Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
Игрушки в детском саду
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4507
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:13     Ответить с цитатой

Nordik
вы вообще о чем? как хорошо что вы не родитель в нашей группе, все вам не нравятся :-(
elena-mgk не запрещает детям играть с чужими игрушками, она просто не разрешает из забирать. Вы на развивашки ходили? Так вот там тоже есть игрушки, но их тоже нельзя забрать. Никогда. Ни за что. Сколько бы не просил ребенок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:20     Ответить с цитатой

Я-рославна
нет, мы не ходили ни на какие развивашки и даже не переживаем об этом :aga-aga:
и я вижу, что у меня летом в машине велосипед+скейт+самокат+ролики, плюс дома стоит электромобиль и электромотоцикл, но при этом ребенку за счастье дать покататься соседскому ребенку на чем-то своем а самому покататься на его раздолбанном велике советских времен.....т.е. чужие игрушки всегда интереснее, т.к. свое это и есть свое, а чужое это чужое.......

меня в нашем саду все устраивает, мы всегда идем на встречу воспитателям, а кому-то лень и "религия" не позволяет помочь залить горку в саду, т.к. это оказывается должны делать "специальнообученные люди" :haha:
Вернуться к началу
           
 
elena-mgk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1134
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:34     Ответить с цитатой

Nordik писал(а):
elena-mgk
а вы не заметили, ну так, как воспитатель с большим опытом, что дети гораздо с большим удовольствием играют именно чужими игрушками нежели своими?
как хорошо, что не вы воспитатель в нашей группе :aga-aga:

Я не против того, чтобы дети играли чужими игрушками, и в моей группе ребятишки приносят игрушки,и дети знают, что если принес игрушку в садик, ей нужно делиться и они делятся и с радостью играют чужими игрушками и потом родителям рассказывают о новых игрушках и о том как они с ними играли. Каждая новая игрушка для ребенка радость, поэтому и разрешаем приносить игрушки из дома. Но я против того, чтобы ребенок уносил домой чужую игрушку, поэтому и объясняю в такой ситуации, что ты завтра придешь и если захочешь опять будешь этой игрушкой играть, а то ты сейчас унесешь машинку, а допустим Ваня захочет поиграть ей сейчас или завтра утром ,пока ты еще дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4507
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:38     Ответить с цитатой

Nordik, да уж, тяжелый случай.
По ходу вы не поймете разницу между поделиться и отдать без спроса. Так вот, в теме речь именно о последнем. А уж кто как и когда делится - это в другую тему. Но вам почему-то проще считать себя такой доброй, что все остальные просто злобные буржуи. Про развивашки не упрек, а пример, про то что есть недоступные вещи.
Интересно: всегда делясь, что ждет ваш ребенок в ответ? Не конкретно сейчас, а вообще? Что все тоже уступят? А если кому-то купили новую машинку и он согласен поделиться, но попозже, когда сам немного поиграет? Это плохо?

PS. если что, то дать поиграть - за нами не заржавеет. И самокат, и игрушки, и песочницу летом для всех залить, и панамку померить и тп. Но все это - с обоюдного согласия. И в садике у нас все это понимают, только одни родители позволили себе забрать игрушки. Остальные учат договариваться и спрашивать разрешения. И вполне себе переваривают отказ. Чего и вам желаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7313
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 13:33     Ответить с цитатой

Nordik
Цитата:
я просто из поколения когда понятия частной собственности не было
и мы очень счастливо жили, надеюсь мой сын не станет жмотом и скрягой и жена ему воспитанная по вашим принципам не попадется aga-aga

Вы путаете. Частной собственности не было, а вот личная была всегда, и в советское время. Если вы, конечно, не из того поколения, когда были коммуны и люди не имели абсолютно ничего личного, вплоть до нижнего белья :aga-aga: Но что-то мне подсказывает, что вы все-таки помоложе. А когда мы с вами росли - точно была собственность. Не было частной собственности на средства производства. А на все остальное - пожалуйста. Люди покупали и машины и квартиры в кооперативах. Расскажите своим родителям, что у них не было ничего своего. Думаю, они вас поправят. Ну это я так, просто из любви к точности.
Цитата:
и может быть, когда мой сын вырастет, то может проходя мимо он отдаст свой кусочек хлеба очень нуждающемуся, чем спасет от голодной смерти, а ваша дочь подумает дать ли вам, ведь то что купила она это её собственность Wink

Вы знаете, по моим наблюдениям, милосердие как раз свойственно людям, которые знают цену деньгам и собственности. Не даром у нас благотворительностью в основном занимаются люди богатые. Но они знают - зачем они делают, кому они дают деньги и помощь. Но эти же люди никогда никому ничего на дадут просто так.
И вы вообще, конечно, передергиваете. То, что я прививаю своему ребенку способность отстаивать свое право на свои вещи, вовсе не значит, что я воспитываю вещизм. Здесь ключевой момент не в вещи, а в том, чтобы ребенок научился отказывать. Сегодня она научится отказать сверстнику дать игрушку, а завтра она откажется разговаривать с незнакомцем на улице. Или вот пример - сейчас девочек маленьких заманивают в машины, прося помочь - подать котенка. Вот я хочу, чтобы мой ребенок умел сказать НЕТ в любой ситуации, которая ей подозрительна и неприятна. Начинаем с того, чтобы не давать игрушку, если тебе не хочется. А закончим тем, что каким бы милым и вежливым не был чужой дядя на улице, нельзя с ним разговаривать, даже если ты покажешься этому дяде невоспитанной. Ну это пример просто. Чтобы логику мою продемонстрировать. А то вы на вещах зациклились (хотя обвнияете в этом нас). А я вам уже второй раз пишу - вещи ни при чем. Ту же игрушку, которую она не дала поиграть, она может подарить через 10 минут, и я этому препятствовать не буду. Если бы мы были вещистами, мы бы были зациклены как раз на владении вещами. А суть в другом. Суть - во взаимоотношениях людей. Я хочу воспитать человека, способного дать адекватный ответ нашему не слишком приветливому порой обществу. Улавливаете? Только не надо сейчас писать, что вы любите и принимаете всех людей и т.д. Слишком многие из этих людей способны навредить нашим детям :aga-aga:
Но все вышесказанное абсолютно не отменяет того, что нужно прививать ребенку и способность сочувствовать, милосердие, желание делиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24320
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 14:39     Ответить с цитатой

Писала не в одной теме и не на одном форуме. Любишь свою собственность - иди во чисто поле и в одного играй этой собственностью."Вывалил" на общаг - будь готов ко всему.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

лично мое индивидуальное мнение таково - мамам( и мне в том числе) нужно в первую очередь учить детей делится всем. Заниматься "подобными занятиями" нужно каждую свободную минуту. Отчего у детей все войны? Из за того что взяли "МОЁ".
Я не припомню что бы мы в детстве дрались и ругались из за игрушек. Мы все делились! Вот честное слово! У меня "делись" в крови и с пеленок - это же прививаю и своему ребенку.
Почему я это пишу?
Да я вижу, что у мам "нового поколения" совсем другое воспитание своих чад, нежели было воспитание в моем детстве. Многие мамы сами талдычат своим детям "ЭТО ТВОЯ ИГРУШКА" "ЭТО ТВОЕ и БЛА БЛА БЛА" Для меня это эгоистичная тендеция, она далеко не коллективная что подобает детскому саду и жизни в нем.

Не согласен гулять в поле, а душа жаждит общества - то прими золотое и самое главное правило - делись со всеми!
Все проблемы из за жадности - все!

Мамы нового поколения считают что у ребенка должно быть право выбора, это его собственность(например игрушка), он ей сам распоряжается и решат когда дать а когда нет. Да! Я тоже не исключаю такого правила, но считаю, что оно относится к нормальным не жадным детям. И такие дети есть, но их двое из ста! Их уже просто сделали не жадными "ДО" и теперь они адекватно реагируют на отказ или наоборот просьбу.


Последний раз редактировалось: ВОДА (Пт Мар 08, 2013 18:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алеся П
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.10
Сообщения: 7926
В дневниках: 13
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 15:58     Ответить с цитатой

ВОДА
Вы перед тем как высказаться , прочитали что обсуждаем?
Вы пишите все правильно, но не по ситуации. Здесь речь идет о том , что мама одного мальчика позволила забрать домой чужую личную вещь,без разрешения хозяина, только потому чтобы ее ребенок не плакал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4507
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 16:48     Ответить с цитатой

ВОДА
мда, лишь бы написать по последнему посту. Добрая вы, и к вам вопрос: ваш телефон без спроса заберет коллега, потому что захотелось? Жадничать будете?

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

кстати, у взрослых принято спрашивать разрешения и принимать отказ. Взрослый не будет кататься по полу "а мне телефон коллега не дала". Почему при этом ребенок должен обязательно и по первому требованию отдавать свои вещи, непонятно. А игрушки - это вещи ребенка. Или вы готовы забрать у своего ребенка лишь бы только жадиной не вырос?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2557
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 17:26     Ответить с цитатой

Nordik писал(а):
т.е. чужие игрушки всегда интереснее, т.к. свое это и есть свое, а чужое это чужое.......


Да интереснее, но.... если мой ребенок не в состоянии расстаться с чужой игрушкой я всегда спрошу у хозяина и его мамы, или у воспитателя в группе (если игрушка садовская) - можно ли взять до завтра? Иногда разрешают, иногда нет. Если не разрешили, то уже моя задача переключить, отвлечь, успокоить и т.п. :aga-aga:

А вот про дележ в нашем детстве вещами, да.... было. И вот как только тебе вещь не возвращают :-( (то есть тебя сначала кормят завтраками, а потом придумывают фантастические истории по поводу её исчезновения и ни о какой замене речи не заходит) , то как то пропадает желание делиться с этим человеком чем-либо, и вообще иметь с ним какие-либо дела. Вещизм это или чьё-то кидалово мне усё равно. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 17:43     Ответить с цитатой

Юша
у нас так же, сначала ребенок спрашивает можно ли взять, предлагает обмен на поиграть свою игрушку, если нет - то нет.
есть мальчик в группе, который тупо ворует, причем ворует из кабинок и из карманов...воспитатели следят как могут, но тут уже тяжелый случай :aga-aga:

вопрос (если судить по названию темы и первым постам), то вообще про игрушки в сад....взял-делись, если твоя собственность - играй дома и никому не показывай!!!!!!!

и если у нас взяли игрушку-вещь и не вернули, то например я к этому готова и ребенка дома каждый раз предупреждаю, что он может взять игрушку, но если её сломают или потеряют, то он должен быть к этому готов и потом не переживать за вещь!!!!!


может и офф-топ, но! тут встретилась как-то с бывшей соседкой, она уже очень пожилой человек, всю жизнь проработала воспитателем в детсаду, я с ней разговаривала и объясняла какие сейчас в основной массе (не все, а именно в основной массе) родители....она просто пришла в шок (довела я бедную пенсионерку рассказами :-( )...просто сейчас родителей 35+ не так много, это те кто рос ещё при советском строе и имеет свои устои, а в основной массе родители молодые, дети лихих 90-х....вот тут и начинаются понятия о собственности и прочей галиматье......
ещё раз повторюсь, но есть большой шанс, что тот самый преславутый стакан воды последний им и не подадут, т.к. эта собственность ребенка выросшего, а никак не родительская заслуга.......
Вернуться к началу
           
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24320
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 18:05     Ответить с цитатой

Я-рославна
я вообще не понимаю как можно сравнивать вещь взрослого и ребенка :-)
Из 100% детей лишь 10% владеют этикетом, некоторые и с полутора лет.
Порой сам родитель педагог не может справится с собственным ребенком и объяснить ему что нужно спрашивать, говорить пожалуйста, спасибо и всю остальную атрибутику.
Считаю что весь этот этикет можно без нервотрепки привить в 5 лет, когда ребенок вменяем и уже более четко понимает ситуацию - когда он прав а когда нет.
Телефоном жадничать не буду и вообще не чем не жадничаю, как говорится простота хуже воровства) Но я такая и меня уже не переделаешь. Сколько голодных детей и людей у меня в квартире перебывало, кормила, поила и спрашивала чем помочь..
Алеся П
Это я читала. Да. Считаю что тут мама полностью не права.

Я противница собственных игрушек в детском саду. Сама 6 марта принесла игрушку дочкину в сад. Купила новую ей лошадку. Она так 2 дня на кухне на столе и простояла, я спросила у воспитателя можно ли принести новую игрушку с оторванной этикеткой. Мне разрешили - принесла и отдала чтобы не видела дочка. Не думаю что она поймет что это бывшая ее игрушка простоявшая 2 дня на кухне)

И считаю, тот кто принес свою игрушку в сад - нужно быть готовыми ко всему, что ее сломают/ украдут/возьмут без спроса/раздавят/измажут пластилином -вообщем что угодно и виноват будет тот, кто принес ее, остальных нечего винить.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Nordik
Лена я у нас во дворе одна горку сделала. высота метра два длина метров 20. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 18:12     Ответить с цитатой

ВОДА
умничка!!!!! мы к соседу в гости ходили на горке кататься.
есть родители в саду которые помогали и горку заливать (причем никто не просил залить горку в одиночку, а просили по паре-тройке леек отнести и залить), кто-то помогал мебель в группе двигать, а кто-то считал что все это должны делать "специальнообученные" люди и могли с чистой совестью собирать ребенка и смотреть как достаточно хрупкая по комплекции воспитатель двигает шкафы :aga-aga:
так и с игрушками :aga-aga: кто-то отдает в сад игрушки и голову не греет, а у кого-то собственность :eek:
Вернуться к началу
           
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24320
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 18:17     Ответить с цитатой

Nordik
Лена я вылила на горку около 80 ведер воды. Делала ее два дня. первый день делала, на следующий день заливала.
заливала в 3 этапа. С 10 утра до 14.00, потом с 18.00 до 19.00, потом с 23.00 до 00.00.
Домой пришла коленки тряслись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 18:34     Ответить с цитатой

ВОДА
Скрытый текст:
надо было позвонить, я б тебе шланг дала на прокат :-)
Вернуться к началу
           
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24320
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 19:29     Ответить с цитатой

Я-рославна
Цитата:
А если кому-то купили новую машинку и он согласен поделиться, но попозже, когда сам немного поиграет? Это плохо?

Ой это очень хорошо! :-) Но к сожалению я таких детей в природе еще не встречала, поделится позже для детей - это через час, когда уже сама игрушка не актуальна :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 10 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах