Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Я- фанат своей дачи!!!!!!!! (2)
дачная БоЛтУшКа сезоны 2010-2011

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9094
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 15:42     Ответить с цитатой

багира123
По поводу гороха и кукурузы - это совет для южных регионов (Краснодарский край например, Ставрополье). Там такое солнце, что притенение только во благо. Огурцы там садят с притенённой стороны дома.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745


Последний раз редактировалось: Роксолана (Чт Сен 15, 2011 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21284
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 16:15     Ответить с цитатой

Роксолана
а помидоры не то, что не подвязывают, но и не пропалывают :aga-aga: так и валяются бедные в зарослях, зато КАКИЕ!

Добавлено спустя 28 минут:

OLGA31
Оля, на твой сайт сходила, ну просто слов нет!!!! КРА СО ТА
вот доче то повезло с такой талантливой мамой :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 16:18     Ответить с цитатой

Ой девочки большое вам спасибо за такие добрые комментарии :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irvina
Профессор
Профессор

На сайте с 27.08.08
Сообщения: 4719
В дневниках: 204
Откуда: Н-ск Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 18:08     Ответить с цитатой

Tatiana писал(а):

У меня вопросы есть:
куда вы ботву от огурцов-томатов деваете? в компост? где-то читала что ее закапывать нужно :oops:


Ботву от помидоров и картофеля, сжигать обязательно! Заражает землю, если закопать.
Всю остальную растительность закапываем в огороде. Копаем не очень большую траншею, все закладываем. Проливаем Байкалом или Сиянием, закапываем. За зиму перегнивает. И не надо никакие компостные кучи укладывать и ждать когда будет компост . Такие траншеи у нас периодичски появляются все лето. Складываем туда все сорняки после прополок, траву,когда газон косим. Опять же закапываем, проливаем. :-) Заметили, что на месте таких траншей вырастает очень хорошая картошка!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40588
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 21:51     Ответить с цитатой

багира123
Кукурузу с горохом или еще с чем-то сажать не нужно, она сильно обедняет почву, она все питательные вещества съедает из почвы, поэтому даже гороху мало еды. После кукурузы весной надо хорошо удобрить землю.
Да, помидор нынче жутко много, даже я не знаю уже что с ними делать :o , наделалась уже всего.
Про теплицу точно, у меня уже много лет растет все вместе и чудненько плодоносит. :4U:

OLGA31
Посмотрела твои красивые фотки реки и так захотелось на море. Мы каждый год осенью ездим в лес и на море на целый день, устраиваем пикник, гуляем по осеннему хвойному лесу, это так здорово. Осенью такой воздух ни на что не похожий, такой прозрачный. А заодно набираем мох, шишки, землю и другие нужности которые могут понадобиться цветам зимой. :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pyshistik
Академик
Академик


На сайте с 01.04.06
Сообщения: 14503
В дневниках: 2779
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 21:56     Ответить с цитатой

привет дачницы :give_heart:
почитала вас чуть чуть, про батву надо маме сказать :aga-aga: а то она все складывает перегнивать :aga-aga:

девочки, моя мама гигантоман :mad: у нас помидор 140 кустов :aga-aga: и на них помидор столько на каждом :eek: ей блин можно вагонами отгружать :haha: и никакие уговоры посадить поменьше не дейтсвуют, а она нас обижается, что мы помидоры не едим :haha: ну мы не можем стооооооолько :lol:

все фото хочу показать что у нас получилось :haha: скоро точно покажу :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40588
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 22:14     Ответить с цитатой

pyshistik
Твоя мама ещё ничего :haha: , у меня в этом году 160 штук помидор. Весной посадила даже самые хилые, а они догнали остальных и нарастили столько же помидор.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 22:55     Ответить с цитатой

всем привет!
плюсану про помидоры, даже самые хилые дали такой урожай!
из ботвы сжигаю картофельную, томатную, перец, баклажан, кукурузу
из других растительных остатков формирую грядки под тыквы, кабачки и огурцы, зат зиму все перепревает, делаю лунки и сажаю
что-то еще хотела написать и забыла, пока дочитала...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Tatiana
про черри
мы мало того что все лето обрывали красные, так еще и осенью по трех литровому ведерку с каждого собрала, закатала их деткам на зиму, очень уж они их полюбили :-)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Irvina писал(а):
Tatiana писал(а):

У меня вопросы есть:
куда вы ботву от огурцов-томатов деваете? в компост? где-то читала что ее закапывать нужно :oops:


Ботву от помидоров и картофеля, сжигать обязательно! Заражает землю, если закопать.
Всю остальную растительность закапываем в огороде. Копаем не очень большую траншею, все закладываем. Проливаем Байкалом или Сиянием, закапываем. За зиму перегнивает. И не надо никакие компостные кучи укладывать и ждать когда будет компост . Такие траншеи у нас периодичски появляются все лето. Складываем туда все сорняки после прополок, траву,когда газон косим. Опять же закапываем, проливаем. :-) Заметили, что на месте таких траншей вырастает очень хорошая картошка!

сорняки тоже закладываете? а они потом сверху не лезут?
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:14     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Вот-вот, осенью воздух особенный :give_heart:

А я как поклонник компостов и картофельную, и помидорную ботву скидала в ящик :aga-aga: И мало того засыпала уже "полезными" травинками. Если я его купоросом пролью, убьется этот фитофтороз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irvina
Профессор
Профессор

На сайте с 27.08.08
Сообщения: 4719
В дневниках: 204
Откуда: Н-ск Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:25     Ответить с цитатой

stuardessa писал(а):
сорняки тоже закладываете? а они потом сверху не лезут?


Сорняки вырываю практически на стадии зарождения, они еще без семян. Потом проливаю еще. Все прекрасно перегнивает, ничего не лезет. В книги какого-то умного дядечки про природное земледелие читала, что сорняки вообще не надо убирать с грядки, просто вырвал и положил. Эти сорняки высыхают, растаскиваются дождевыми червями и дают доп.плодородие почве. Иногда, когда жарко, так и делаю, особенно между грядок.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

OLGA31 писал(а):
А я как поклонник компостов и картофельную, и помидорную ботву скидала в ящик :aga-aga: И мало того засыпала уже "полезными" травинками. Если я его купоросом пролью, убьется этот фитофтороз?

Опять же читала, что помидорную и картофельную даже в компост нельзя. Насчет пролить не знаю. Попытка не пытка. Тем более уже все сделали. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

А помидоры в этом году действительно бешенные. :o Хренодера наделали, насолили, кетчуп даже сварили(получилось лучше всякого Хайнца).И еще есть. Наелись по самое не хочу!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:28     Ответить с цитатой

Irvina
А рецептик кетчупа дайте пожалуйста :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dosya
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.09
Сообщения: 5570
В дневниках: 22
Откуда: Золотая Нива, дача Красный Яр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:30     Ответить с цитатой

Девочки, а можно щавель в компост? Насадила целую грядку большущую, уже смотреть на него не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irvina
Профессор
Профессор

На сайте с 27.08.08
Сообщения: 4719
В дневниках: 204
Откуда: Н-ск Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:35     Ответить с цитатой

OLGA31 писал(а):
Irvina
А рецептик кетчупа дайте пожалуйста :oops:

В воскресенье напишу. Завтра с утра на работу, потом на дачу! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 8:04     Ответить с цитатой

OLGA31 писал(а):
А я как поклонник компостов и картофельную, и помидорную ботву скидала в ящик :aga-aga: И мало того засыпала уже "полезными" травинками. Если я его купоросом пролью, убьется этот фитофтороз?

ну вот по-моему по природному земледелию никакую органику не сжигают как раз, а все в компост... у меня тоже была мысль все в компост и пролить фитоспорином от бактерий всяких... хотя огуречную все же сожгу пожалуй ботву, она прямо совсем плохо выглядит :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Irvina писал(а):
...сорняки вообще не надо убирать с грядки, просто вырвал и положил. Эти сорняки высыхают, растаскиваются дождевыми червями...

а осенью даже и вырывать то сорняки как-то неловко - какой с корнем не вытянешь обязательно в корнях червяк сидит, видимо есть его собрался 8-) сразу хочется сказать "извините" и обратно сорняк воткнуть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58085
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 8:10     Ответить с цитатой

ВСЕ -ИДЕМТЕ В НОВУЮ БОЛТУШКУ!!!

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=543298
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 100 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах