Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Розы - 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нат*ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.04.14
Сообщения: 99
Откуда: г Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 21:18    Заголовок сообщения: Розы - 9 Ответить с цитатой

На самом деле есть к чему стремиться!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5431
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 21:26     Ответить с цитатой

Аля писал(а):
Девочки, SOS!
У меня мои 5 кустов зимовали первый год. Вроде перезимовали хорошо, под дугами с лутрасилом. Стебли и почки были живые. На днях приоткрыла лутрасил, чтобы проветривалось. Похоже, ветром завернуло его обратно, я проглядела. А тут жара последние два дня была. Видимо, перегрелись, в общем, стебли подсохли и кора сморщилась.. как спасать? Я думала, они под лутрасилом достаточно притенены от солнца. Надо было чёрным притенить..? Вот блин.. :-(


Похожая ситуация :aga-aga: .Торцы открыла и солнышком пересушило видимо одну розочку -стебли как бы сморщились немного. Что теперь делать с ней? Как реанимировать?
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 23:58     Ответить с цитатой

Мария81
Я свою розу, полученную в горшке, увезла на дачу, поставила в доме, сверху прозрачный п/э пакет.


Все же пакетированную розу я бы положила в холодильник, в отделение для овощей, там, наверно, прохладнее будет. чем на балконе.

Аля
Раз прошлогодней посадки, наверно, небольшие кусты. Оденьте пятилитровые пластиковые бутылки, для создания парникового эффекта или транспортировочные горшки с дырками или пластиковые ящики для овощей.
Ирсен
Цитата:
Луshа, я свои хочу на дачу увезти, а вдруг мороз? В доме же холодно будет, ночью особенно.. Ладно, если -1, но еще может до -10 быть.

У меня даже укорененные черенки в двухсот граммовых стаканчиках ночной минус в 6 градусов спокойно переносили, земля замерзала в камень, а тут двухлетние привитые пакетированные саженцы.
В апреле уже не будет сильных морозов, а кратковременный ночной минус даже в 10 градусов в доме не сможет поморозить пакетированные саженцы, если их сложить в коробку, ее можно поставить в шкаф или накрыть чем-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2264
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 8:59     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
Мария81
Я свою розу, полученную в горшке, увезла на дачу, поставила в доме, сверху прозрачный п/э пакет.

А с новыми побегами как поступили?
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария81
Студент
Студент

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 10:11     Ответить с цитатой

Луshа

У меня точно такие же листочки уже на розах.

Еще вопросы :oops: :
1.На той розе, что пришла в горшке, не земле, как плесневый налет. Это что?
2. На свеженьких молодых побегах черные пятнышки. Это что?
3. Та роза, которая в пакете, я ее уберу в холодильник, из пакета вытаскивать? Нужно, чтобы корни были голые?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 14:49     Ответить с цитатой

Stepanovna
Пока оставила, как есть. Там нижний росток идет из земли. Может от прививки, может от нижней почки, не смотрела, его точно оставлю. На самый верхний еще посмотрю, может уберу. В доме холодно, рост новых побегов существенно приостановится. Надо, чтобы роза немного пришла в себя, бутылку не удалось одеть, одела пакет.
Мария81
Цитата:
1.На той розе, что пришла в горшке, не земле, как плесневый налет. Это что?

Можно смахнуть ее и все, ну или чуть-чуть побрызгать поверхность слабым раствором марганцовки или 1% раствором медного купороса и т.п. Главное, чтобы роза не была залита, тогда торф закисает. Понюхайте торф, если нет неприятного запаха, то все нормально. Вообще с поливом надо очень аккуратно, очень, умеренно и лучше через поддон. Чем ниже температура, тем меньше розе требуется влаги. Я своим одеваю либо пластиковую бутылку сверху, либо п/э пакет не герметично.

Цитата:
На свеженьких молодых побегах черные пятнышки. Это что

Не знаю, надо смотреть, могу только гадать. Подгнили, подсохли, подмерзли :eek:

Цитата:
Та роза, которая в пакете, я ее уберу в холодильник, из пакета вытаскивать? Нужно, чтобы корни были голые?

Боже упаси, зачем голые корни? Прям в торфе, как есть и кладите. Бывает саженцы приходят с голым корнем, так у них, наоборот, приходится корни засыпать влажным торфом , чтобы они не пересохли во время передержки.

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 49 секунд:

Цитата:
У меня точно такие же листочки уже на розах.

Тронувшиеся в рост побеги свыше 2-3 см обычно выламывают, чтобы роза не тратила силы и лучше приживалась при посадке. На месте выломанных есть еще несколько почек замещения, так, что на месте выломанных, позже, проснутся новые. Верхи при посадке укорачивают. Садить надо сразу, как только начнет копаться земля и окучить землей.
Что касаемо, розы, поступившей в 2-х литровом контейнере, то я оставляю 1-2 самых нижних ростка. Верхний скорее всего уберу, т.к. надеяться на наличие обилия всасывающих корешков не приходится, возможно их еще и вообще практически нет. Контейнерную розу, я веду, как розу передерживаемую в горшке. держу в прохладном светлом месте и высаживаю гораздо позже.


Последний раз редактировалось: Луshа (Пт Апр 04, 2014 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аля
Академик
Академик


На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 14:57     Ответить с цитатой

Луshа
Надо парниковый эффект? Только от солнца понадёжнее прикрыть. я думала пообрызгать несколько раз, с эпином. Спасибо, будем пробовать


Последний раз редактировалось: Аля (Пт Апр 04, 2014 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18421
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 15:06     Ответить с цитатой

всем добрый день! подскажите розы же еще полностью нельзя открывать? только приоткрыть? и если приоткрыть можно ли так оставить на недели 2 без присмотра?

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

И чем их сейчас можно обработать, если вдруг поджарились? :-(
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 15:29     Ответить с цитатой

Аля
Да, думаю поможет. Почва еще не оттаяла, корневая еще не заработала, сокодвижения нет, а розы молоденькие, вот их и подсушило. У меня сейчас укрыты одним слоем укрывного, тоже, опасаясь за крайних, получше притянула его к краям. Про черный укрывной сильно сомневаюсь, у меня всегда белый, проблем никогда не было.
Про эпин не знаю, мне кажется, рано. Это стимулятор. Зачем сейчас побеги стимулировать, если земля еще мерзлая, корни толком не заработали.

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:

Улля
У меня под укрывным в один слой с открытыми торцами с 2-х сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 2358
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 19:05     Ответить с цитатой

Ирсен
Бутыль 5 литров из под воды питьевой.
_________________
Скидка 10$ на первый заказ на Iherb по купону VMK303
участок 15 сот. в с. Береговое
вопросы в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 19:48     Ответить с цитатой

капуста, ясно.
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 13:07     Ответить с цитатой

мы сегодня съездили, открыли розы:
алтайская "декор" колосится - 2 фото, следующая самая старая 4 годовалая сербка "замбра", стебель мне что-то не очень нравится, какой-то белесый


остины второй год выходят такими красивыми фиолетовыми


а это леди оф шарлот
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля++
Студент
Студент

На сайте с 05.04.13
Сообщения: 1778
В дневниках: 57
Откуда: Бердск, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 14:07     Ответить с цитатой

добрый день девочки . Скажите а розы в ОГ сейчас нужно обработать . Мне в магазине посоветовали Бордосскую смесь .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 15:10     Ответить с цитатой

Аульчанка
Цитата:
остины второй год выходят такими красивыми фиолетовыми

У меня Шекспир такой.
Ляля++
Я сделала санитарную обрезку в 3-х розариях и обработала 1% раствором медного купороса, можно обработать и Бордосской жидкостью или др. медьсодержащим препаратом, например, Хомом. Кто-то использует только биопрепараты, например, фитоспорин, но его сейчас применять еще рано, нужны более высокие плюсовые температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2776
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 19:37     Ответить с цитатой

Девочки, что то я забыла - длинные побеги на розах сейчас выломать или во время посадки? Подскажите пожалуйста :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 97 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах