Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Не могу изменить отношения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 12:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда нет своего твердого мнения, то все от низкой самоценности.

Когда нет сколько-нибудь устойчивой самоценности, тогда не может быть своего твердого мнения: любое другое легко может оказаться ценнее и правильней.
Цитата:
Наверно это покажется странным, но я примеряла состояния души, искала причину, анализировала, что есть причина моему состоянию на данный момент и что может дать мне то, что хочется на данный момент. Таким образом, я поняла, что я устала просто элементарно сама загнала себя, своими переживаниями, они высасывают с меня всю энергию, на другое не остается. Я мысленно обняла себя, поговорила сама с собой о том, что я чувствую почему, что я хочу сейчас чувствовать.
я перебирала какое состояние души или физ тела мне сейчас подойдет. Оказалось чувство спокойствия, расслабленности, уравновешенности, собранности.

Понимаете, есть состояния, которые Вы выбираете, как платья - это наведенные состояния, своего рода роль, которую Вы начинаете играть. При этом роль может быть спокойная и расслабленная, а актеру, играющему ее (порой самозабвенно) при этом все равно может быть тревожно и раздражительно. Так вот: настоящие чувства - это те, которые испытывает актер, а не те, которые соответствуют выбранной роли.
Вы, переживая, можете на одних и тех же чувствах как терять энергию, так ее и находить. Если Вы отвлекаетесь от Ваших подлинных чувств, скажем, на ролевые, то на их сокрытие в подсознание, на удержание там будут тратиться силы и в конце концов Вы устанете от этого и устанете их прятать от сознания. Если же Вы займетесь проживанием этих своих подлинных эмоций, приняв их как самое нужное и ценное, что у Вас есть, как подлинный голос своей души, требующий для своего выражения активного участия Вашего внимания и тела (я вот в этой теме в своем посте от 18 сентября 2014 г. подробно описал подобное занятие: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=773267&start=45), то от этих самых эмоций получите силы и здоровье.
От этого самоценность и растет, потому что этим Вы ее поливаете и удобряете.
Цитата:
поиграла с детьми и спокойно отдала то, что им хотелось, моей любви внимания, участия, принятия. Это одна из моих ярких проблем, я чувствую, что не додаю им того, что им положено. Когда начинается новый день, я строю планы, что вот сегодня нужно со старшим провести больше вместе. И программу придумываю. Но в 50% в конце дня понимаю, что у нас не было совместной деятельности. Он не требует, мне удобно.
Детям не нужно, чтобы Вы им что-то ОТДАВАЛИ. Такое представление возникает у того, кто чувствует себя обязанным, виноватым, душевно съёжившимся, дескать, и давать-то часто нечего - самому не хватает. И еще этому сопутствует (как правило ложное) убеждение и представление о том, что иенно нужно давать детям. Такой проблемы в принципе не возникает, когда Вы разворачиваетесь своими душевными состояниями рядом с ребенком. Иначе говоря, занимаетесь не им, а собой, тем, чтобы оставаться искренней и проживающей при нем свои состояния онлайн. И, о чудо, ребенок сам получает от Вас все, что ему действительно нужно и практически мгновенно: исчезает вопрос т.н. уделения времени детям. Не надо им ничего уделять, они и так получат рядом с Вами все что нужно в то время, когда Вы заняты абсолютно своими делами, но с открытой, активно проживающей свои чувства душой. Экспериментальный факт: детям не нужно от Вас какого-то особого поведения и времяпровождения, от матери им нужна в основе основ та самая пресловутая подлинная атмосфера любви, которая сама собой создается вокруг Вас, когда Вы подлинно любите себя (актеру внимание уделяете, а не ролям). По всяческому состоянию детей: по здоровью, по активности, по уважению к Вам и послушности, по стремлению исследовать этот мир, по росту их самостоятельности это видно.
Цитата:
душу изменить, мне кажется, невозможно.
я думаю, что всегда буду периодически забывать. Эта периодичность не обязательно в месяц или неделю, это может быть и 5 лет.

Душу менять совершенно ненужно: зачем менять совершенство? Что Вы сможете предложить взамен? А вот отношение к своей душе - очень даже можно, да еще и в привычку может входить от частоты употребления, и во вкус можно войти, от чего частота употребления заметно растет. Не беда, что забываете и будете забывать. У всех так. Важнее, что делаете, когда вспоминаете.
Цитата:
если бы я изначально знала где хорошо, а где плохо

Актер знает. Ему плохо - значит плохо там и в том, где Вы сейчас. Вот с этим и нужно иметь дело. Эти переживания сейчас самые подлинные и нужные. Никаких других не нужно искать - ненастоящие будут. Были бы другие настоящими - они бы сейчас возникли.
Цитата:
что касается места на теле чем чувствую, в основном горлом я все чувствую. А вот про прорвавший кран... Три варианта: 1. Разум, мысли анализирую. 2. ... нет, один вариант, голова, разум, опыт. Я написала чувствую, что это прорвавшийся кран, а на самом деле я пришла к выводу, что эти все вещи временны.

Заигрываетесь Вы. Три варианта, один вариант...
- Мальчик, ты пионер?
- Да!
- Да?!
- Нет.
- Нет?!!
- Я не зна-а-ю...
Игры разума у Вас. Чувства на подхвате у мыслей, для поддержки и иллюстрации. Умеете Вы виртуаольные миры создавать и даже жить в них какое-то время, но, сами понимаете и говорите об этом, что все эти миры временные и ненастоящие.
А вот ощущения в горле послушать-повыражать можно. Посмотреть - что там сидит? Горло - это не то место, которым свое, подлинное воспринимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 8:21     Ответить с цитатой

У меня сегодня все хорошо. И вчера.
чуть где проявляется дискомфорт, я сразу переключаюсь на себя и все отпускает.
наверно из-за того, что часто это делаю, я немного как в прострации, т е постоянной расслабленности почти.
я всех примечаю, замечаю, кто по очереди и кто без.
и какое-то состояние неги и тепла, вчера сына так обнимала, давно я этого не делала.
скромное спасибо!
без эмоций, нету их))

....
я так понимаю расслаблять все, что зажато какой то период времени еще придется.
хочу открыть тему причины такого состояния, не просто так же панические атаки появились.

предполагаю, что это мой рычаг, для осуществления или изменения того, что своими руками сделать не могу. Наверно это просто манипуляции.
сначала сильное напряжение и не пережитые эмоции из за пожара.
потом я усиленно работала за компьютером.
за компьютером искала вещи себе и детям на зиму
дома ничего делать не хотелось, все делала через силу и не хочу
неделю практически искала в закупках все нужное, да получше да подешевле.
и в этот момент ловила себя на том, что почти не дышу, т к надо вставать, дети брошены, дома ничего не делает, а я в какой то депрессии.
и ничего лучше не нахожу как обвинить мужа в том, что я вынуждена под все подстраиваться и помощи с детьми совершенно нет, он работает так, что даже детей не видит. Приходит они уже давно спят, уходит они еще спят, только сына в сад он уводит.
я пытаюсь вызвать чувство вины у него за все, что возможно...
а ведь он также выкладывается на 200%
я пытаюсь восстановиться за его счет.
но его все равно дома нет и не будет ближайшее время, пока кредиты висят.
сейчас у меня других объяснений нет.

нейрофизиолог сказала, что проблема органическая, травма шеи родовая, мозговое кровообращ нарушено, но ведь миллионы людей с этим рождаются и что, у всех панические атаки?
ну пропью я ноотропы, так кончатся они и что дальше?
привет- балет!

ну и в итоге, я все равно откусила от мужа, поносился он со мной.
.... Чувствую, что просто расслабление нужного эффекта не приносит, мне приходится постоянно расслабляться. Или это пока


из личных наблюдений: если делать вдох и выдох без посыла тепла любви принятия, просто внимание и вдох и выдох, то выдох получается половинчатый, не до конца выдыхается и появляется тревога вместо нужного умиротворения.
вот если с посылом принятиялюбвиучастияодобрениякакхорошочтотыпришелраспологайсячайкувафли, тогда получается полноценный выдох продолжительный шумный, очень похож на вдох и выдох спящего человека, может потому что лежу.

заметьте, мы остановились на этой теме некоторое время назад и вот те" практика.

25.10 суб
и сегодня ночью я опять спала :in_love:

еще из личных наблюдений: все мои проблемы из-за отсутствия отдыха совсем.
если бы не события в жизни последние, то я бы сейчас с ездила куда нибудь, а пока хочется в кровать с ноутбуком и кучей всяких фильмов комедий и мелодрам.

...
только мне стало легче, я сразу же устроила мужу короткометражный спектакль и ушла спать. Предъявив ему то, в чем он не особо виноват, т к я не предупредила сама, понадеялась, что быстро приедет, а он как обычно.
абсолютно глупая ситуация.
легла в кровать и решила поговорить со своей девочкой, настроилась.. И вижу взъерошенного, неказистого подростка, который смотрит из под лобья, поставив одну руку в бок, чуть ссутулившись, вообще, если не юбка, то не поймешь, что девочка.
это я в 9-10 лет.
и я ее погладить по кучерявой не расчесанной шевелюре, а она дернулась! И отвернулась!!!

Раньше, когда где то прочитаю про внутреннего ребенка у меня при проекции на себя не было конкретных картин, просто был некий невидимый образ и при обращении к нему тепло в душе и слезы.

А тут я посмотрела на эту... Нескладную... девушку уже. И не знаю с какой стороны к ней подойти. Я просто ушла. С огромным тяжелым грузом и слезами в горле.
А сейчас подумала, ведь можно было предложить сделать прическу, помурлыкать с ней в этот момент. Ведь она болтушка еще та.

.....
я настроилась, закрыла глаза и пошла к своему подранку, другое слово и не побдерешь.
ничо, нормально начали разговаривать, я предложила расчесать и сделать красивую прическу, ведь с нашим волосом это не просто, но у меня есть опыт уже.
она такая миловидная стала, улыбалась, а я ревуууууу, целую ее и ревуууу, обнимаю и реву.
я постаралась почувствовать, что ей не хватает, потому как спросить почему то язык не поворачивается, а она говорит, что хочет, чтобы с ней почаще говорили, чтобы с ней дела какие то вместе делали, приходила чтобы к ней, чтоб поговорить, спросить как она и что ее волнует и почему.
слезы ручьем, без остановки.
да, она не дисциплинированная, да, не понимает некоторых вещей, что помощь нужна родителям, что большое хозяйство, братья, сестры.
но она должна чувствовать крошечку тепла и защиты.
и я со своей всд, как этот подросток хочу внимания и защиты. И постоянно проверяю на прочность мужа.

и еще у этой девочки много страхов, очень много, от страха темноты до поджидающего мальчишки хулигана с соседней улицы.
и почему то, она не говорит об этом маме и папе, наверно больше оттого, что сама такая.
да если честно, то и вид у нее такой, что хочется обидеть.

первое что она мне сказала, чтобы я по чаще с ней просто рядом была, ночью, когда страшно. Когда проблемы, подсказать как из них выйти.
Попросила припугнуть мальчишку с соседней улицы.
и еще ей часто бывает скучно очень.

И что теперь со всем этим делать?
у самой сейчас состояние депрессии, я хочу любви и заботы, тепла, а сама это излучать не могу, муж сейчас сам выдохся, он тоже не может, ищу, нащупываю просто перебирая варианты, что бы меня сейчас вернуло в прежнее состояние.
и как бы это не звучало, я хочу новых эмоций, хочу с ездить куда нибудь. Но возможности сейчас у нас такой нет. И как я не пытала мужа перспективы тоже нет.
он не может мне сказать сроков ни на что и никогда, мы всю жизнь в подвешенном состоянии, это меня просто убивает. Что мы так зависим от него, а он не может ничего изменить уже год. И еще этот пожар.

вот говорят, женщина должна просто следовать за мужем. Просто расслабиться и следовать за ним. А я не могу так, не доверяю ему, мне страшно за наше будущее с ним, если бы я знала, что у него есть план, цель и он к ней идет, мне бы было спокойно, а когда 8 лет совместной жизни без цели за плечами. То кроме страха ничего.

после тоги еще....у меня же маленькая дочка и очень она напоминает меня, хочется заботиться о ней, особенно в тех моментах, где я недополучила.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 15:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольга.
Вижу, начали Вы неплохо после консультации.
Цитата:
я так понимаю расслаблять все, что зажато какой то период времени еще придется.
хочу открыть тему причины такого состояния, не просто так же панические атаки появились.

Не бросайтесь опять превращать свою голову в лопату :) для извлечения истин из глубин бессознательного. Настоящая причина всегда глубже любых событий, она в Вас самой, как правило в Ваших чувствах и решениях. Подход к ним не требует анализа, чувства и решения всплывают на поверхность сами, когда Вы именно на чувства, а не на мысли обращаете основное внимание.
Просто оставайтесь в том русле, в котором пошли во время консультации.
Задело меня за живое Ваше описание встречи со своим внутренним подростком.
Цитата:
да, она не дисциплинированная, да, не понимает некоторых вещей, что помощь нужна родителям, что большое хозяйство, братья, сестры.
но она должна чувствовать крошечку тепла и защиты.
и я со своей всд, как этот подросток хочу внимания и защиты. И постоянно проверяю на прочность мужа.
И как у Вас все это вместе согласовывается? Прокомментируйте каждую высказанную в этом фрагменте мысль, разъясните.
Цитата:
первое что она мне сказала, чтобы я по чаще с ней просто рядом была, ночью, когда страшно. Когда проблемы, подсказать как из них выйти.
Попросила припугнуть мальчишку с соседней улицы.
и еще ей часто бывает скучно очень.

И что теперь со всем этим делать?
у самой сейчас состояние депрессии, я хочу любви и заботы, тепла, а сама это излучать не могу, муж сейчас сам выдохся, он тоже не может, ищу, нащупываю просто перебирая варианты, что бы меня сейчас вернуло в прежнее состояние.

Насчет проблем: а разве внутренняя девочка не знает, чего именно хочет? Может быть, ей от Вас нужна только поддержка в реализации ее желаний, а не подсказка: что делать? В смысле: она выражает, чего хочет, а Вы просто реализуете ее желание. Именно Вы, а не кто-то еще. Разве она хочет чего-то такого, чего Вы не можете ей дать самостоятельно?
Погодите пока про мужа, давайте с Вами разберемся и насчет дочки: а ей действительно нужно именно то, чего Вы недополучили, или у нее своя жизнь и свои потребности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 8:08     Ответить с цитатой

�������� про лопату прямо хохотала!!!!
как Вы верно то подметили, и главное очень точно. Бедная голова))

Проснулась в плохом настроении, дочь беспокойно спала ночь.
Сразу побежала по телу чувства собирать. Всех успокоила расположила, приняла.. И т д
и как то краски появились опять.
хочется разминочку, я очень люблю спорт. Но сейчас сильно ограничена.

про девочку все опишу позже.

я знаю чего хочет моя девочка.
свободы, новых эмоций, коммуникаций, новых чувств и ощущений. Праздника, гостей.
и я не могу ничего реализовать.
ну не совсем ничего, вот сегодня, до часу меня все штормило, то там голова закружится, то там мышцы болят, все расслабляю часто ложусь, когда это стоя вчера делала, чувство как будто у меня на груди кто то сидит, тяжесть и даже чуть подташнивает.
лежа все окей. И дышу и расслабляю.
чуть к вечеру полегче и я полетела испытывать всд в торговый центр с детьми.
все нормально! Подзарядилась новыми эмоциями, знакомых встретила, жить хочется..
купили сыну блинницу, он настряпал кучу блинов под руководством бабушки по скайпу, пока я дочь укладывала спать.

в основном меня беспокоят ноющие боли в мышцах шеи, плечей, груди, внутри груди тоже.
я их постоянно располагаю как они хотят.
и при этом чувство тревоги.
я знаю, что за один раз это все не выключить, постепенно, шаг за шагом.
после того, как побуду сама с собой, т е в том состоянии, что мы с Вами обсуждали, появляется чувство удовлетворенности. Это слово лучше всех подходит.
я могу с уверенностью сказать, что претензий к мужу в разы поубавилось, можно сказать совсем прошли, несмотря на то, состояние мое периодически расшатывается.
наверно это и есть секрет...... Я ПОНЯЛА! Это я так учусь слышать свое существо внутри, принимать его. Еще слышать свою девочку. Мне кажется с ней у меня нормальный контакт.
я поняла.... Нужно слушать свое тело, а вместе с ним и существо внутри.
я знаю, что без активного спорта вяну всегда, мое тело изнывает от тоски по ритму и движениям��
я выросла на воле, в лесу напротив дома, где и проводили свои супер интересные дни.

про свою дочь я имела в виду, что хочется, чтобы она выросла с ощущением, что родители это опора, чтобы с проблемами она шла к нам.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!


Последний раз редактировалось: Ольга333 (Ср Окт 29, 2014 13:05), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 15:06     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Просто оставайтесь в том русле, в котором пошли во время консультации.
Задело меня за живое Ваше описание встречи со своим внутренним подростком.
Цитата:
да, она не дисциплинированная, да, не понимает некоторых вещей, что помощь нужна родителям, что большое хозяйство, братья, сестры.
но она должна чувствовать крошечку тепла и защиты.
и я со своей всд, как этот подросток хочу внимания и защиты. И постоянно проверяю на прочность мужа.
И как у Вас все это вместе согласовывается? Прокомментируйте каждую высказанную в этом фрагменте мысль, разъясните.

я хотела сказать, что девочка моя не самый идеальный и послушный ребенок. И ей хочется, чтобы ее любили и принимали, без если.
мне кажется, что я требую от мужа внимания и большего участия, как будто он мне тоже должен. А он ведь никакого отношения не имеет, ни к отцу, ни к матери.
ведь все мои "ужимки и прыжки" и требования к нему о том, чтобы он твердо обеспечил нам беспокойное будущее, а происходит все наоборот.


почитала соседние темы... У всех одно лекарство, только тюбики разные, у кого то вообще в таблетках, но содержание одно у всех.
я раньше этого не видела.

Вы правы, что начался интенсив и я очень часто ловлю свои ощущения, все проделываю как надо. Тут же может в другом месте что то возникнуть, направляюсь туда. Я как скорая помощь все эти дни. Может самовнушение, но помогает, проходят покалывания, боли и т д...

и еще я поняла, что не только надо слышать тело, но и чувства.
например:
муж сказал, что на новый год далеко не поедем, что он хочет к моим родителям в баню.
это значит у меня праздника не будет.
ребенку почти два года и я хочу праздника наконец то уже.
и еще это значит нужно будет у отца просить прощения за грубость при последней встрече, ведь это я к нему в дом еду. А я еще не готова сказать с легкостью- прости давай забудем. Он тоже постарался через край.
я обиделась сначала по привычке, потом к своей девочке с вопросами, она говорит праздник хочется все равно.
и я тут подумала, что ничего мне наверно не стоит попросить у него прощения, ведь я и к брату с детьми съезжу и с подругами могу встретиться, ну вот так в этом году.
а на новогодних каникулах еще в одни гости на поезде, целое приключение для моих.

так вот я свои чувства не засунула назад, а переработала что ли.
сначала моя бездетная подруга решила пристыдить за то, что у меня какие то желания, что муж сказал и все, сиди как он.
Раньше бы я себя почувствовала целиком ущемленной и била бы копытцем��
А сейчас я принимаю свои чувства и понимаю, чего хочу.
и реализую.

каждый раз так жду Ваш ответ, потом смакую перечитывая стописят раз каждую строчку)))


---------------------
вчера сын, а сегодня дочь в каком то состоянии ноющем и изматывающем себя и меня.
сын вчера специально ходил за мной и дочерью по площадке и ныл и плакал, что у него не получается ровный шар для снеговика, демонстративно растаптывал его при мне, кричал, пинал так, что летело во все стороны с перекошенным лицом, и выл "другим людям на площадке, они его спрашивали, что ты плачешь?
я в этот момент чувствовала огромную досаду, обиду, что я не могу допроситься его, чтобы он замолчал. И воет специально, громче рядом с чужими людьми.
мне было стыдно ужасно!
давило в груди, я была сжата в комок от этого состояния
и ничего не могла изменить.
пришли домой и я кричала и шлепала его.
на что он мне сказал, что это была плохая идея лепить снеговика и надо было домой идти.
причем он сам хотел идти и лепить, но он хотел, чтобы я ему сказала, а я за младшей смотрела.
на след день дочь абсолютно в таком же состоянии, только уже повод не понятен.
также на улице и в многолюдном месте, идти она не хочет пешком, в коляске ехать тоже, домой далеко, руку не даст и т д. И орет.
посадила в коляску, орет. Едем, орет.
меня просто накрывает волна негодования, обиды и внутри все сжимается.
все смотрят, что я с невозмутимым видом качу коляску с дико орущим ребенком. Не выспавшимся.
вспоминаю, что надо почувствовать... Самое яркое ощущение- давит в груди и трудно сделать вдох.
чувствую себя как школьница, у которой экзамен (орущий ребенок), а я не могу вспомнить, что делать с собой!
попыталась расслабить все, и дышать полными циклами. Не знаю, правильно ли, думаю, что нет, потому как, когда дочь стала просто выгибаться и доставать ногами землю, мне пришлось ее нормально посадить и тут опять я чувствую это раздражение и бессилие. Давление в груди.

ну и как результат, паническая атака на ночь, я про дышала ее минут 15, расправила существо внутри и все прошло, уснула.
я хочу жить полноценной жизнью...
......
прочитала в соседней темке про практику с проживанием чувства собственного достоинства и страха.
решила сделать именно про достоинство.
сделала и собирала чувства.
после нее эффект расслабленности и принятия себя и всего вокруг.
и понимаю я, вот чего напрягалась то..., что запускает этот процесс...
почему я в напряжённом состоянии опять предъявляю мужу.
на данный момент я понимаю, надо было спокойно не обращать внимание на этот вой детей.
но запускает это состояние именно мысль... или ощущение, сначала мысль, потом ощущение!!!!!!!! чувства ненормальности, ущербности, никакого собственного достоинства.
на утро у меня опять все зажато и болит и трясет и тд... ВСД в цвете.

а веревочка началась с того, что муж хочет справить НГ у моих родителей и сниться мне мой отец....
я знаю, что если я скажу мужу, что не хочу к родителям, то мы туда не поедем и в итоге мы вообще никуда не поедем, мы будем дома, а я уже два года с ребенком дома.
А муж очень устает, выматывается на работе.

...
я с каждым днем все больше хочу позвонить отцу и попросить прощения, ведь он отец.
как бы там ни было. Слезы в горле стоят.
но где то внутри понимаю, что ... То ли рано, то ли не нужно, то ли смысла нет..., а потребность есть.....
наверно она идет от того, что мне кажется, он даст мне это чувство уверенности и достоинства...
с другой стороны это зависимость.

перечитала все- голова моя ЛОПАТА)))))
представляю, какой труд читать и вникать в мои мемуары, и безмерно благодарна за это.

еще одно наблюдение, после этой практики по достоинству захотелось отцу позвонить, зачем он мне, почему так душа поет.
и с другой стороны, такая тяга творить добро вокруг, и мужу и детям.

и самое главное, я уже проверила, эффект временный, почему?
.... Припоминаю, что Вы говорили, что надо это делать тогда, когда почувствую по ощущениям в теле такую потребность, попробую это делать чаще... Что ли.

и еще момент, первый раз за время мучений от ПА и ВСД при восстановлении мне не нужен был никто, я хотела быть сама с собой, чтобы проводить все обряды и практики.
муж по моему лицу понял, что происходит и предлагал помощь, но мне надо было наоборот.
все получилось.

...
опять колбасит...
перечитала нашу переписку, вернее Ваши ответы и до меня дошло, оно просится изнутри!! Оно просится прожиться! Просится отец прожиться, пожар, который все заткнули и сделали из него подарок судьбы, я прямо чувствую как оно трепещет внутри подавленное и просится.
и я чувствую, что мне нужен человек, сама с собой не хочу.
решено, однозначно. Я хочу рассказать все в подробностях обо всем и чтобы все это комментировал напротив человек, пусть это звучит глупо.
а может это просто мое состояние высокого эмоционального напряжения заставляет делать что попало.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 14:31     Ответить с цитатой

Цитата:
я хотела сказать, что девочка моя не самый идеальный и послушный ребенок. И ей хочется, чтобы ее любили и принимали, без если.

Понятно. А что, есть какие-то аргументы, чтобы не делать этого?
Цитата:
мне кажется, что я требую от мужа внимания и большего участия, как будто он мне тоже должен. А он ведь никакого отношения не имеет, ни к отцу, ни к матери.
ведь все мои "ужимки и прыжки" и требования к нему о том, чтобы он твердо обеспечил нам беспокойное будущее, а происходит все наоборот.
Симпатичная опечатка, не находите? :)
Цитата:
Вы правы, что начался интенсив и я очень часто ловлю свои ощущения, все проделываю как надо. Тут же может в другом месте что то возникнуть, направляюсь туда. Я как скорая помощь все эти дни. Может самовнушение, но помогает, проходят покалывания, боли и т д...
Вы молодец! А почему "может, самовнушение"? Не уверены в том, что проживанием занимаетесь или в том, что способны все делать правильно? :)
Цитата:
почитала соседние темы... У всех одно лекарство, только тюбики разные, у кого то вообще в таблетках, но содержание одно у всех.
я раньше этого не видела.
М-м-м! Заметили. Хороший признак! Значит, до чувств доходить стало.
Цитата:
и еще я поняла, что не только надо слышать тело, но и чувства.
Именно-именно.
Цитата:
я обиделась сначала по привычке, потом к своей девочке с вопросами, она говорит праздник хочется все равно.
и я тут подумала, что ничего мне наверно не стоит попросить у него прощения, ведь я и к брату с детьми съезжу и с подругами могу встретиться, ну вот так в этом году.
а на новогодних каникулах еще в одни гости на поезде, целое приключение для моих.
так вот я свои чувства не засунула назад, а переработала что ли.
сначала моя бездетная подруга решила пристыдить за то, что у меня какие то желания, что муж сказал и все, сиди как он.
Раньше бы я себя почувствовала целиком ущемленной и била бы копытцем
А сейчас я принимаю свои чувства и понимаю, чего хочу.
и реализую.
Как себя чувствуете после этого решения? Как это решение Вашей девочке? Нравится? Хорошо ей, положа руку на сердце, или она Вас подгладывает изнутри? Как высказывание подруги восприняли? Обидело. возмутило, раздражение вызвало, или...? Это, в общем, о том, правду подруга сказала, или нелепость со своей проекцией на Вас?
Про ребятишек. Напомню: дети часто являют в своих эмоциональных выплесках те подавленные состояния родителей, которым они в силу своей чуткости и любви к родителям сопереживают. Они как бы приглашают их выразить эти чувства, не держать их в себе, тогда и им самим полегчает. Интересно, если примерить к себе такое, что бы Вы могли в себе такое подавленное носить? Может, что-то про папу, новый год и т.п.?
Цитата:
я с каждым днем все больше хочу позвонить отцу и попросить прощения, ведь он отец.
как бы там ни было. Слезы в горле стоят.
но где то внутри понимаю, что ... То ли рано, то ли не нужно, то ли смысла нет..., а потребность есть.....
наверно она идет от того, что мне кажется, он даст мне это чувство уверенности и достоинства...
с другой стороны это зависимость.
Так надо попросить прощения по понятиям, или ХОЧЕТСЯ этого? Нет. Не хочется. Когда хочется - проблем нет, просто делаешь то, от чего легко на душе становится и, что важно, просьба о прощении ДОХОДИТ однозначно и волшебно принимается. Потому что настоящая и от души сама тянется, а не ее из души тащат. Потому что искренне. А пока, похоже, девочка знает, что Вы ее убалтываете на то, чего ей не хочется. Это не трансформация желаний и чувств. Это все та же попытка отодвинуть ее потому, что так кому-то надо. Это не забота о ней. Это опять Вы ее отталкиваете. И ее обида, всд-волнения и паника будут закономерны.
Тем не менее радуют Ваши шажки к себе: самостоятельность при решении внутренних задач, стремление найти и упрочить контакт с девочкой. Вы молодец. Интересно. Просто приглашаю Вас быть честнее и смелее.
Цитата:
опять колбасит...
перечитала нашу переписку, вернее Ваши ответы и до меня дошло, оно просится изнутри!! Оно просится прожиться! Просится отец прожиться, пожар, который все заткнули и сделали из него подарок судьбы, я прямо чувствую как оно трепещет внутри подавленное и просится.
и я чувствую, что мне нужен человек, сама с собой не хочу.
решено, однозначно. Я хочу рассказать все в подробностях обо всем и чтобы все это комментировал напротив человек, пусть это звучит глупо.
а может это просто мое состояние высокого эмоционального напряжения заставляет делать что попало._________________

Ну и как: нашелся у Вас такой человек или это своеобразный способ попросить о консультации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 10:43     Ответить с цитатой

Совсем замучили меня панические атаки одна за другой и каждый день, это кошмар.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 3:30     Ответить с цитатой

Ага. Ничего особо удивительного в этом нет. Заметили, с чего опять зачастили? Был ведь перерывчик. Но будто что-то существенное накапливалось, что не трогали своим вниманием. Вы как будто тело расслабляли, а эмоции выражали, позволяли себе их сознательную спонтанность намного меньше. Хорошо, хоть недавно открытие сделали,что на чувства тоже внимание оращать нужно, но воспользоваться этим открытием как следует не успели. Так как же теперь протекают Ваши атаки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 8:01     Ответить с цитатой

Так и протекают. Не сплю какую ночь, постоянное чувство страха, то меньше, то совсем капец. Днем жду ночи, ночью жду утро. Прочитала курпатова всд, оказывается нужно эти условные связи разрывать. Что запускает приступы, но сейчас между приступами уже нет спокойной и нормальной жизни.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 23:02     Ответить с цитатой

А Вы, Ольга, на вопросы-то опять не отвечаете. :)
Девочку свою, похоже, все-таки задвинули опять, намудрили. Так как же насчет ответов на вопросы в посте от 4 ноября?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 9:18     Ответить с цитатой

Нет аргументов, чтобы не любить мою девочку для меня.

самовнушение или неуверенность в том, что делаю правильно из внутреннего чувства тревоги.
т е то, что я делаю не приносит умиротворения и спокойствия.

про праздник, положа руку на сердце моей девочке такой вариант не очень.
Но поговорив с мужем, я поняла, что дело не в том, как я отмечу новый год, а в принципе в том, что девочка засиделась и впечатлений не хватает и общения.

я человек общения!
и обделена в этом уже 7 лет, хва!

моей дочери уже 2, через пол года я считаю она будет готова для детского сада и я тоже.
я хочу в люди сильно, вот что я поняла.
и еще я поняла, что с моими амбициями я себя постоянно пытаюсь засунуть в рамки бесконечной мамочки домохозяйки.

сегодня я поняла, что хочу идти работать, для меня общение- это воздух, кислород. Различные договорные отношения, продажи, возможно даже активные, что угодно, желательно в мужском коллективе :haha:

про всд и па прочитала несколько интересных книг, у меня хроническое напряжение шеи груди, мышц всего тела, последствия стресса (сильный пожар) мы на улице, снижения продаж моих интернетных, я свою деятельность интернетную переориентирую на своих девочек, оставлю контроль и так, по мелочи.
ведь я просто боялась своего страха! Если бы я сразу это поняла..душа она хочет тусень, эмоции, буду теперь наемным работником, главное сейчас дать моей душе то, что она хочет.

впервые в жизни мне не хочется в соседних темах, что то искать.
вчера у нас первый раз были гости за три месяца, устали все, но положительные эмоции были у всех.

и наверно впервые я не хочу ковыряться в причине своих потребностей или не желаний или как должно быть.
я просто хочу тупо удовлетворять то, что я хочу.
мужской коллектив, значит мужской, чувствую я что сейчас на данном этапе жизни мне нужно это, значит мне нужно именно это.

поездки, значит поездки! Пусть не частые, планируемые, но поездки!
наряжаться, значит наряжаться, редко, как получиться, но делать это!

рукоделие, творчество.. Больше не откладываю! Хочется делаю.

заработки, амбиции, значит заработки и амбиции! Пусть позже!
через пол года, год, как с садом у дочери решим.
не уронит это достоинство моего мужа, он не узнает, как и сейчас не знает сколько мой доход. Я его люблю не меньше, я его люблю таким вот, какой он сейчас есть.
ну бывают трудности на жизненном пути у многих, даже если это 5 лет из всей совместной жизни или 20!
я устала просто строить из себя принцессу и королеву.
я, конечно, королева, но теперь мне свита и верноподданные или как их там, не нужны.

я могу быть королевой и за свой счет, если мне это так важно.

я чувствую, как дышу этими мыслями, как на машине за рулем на скорости, но контролируемой скорости. Я не буду превозносить свои ценности выше семейных, думаю, получится сделать так, чтобы и волки сыты и овцы целы.

ну и пусть я не вписываюсь со своим багажом в чьи то написанные в книжках рамки хороших матерей. Если меня греют эти мысли, значит нужно начать примерять новый гардеробчик ;)

по моему письму наверно заметно, что я все таки нашла человека, с кем и поговорила, пусть не много, но суть мне стала понятна, я отца своего поняла наконец то, он просто не может себя контролировать, а я со своим восприятием подливаю масла в огонь, ведь я точно знала и была уверенна, что он очень жалеет о том, что между нами произошло и своим долгом молчанием наказывала его за это.

и тут я понимаю, что мне просто очень хочется с ним поговорить, и да, попросить прощения, позвонила, поговорили, поплакали. Мне стало легко и спокойно, и ощущение поднятого воротника когда ветер дует в спину появилось.

а на новый год я все равно не хочу туда ехать, Вы правы, девочку свою задвинула.
после НГ может быть.
а на сам... Еще есть время подумать и поискать варианты.

слова подруги у меня отозвались протестом, Вы все правильно поняли.
я поняла, что такие вопросы обсуждать с ней не стоит. Да и вообще.
я не хочу жить как надо!
я хочу жить как хочу.

есть у моей девочки еще такая черта характера, вот все ей надо здесь! и сейчас! Учусь договариваться!

штормит меня постоянно, не могу выбросить мысли из головы о своём состоянии, постоянно прислушиваюсь к себе.
не пересохло ли во рту, не трудно ли дышать, не напряжена ли шея, все время стараюсь все расслабить.
для себя решила планировать каждые выходные!
и субботу и воскресенье.
чтобы куда то выбираться.

....и мне еще моя девочка говорит, что не хочет больше ждать, еще пол года или больше, чтобы выйти на работу с общением.
и я подумала, что ведь у меня есть возможность на несколько часов в день выйти, пусть это будет даже неофициально. Няня посидит, пока дочь спит например. И покормит как она встанет. Чувства возникают окрыленности.
пусть я буду работать на няню, ну и что.
может я гоню лошадей, надо выдержать паузу.

я заметила, что мне перестала нравится моя интернетная работа, но ведь она меня год назад тоже окрыляла...
может это из-за невозможности отдохнуть.
но вообще по жизни заметила за собой, что вот какой то проект сделала, заработало и через некоторое время становится скучно, нужно и однообразно. Я беру человека, нагружаю его всем, что мне скучно и появляется время для другого, нового свежего, вкусного.
какая то непостоянность и перегорание что ли.
на год хватило и все, хочется что то кардинально изменить или вообще сменить.
Считаю, это скорее особенность моего характера, ну и пусть!
Главное муж не надоел :oops:

а вообще в мечтах я работаю всегда в офисно- деловом стиле, вся такая утонченная, в деловом костюме, в туфельках на каблучке, вся красивая, обаятельная, что- то рассказываю, договариваюсь, такая довольная, у меня все супер, и у мужа все хорошо и у деток все хорошо, все занимаются любимыми делами, мы делимся друг с другом о том, что нового, что предстоит или завершилось и тд..

и еще, Александр, спасибо Вам за ответы, за время потраченное на нас тут, это же вникнуть в каждое надо и вспомнить, что к чему
мне тему в пору переименовать в всд.

опять плохо стало, ПА беспрестанно.
вчера началось с того, что я перепутала адрес доставки и муж поехал за посылкой в соседнее отделение вместо нужного, но у меня итак напряжение в теле никуда не уходит, а тут еще и виновата.
с детьми так помощи и нет.
потом он мне высказывал, что ему пришлось час потерять из за этих посылок детям от его мамы.
потом еще у меня повис телефон и не на что не реагировал, а муж мне его купил летом ... Можно сказать на кровные, и я его уронила сразу же и пошла трещина.
и тут... Не работает телефон...это значит слушать, не переслушать.
и у меня все понеслось, да и было напряжение еще до этого, я его просила с ездить в выходной забрать эти посылки, а он сказал, что только в понедельник, хотя никаких объективных причин отложить не было, или он не захотел объяснять.
в общем в выходной мы никуда не поехали, у мужа какая то непонятная температура или бе было, насморк или не было. В общем он провалялся и я почувствовала обиду, тяжесть внутри, что мне так хотелось хоть какого то разнообразия, а с маленькой нужна помощь, да и я со своей всд ни рыба ни мясо.

и началось.
я так устала от самой себя, постоянно контролировать, чтобы не думать о пожаре, т к начинают сжиматься мышцы, не ну мать что меня что то расстраивает, т к начинают сжиматься мышцы и начинаются панические атаки, а когда вообще ни о чем не думаю, у меня ноющая пустота внутри, которая просто разливается тяжелой тоской и болями в плечах, груди, где желудок, все сжато и ноет.

мне хочется выбежать на улицу и пробежаться на морозе кругов 200 пока не упаду от изнеможения, поорать до хрипоты и растрескавшихся губ, я ненавижу уже свое состояние постоянного страха!

я мужу все три месяца обещала, что он дождется, дотянет хуже некуда и что я не железная и не дай бог, что со мной, что я не выдержу столько, что я без сил уже просто и я рыдала сидела, а он строго сказал, чтобы я успокоилась, что он же терпит и он же работает и все нормально, тогда видимо, с моей подачи мой уставший организм решил, что выход только один. Заболеть. И началось с проблем с кишечником, дискенезия. И начались панические атаки.
я знаю откуда ноги растут.

я хочу научиться слышать себя, свое внутри, я хочу научиться жить для своей сути так, чтобы чувствовать себя счастливой, а не с пустотой внутри.
я хочу ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧУ понять, что мне даст ощущение любви, тепла и счастья если все это не вытаскивать клещами из мужа.

вот я люблю движение, спорт, но всегда муж мне выделяет очень мало на это времени и я должна это делать все бегом.
няня не поедет на один час через весь город.
оставить их одних на пол часа и пробежаться, да я все эти пол часа себя из веду как они там, вдруг плиту включили или еще что.

нет, у меня есть такая возможность днем, когда муж приезжает на обед, есть, но я какая то не дисциплинированная.

ну и спорт это не все, нужно выезжать куда то.
тоже проблема.
муж круглосуточно работает.

я как белка в колесе.
нужно найти свои моменты счастья и делать их, а я не могу, внутри так тяжело, что в те моменты, когда меня опускает чувство тревоги, то я просто тупо ничего не делаю и бездействую.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 14:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольга.
Вот Вас кидает из стороны в сторону... И Вы догадываетесь откуда ноги растут и что происходит, как только немного тормозите и не пытаетесь нырнуть с головой в движуху, объяснение, общение, дела и пр.
Цитата:
я хочу научиться слышать себя, свое внутри, я хочу научиться жить для своей сути так, чтобы чувствовать себя счастливой, а не с пустотой внутри.
я хочу ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧУ понять, что мне даст ощущение любви, тепла и счастья если все это не вытаскивать клещами из мужа.

Вы поминутно расслабляете и продыхиваете телесные напряжения как научились после консультации. Это конечно же хорошо, только это половина дела. Если не слушать свою девочку, что ей нудно и что надоело и не следовать ее пожеланиям САМОСТОЯТЕЛЬНО, Напряжение все время будет появляться и расти от неудовлетворенности девочки. Вот почему расслабленность у Вас редкий гость. Вы смутно, а иногда и не смутно понимаете, что нужно девочке, но как только возникает необходимость что-то делать в соответствии с понятым, Вы начинаете соотносить это с возможностями, желаниями мужа и т.п. В результате в этот момент девочка лишается заботы и внимания. Вам, именно Вам самой нужно в этот момент делать девочке хорошо. И понятно, что ей нужно сразу, здесь и сейчас. Постарайтесь хоть что-то из желаемого дать ей сразу, здесь и сейчас, любым доступным способом. Посмотрите, что будет получаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 8:06     Ответить с цитатой

Я поняла :-)
уже делаю.
я понимаю, что кидает, понимаю почему.
но вот уже на трезвую не затуманенную голову понимаю, надо мне пойти и найти дело по душе на данный момент. И ребенок большой.

спасибо Вам, за ответы.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:37     Ответить с цитатой

Не дело по душе искать надо - это опять в сторону.
Внешнее.
Просто ДЛЯ ДУШИ делать все, что ни делаете, любую мелочь.
Держите меня в курсе, как у Вас дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 22:46     Ответить с цитатой

Легче, лучше.
делаю каждый день для души что то.
...
поняла, во всех делах находить приятное для себя и если я делаю что то не приятное, то потом нужно себе бонусы устраивать.

я эти дни каждый день устраиваю физ нагрузку или когда с ребенком, или одна, то бегу по лестнице на свой 6 этаж.
Общаюсь много, хочется говорить, на улице со знакомыми, с подругами.
вкусняшек хочется не отказываю.

но вот вечером пришел муж и напряжение, которое было начало наростать, то не успела, это не подходит, тут не продумали, только меня немного отпустило и сразу понесло меня.

я прямо на полу фразе себя ловлю, говорю, чего заводишся, расслабляемся... Пересматриваю важность и нужность и как можно без этого и т д..
ловлю волну легкости и комфорта, но на мужа хочется наброситься все равно.

понимаю как это звучит, но правда.

.... У меня открытие!
как только я по какому то поводу начинаю напрягаться, начинается раздражение нарастает, я сразу рассматриваю варианты другие. А то если?... И меня это расслабляет.
например, муж не захотел идти за шарами для детей и дуть их к утру, я сразу представила, а что если он не пойдет и их не будет, что ничего страшного не случится, что у него есть га это причина. Я верю ему. И мне сразу гора с плеч.
и так, это работает! Пока...
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах