Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Встречи с сотрудниками ГИБДД
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amity
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 23:23     Ответить с цитатой

Ой спасибо,надеюсь привыкну к ним и к их порядкам :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blondinko
Студент
Студент


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 2068
Откуда: ТелеЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 18:28     Ответить с цитатой

Меня как-то остановили после того как я объезжала ямки и единственный вопрос который задал инспектор: Вы сегодня выпивали?!!! Это было в 7 утра. После моего уверенного нет отпустил, даже не проверив документы.
А один раз чуть права на отобрали, но разговор постоянно уводили в сторону, протокол не составляли, что стало понятно что вымогают деньги, я бы в принципе дала, но денег в тот день с собой вообще не было, потом к ним в машину сел муж и через две минуты вышел с моими правами. До сих пор не знаю что он им сказал, денег у него с собой тоже не было.
А вообще нарушение у меня в основном всегда одно - превышение скорости, каюсь :oops: , но до сих пор как-то получалось обойтись минимальными потерями, они ведь тоже люди и с ними всегда можно договориться...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Элин
Студент
Студент

На сайте с 25.11.05
Сообщения: 1224
В дневниках: 555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 2:25     Ответить с цитатой

Almamia, за 3 года всего 3 раза остановили? Вот везёт же,а? Я как то каталась вечерком, меня за несколько часов остановили 5 раз! Причем на одном посту пробили по базе, когда я ехала домой, через другой пост, опять остановили, я уже с истерическим смехом говорю: "У меня уже пятый раз документы проверяете",
а сотр. ГАИ: "Ну я же Вас не останавливал, а Вас 5 раз остановили и штрафа не выписали?"
Я: "За что мне штраф выписывать то? Только документы проверили и всё"
Сотр. ГАИ: "Хм, был бы человек..."
Я продолжаю: "А статья всегда найдется, да? :)"
На посту пробили по базе, несмотря на то, что я им сказала, что за те 15 минут, пока я ехала от другого поста домой, там в базе ничего измениться не должно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Groza__86
Студент
Студент


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 2084
Откуда: П.Крупский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:02     Ответить с цитатой

А у меня вообще капец какая ситуация была....меня позвали на ДР и так как я живу в пашино естественно я на машине поехала,выпила в самом начале ДР один коктельчик..пото ела и пила сок...в обще прошло часов 5...я засобиралась домой...вроде этот коктель уже давным давно выветрится должен был....да и я себя нормально чувствовала,в общем доехала я с пл Ленина до пашино никому не нужна была,только до дома 50 метров осталось меня Гайцы остановили :lol: ,дыхните туда-дыхните сюда.....в общем ко мне последовал прямой вопрос"вы сегодня выпивали?"...я так испугалась и естественно взяла да с дури сказала,что принемала,но очень давно...в общем меня в машину на разберательства..денег у меня в кормане 1500р...и ни дома нигде больше и нету,гаец достаёт свой аппарат вставляет в прикуриватель...я ад страху аж дрожала сидела....мент естественно намекает мне на 20тр..Я уже сама поверила что пьяная :eek: ,в итоге слово за слово,мы договариваемся что я оставляю свой телефон,они отдают мне документы и на следующий день мне позвонит человек и скажет где втретится чтобы деньги передать....к этому времени трубка ихняя нагрелась...насадка естественно у них старая стояла...и я со страху что у меня права отбирут даже возражать не стала(а мне без прав никак,работа у меня за рулём),в общем дыхнула..но видимо там совсем ничего не было...раз он мне даже и не показал результат...пришла я домой...позвонила брату..он мне говорит мол забуть про это всё дело....а если буду звонить спроси кто звонит....в итоге мне с утра позвонили с неопределённого номера я попросила чтобы звонивший представился...и тут же бросили трубку....вот такая у меня была встреча с сотрудниками ГАИ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кыса
Сибмама Рулит 2011
Сибмама Рулит 2011


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 17075
В дневниках: 265
Откуда: Новосибирск
Карта № 234567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:58     Ответить с цитатой

PartyZan писал(а):
amity
они много чего нарушают, привыкайте ))

Ага, нас с подругой в четверг на Большевистской остановил стажер, не представился, не назвал причину остановки, попросил документы, посмотрел (хотя стажер без инспектора не имеет права брать в руки документы), молча вернул, развернулся и ушел :eek: нарушил все, что только мог :mad: не я за рулем была, поэтому промолчала.. а то зацепилась бы с ним, и началось бы тут же - выйдите из машины, откройте багажник, протрите номера (а на улице грязища, номера за 5 минут езды обратно пачкаются) и тд и тп, нафик подруге лишние джвижухи создавать :-)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Гг, еще, помнится, меня как-то раз остановили "проверить документы"... я в сумке рою-рою, а документов нет :shock: ездила утром диплом преподавателю сдавать, ну и как-то так вышло, что все доки дома остались, с собой не было вообще ничего, ни документов на машину, ни прав, ни хотя бы паспорта :eek: посидели с гаишником минут 7 в машине, поболтали, да и отпустил он меня yahoo

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

еще случай был.. еду я по бердскому шоссе со Шлюзов.. Лето, дорога пустая практически... ну еду себе 105 км/ч, и тут бах - гаец из кустов :mad: вообщем, рассказал он мне в кратце о том, что нарушать скорость это плохо :haha: потом сказал: "Девушка, ну что ж вы дорогу на красный свет переходите?" и протянул протокол со штрафом на 100 рублей :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
amity
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 21:31     Ответить с цитатой

Кыса
Я еще много чего не знаю,а подскажите,а как вы узнали что он стажер или по его виду это невозможно не понять :-) ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PartyZan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.10.09
Сообщения: 3067
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 22:44     Ответить с цитатой

amity
Стажера трудно не отличить, у него еще нет формы =)
То есть они обычно в джинсах и кроссовках, но в желто-зеленой светоотражающей жилетке и с палкой-деньговыручалкой ))

Кыса
На самом деле, из "Закона о милиции", стажер имеет все те же права, в соответствии с его званием
Скрытый текст:
Статья 6. Привлечение к выполнению задач милиции других сотрудников органов внутренних дел


Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками милиции, а также стажеры во время испытательного срока могут привлекаться к выполнению задач милиции с момента и в порядке, определяемых министром внутренних дел Российской Федерации. В этом случае на них распространяются обязанности и права, гарантии правовой и социальной защищенности, а также ответственность, предусмотренные для сотрудников милиции.

То есть брать и проверять документы - тоже в его компетенции.

Другое дело, что он, при этом, нарушил ряд других пунктов нового "регламента МВД" (да и старого "наставления по работе ДПС"), что да, быстрее и проще "помолчать", если, конечно, не начинают вменять какую-нибудь статью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
amity
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 21:00     Ответить с цитатой

Интересную заметку недавно прочитала,выложу,может тоже кому будет интересно :-)
"Должен знать каждый автомобилист!

Должен знать каждый автомобилист!

Ваш автомобиль останавливают
Рекомендация:
— Выходить из машины, не входит в обязанности водителя.
— Выслушайте подошедшего к Вам инспектора, он ОБЯЗАН представиться и назвать
причину остановки.
— Если он не назвал причину остановки, не стесняйтесь, спросите его об этом сами.
— Если инспектор говорит: "проверка документов", знайте, что вне стационарного
поста остановка автомобиля, с целью проверки документов, впрямую запрещена
приказом МВД РФ №297 в этом случае можете задать вопрос: "инспектор, почему Вы
нарушаете служебную дисциплину?".

— Далее инспектор, перейдя на фальцет, толкует о том, что вам (лицу гражданскому)
вовсе не обязательно знать внутренние приказы МВД, а тем более упоминать о них
вслух. Вы имеете право знать приказы МВД, не для служебного пользования,
согласно ст.29 п.4 Конституции РФ

— Вежливо попросите инспектора не повышать тон в разговоре с вами
(это запрещено приказом №297, п. 18.2).

— Попросите инспектора предъявить свое служебное удостоверение в раскрытом
виде. Право ознакомиться с его документом дает Вам ПДД пункт 2.4
Не хочет предъявлять? Предупреждаем его и звоним в "02". Сообщаем о неком
субъекте, переодетым в форму похожую на ДПС, который отказывается предъявить
удостоверение.

— Предъявить, это не показать корочку и быстро спрятать обратно. Вы имеете полное
право переписать данные инспектора из его служебного удостоверения.
Это пригодится на случай составления жалобы.

— Только после этого передать для проверки уже свои документы.

В 10-ти дневный срок составляем жалобу на действия инспектора (приложение №1)

Взять на заметку:
Если вне стационарного поста ДПС инспектор объяснил причину остановки "проверкой документов"
и вы указали это в протоколе, знайте, что все дальнейшие доказательства будут получены
с нарушением закона! Статья 26.2 ч. 3 КоАП РФ. Протокол подлежит отмене.

Разъяснение:
Согласно приказа № 297 МВД РФ, пункт 13.7:
Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) Нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
(отсутствие талона ТО в правом нижнем углу лобового стекла)
б) Наличие данных, о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП
в) Нахождение транспортного средства в розыске
г) Необходимость опроса водителя об обстоятельствах совершения ДТП
д) Выполнение решений суда или пристава лиц об запрещении движения
е) Необходимость привлечения транспортного средства для оказания помощи
ж) Проверка документов на право пользования и управления транспортными
средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз —
только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и КПП.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов
с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

"Стационарный пост дорожно-патрульной службы — место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.". Зона ответственности поста — территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности. При попытке проверить и наказать Вас за что-то на большом удалении от ближайшего поста ДПС на основании утверждения о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны. Будки, автомобили, и придорожные деревья к стационарным постам не относятся.

О том, что идет спец.мероприятие, понятно будет по обстановке: ГАИ на каждом повороте, усилены ОМОНом, все в бронежилетах или парадной форме, информация из СМИ и т.д. На дороге служебные обязанности выполняют исключительно ДПС. Могут ли вас остановить сотрудники других структур милиции? Да, могут, "Закон о милиции" дает им такое право. ПДД (в пункте 2.1.1) не делает различия между ДПС и другими структурами. Но такая остановка, за исключением остановки участковым уполномоченным, должна вас насторожить. Для каждой структуры МВД и для каждой должности в приказах четко прописано, когда сотрудник имеет право остановить автомобиль при выполнении ими служебных обязанностей (ст.18 "Закона о милиции"). Например, сотрудник ППС может остановить автомобиль для ограничения доступа в зону отцепления или для проверки документов.

При этом действия милиционеров должны в точности совпадать с действиями ИДПС. Ваши права в разговоре с милиционером такие же, как в разговоре с инспектором. Поэтому немедленно потребуйте от милиционера представиться, предъявить документы и назвать причину остановки. Согласно Приказу МВД №444 помимо ГАИ составить протоколы могут и другие сотрудники милиции, но только при осуществлении ими своих обязанностей. Например, сотрудник вневедомственной охраны не имеет права близко подходить к вашей машине на дороге — никаких обязанностей у него там нет. Однако, если въедете под "Въезд запрещен" на охраняемую территорию, то протокол будет составлен

Пример №2
Не пристегнутый ремень безопасности
Рекомендация:
— Инспектор подходит к Вам и сообщает о том, что Вы не пристегнуты ремнем
безопасности (или разговаривали по сотовому телефону)

— Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение, п. 2.4 ПДД
(зафиксируйте его данные)

— Вариант ответа:
"Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина
неподвижна. Я отстегнулся только что, пока вы шли ко мне, и сделал это для того,
чтобы достать документы. В стоящей на месте машине и водитель, и пассажир
не обязаны быть пристегнуты."

— Поинтересуйтесь — имеются свидетели или видеозапись "нарушения"?
— Если фото нет, а инспектор настаивает на своем, требуйте составить протокол.

— Когда вам дадут протокол на подпись, в нем следует сделать следующую запись:
"С нарушением не согласен. Моя вина ничем не доказана.
Требую помощи адвоката" (Смотри главу 23)

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу, на действия ИДПС (Приложение №6)"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кыса
Сибмама Рулит 2011
Сибмама Рулит 2011


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 17075
В дневниках: 265
Откуда: Новосибирск
Карта № 234567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 21:32     Ответить с цитатой

PartyZan
хм, я коряво выразилась))) Не стажер, наверное, это называется.. а студент юрфака на практике по административному праву.. никакими званиями не пахнет :) Я как бывший студент юридического могу сказать, что студенты с самого первого курса проходят практики в разных структурах :aga-aga:
amity
да как-как.. молодой мальчик лет 18 в гражданском и криво одетом жилете- -вряд ли гаишник :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PartyZan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.10.09
Сообщения: 3067
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 21:43     Ответить с цитатой

Кыса
ну, выявить не имеющего полномочия "жилеточника" очень просто, достаточно попросить его показать удостоверение
Даже стажер (именно стажер), не имеющий "корочки", не имеет право останавливать

Но, разглядеть в "стажере" студента юр.фака, это надо как минимум знать всех в лицо
Стажеры в ДОБДД, на испытательном сроке, так же одеты "во что попало и поверх жилетка" :-P

Так что, все же могли нарваться на "правильного" стажера, и тогда проверка по полной, плюс, в зависимости от "наглости", еще и неправомерное вменение какой-нибудь статьи :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кыса
Сибмама Рулит 2011
Сибмама Рулит 2011


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 17075
В дневниках: 265
Откуда: Новосибирск
Карта № 234567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 21:58     Ответить с цитатой

PartyZan
не, за 6 лет учебы я точно знаю, с каким видом и выражением лица останавливают студенты :haha: и точно знаю, что сами гаишники позволяют и останавливать, и доки смотреть :mad:
мож и правильный стажер, на 100% не уверена, только на 99%, что это студент :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Teara
Студент
Студент

На сайте с 21.03.09
Сообщения: 1556
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 000373
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 12:56     Ответить с цитатой

За рулем чуть больше года, так что и ГИБДДшниками еще мало виделась.
Первого чуть не задавила на ТО. Это он сам виноват, видит что у девушки права один день - должен понимать, что не надо перед машиной стоять, девушка может педали перепутать. Поржали, предложили нарисовать звездочку на крыле.
Второй раз останавливали - просто документы проверили и отпустили.
Третий раз остановили - а я их поздно увидела и оттормаживалась со скорости около сотни, прям у них перед носом. Палочкой махнули, я остановилась, но с перепугу что счас огребу - машину на паркинг не поставила. Стала выходить - машина поехала, я обратно в нее. Паркинг поставила, выхожу, а они мне "Едь отсюда, чтоб глаза наши тебя не видели" ну я не гордая, в машину и бежать.
Потом еще раз документы просто проверяли.
А один раз остановил ГИБДДшник, а у меня талона ТО нет на лобовике, мне кто то сказал, что не надо на лобовик ставить, я и убрала.
Говорит - где талон? Я говорю -в бардачке, он - показывайте. Я показала и начался развод "Талон поддельный, где купили? А знаете что вам за это УК светит? Бла-бла-бла"
Я то знаю вообщем то, что купила, но купила по всем правилам и с заездом и с записью в журнале и все остальное. Поэтому глаза большие сделала - не купила а проходила, даже коллегу вашего чуть не задавила, ниче не знаю, талон нормальный, не верите - берите на экспертизу. Талон отдал и отпустил. Сказал талон на лобовик вернуть, не привлекать лишнего внимания.
А последний раз остановили на посту на Речном. Прям такой милый дяденька попался и мне комплиментов наговорил и похвалил что для года за рулем я езжу уверенно и простояли с ним минут 15 просто ляля просправляли про машину, про дороги наши херовые и так про всякую фигню. Потом сказал - удачи на дорогах и отпустил.

Вообщем у меня как то негатива нет по отношению к ГИБДД. Там тоже люди работают. И в то, что нормальных мужиков там больше чем быдла, я пока что искренне верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Molm
Студент
Студент


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 2657
Откуда: октябрьский район,ТЦ Аура.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 19:50     Ответить с цитатой

Меня сегодня козёл оштрафовал!! Иначе и сказать нельзя, ур*д!!! Якобы не пропустила пешехода, но самое обидное, что я пропустила, остановилась, как положено, подождала пока пройдут. Там ещё один мужчина был, но он переходил дорогу не с моей стороны, а где машины на встречу, т.е. когда он подошёл к середине, то оказался не перед машиной, а сбоку где левая дверь, и моя машина уже начала движение, т.е. когда я поехала, то этот пешеход был сбоку от моей машины, а не перед моей, впереди небыло никого. А мне кажется по правилам я имею право ехать если пешеход ещё не дошёл до середины. Я ему не мешала, никак перед ним не ехала. Он был сбоку!!! :mad: :mad: :mad: :evil: :evil: :evil:
Ух как я зла! :evil: 800рубликов вкатал!!! Ещё и говорит, может Вас отправить на перездачу экзаменов. Неужели имеют право, это правда? Напишите, если кто знает. А вообще, я наверное могла сказать, что не согласна, пусть докажут, что не пропустила. Стараюсь ездить не нарушая, всегда на пешеходном пропускаю, даже когда другие не останавливаются. А тут, так обидно, :mad: :mad: :mad: И вообще как с ними разговаривать, ума не приложу!!! Еду по правилам, ничего плохого не делаю, не гоняю, пропускаю. А тут такое и так много!!! :evil: :evil: :evil:

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Teara писал(а):
За рулем чуть больше года, так что и ГИБДДшниками еще мало виделась.
Первого чуть не задавила на ТО. Это он сам виноват, видит что у девушки права один день - должен понимать, что не надо перед машиной стоять, девушка может педали перепутать. Поржали, предложили нарисовать звездочку на крыле.
Второй раз останавливали - просто документы проверили и отпустили.
Третий раз остановили - а я их поздно увидела и оттормаживалась со скорости около сотни, прям у них перед носом. Палочкой махнули, я остановилась, но с перепугу что счас огребу - машину на паркинг не поставила. Стала выходить - машина поехала, я обратно в нее. Паркинг поставила, выхожу, а они мне "Едь отсюда, чтоб глаза наши тебя не видели" ну я не гордая, в машину и бежать.
Потом еще раз документы просто проверяли.
А один раз остановил ГИБДДшник, а у меня талона ТО нет на лобовике, мне кто то сказал, что не надо на лобовик ставить, я и убрала.
Говорит - где талон? Я говорю -в бардачке, он - показывайте. Я показала и начался развод "Талон поддельный, где купили? А знаете что вам за это УК светит? Бла-бла-бла"
Я то знаю вообщем то, что купила, но купила по всем правилам и с заездом и с записью в журнале и все остальное. Поэтому глаза большие сделала - не купила а проходила, даже коллегу вашего чуть не задавила, ниче не знаю, талон нормальный, не верите - берите на экспертизу. Талон отдал и отпустил. Сказал талон на лобовик вернуть, не привлекать лишнего внимания.
А последний раз остановили на посту на Речном. Прям такой милый дяденька попался и мне комплиментов наговорил и похвалил что для года за рулем я езжу уверенно и простояли с ним минут 15 просто ляля просправляли про машину, про дороги наши херовые и так про всякую фигню. Потом сказал - удачи на дорогах и отпустил.

Вообщем у меня как то негатива нет по отношению к ГИБДД. Там тоже люди работают. И в то, что нормальных мужиков там больше чем быдла, я пока что искренне верю.

Верьте! Меня за полгода 5 раз останавливали, все нормальные попадались, А этот шестой ур*д ур*дом оказался, иначе не скажешь, чтоб у него руки отсохли, штрафы писать. И главное ни за что!!!!Казёл!!!! :evil: :evil: :evil: Ух, так бы и поколатила его со всей силы по всем местам!!! :evil: :evil: :evil: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PartyZan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.10.09
Сообщения: 3067
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 20:24     Ответить с цитатой

Molm
в соседней ветке уже объяснял, если Вы не создали помех пешеходу (а по объяснениям на мой взгляд все же создали) - развод.
Определение в ПДД
Скрытый текст:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Не, знаю, может, конечно, Вы не правильно объяснили, но фраза
Скрытый текст:
т.е. когда он подошёл к середине, то оказался не перед машиной, а сбоку где левая дверь, и моя машина уже начала движение, т.е. когда я поехала, то этот пешеход был сбоку от моей машины, а не перед моей, впереди небыло никого
для меня означает, что все же Вы заставили его изменить траекторию или скорость - равно "не уступили дорогу", равно работает работает п.13.1 ПДД
Скрытый текст:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Molm
Студент
Студент


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 2657
Откуда: октябрьский район,ТЦ Аура.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 22:43     Ответить с цитатой

PartyZan писал(а):
Molm
в соседней ветке уже объяснял, если Вы не создали помех пешеходу (а по объяснениям на мой взгляд все же создали) - развод.
Определение в ПДД
Скрытый текст:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Не, знаю, может, конечно, Вы не правильно объяснили, но фраза
Скрытый текст:
т.е. когда он подошёл к середине, то оказался не перед машиной, а сбоку где левая дверь, и моя машина уже начала движение, т.е. когда я поехала, то этот пешеход был сбоку от моей машины, а не перед моей, впереди небыло никого
для меня означает, что все же Вы заставили его изменить траекторию или скорость - равно "не уступили дорогу", равно работает работает п.13.1 ПДД
Скрытый текст:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Спасибо большое за ответ! Объясню:
Я ехала прямо, не на повороте. Там просто посреди прямой дороги пешеходный переход. Я остановилась перед знаком пешеходный переход, т.е. не заезжая на сам переход, а перед ним. А этот мужчина он переходил дорогу как бы перед пешеходным переходом, т.е. когда он доходил до середины дороги, то соответственно по его траектории он оказывался слева моей машины как-раз где у меня заканчивается передняя дверь и крепится задняя, конечно если бы я осталась стоять, то дальше ему бы мешала моя машина идти, но во-первых я отъехала тогда, когда он только подходил к середине дороги, т.е. ещё был как бы на той стороне дороги . И он вовсе не менял траекторию, т.е. я отъехала, а он преспокойненько шёл дальше прямо никуда не сворачивая и не обходя мою машину и скорость он не менял, как шёл, так и шёл, а не стоял и не ждал, когда я проеду А если бы я осталась стоять, вот тогда бы ему и пришлось бы изменить траекторию, чтобы обойти мою машину.Мне кажется, что логически я сделала правильно: человек переходит дорогу, я вижу, что по его траектории он упрётся в бок моей машины, передо мной никого нет, почему бы не проехать вперёд и ему не будет моя машина мешать. Тем более он ещё не дошёл до середины дороги. Как вот выщитать эти метры. Или я ошибаюсь, :oops: может надо было остановиться в 5метрах от пешеходного перехода? Надо будет правила почитать. Или ждать когда он с той стороны дороги дойдёт до меня, но мне кажется это глупо. И на скользкой дороге, где едешь первый раз, совсем не ориентируясь, с малым опытом вождения, солнце слепит глаза, трудно всё сделать идеально. Я увидела знак перехода, стала сразу тормозить, скорость не превышала, ну как машина остановилась, так остановилась, тем более перед знаком.
Хотя вот сейчас мы шли домой из гаража и возле нашего дома на пешеходном переходе мы переходили дорогу, хоть бы одна машина остановилась, никто не останавливается, все едут, и мы с двумя маленькими детьми стояли на середине дороги с санками ждали, когда все машины проедут. Здесь явное нарушение правил по полной программе. ГДЕ ОНИ ЭТИ ГАИШНИКИ, АУ, АУ, их нет, конечно, когда надо их не сыщещь!!! Зла на них не хватает!!! :evil: Я пока в гаишной машине сидела, там видела на пешеходном похожие ситуации, но почему-то те машины останавливали, но никого не штрафовали. Мне кажется, что меня всё-таки развели. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах