Новости сайта и форума Sibmama 
[Здоровье]
АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА УКУСЫ НАСЕКОМЫХ
Как распознать и предотвратить анафилактический шок
Розы - часть 23
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 75, 76, 77  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nina1954
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.24
Сообщения: 8
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 20:05     Ответить с цитатой

[Тимьян
Лysha
Спасибо, что откликнулись. Меня волнует на будущее, как их разделить. Они ведь переплетутся корнями? Черенки где-то на 3-4 см друг от друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 20:23     Ответить с цитатой

Nina1954 писал(а):
[Тимьян
Лysha
Спасибо, что откликнулись. Меня волнует на будущее, как их разделить. Они ведь переплетутся корнями? Черенки где-то на 3-4 см друг от друга

Когда появятся такие корни, которые переплетутся, им уже ничего не будет страшно :haha:
Розы удивительно живучие, когда с корнями

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Луshа
Вот непонятно в чем дело то с этим ИО.
У меня его нынче немного. При чем появился на очень старой древесине. На молодом приросте почти нет. Сегодня прошлась еще раз с секатором, обрезала ветки с ИО, которые хотела оставить.
У меня была такая вспышка ИО много лет назад, я вырезала почти все розы. Огромный Фламентанц обрезала в ноль. Но тогда я еще уливала железным купоросом перед укрытием и единственный раз положила с листьями.
Представляю как это обидно.
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 20:52     Ответить с цитатой

Nina1954
Можно будет общий ком размочить( размыть) в воде, но согласна с Тимьян, если черенки хорошо нарастут, будут с хорошей корневой, то манипуляции по разделению корней не отразятся на их приживаемости при пересадке.

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:

Тимьян
Обидно - даже не то слово. Просто руки опускаются. После того, сколько сил тратится на укрытие, хочется бросить всё нафиг, видя такой результат.
Конечно, себя виню по большей части, подзапустила я огратрехнику и вообще уход за розами свела до минимума в течении сезона. В общем надо проанализировать все факторы. Ещё, наверное, надо сократить количество, не справляюсь, однако.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 22:53     Ответить с цитатой

Луshа
Да просто вырезать всю заразу и не обращать на розы внимание какое то время, что бы не расстраиваться. Они одумаются и отрастут. Я так помню и сделала. Главное ваши чудесные прививки живы.
А про агротехнику и ИО, если поймете причину, будет очень интересно. Подозреваю этот опыт будет индивидуальный, для вашего конкретного участка. Уровень снега, откапывание, канавки для отвода воды весной, может и химия какая, должны же что-то уже изобрести...
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stepochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.18
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 23:09     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Ilazy
Тимьян

:give_heart: Огромное Вам спасибо за рекомендации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2776
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 23:25     Ответить с цитатой

Луshа
Наташ, а у меня наоборот, ИО как никогда мало, на одной розе одна ветка. Сочувствую, он как назло, либо посередине побега, либо вообще внизу. Обидно!
У меня новые штамбы никак не запускаются, причем все три((( Сегодня уехали до пятницы, применила свой старый метод - накрыла тканью им головы и лицом в тазик с водой. Не перепили бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 9:55     Ответить с цитатой

Тимьян
Цитата:
Да просто вырезать всю заразу

Вот только это и остаётся, но ведь рука не поднимается кардинально вырезать хорошие зелёные побеги, кое-где подпорченные этой дрянью :mad: И так всегда. В чём и проблема. :mad: Действовала по такому принципу, что вырезала только сильно пораженные побеги, остальные оставляла, если высыхали позже, то дорезала. По сути культивировала "инфекцию" из года в год. Вот она и доросла до критической массы. :mad:
Натуса
Цитата:
применила свой старый метод - накрыла тканью им головы и лицом в тазик с водой. Не перепили бы...

Надя, им должно понравиться. Не перепьют точно!
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2970
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 10:57     Ответить с цитатой

Луshа
У меня тоже довольно много ИО (не то что бы прям больше чем всегда, но не мало). Мне пришло в голову два фактора - совсем практически не делаю химических обработок, и второе - жалею резать длинные побеги (все равно ж процветут, думаю я). Ну вот и накапливается. А длинные ветки с пятнами, на которых разворачиваются листья вовсю, опять жалела обрезАть :oops:

Натуса
Надя, буду держать кулочки, чтобы старый проверенный способ сработал, тем более он твой авторский, вообщем ТТТ. Очень хочу полюбоваться на твои штамбы :give_heart:
А у меня остался один штамбик Мэри Роз..., выкопала Ксилона (достал своим полудохлым видом, а в этом году совсем дохлым)) и точу лопату на Розариум Принцессин. Хотя его очень жалко мне. При первом осмотре хорошо выглядел, длинные зеленые ветки были, а потом их все отсушил. Похоже штамбы это не мое(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14407
В дневниках: 65888
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 15:16     Ответить с цитатой

Тимьян
у меня много ИО на тех кустах которые оказались на ветру после укрытия, переохладились что-ли, Winter Jewel традиционно страдает от всего подряд, хоть про него и пишут что он не укрывной, и кордесовскую розу прихватило растущую с края розария.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nina1954
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.24
Сообщения: 8
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 19:04     Ответить с цитатой

Тимьян
Лysha
Спасибо за ваши советы :give_heart: Трогать не буду, пусть наращивают корни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 19:07     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Тимьян
у меня много ИО на тех кустах которые оказались на ветру после укрытия, переохладились что-ли, Winter Jewel традиционно страдает от всего подряд, хоть про него и пишут что он не укрывной, и кордесовскую розу прихватило растущую с края розария.

Мне почему-то кажется, что большое количество ИО связано со стечением определенных погодных условий: сырое или сухое лето, потом затяжная весна, много снега , оттепели и т.д. . Я много лет ухаживаю за розами одинаково, а результаты зимовок разные. У меня розы не замерзают. Причина плохой зимовки это ИО. Еще, конечно дело в самих розах, в их сорте и возрасте куста. У меня розам очень много лет и они волнами переживали плохую и хорошую зимовку. Краун принцесса маргарета имела прекрасный куст и плети под 2 метра, а последние года 4, не могла сохранять побеги после зимовки. Обрезала ее в ноль и она цвела как однолетник. В эту зиму сохранила весь куст и даже ИО не было.
Просто радуемся тому что получаем и все :)
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2776
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 23:37     Ответить с цитатой

iranew
Ира, у меня тоже Ксилон однобокий, думала весной посмотрю на него и, если совсем не понравится, выкопаю. А он весь ощетинился почками, рука не поднялась))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23056
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 10:54     Ответить с цитатой

Добрый день всем. Есть ли у кого-то гирлянд д'амур ? Каких размеров он у нас достигает?
Есть, вот такое местечко- впереди сидят чайники Пинк Парадайз и Барбара, думала за ними воткнуть гирлянд, или мало ему там будет места? Получается от чайников до забора 70 см


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Тимьян писал(а):
llazy писал(а):
Тимьян
у меня много ИО на тех кустах которые оказались на ветру после укрытия, переохладились что-ли, Winter Jewel традиционно страдает от всего подряд, хоть про него и пишут что он не укрывной, и кордесовскую розу прихватило растущую с края розария.

Мне почему-то кажется, что большое количество ИО связано со стечением определенных погодных условий: сырое или сухое лето, потом затяжная весна, много снега , оттепели и т.д. . Я много лет ухаживаю за розами одинаково, а результаты зимовок разные. У меня розы не замерзают. Причина плохой зимовки это ИО. Еще, конечно дело в самих розах, в их сорте и возрасте куста. У меня розам очень много лет и они волнами переживали плохую и хорошую зимовку. Краун принцесса маргарета имела прекрасный куст и плети под 2 метра, а последние года 4, не могла сохранять побеги после зимовки. Обрезала ее в ноль и она цвела как однолетник. В эту зиму сохранила весь куст и даже ИО не было.
Просто радуемся тому что получаем и все :)

Я тоже много резала. При том, что весной торцы открывала, все было хорошо, а как окончательно укрытия сняла, так аж дар речи потеряла, сколько я обнаружила ИО :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 21:45     Ответить с цитатой


Горит как огонек Юбилей Лаперье. Ни у одной розы я не видела таких ярких молодых побегов

Вот такая уже распустившаяся Лес потес де Бедрос.


Так интересно сейчас наблюдать за розами, пока все видно :haha:
Потом все зарастет и не поймешь, что там внутри куста.
А пока пророчат ночные заморозки.
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14407
В дневниках: 65888
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 23:50     Ответить с цитатой

На Midnight Blue разглядела сегодня зачатки бутонов. В прошлом году половину кистей кто-то отгрыз, в этом пока что увидела на листьях пару дырок. Чем можно обработать для профилактики ? Лепидоцид или что-то поядренее ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 76 из 77 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 75, 76, 77  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах