Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Покупка квартиры с обременением
Поделитесь опытом

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслана М
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.10
Сообщения: 1134
В дневниках: 1
Откуда: Васхнил-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 11:20    Заголовок сообщения: Покупка квартиры с обременением Ответить с цитатой

Ищу квартиру для покупки. Нашла достойную по площади, но она оказалась с обременением. Сумма неуплаченного кредита 300 тыс. Хозяев не видела. Все через риелтора. Насколько опасно связываться с такой покупкой? Кто проходил через подобную ситуацию? Поделитесь опытом. На что надо обратить внимание при сделке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gorchy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.05.08
Сообщения: 552
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:16     Ответить с цитатой

Мы свою квартиру продавали с обременением, долг перед банком составлял 800 т. рублей. Покупатель приобретал за наличный расчет, поэтому было проще. Полностью производился расчет, мы погашали долг перед банком, а остаток от суммы хранился в банковской ячейке до того момента, как в юстиции нам дадут документ о снятии обременения, а продавец получит свое свидетельство о регистрации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руслана М
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.10
Сообщения: 1134
В дневниках: 1
Откуда: Васхнил-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:23     Ответить с цитатой

а как долго ждали доки из юстиции о снятии обременения?
и в какой банковской ячейки хранился остаток (на чье имя она была оформлена)?
у меня кстати тоже наличка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ellli
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 1238
В дневниках: 3
Откуда: ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 18:52     Ответить с цитатой

я тоже недавно продала свою квартиру с обременением. (долг перед банком 700 тыс).
покупатели были с наличкой.
У меня это выглядело так: подписывался договор купли-продажи, где прописывался порядок расчета (700 тыс в момент подписания данного договора, остальное в момент подписания акта приема-передачи квартиры). так же в договоре был пункт, что квартира в залоге у такого-то банка и срок до которого я обязуюсь снять обременение. Дальше этот договор сдавался в юстицию для регистрации (не для перехода права собственности, а именно только для регистрации договора). Соответственно юстиция приостанавливала регистрацию, т.к. нет согласия банка (кажется приостановка может длиться 1 мес). В это время я шла погашала свой кредит, банк выдал мне закладную с отметкой о погашении кредита (+ там еще какая-то дов-ть и акт приема передачи закладной между мной и банком). После этого мы опять встречались с покупателями, производили окончательный расчет, подписывали акт приема-передачи и шли в юстицию. Доп пакетом сдавали закладную и акт приема-передачи квартиры, заявление на снятие обременения и заявление на переход права собственности.
Обременение снимается в течении 3 дней, регистрация права собственности 1 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руслана М
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.10
Сообщения: 1134
В дневниках: 1
Откуда: Васхнил-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 19:06     Ответить с цитатой

Ellli
Понятно. Большое спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gorchy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.05.08
Сообщения: 552
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 7:16     Ответить с цитатой

Руслана М
У нас расчет производился в день заключения договора купли-продажи и долг перед банком мы погашали в тот же день. Наша закладная была в Мосвке и шла где-то 2-2.5 недели. Пока шла регистрация сделки в юстиции, в это время мы донесли закладную и сделка в юстиции не приостанавливалась. Продавец получил свое свидетельство ровно через месяц. А мы получили оставшуюся часть от суммы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ylya_28
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.11
Сообщения: 4586
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:41     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Ситуация такая, нашли квартиру с обременением в банке Н и сумма долга составляет 50% от стоимости квартиры сумма получается хорошая. У нас есть наличка для погашения задолженности, но так же у нас будет ипотека в банке И. Поговорив с юристом АН мы отказались ехать на задаток, но меня все равно гложет сомнения, так как квартира хоть и требует ремонта, но место ее расположения меня полностью устраивает.
Схема расчета, будет такая и ни какой другой быть не может:
1. Наш юрист, собрав предварительно доки на квартиру, везет их в наш банк для предварительного решения, устроит ли банк такая квартира.
2. После положительного решения мы идем все вместе в банк Н и гасим задолженность за квартиру, три дня готовится закладная.
3. Потом опять все доки уже с новым свидетельством идут в банк для принятия уже окончательного решения это еще около 5 дней.
4. И только после решения банка мы идем в юстицию оформлять сделку.
Получается, ч то около 10 дней мы будим сидеть и ждать у моря погоды, а за 10 дней может случиться все что угодно, например сосулька упала продавцу на голову и все деньги мы потеряли или он передумал и уехал на ПМЖ за границу, причем он там и живет, на задаток его друг доложен был прийти по доверенности, а на сделку он сам. Посоветуйте, развейте мои сомнения, может не так страшен черт как его малюют, может и стоит выходить на сделку или все таки правильно что отказались, сумма то не маленькая ?????? Наш риелтор и юрист не настаивают на сделке, говорят наше право и риск есть сумма большая.
_________________

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я МАМА АНГЕЛА
Академик
Академик


На сайте с 23.07.09
Сообщения: 19050
В дневниках: 7998
Откуда: Западный ж/м ТРИЖДЫ МАМА, ТРИ АНГЕЛА, ОДИН НА НЕБЕ НАС БЕРЕЖЕТ, ДВА НА ЗЕМЛЕ РАДУЮТ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 11:29     Ответить с цитатой

Ylya_28
а что на время этих 10дней никах гарантии юрист не придумает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
genilen
Профессор
Профессор


На сайте с 28.07.09
Сообщения: 5738
В дневниках: 728
Откуда: Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 11:44     Ответить с цитатой

Ylya_28
я бы не рискнула :-( какая бы золотая квартира там не была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kassiopea
Профессор
Профессор


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 4938
В дневниках: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 11:46     Ответить с цитатой

Ylya_28
Юля мы продавали квартиру с обременением, покупатель тоже брал ипотеку в сбере но в Алтайском крае :shock: у нас все затянулось на три месяца :aga-aga:
подробнее могу по телефону рассказать, мне некогда сейчас писать, в нашем дневе есть мой номер
но схема была примерно такая же
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ylya_28
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.11
Сообщения: 4586
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:21     Ответить с цитатой

Я МАМА АНГЕЛА
в том то и дело, что ни кто не дает гарантий, бдут подписаны договора, и т.д., но опять же все знают не дай бог что , и потом кто мне вернет деньги, ну присудят ему по 5 тыс мне отдавать каждый месяц в течении 40 лет и что дальше???
kassiopea
вечром постараюсь набрать, была бы сумма хоят бы 20 % от стоимости квартиры мы бы рискнули, но здесь почти 50% :eek:
_________________

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 15:23     Ответить с цитатой

Ylya_28
Если Ваш банк согласится, то можно провести безопасным способом.

1. Подписываете договор купли-продажи, сдаете на регистрацию
2. Росреестр приостанавливает регистрацию (не пугайтесь, так надо)
3. Идёте в банк продавца, гасите остаток задолженности продавца
4. Справки несете в Росреестр, регистрируется переход права
5. Получаете кредитные средства и рассчитываетесь с продавцом.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ylya_28
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.11
Сообщения: 4586
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 16:35     Ответить с цитатой

BlackValex
спсибо за ответ, но как я поняла что в нашем случае действует только первая схема, юрист сказала по другому ни как нельзя, а вообще этот способ мне больше нравится, позвоню риелтору, пусть у юриста еще раз узнает про эту схему :aga-aga:
_________________

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 0:37     Ответить с цитатой

Ylya_28
Я описал схему, которая была реализована в Новосибирске весной этого года. Банки пришлось долго уговаривать, ибо они очень боятся отступать от инструкции
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ylya_28
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.11
Сообщения: 4586
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 23:10     Ответить с цитатой

BlackValex
наш юрист, сказала, что одназначно такой схемы не может быть у нас :aga-aga: они предлагают нам оформить займ продавцу, на погашение кредита, только это не вдохнавляет, уедет парень к себе за кордон и где мы его потом искать будем со своим займом, по ходу не наша эта квартира :-(
_________________

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах