Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Переходный возраст: теория и практика
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
терезка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.02.10
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Определите с ребенком: "Чего он хочет достигнуть?" и не когда-нибудь, а на реальном участке времени, пусть он(она) внимательно посмотрит на себя со стороны, и не просто "полюбуется" своей персоной, а честно покаится в больших и малых грехах.
Н/р 1.Я-человек неаккуратный.
2.Я страдаю несобранностью.
3. И т.д.
Определите почему это так - недостаток времени, неаккуратность,лень...
А дальше пусть на листке бумаги пишет, свои дела на след. день и расстаться с недостатками через неделю нельзя, на это нужны месяца. В 11 лет еще можно что-то исправить, дальше будет труднее. Борьба с собственными недостатками - не развлечение, а тяжелая работа, так помогите же ребенку, хотя бы правильно укажите дорогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110719
В дневниках: 54863
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:37     Ответить с цитатой

Ляля2008
Значит, есть все же желание "подать себя" красиво :) Я пытаюсь до дочери мысль донести, что если хотя бы ПРИМЕРНО все ставить на свои места, не надо будет потом убиваться на этих разборах завалов. Но, видимо, лень-матушка столько велика, что даже лениво даже протянуть руку, открыть ящик и положить туда ободок для волос. Лучше бросить его в кучу на столе. И книжку лень поставить на полку (тоже всего лишь руку протянуть). И ручки лень в карандашницу воткнуть, которая перед носом стоит, их тоже - в кучу.
Пока у меня не получается :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 18:30     Ответить с цитатой

Вчера с сыном болтали на эту тему... :-)
Он мне говорит: "Вот когда ты вдруг порядок у меня на столе наводишь (такое периодически бывает - например, когда он уезжает, а мне приспичит глобально прибраться :lol: ), я потом НИЧЕГОШЕНЬКИ найти не могу. (и это тоже правда - как-то вместе весь дом перевренули после моего "набега"). Я ему: "А в хламе своем?" Смеется: "А в хламе - могу. Давай проверим..." Я конечно дело, осгласилась...
Сбегала к нему в комнату. Запомнила штук 5-6 предметов. Вернулась. "Где твоя тетрадь по биологии?" - "Прямо перед компом." - "А дневник?" - "Слева, под коробкой от "ГТА", ну той, которая под носками шерстяными...." :lol:

Не ошибся не разу!!!!!!!!!!!!!!
Все это говорит о том, что ЕМУ ТАК КОМФОРТНО. А фантики - не грязь, а окружающая реда. Как бактерии в воздухе - вроде есть, но сильно не мешают :-) :-)

А потом еще с ним "ролями" поменялись. Ты, говорю, что бы делал, если б тебе на столе сына беспорядок (мягкое слово) не устраивал? Он: "Требовал, чтобы убирал" (устами младенца ;) ). "А если б не помогло? " "Ну, мам, а до этого я бы его что, не воспитывал?"

Вот так вот. С такой-то расхожестью взглядов, как же мы будем его детей-моих внуков воспитывать?????? :lol: :lol: :lol:
Впрочем, до этого надеюсь далеко, а пока.... придется у него советы по его же воспитанию спрашивать... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mantikora
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 14:30     Ответить с цитатой

Наверное, в какой-то степени через это все родители проходят. Выход один - ребенок должен ЗНАТЬ, что Вы его любите и переживаете, когда он Вас огорчает. Попытаться вспомнить себя и понять чувства ребенка и сделать все, чтобы ребенок понял Ваши. Для подростка слова- мусор, чувства- истина. Но при этом всегда помнить кто здесь взрослый, а раз взрослый значит умнее должен быть и на контакт первым пойти не должен бояться. Этим Вы не уроните свой авторитет, а покажете ребенку его важность для Вас. Я не психолог, конечно, но пока действует. Моей дочери сейчас 15 и у нас очень теплые отношения. Некоторые считают, что слишком "дружеские", а нам нравится. Это именно то, чего мне с моей мамой не хватало. :roll:
_________________
Чистая фильтрованная КУЛерная вода для Вас и Вашего малыша дешево. Подробности личкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Skydream
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.03.08
Сообщения: 1190
В дневниках: 6
Откуда: г. Новосибирск, ост. Гостиница Северная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 1:48     Ответить с цитатой

В подростковом периоде мне тоже от мамы внимания не хватало, такого как ласковое отношение, объятия, просто чтобы она сказала я тебя люблю, выслушала. Однажды я ей сказала,когда она обнимала мою сестру (она младше), почему она меня меньше обнимает, и мама мне сказала, что ей кажеться что мне это уже не так надо, что я взрослая, и то мне самой как-будто это не приятно, на что я ей сказала, что она ошибается. И после этого она стала относиться ко мне в этом плане более внимательно :give_heart:

Что я хочу сказать тем у кого есть подростки, пусть они вам кажуться уже взрослыми, но они как и младенцы очень нуждаются в маминой ласке, объятиях, поцелуях. От этого им становиться легче, и появляется увереность в себе, в своих силах, в том что они хорошие и их любят. :give_heart:

Любите своих детей, говорите им об этом часто, и о том что вы за них просто волнуетесь. А когда раздражаетесь, попробуйте представить какие они были маленькие, как вы ими умилялись, и раздражение пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:57     Ответить с цитатой

Девочки помогите советом. у нас встал вопрос " Оставаться в школе или уходить". Учиться особо не хочет и ещё два года валять балду я бы не хотела. Хотели пойти в художественное училище, но там очень сложно поступить. Надо 15 рисунков на комиссию предоставить. потом они решат допускать до экзаменов или нет и дальше надо будет нарисовать 3 рисунка и берут всего 36 человек из 9 и 11 классов. Я купила справочник поступающих там больше ничего нет для творческих детей, может кто подскажет что то полезное. :eek:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 9:51     Ответить с цитатой

Kaya писал(а):
Я еще на своем примере поняла, а потом на примере своих, что поведение детей это реакция на действия родителей. Я в таких ситуациях читаю что-нить о воспитании или конкретно о возрасте, чтобы иметь представление, что сейчас происходит с детем. А советовать как? я вот не могу заочно, не зная вашу дочь.

+1
Читала!!!
Все! Козлова! Лви! Свияша! и т.д. и т.п.
Изменяла свое поведение. Отправляла ребенка к друзьям погостить - к их мнению он прислушивался. Консультировалась с психологами и психотерапевтами. Училась жить вместе с ним.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

Mantikora писал(а):
Наверное, в какой-то степени через это все родители проходят. Выход один - ребенок должен ЗНАТЬ, что Вы его любите и переживаете, когда он Вас огорчает. Попытаться вспомнить себя и понять чувства ребенка и сделать все, чтобы ребенок понял Ваши. Для подростка слова - мусор, чувства - истина. Но при этом всегда помнить кто здесь взрослый, а раз взрослый значит умнее должен быть и на контакт первым пойти не должен бояться. Этим Вы не уроните свой авторитет, а покажете ребенку его важность для Вас.

Тоже пыталась так действовать!
Сложности, и непонимание, и вранье, и воровство - все было!!!! Сейчас говорит, что того, 10-11 летнего уничтожил бы. У нас это в 9-12 все прошло. Последние лет 5 отношения очень дружеские. И тех проблем, которые у 16-17 летних деток бывают с родителями, их просто нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8316
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 21:30     Ответить с цитатой

По теме подростков - детский психолог Людмила Петрановская:

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/49116.html

"На самом деле эта часть уже будет не вполне про Макаренко, но про коллективное воспитание.

Итак, детям это нужно. Особенно в подростковом возрасте и преподростковом.
Просто такова задача развития. Лет до 10 - 12 для ребенка его миром является семья. Самыми значимыми людьми -- родные. Они же авторитеты. Потом ему становится пора переориентироваться на группу сверстников, это просто необходимый этап взросления и подготовки к жизни.
В архаичных обществах дети этого возраста уводились из семей, они жили вдали от поселения племени, в глуши, в так называемых "лесных домах", девочки и мальчики отдельно. С ними занимались жрецы -- самые лучшие, самые мудрые люди племени -- учили ритуалам, охоте, и всякому еще нужному.
..."

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/49190.html

"Ну, и последний кусок про коллективное воспитание.

Отсутствие ппроцедуры инициации и института "лесных домов" или чего-то подобного отражается и на обычных семьях тоже. Подросток 13-16 лет, который рвется к самостоятельности, который жаждет "подвигов и атак", вынужден сидеть у маминой юбки и просить у папы стольник на кино. Его могут отчитать, запретить гулять, чмокнуть в щеку без разрешения и вообще. Это ненормально. Как себя вести в этой ненормальной ситуации не знают на взрослые, ни дети. Постояннно происходят конфликты.

Потому что не дело молодому льву оставаться во власти родителей. У него начинается стресс и крышу сносит. Это опять-таки на глубинном уровне заложено. Взрослый самец, который защишал детеныша, может наброситься на подростка. Особенно если тот начинвает "права качать" или свой половозрелый статус демонстрировать. Поэтому в природе подроски подальше держатся от взрослых самцов. А наш подросший детеныш вынужден не только находиться рядом, но и поностью зависеть от этого самого взрослого самца. Стресс неизбежен.
Взрослым не легче. Доказано, что один из самых неприятных запахов для человека -- запах пота его собственного ребена, достигшего половой зрелости. То есть майка чужого ребенка просто пахнет, а своего -- невыносимо воняет. Это заложенный природой механизм предотвращения кровосмесительных связей. Очень хитро задумано. Только люди природу перехитрили и самозабвенно ругаются со своими детьми на тему "к тебе в комнату нельзя зайти, такой духан стоит". Вместо того, чтобы отпустить из дома, ибо -- пора.

Конечно, люди могут быть добры и умны, и они все это по возможности смягчают и сглаживают, и мы все же не животные, нас больше гораздо с детьми связывает. Поэтому глотки не перегрызаем. Но нервы друг другу трепем. Кстати, в тех странах, где принято в 15-16 лет отправлять детей из дома на учебу, скандалов между подростками и родителями намного меньше. К сожалению, далеко не все люди добры и умны, так что семейное насилие между родителями и подростками -- очень и очень распространенное дело. Причем агрессором выступает то одна сторона, то другая. Про эмоциональное насилие и речи нет. Норма жизни.

Еще одно последствие отложенной сепарации (отделения) -- ненормальная отвественность родителей за дела детей после 14-15 лет. Я всегда офигеваю, когда в школу вызывают родителей страшеклассников. Вот что, по мнению, школы, они должны сделать, чтобы Петя (1м 85 см роста и усы) делал уроки? А с родителя спрашивают за успехи Пети, за поведение Пети, за здоровье Пети. Ничего нет хуже, чем находиться в ситуации, когда ты отвечаешь за что-то, но от тебя ничего не зависит. А потом удивляемся, почему родители подростков такие нервные...

В общем, хреново это все. У кого-то есть характер и харизма удерживать ребенка в подчинении лишние несколько лет. Вынесем за скобки, насколько это полезно для ребенка, но хоть так. У кого-то хватает коммуникативных талантов избегать резких конфликтов и договариваться, на полутонах, на сочувствии, так сказать, в память о недавней нежной любви между родителем и ребенком. У большинства -- не получается. И родитель с подростком огребают несколько лет непонятных отношений, унизительных или для одного, или для другого. И неизвестно, что для ребенка хуже и мучительней -- когда он сам "под каблуком" или когда он, не зная, что же делать, берет нахрапом верх над родителями и видит их отчаяние и слабость. Кстати, как писал тот же Макаренко, нет никого несчастнее ребенка, победившего собственных родителей. И тут он был прав.
..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 13:53     Ответить с цитатой

Цитата:
не парьте уборкой и учебой..

Зачем тогда в школу ходить? Для галочки? Парила и буду парить!!!!
Теперь с уборкой. У меня шести летняя козявка знает, что нужно прибраться за собой, ну и маме можно помочь, а почему бы здоровой детине не убраться? Пропылесосить, когда есть свободная минута, я же не заставляю генералить каждый день. Ну и что, что мальчишка. Мне потом сноха спасибо скажет, что хотя бы сын знает, с какой стороны к пылесосу подходить. Если хочет дополнительно комп - помой посуду и будет тебе щастье в виде 30 минут компа. С собакой погулять - святая обязанность. Завел зверя - ухаживай сам! В крайнем случае помогу лапы отмыть после грязи. А если не парить ничем, то что вообще вырастет? Мне дармоед и нахлебник, попусту прожигающий жизнь и ничего не делающий не нужен, я боролась с его ленью и неохотой учиться и буду бороться! Всеми доступными мне способами. Если понадобится - буду за руку водить в школу и сидеть с ним, пусть стыдно будет, что детину выше мамы ростом в школу приводят, как маленького.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 14:11     Ответить с цитатой

Светафор
Можно поступить в колледж культуры и искусств :-) (пр. К. Маркса 24/3)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 1:41     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:
Отсутствие ппроцедуры инициации и института "лесных домов" или чего-то подобного отражается и на обычных семьях тоже.


Ну, все, пипец... без лесных домов теперь одни уроды будут?
Да, есть штука - коллективное бессознательное, влияние же которого на уровне инстинкта имеет место быть... иногда.

А куда вы дели социализацию, эволюцию и собственно то, что отличает Человека от Льва или "Собаки Парвлова" ?

Ведь человек и отличен тем, что на один стимул может отвечать различными поведенческими реакциями (репертуаром)...
Я не стану цитировать других ваших посылов, создается впечатление ... как бы не в тему что ли...
Потому что люди ищут ответы на свои непростые ситуации, которые возникли не в архаичном прошлом, а в последние 10-15 лет, собственно, когда появилось их чадо...

И далеко не у всех проблемы с подростками, в то время как коллективное бессознательное - общее поле.

Проблемы поведения подостков - как правило, неадекватность каких-то воспитательных приемов относительно конкретной Личности (темперамент, способности...). Т.е. не смогли, не захотели, не умели, были заняты ... родители больше собой (своими нерешенными потребностями) и как следствие - начали из дитя природы лепить нечто по-своему уразумению. Неизбежен конфликт! Даже, если дитя приспособится и будет послушным в школьном периоде, то позже у него будут личностные проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julia_sim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.10
Сообщения: 521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 12:33     Ответить с цитатой

Как приятно узнать, что есть люди, тоже решающие похожие проблемы :aga-aga: Моему сыну 15, все началось при переходе в среднюю школу с 5 класса. Стал хуже учиться, меня это забеспокоило, пришла к классному руководителю. Она мне объяснила, что это все нормально, так всегда бывает и пройдет через год. Я удивилась :o , но спорить не стала, в шутку предупредила, чтобы потом меня в школу не вызывали. Сейчас он уже в 9 классе, ничего не прошло, как перестал тогда учиться, так и не учится. В школу , правда, не вызывают, у него очень большой плюс, никогда не спорит и не грубит, молчит и все. И хочу сказать "драконовские " методы не работают, можно только договориться. Когда спрашиваю почему уроки не делаешь, он в ответ, с чего ты это взяла? Я беру в руки дневник, вот говорю написано, нет д/з по географии, не сдал сочинение, и тд. Он в ответ, сочинение сдел сегодня, выполнять задание по литературе не вижу смысла, вступаем в полемику, если я выиграю делает, либо я соглашаюсь с его доводами и не делает, если и впрям смысла нет, ничего не возразишь. Очень актуальная и широкая тема, могу разговаривать вечно :-)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

С уборкой не парю, просто договорились, что он пылесосит квартиру, 2 раза в неделю и убирает свою комнату. В результате пылесосит 1 раз в неделю, в своей комнате убирается 1 в месяц, но я работаю в этом направлении :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олейка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.10
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 14:34     Ответить с цитатой

У нас тоже так было, пока мы с мужем не стали проверять уроки каждый день. Он - математику, физику и историю, я - русский, литературу, английский и т.д. Поначалу мы просто слушали, потом подхваливать начали и он сам заметил, что речь стала более красивой и слаженной, без пробелов, оценки лучше, авторитет вырос. Так и живём с 5 класса.
А когда не слушается я ему говорю: по законам нашей страны я несу за тебя ответственность до 18 лет и собираюсь выполнять свою обязанность качественно.
Ещё спорт очень помогает - дети становятся организованнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 15:55    Заголовок сообщения: Договариваемся с подростками Ответить с цитатой

Вроде нет такой темы?
Давайте сюда положительные примеры как мы договорились в той или иной ситуации с подростком?

Впервые нам с дочерью удалось договориться..Я ярый противник интернета и детей в плане социальных сетей, пыталась показать ей действительно интересный сайты типа демиарта, где можно чему-то научиться, но почему-то не понравилось((

Все поползновения происходили тайно, когда меня нет дома, все это превращалось в какой-то невроз и замкнутый круг. И вот однажды, она по-человечески, что меня весьма удивило (получает у нее ума больше, она первая сделала первый шаг :-) и вывела меня из того самого пресловутого состояния ребенка) *мама , у нас все сидят в *контакте*(долбанном контакте, ненавижу просто!) 20-30 до 21- 30, можно я в это время буду тоже общаться??
Я разрешила ей час в день, естественно если в школе все хорошо :-)

Бабушка наша мне пыталась объяснить, что это новая культура, новое веяние времени ..раньше дети гуляли во дворе после школы, бегали , играли, а сейчас они просто болтают по интернету..на мой взгляд глупость, лучше бы гуляли, но вот . договорились :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 10:35     Ответить с цитатой

Дети разные.... совсем....
Мой когда был маленьким - я, честно говоря, больше манипулировала :oops:
Теперь просто все разрешаю. Но у него хватает ума не злоупотреблять ;) Ну, например. тот же компьютер. Не ограничиваю - да он и сидит в инете/ играет не более часа... При этом, если я какую альтернативу предлагаю - может погуляем/ поиграем в шахматы /все что угодно, кроме "почитаем" :lol: - охотно соглашается.
Про бардак на столе - уже писала. (ИМХО, это его личная территория)
Во многих ситуациях даю ему право на ошибку, на собственный опыт. Ну вот, например, вчера. Пошел на тренировку (на улице) в шортах....Я сказала ему, что думаю по этому поводу, но настаивать не стала.... Пошел в шортах, правда кофту надел. Сегодня на кросс оделся теплее. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах