Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8197
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 13:23     Ответить с цитатой

Вот какую информацию нашла о Сомерсете Моэме и Алистере Кроули (прототипе Оливера Хаддо):
Цитата:
Из всех завсегдатаев «Ша блан» для Моэма не было фигуры более зловещей и притягательной, чем Кроули. Эксцентричный английский поэт, поклонник оккультизма, Кроули унаследовал 40 000 фунтов стерлингов, которые он вскоре растратил на путешествия, организацию экспедиций в горы, увлечение оккультными занятиями и роскошные издания собственных произведений. В более поздние годы эксцентричная одежда Кроули, пристрастие к наркотикам, откровенно эротическая поэзия и увлеченность черной магией привели к тому, что английская пресса окрестила его «самым безнравственным человеком в мире». Появление Кроули в компании сразу же вызывало настороженность и напряженность. Моэм признавался, что невзлюбил Кроули с первой же встречи, очевидно, потому, что тот был безжалостен в своих насмешках над писателем. Оставшиеся о Кроули дурные воспоминания преследовали Моэма много лет спустя, когда он создавал «Мага». Хотя главный герой романа Оливер Хаддо сочетает в себе черты Свенгали и доктора Моро, это по сути — карикатура на Кроули. Хаддо такой же хороший альпинист, как и Кроули, любит покрасоваться и поболтать и, как Кроули, увлекается оккультизмом. Хаддо обладает способностью к гипнозу; подчинение им себе молодой девушки с помощью психического внушения напоминает о безграничной власти, которую Кроули имел над своей женой Роз Келли, впоследствии ставшей алкоголичкой и лишившейся рассудка
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 13:56     Ответить с цитатой

Пришла мне в голову идея прочитать «Мага» в печатном варианте. В каталоге районной библиотеки как раз числилась книжка. И посмотрите, какой чудесный образчик книжного дизайна из девяностых мне попался:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5377
В дневниках: 393
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 14:01     Ответить с цитатой

nastyak
У меня кстати было желание обсудить именно эту обложку - в файлике она же. О чем думали иллюстраторы? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 14:30     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
nastyak
У меня кстати было желание обсудить именно эту обложку - в файлике она же. О чем думали иллюстраторы? :eek:

Эх, а я думала удивить... Лохматый 1998 год, кто там о чем думал... Выходные данные книги чрезвычайно куцые, но художник указан - некто М. Комарова. Копирайт на оформление ЗАО "ЛГ Информэйшн Груп" 1998 год. Они еще и закопирайтили этот трэш :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28761
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 14:42     Ответить с цитатой

обложка - огонь!

книгу прочитала! мне понравилось!
я только не поняла, где вы взяли, что Сьюзи стала парой с Артуром? у меня кончается роман тем, что слева пожара, справа восход солнца))))))

интересно сделан образ дяьвола-искусителя. часто бывает, что зло красиво и притягательно, а здесь наоборот.

ну и можно прочитать это как историю "любовь зла полюбишь абьюзера" бывает же такое, что девушка влюбляется в "некто", все в шоке "что она в нём нашла". и так она и гибнет в этом браке...

и про мистику как науку мне тоже откликнулось. в том плане, что если мы чего-то не знаем то это не значит, что этого не существует. возможно, кому-то телефон, самолет и посудомойка покажутся волшебными артефактами))))
_________________
Платону 14 лет 19 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5377
В дневниках: 393
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 14:50     Ответить с цитатой

Toshiba
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116368356#116368356
Тут Лена цитаты привела, в которых явно есть намек. Но я не исключаю, что можно их и по другому прочитать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28761
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 15:10     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
:give_heart: да. я видела, но мне не кажется симпатия такой уж откровенной.

но не важно. я 8 поставила.

подумала, что мистические книги для меня не очень обсуждательные. кайфанула и забыла :love_sibmama:
_________________
Платону 14 лет 19 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8197
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 15:28     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Toshiba
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116368356#116368356
Тут Лена цитаты привела, в которых явно есть намек. Но я не исключаю, что можно их и по другому прочитать :-)

Я, кстати, также как Лена прочитала финал. Явный намёк на взаимную симпатию.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19094
В дневниках: 6865
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 15:36     Ответить с цитатой

Обложка балдежная из 90-х. Я не рискнула ее к заглавному посту добавлять. :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5377
В дневниках: 393
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 15:48     Ответить с цитатой

На ЛЛ много разных обложек приведено у этого романа. Хотя видимо перевод везде один.


Добавлено спустя 55 секунд:

Мне последняя больше всего понравилась :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21560
В дневниках: 5236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 17:22     Ответить с цитатой

я тоже дочитала. Читать интересно было, но не восторг, как от "Узорного покрова", например.
Обложка позабавила)) Странные ассоциации у художника)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5377
В дневниках: 393
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 17:23     Ответить с цитатой

nastyak
Настя, а в этой книжке только Маг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 18:18     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
nastyak
Настя, а в этой книжке только Маг?

Да, она маленькая, и по формату, и по толщине.
Маг и пять страниц рекламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28761
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 2:08     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
хорошо, убедили :give_heart:
_________________
Платону 14 лет 19 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10510
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 9:19     Ответить с цитатой

Вот все-таки есть положительный момент в том, что я не бросаю книги, а пытаюсь составить общее мнение о них по прочтении... :hvalu:
Несмотря на изначально предвзятое моё отношение к сочетанию "Моэм-мистика", на занудное начало, в целом мне роман понравился. Картинка очень яркая всегда стояла перед глазами, - все-таки классика есть классика! В магическую атмосферу тоже удалось погрузиться. И хотя, конечно, роман - яркий пример классического романтизма, но какое же это удовольствие, разбавить всякую современную вычурность подобной вещью! :in_love:
Для меня в романе два минуса - скучное начало, и в конце Моэм перегнул палку с этими гомункулусами. Еще немного потешалась над этой троицей, - Артур, Сюзи и доктор Поро, - которые последнюю четверть книги передвигались везде, где надо и не надо, в тесной связке :haha: В общем, я поставила 8 из 10.
Planetgreen
Лариса, спасибо за твое предложение! :give_heart: Немного не то, что я предполагала почитать в мистическом ФМ, но тем интересней получилось! :give_heart:
P.S. И "любовь-морковь" в конце я тоже увидела! ;) И я рада за них! :love!:
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 97 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах