Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Как часто можно ставить Манту?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mother-to-be
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.07.11
Сообщения: 160
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 5:59     Ответить с цитатой

Love писал(а):
mother-to-be писал(а):
Love

так фтизиатры наверно всех бы на учет ставили без разбора :oops: только пришли к ней ( с садика медсестра отправила) так она сразу заявила что у вас явно не вираж, а тубинфицирование :mad: так а мы может отказаться от манту, а сделать только диаскин тест?

А зачем вам отказываться от Манту? Все-таки ДТ не совсем замена Манту у него меньше чувствительность, чем у Манту. Но отказаться вы в принципе от чего угодно можете, ребенок-то ваш. :aga-aga:
Ставить на учет должны тех, у кого первичное тубинфицирование, чтобы понаблюдать за такими детьми более пристально ближайший год-два.
Вираж - это по определению "впервые положительная проба Манту после отрицательных". Вираж чаще всего как раз и свидетельствует именно о тубинфицировании. Что хотела сказать врач такой фразой мне лично не понятно. Может она сказала не вираж, а ПВА (поствакцинальная аллергия)?



Спасибо) про ПВА я ей начала сама говорить, но она отмахнулась. мол ручик после БЦЖ маленький и чего то там еще такое сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка Плис
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 1
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 0:52     Ответить с цитатой

Вот мы поставили 8 октября манту и 11 на проверку не пришли не смогли выехать от свекрови, но я нашему педиатру позванила и сообщила об этом сказала что что у нас покраснения нету и просто дырочка от уколаона сказала что хорошо 14 приходите на бцж, а мы приболели и не смогли прийти пришли лишь 25 она на нас наорала и сказала что надо 8 ноября манту переделывать а потом только бцж ставить. Разве можно так часто ставить манту ребенку которому даже еще года нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 17:32     Ответить с цитатой

Кто нить в курсе манту на фрунзе щас ставят?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8866
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 15:46     Ответить с цитатой

Egorik писал(а):
Кто нить в курсе манту на фрунзе щас ставят?

Позвони им, раньше ставили по субботам, записываться заранее надо было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эвала
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.10.12
Сообщения: 118
Откуда: Березовое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 15:38     Ответить с цитатой

пробу манту ставят один раз в год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lentushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 6:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте. У моего ребенка реакция Манту 15 мм (до этого в 11 году реакция была 9 мм.). Мы 3 года не ставили Манту, т.к. когда время приходило ставить, то мы болели, то нас предупреждали за 1 день, не смотря на то, что я говорила, что нас нужно предупреждать за 3 дня, чтобы начать пить противоаллергические препараты. Нас направили к фтизиатру. Когда мы туда приехали, но врач сказала, что будет переделывать Манту или она нас ставит на учет. Я согласилась переделать, но если ее можно делать не ранее, чем через 6 месяцев, а в школьном направлении подчеркнуто, что нам нужно предоставить справку от фтизиатра в течение одного месяца, что же в таком случае нам делать? До этого Манту поставили, когда ребенок у меня кашлял. А теперь у него по задней стенке бегут сопли. И вообще, у нас почти каждую зиму то кашель, то сопли.... Когда же делать эту манту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8866
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 12:24     Ответить с цитатой

lentushka писал(а):
Здравствуйте. У моего ребенка реакция Манту 15 мм (до этого в 11 году реакция была 9 мм.). Мы 3 года не ставили Манту, т.к. когда время приходило ставить, то мы болели, то нас предупреждали за 1 день, не смотря на то, что я говорила, что нас нужно предупреждать за 3 дня, чтобы начать пить противоаллергические препараты. Нас направили к фтизиатру. Когда мы туда приехали, но врач сказала, что будет переделывать Манту или она нас ставит на учет. Я согласилась переделать, но если ее можно делать не ранее, чем через 6 месяцев, а в школьном направлении подчеркнуто, что нам нужно предоставить справку от фтизиатра в течение одного месяца, что же в таком случае нам делать? До этого Манту поставили, когда ребенок у меня кашлял. А теперь у него по задней стенке бегут сопли. И вообще, у нас почти каждую зиму то кашель, то сопли.... Когда же делать эту манту?

По показаниям (а 15 мм с нарастанием в 6 мм - это показание) Манту делают чаще, можно и меньше месяца перерыв сделать, понятно, что врач при этом будет учитывать вероятность бустера (ложного усиления пробы из-за частой постановки. Попросите фтизиатра, чтобы ребенку сделали в одну руку Манту, а другую диаскинтест. На учет вас думаю в любом случае поставят.
При не очень сильных соплях Манту делать можно, откладывать надо при болезнях с температурой, причем выдерживать потом после болезни месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lentushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 11:41     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. А если нас поставят на учет фтизиатру, можно ли нам будет посещать бассейн?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lentushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 2:50     Ответить с цитатой

А не подскажите что-нибудь по поводу квантиферонового теста. Сегодня сделали Манту одному ребенку, а второму почему-то сделали Манту и диаскинтест (ей вообще не ставили Манту пока, потому как, когда ее ставили в школе, деть дома болела). Так вот у мальчика на вечер реакция была 15 мм, у девочки - на Манту ничего нет, кроме места прокола, а диаскинтест - что-то похожее на синят, где-то 5 мм. (когда ставили укол, то там где диаскин- шла кровь в месте прокола). Вот теперь думаю, какую еще можно диагностику пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8866
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 10:25     Ответить с цитатой

lentushka писал(а):
А не подскажите что-нибудь по поводу квантиферонового теста. Сегодня сделали Манту одному ребенку, а второму почему-то сделали Манту и диаскинтест (ей вообще не ставили Манту пока, потому как, когда ее ставили в школе, деть дома болела). Так вот у мальчика на вечер реакция была 15 мм, у девочки - на Манту ничего нет, кроме места прокола, а диаскинтест - что-то похожее на синят, где-то 5 мм. (когда ставили укол, то там где диаскин- шла кровь в месте прокола). Вот теперь думаю, какую еще можно диагностику пройти.

Диаскинтест и квантиферрновый тест - это разные тесты.
Синяк возможно от крови, ничего страшного. Результат диаскинтеста оценивается также как и Манту - измеряется размер папулы (уплотнения) поперек руки через трое суток после пробы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lentushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 11:18     Ответить с цитатой

Понятно, что это разные тесты. Но пишут, что квантифероновый тест более чувствителен и дает более точный ответ, болен человек туберкулезом или нет. Просто я беспокоюсь, потому как у ребенка, которому делали Манту месяц назад на утро реакция выросла почти до 20 мм. Вот я и думаю, что же делать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8866
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 21:06     Ответить с цитатой

lentushka писал(а):
Понятно, что это разные тесты. Но пишут, что квантифероновый тест более чувствителен и дает более точный ответ, болен человек туберкулезом или нет. Просто я беспокоюсь, потому как у ребенка, которому делали Манту месяц назад на утро реакция выросла почти до 20 мм. Вот я и думаю, что же делать дальше.

Квантифироновый тест показывает только болезнь, инфицирования он не показывает, а Манту как раз для этого делают, чтобы факт инфицирования поймать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lentushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 22:20     Ответить с цитатой

Тогда если Манту большая, то можно за свои деньги сделать квантифироновый тест, чтобы исключить заболевание? Будет ли это повод для того, чтобы избежать лечения химией? Не понятно, почему мальчику не сделали диаскинтест сразу.

Сегодня Манту растеклась по руке, замерить не успела, но это меня очень тревожит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8866
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 11:45     Ответить с цитатой

lentushka писал(а):
Тогда если Манту большая, то можно за свои деньги сделать квантифироновый тест, чтобы исключить заболевание? Будет ли это повод для того, чтобы избежать лечения химией?

Если Манту больше нормы (оценивают не только ее размер, но и динамику, посмотрите основания для направления к фтизиатру в моей теме в прикрепленных), то это основание сделать диаскинтест, положительный результат которого однозначно свидетельствует об инфицировании. А вот вопрос назначения фимиопрофилактики... Тут такая ситуация. Если ДТ положительный (точнее даже не отрицательный, при сомнительном результате тоже), то по приказу 109 МЗ РФ это требует назначение профилактического лечения. Поэтому если возраст ребенка до 5-6-ти лет, то ИМХО лучше от ДТ отказываться в пользу повторной Манту через несколько месяцев. Если повторная Манту не больше этой, значит с профилактикой можно подождать. Если стала еще больше, то нет смысла ждать развития болезни, лучше согласиться на профилактику.
Если вы делаете квантифероновый тест и убеждаетесь, что ребенок на данный момент не болен, то что это вам дает? Да, он не болен. Но не болен СЕЙЧАС. Но возможно инфицирован, и возможно организм не справляется с инфекцией самостоятельно и ему необходимо помочь химиопрофилактикой. Поймите, профилактика не назначается при болезни, она назначается когда болезни еще нет, есть только первичное инфицирование и есть продолжающая нарастать проба Манту, что скорее всего свидетельствует о том, что организм сам не в состоянии побороть болезнь. Именно для этого назначается профилактика. Но никак не для лечения болезни. ЛЕчение проводится 4-мя препаратами, в течерние как минимум 6-ти месяцев и для детей чаще всего в стационаре.
Еще раз по пунктам:
1. Если Манту выше нормы (гиперпроба или есть нарастание за год на 6 или более мм, или есть плавное нарастание на протяжении нескольких последних лет до 12 мм и при этом ребенку больше 5-ти лет), то либо делаете повторную Манту через несколько месяцев либо сразу диаскинтест.
2. Если ДТ положительный, то химиопрофилактика либо договариваетесь с врачом о своем отказе от нее, но соглашаетесь на повтор Манту через несколько месяцев.
3. Если повторная Манту не больше предыдущей, то считаете, что организм сам в состоянии побороть инфекцию и уходите от фтизиатра с диагнозом "Тубинфицирован. Здоров" и без назначения профлечения. Но в этом случае не забываете делать следующие Манту во время (через год).
4. Если же повторная Манту больше предыдущей (и уже не важно, на сколько мм), то врач назначает ребенку профлечение, а вам от него лучше не отказываться.
Всё это лично моё ИМХО. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lentushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 13:55     Ответить с цитатой

Понятно. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах