Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Довереность от очень старенькой бабушки
Психиатр, нотариус - каков порядок действий?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 21:29    Заголовок сообщения: Довереность от очень старенькой бабушки Ответить с цитатой

Суть та, что знакомая бабуля просит меня продать ее дом, купить квартиру. Не как агента недвижимости, а просто как человека, которому она доверяет. Предложила мне за это сумму, которая меня устраивает. То есть, я должна искать для нее вариант, покупателей, представлять ее в БТИ (надо заново делать все доки на дом - им лет 20), в агентстве, в юстиции... Сама она почти не ходит и вообще не слышит.
Дело для меня знакомое: дважды продавала квартиры и покупала дома. Но это все от своего имени. Я не знаю порядок оформления такой доверенности, когда человеку перевалило за 90, он не слышит и из дома не выходит.
Можно ли пригласить на дом психиатра? Приезжает ли на дом нотариус? Какие тонкости и подводные камни стоит учитывать? Просветите, кто знает, плз...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 22:25     Ответить с цитатой

Тамири, сначала узнайте в нотариальной палате, кто из нотариусов к бабушке приедет. В нашем городе за каждым нотариусом закреплена определенная территория. Тел.227-36-35. А потом уже конкретно с нотариусом обговорите вашу ситуацию, порядок оформления, текст доверенности, время и пр. Если человек не слышит, с ним можно переписываться. Заключение психиатра принимается обычно только с Тульской, 83. На дому психиатрическое заключение тоже выдается.
Какие подводные камни? Доверенность обойдется дороже, чем если бы она была удостоверена в нотариальной конторе, примерно в полтора раза. И, конечно, нотариус наверняка будет предельно внимателен, т.к. бабушка очень старенькая, вдруг ее хотят обмануть? Сами понимаете, мошенников много...
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 22:57     Ответить с цитатой

sma-rodina
Про территории поняла. Я не в Новосибирске, а в Бердске, но суть понятна. У нас все нотариальные конторы в одном доме, так что найти нужного - не проблема, даже если они делят территорию.
Психиатр, значит, не всякий подойдет... Наверное, это туда обращаться, где у нас в городе проходят психиатра на оружие и права. Едва ли есть более серьезная контора.
По цене - понятно, дороже... Но деньги бабуля выделила.
Я боюсь, что она опять забудет, что хотела... С ней начинают разговаривать, а она сбивается с сути, и начинает историю жизни рассказывать. А если не дадут ей заключение - что тогда? Не тянет она уже. Тяжело ей жить в своем доме: печь топить, баню, в туалет на улицу. А правда, если не дадут заключение, нет возможности перевезти ее в квартиру?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:45     Ответить с цитатой

Тамири,
Цитата:
Я боюсь, что она опять забудет, что хотела... С ней начинают разговаривать, а она сбивается с сути, и начинает историю жизни рассказывать.

Похоже на проявления старческой деменции. Могут и не дать заключение.
Тогда плохо дело. Либо в суд признавать бабушку недееспособной, назначать опекуна. Либо... совершать сделки с домом после смерти бабушки уже ее наследникам :-(

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Скрытый текст:
С именинниками Вас :4U:
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 15:55     Ответить с цитатой

sma-rodina
Скрытый текст:
Спасибо! :give_heart:


Да мне не нужна по сути эта сделка-то! Я и собиралась этим заниматься, чтоб бабуля могла пережить следующую зиму. И послеследующие тоже! А так что получается? назначат опекуна из дальней родни, они купят ей что-нибудь дешевенькое на первом этаже, а разницу себе заберут (они, собственно, об этом давно мечтают и прямым текстом говорят - им деньги на машину нужны). И что получается? Или помирай в холодном доме (таскать уголь, дрова, топить печь у нее нет уже сил), или получи то, что позволит родственник-опекун? Неужели нет выхода?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 21:38     Ответить с цитатой

Тамири, я не знаю других выходов :-(
Попробуйте получить заключение психиатра, может, всё получится :-)
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 22:22     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо огромное. :give_heart: Завтра займусь этим вопросом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13985
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 17:26     Ответить с цитатой

Нотариусы не работают с лицами старше 80 лет, даже при наличии справки от психиатра. Сами сталкивались. Как вариант, можно опеку оформить и потом с интересах опекаемого обмен произвести.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 18:57     Ответить с цитатой

UmaTurman
:shock: :shock: :shock:
Да мне опека эта нафиг не нужна. У меня своих головняков хватает. Тогда вообще ненеально перевезти. Что ж ей, помирать тут? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13985
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:52     Ответить с цитатой

Тамири
А вы попробуйте, прямо в ДубльГИСе открываете вкладку с нотариусами и звоните всем подряд. Точно узнаете какие варианты по доверенности.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 13:55     Ответить с цитатой

UmaTurman
Да у нас без вариантов- они закреплены не то по адресам, не то по алфавиту... Вроде и в Новосибирске так же: sma-rodina выше писала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13985
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 10:31     Ответить с цитатой

По алфавиту нотариусы только по наследственным делам. А если доверенность заверить, то можно у любого.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5093
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 11:09     Ответить с цитатой

UmaTurman писал(а):
По алфавиту нотариусы только по наследственным делам. А если доверенность заверить, то можно у любого.

Вы правы - заверить доверенность можно у любого нотариуса.
Даже другого населённого пункта.
Сложность в деле ТС именно в выезде нотариуса на место + "возрастная" бабушка.
Не каждый нотариус поедет:
- не в свой район;
- на такую доверенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:27     Ответить с цитатой

UmaTurman
ясена
Вы умницы обе!!! :give_heart: Ключевое слово "НАСЛЕДСТВЕННЫМ"!!!!
Полгода назад родня привозила к этой бабуле нотариуса, чтоб она наследство на них отписала!!! Мне надо просто выйти на этого нотариуса! Она же с ней уже работала. Я спросила у бабули - она вспомнила, что да, была! И завещание ей на компе писала, и заверяла все!
УРЯ!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13985
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 14:19     Ответить с цитатой

Тамири
То есть у бабушки есть наследники, но они не хотят заниматься перевозом бабушки в квартиру? Вы потом крайней не окажетесь?
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах