Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Виноград
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 10:10     Ответить с цитатой

всем спасибо большое, буду смотреть и лечить навеное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 13:39     Ответить с цитатой

я свой виноград в субботу немножко отрезала(пару см) Остались пеньки около 10-15 см. Откопала немножко землю от стебелька-надеюсь спящие почки тронутся в рост :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕлИзАвЕтА12345
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 22:32     Ответить с цитатой



Знатоки, подскажите, что с виноградом? Никакой живности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 8:39     Ответить с цитатой

ЕлИзАвЕтА12345
Очень похоже на антракноз. Скверная болячка. Возбудитель - очень живучий грибок. Без обработки системными препаратами (типа Ридомил Голд), похоже, не обойтись. Вот здесь почитайте о болезнях винограда, очень информативно: http://kievgrape.blogspot.ru/2010/02/blog-post.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
палтавка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 8:42     Ответить с цитатой

Да, это точно антракноз, обработать необходимо как можно быстрее иначе куст остановится в развитии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕлИзАвЕтА12345
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 10:19     Ответить с цитатой

палтавка, Sveta-nsk, большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2373
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 0:26     Ответить с цитатой

Сходила по ссылке... Чет после всех рекомендованных обработок и есть ентот виноград не захочется :-(
Я посещала занятия по винограду, и на них наши местные виноградари давали вот такую схему обработки винограда от болезней:
Весной при открытии обработать 3-4% железным купоросом
В дальнейшем чередовать системные препараты Скор, Ридомил-голд, Топаз и тп , обязательно добавляя Тиовит-джет (профилактически 2 пачки на ведро, лечение 3 пачки)
Перед цветением обрабатывать и после цветения по завязи. В конце июля третья обработка.
Профилактически можно обрабатывать настоем золы + хоз.мыло 1 раз в две недели, фитоспорином, настоем сенной палочки, Сиянием.
А еще надо выбирать устойчивые к болезням сорта. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5485
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 8:39     Ответить с цитатой

Kalendula
обработка по листу или полив под корень, можно уточнить? У меня голова кругом от такого количества обработок, если честно. Я вот свой открыла, но еще ничем кроме циркона не проливала. :oops:
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetlanKo
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 4266
В дневниках: 5
Откуда: г.Бердск
Карта № 190608
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 10:12     Ответить с цитатой

Kalendula
профилактика - это понятно. Но вот когда уже ситуация как у ЕлИзАвЕтА12345 тут уже никакие медный купорос, бордоская жидкость и зола с хозяйственным мылом не спасут! Когда уже есть болезнь, инфекция или вредитель обязательно нужны радикальные методы, иначе можно потерять не только пораженную лозу, но и весь виноградник. Пораженную лозу обрабатывают по схеме "лечения", а остальные по схеме "профилактика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15131
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:37     Ответить с цитатой

а фундазол можно использовать? Что то мне показалось, что на одном моем кусту листики тоже в точечку.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 13:50     Ответить с цитатой

Вчера вечером обнаружила на своём винограднике (особенно на Кодрянке) что-то очень похожее на болячку винограда, показанную нам ЕлИзАвЕтА12345. Из "лекарств" в наличии был только Фитоспорин. Развела и обработала - не вылечит, так хоть притормозит заразу. Сегодня ринулась по магазинам в поисках системных препаратов - вообще пусто! Везде Хом, Оксихом, бордоска и железный купорос. Потом добрела до центра Королевой, там наткнулась на препарат Прогноз - системный, и как раз со "специализацией" по антракнозу. Действующее вещество пропиконазол. Сегодня вечером буду обрабатывать. И ведь четыре года уже виноград растёт, ни разу антракноз не вылезал. Неужели эта зараза может так долго дремать и ждать подходящих условий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2373
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 19:05     Ответить с цитатой

SvetlanKo
Я разве против системных препаратов? Они есть в рекомендациях.
Ольга Новосибирск
Фундазол, если я не ошибаюсь, запрещен к применению. Его и в продаже давно не видно.

Грибковые болезни развиваются при температуре от +8 до +30 градусов и высокой влажности. Самое то погода стоит, так что профилактика системным препаратом + Тиовит-Джет (опрыскивание) до цветения обязательна. Я уже опрыскивала, хотя признаков заболевания не видела.
В прошлом году я виноград не обрабатывала ничем, погода позволила. кроме того у меня сорта устойчивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 19:29     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
У меня тоже на винограде очень похоже на фото выше. Сначала я думала, что листики так повредились, град или еще что-то. Но почитала вас. :eek:
Начала виноград рассматривать, оказалось очень много таких молодых листиков. Тоже сегодня бегала по магазинам, в итоге купила Профит голд. Не знаю, стоит его использовать или нет. Про антракноз в инструкции ничего не сказано. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15131
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 19:57     Ответить с цитатой

Kalendula
но все-таки продают :-) . Я его на орхах для профилактики использую. Обрабатывать пока не стала, поищу чего "полегче"
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 9:04     Ответить с цитатой

Yulka
Профит Голд - системно-контактный, как раз подходит. Но обрабатывать им подряд несколько раз не советуют - возникает привыкание. Я в пятницу обработала "коктейлем" Прогноз+Хом. Добавила ещё в эту смесь Циркон и микроудобрение с хелатной формой железа. Через 7-10 дней Профит Голдом обработаю, а там буду смотреть по обстоятельствам.

Kalendula
Я в прошлом году тоже ничем не обрабатывала. И в предыдущие два года обходилась Фитоспорином, и всё нормально было. Обнаружился, кстати, источник инфекции - виноград у соседей напротив. Причём у них поражение уже довольно сильное. Ничем не обрабатывали - думали, что заморозком прихватило. Отнесла им опрыскиватель со своим "коктейлем", чтобы лечение провести одновременно. Обработали, теперь посмотрим, что дальше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 97 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах