:16     Ответить с цитатой

Очень красиво. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 8:18     Ответить с цитатой

NADI87 - спасибо :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах