Новости сайта и форума Sibmama 
[Здоровье]
АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА УКУСЫ НАСЕКОМЫХ
Как распознать и предотвратить анафилактический шок
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Переезд в Новосибирск
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12957
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 13:08     Ответить с цитатой

Ксения1302 писал(а):
На сына уже не ориентируюсь) он может захочет к выпуску другой город для поступления) родители тоже уезжают, но на юг. А на юге я детей не подниму. В июле опять приедем и посмотрим всё районы, которые мне приглянулись) спасибо за отзывы... На самом деле, разумеется сколько людей столько и мнений. Так же как и мой родной город, Кто-то хаит, А кто-то обожает!)

Юг он такой- большой и разнообразный.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

По поводу Москвы - столица в любой стране столица. Это надо просто принять.
И при любом местоположении лучше быть здоровым. Это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 94633
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 14:27     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Цитата:
По рассказам людей, с садами и медициной те же проблемы

В Новосибирске хорошо развита коммерческая медицина. Есть прекрасные клиники, в которые можно обратиться с любой проблемой.

Да только в Москве и лучше с медициной, чем тут

нюр.ОК писал(а):
Hataлья* писал(а):
Цитата:
По рассказам людей, с садами и медициной те же проблемы

В Новосибирске хорошо развита коммерческая медицина. Есть прекрасные клиники, в которые можно обратиться с любой проблемой.

Странноватый монолог УФ, проездом в Нск- говорят, говорили...

Причём какие-то данные с потолка или далёкого прошлого. Даже 15 лет назад из Академе не надо было ездить в город "даже в простой магазин", а сейчас это вообще смешно звучит


Елена, 29
Когда умирает родственник, всегда виноваты все врачи города и точно оплошали. Сочувствую вашей утрате, но к объективной ситуации с медициной в городе это отношения не имеет
Сюда ездят лечиться со всей страны и даже из других стран по очень многим вопросам. Именно потому, что у нас есть уникальные врачи, технологии и выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 14:58     Ответить с цитатой

Непростая
Какие 15 лет, говорю же, только вернулась. Хотела одежки в подарочки прикупить-весь Академ облазила-все равно пришлось в город ехать.
В предыдущий приезд с полгода назад хотела колбасы конской купить варёной, в Академе не нашла, опять - город. Кстати, если кто подскажет точки, где продают варёную казы, кроме Добрянки (там бывает, но редко, а сейчас вообще, сказали, нет и не будет), буду благодарна.
В прошлый приезд надо было заказать кое-что аутентичное (из корейской кухни, но не салаты), опять-таки, 2гис показал только город. Это все решаемо, конечно, но доставка стоит 600р. И такие случаи всплывают регулярно, не говорю уже про посещение культ. мероприятий, за которыми, опять-таки надо ехать в город (или ждать единичного приезда артистов в Дом ученых). Конечно, это все - мелочи, но ведь из этих мелочей складывается удобство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6603
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 15:00     Ответить с цитатой

Непростая
В Академе действительно ничего не купишь, надо в город ездить, сейчас сильно выручают озон с вб, 90% вещей там заказываю. С развлечениями тоже самое.
И с медициной в целом в Нске плохо, не считая отдельных возможностей высокотехнологичных операций в центрах типа мешалкина или ниито. Сейчас знакомая пытается пробиться в онкодиспансер, система такая: дают талон на 8 утра, к врачу заходишь в 5 вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 94633
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 15:08     Ответить с цитатой

Елена, 29
То есть кызы в Новосибирске прям на каждом метре продаётся? :haha: это нынче "обычный магазин", как и корейская еда не салаты? (даже не сразу поняла, чего именно хотели найти)

Хюльдра
Ну как не купишь? Я до 2011 года жила много лет в Академе, причём я "человек города", и то не особо то мне это мешало кроме развлечений. В город на крупный шоппинг ездили, да, но все обычное, что нужно, все было на месте же. А уж сейчас и подавно. Только теперь там ещё кафех на каждом метре. Если б не работа в городе и плохой/дорогой жилфонд, я бы сейчас запросто вернулась обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 20:08     Ответить с цитатой

На самом деле, мне кажется, если бы в Академ метро провели, обычное, подземное (хоть с той стороны, хоть с этой), все проблемы бы отпали. И Академ бы сразу расцвел, даже без этих бешеных цифр, заложенных на его возрождение. Строительство метро в 30км во сколько обойдется? Пускай в 3,5 млрд. Для убедительности умножим на 2: пускай 7. Даже пускай еще на 2 умножим: 14. Технопарк за сколько построили? Читала, что на его расширение 3 млрд. уже выделили. На создание Академпарка - 14. А так проложили бы веточку - и дальше инвесторы сами бы стали драться за право возле метро что-нибудь хорошее построить. Люди бы потянулись. За ними - деньги. Или я не так считаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 20:22     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
На самом деле, мне кажется, если бы в Академ метро провели, обычное, подземное (хоть с той стороны, хоть с этой), все проблемы бы отпали. И Академ бы сразу расцвел, даже без этих бешеных цифр, заложенных на его возрождение. Строительство метро в 30км во сколько обойдется? Пускай в 3,5 млрд. Для убедительности умножим на 2: пускай 7. Даже пускай еще на 2 умножим: 14. Технопарк за сколько построили? Читала, что на его расширение 3 млрд. уже выделили. На создание Академпарка - 14. А так проложили бы веточку - и дальше инвесторы сами бы стали драться за право возле метро что-нибудь хорошее построить. Люди бы потянулись. За ними - деньги. Или я не так считаю?

Хм... а с чего вы решили, что сейчас для инвесторов Академ не привлекателен. Только где там строить? Леса ж вокруг. Точнее - лесопосадки. Если какой-то кусок леса переведут из природной зоны в зону жилой застройки, там желающих будет не меньше, чем в районе метро. :aga-aga: А где можно - застроено достаточно плотно. Жители Академа борются за каждый кусок леса или потенциальной парковой зоны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 20:49     Ответить с цитатой

Тамири
У нас на Сахалине тоже против вырубки каждой рощицы каждый раз бастуют. Заповедные места. А потом появляются Ледовые дворцы, бассейны, скверы, лыжероллерные трассы, детские сады - хорошо становится, честно говоря. Этим летом рябинки срубили под окнами, жалко, конечно. Зато дорогу расширили - с пробками полегче стало, а то по утрам был вообще ужас-ужас. А природа - мы ее ходим в сопки смотреть (благо, недалеко) или за город выезжаем). Ну, и деревья ведь можно новые посадить - воткни ветку - через 10 лет будет новое дерево.
Разве развитие возможно без расширения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28840
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 22:40     Ответить с цитатой

Елена, 29
Слушайте, Академгородок - спальный район, на куа туда метро? Расцветать? Где строить та?! ВЗ закончилась. В Щ и так настроили - не пройти ни проехать. Не надо нам сюда метро, оспаде, хоть один район можно оставить тупо спальным?))) имхо
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Туфли-ролики Heelys 38р-р
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121957510#121957510
Комбинезон, сарафан, джинсы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=122037646#122037646
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 94633
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 22:54     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Елена, 29 писал(а):
На самом деле, мне кажется, если бы в Академ метро провели, обычное, подземное (хоть с той стороны, хоть с этой), все проблемы бы отпали. И Академ бы сразу расцвел, даже без этих бешеных цифр, заложенных на его возрождение. Строительство метро в 30км во сколько обойдется? Пускай в 3,5 млрд. Для убедительности умножим на 2: пускай 7. Даже пускай еще на 2 умножим: 14. Технопарк за сколько построили? Читала, что на его расширение 3 млрд. уже выделили. На создание Академпарка - 14. А так проложили бы веточку - и дальше инвесторы сами бы стали драться за право возле метро что-нибудь хорошее построить. Люди бы потянулись. За ними - деньги. Или я не так считаю?

Хм... а с чего вы решили, что сейчас для инвесторов Академ не привлекателен. Только где там строить? Леса ж вокруг. Точнее - лесопосадки. Если какой-то кусок леса переведут из природной зоны в зону жилой застройки, там желающих будет не меньше, чем в районе метро. :aga-aga: А где можно - застроено достаточно плотно. Жители Академа борются за каждый кусок леса или потенциальной парковой зоны.

Если в Академе начнут дофига строить и вырубает лес, и приедет толпища людей, то какой смысл будет жить на таком отшибе? Никакого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110683
В дневниках: 54620
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 23:16     Ответить с цитатой

ol_e4ka
Про метро в Академгородок была шутка. У нас есть гораздо более нуждающиеся в метро огромные жилмассивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 23:34     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Тамири
У нас на Сахалине тоже против вырубки каждой рощицы каждый раз бастуют. Заповедные места. А потом появляются Ледовые дворцы, бассейны, скверы, лыжероллерные трассы, детские сады - хорошо становится, честно говоря. Этим летом рябинки срубили под окнами, жалко, конечно. Зато дорогу расширили - с пробками полегче стало, а то по утрам был вообще ужас-ужас. А природа - мы ее ходим в сопки смотреть (благо, недалеко) или за город выезжаем). Ну, и деревья ведь можно новые посадить - воткни ветку - через 10 лет будет новое дерево.
Разве развитие возможно без расширения?

Какая разница, что именно вы или я думаем о целесообразности или нецелесообразности вырубки леса? Мы ж говорим о влиянии проведения линии метро в Академ. Так вот, в данный момент темпы строительства в Академе сдерживаются не отсутствием метро, а отсутствием земли для строительства с соотвующим статусом. В Академе строят мало. Квартиры в новых домах - дороже чем на Красном проспекте. Район востребован даже при отстутсвии метро.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6603
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 9:19     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
На самом деле, мне кажется, если бы в Академ метро провели, обычное, подземное (хоть с той стороны, хоть с этой), все проблемы бы отпали. И Академ бы сразу расцвел, даже без этих бешеных цифр, заложенных на его возрождение. Строительство метро в 30км во сколько обойдется? Пускай в 3,5 млрд. Для убедительности умножим на 2: пускай 7. Даже пускай еще на 2 умножим: 14. Технопарк за сколько построили? Читала, что на его расширение 3 млрд. уже выделили. На создание Академпарка - 14. А так проложили бы веточку - и дальше инвесторы сами бы стали драться за право возле метро что-нибудь хорошее построить. Люди бы потянулись. За ними - деньги. Или я не так считаю?

Так метро было бы со множеством промежуточных станций и строить выгоднее поближе к городу, неосвоенного пространства хватает, а не в самой отдаленной точке.
Во-вторых, что значит инвесторы? Строители жилья? Его и так строится много по городу. Вложения в наукоемкий или просто бизнес, а где он? Технопарк просто офисное здание по сути. Научные институты существуют отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79255
В дневниках: 10583
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 11:19     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
Елена, 29
Слушайте, Академгородок - спальный район, на куа туда метро? Расцветать? Где строить та?! ВЗ закончилась. В Щ и так настроили - не пройти ни проехать. Не надо нам сюда метро, оспаде, хоть один район можно оставить тупо спальным?))) имхо


правильно, не нужно в Академе метро)
и поворот смысла делать нет)

а вот связать Шлюз с левым берегом до города по кольцевой - отличная была бы идея :in_love:

а у вас пусть останется заповедник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 16:25     Ответить с цитатой

Мне жаль, что перспективный когда-то научный центр превратился в обычный спальный район с елками. И елки должны быть - для удобства, а не в ущерб ему. В моем понимании, Академ должен быть местом, где хочется жить, творить, учиться, работать. А для этого он должен быть комфортным для проживания.
Потому что то и дело сталкиваюсь с "я бы тут жил, но работа в городе", "я бы тут жил, но из-за того, что ребенку по здоровью нужны спецусловия в саду, мы переехали", "я бы жил, но ужасный жилой фонд..." и прочее, и прочее. Моя родственница-умничка перевелась из НГУ в город, потому что муж в городе, а ездить по пробкам ежедневно - целая история. Куча знакомых поуезжала: теперь они приносят пользу науке Швейцарии, США, Великобритании, Израиля и т.д. (чего расписывать - вы и сами с этим сталкиваетесь повсеместно). Ветераны уходят, а молодежь не хочет жить в таких условиях - на Кипре намного комфортнее.
Наука всегда была дотационной, а поскольку у государства денег нет и не предвидится, вариант жить на дотациях отпадает. Поэтому остается второй вариант: присоседиться к кому-то богатому. Так, в столице правительство живет хорошо, а за счет соседства с ними и простому люду перепадает. В нефтегазовых регионах так же: нефтяники зарабатывают много, а за счет них и остальным живется неплохо: их высокие зарплаты потихоньку растекаются по карманам тех же таксистов, продавцов, массажистов и т.д.
Но чтобы эти самые богатые (правительство или бизнесмены) захотели жить и налаживать тот же бизнес в Академе, нужна, прежде всего, транспортная доступность. Которая потянет уже за собой развитие прочей инфраструктуры.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Тамири
Я говорю не о точечной застройке, а о расширении Академа в стороны. Вырубка леса - да, но у нас вся Сибирь - сплошной лес, его поневоле вырубать придется, если ожидать прироста населения, а не убыли, как в умирающих городах. Я была в мертвых городах - страшное зрелище. Не хотелось бы такой участи.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Хюльдра
Промежуточные станции - это же замечательно. И на протяжении всей ветки бы закипела жизнь. В Ташкенте метро построили всего 40 лет назад, почти как в Новосибе, но какой эффект! Ташкент по площади в полтора раза меньше Новосибирска, а населения в нем - около 3 млн. против 1.6 новосибирских. И вся основная кипучая деятельность (бизнес-центры, аквапарки и проч.) так или иначе аккумулируется в районе станций метро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах