Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Обмен книгами
или дайте почитать

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 13:39     Ответить с цитатой

"Кортик", "Бронзовую птицу" и еще что-то третье написал Анатолий Рыбаков. Кстати, я не уверена, но есть у меня ощущение, что у меня что-то из них есть. А какую книжку про "жизнь до и сразу после революции" читали?
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11810
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 13:41     Ответить с цитатой

Dio
Кортик - это Анатолий Рыбаков. Его же - Брорнзовая птица. Я в детстве читала (из библиотеки), недавно вот в собственную библиотеку приобрела.
Вообще у меня уже неплохая подборка мальчишьей литературы (того же Крапивина) стоит, теперь бы вот хотелось чтобы сына пошел в меня и тоже любил читать. Честно говоря к Крапивину у меня отношение благоговейное, мне кажется после него и воспитывать ребенка сильно не надо, настолько у него воспитательная функция действенная... Пишет так, что хочется быть благородным и справедливым, и все это, повторюсь, без малейшего навязвания. И главное - на разный возраст есть свое у него.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

:oops: пока писала про Крапивина, Lark уже про Рыбакова упомянула...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 13:49     Ответить с цитатой

Книжка называется звучно "Повести" :lol:
Автор - Сергей Алексеев
4 повести - История крепостного мальчика, Жизнь и смерть Гришатки Соколова (про Пугачёвское восстание), Сын великана (революция, февральская ещё и до октябрьской) и Братишка (после революции, гражданская война, девочка-дочь... ээээ... команды эсминца, вот). С крупным шрифтом и ч/б иллюстрациями, я всё лето пыталась её втюхать ребёнку, и вот наконец случилось счастье ;) Я считаю, что пусть без особенной идеализации, но представление об этом периоде нужно иметь.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11810
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 19:38     Ответить с цитатой

Dio
Примерно из этой же эпохи есть книги Виктора Сидорова (алтайский писатель), мне очень нравилось в детстве. Называются "Повесть о красном орленке" и "Рука дьявола". У него еще интересные произведения есть, из послевоенной эпохи. Только вот не знаю, насколько реально такую книгу сейчас найти :-( У меня только в электронном виде есть, а оригинал - у бабушки в деревне.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5596
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 9:34     Ответить с цитатой

Dio, а никто не говорит о показательных запретах. :-)
"Фентези" как жанр у меня тоже вызывает лёгкое содрогание, но такое же содрогание у меня от "космички", бытописательства и вообще любого жанра. :-) Есть авторы. И есть периоды читательской восприимчивости к разным направлениям. Будете убеждать дитя, что "фентези" - низкопробная бяка, рискуете вырастить "толкиениста". :haha:
Вы заметили, как он ориентируется на Ваши вкусы? В данный момент Вы ищете книги не для него, а для себя.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Tatty, а Вам не приходило в голову, что Крапивин - опасный автор? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:46     Ответить с цитатой

Пока что он никак не ориентируется ни на какие вкусы. До сих пор у нас была проблема просто заставить/уговорить/побудить читать, и список был дан учителем. Фэнтази я читать не запрещаю, даже приносила Гарри Поттера и вроде как где-то Хоббит у нас валялся - но ребёнок не проникся тогда идеей чтения вообще, а я читать это не могу, мне скучно. Хотя Гарри Поттера я мужественно читала первую книгу, пытаясь вызвать интерес, останавливалась на загадочных местах и ну никак не могла продолжить. Фигу, ходить и канючить - мам, а что дальше было? - это мы запросто и очень последовательно, а вот почитать самому... Не больно-то и интересно. А так-то нехай становится толкиенистом - только пусть Толкиена на свои шанежки покупает :haha:
Цитата:
У меня только в электронном виде есть, а оригинал - у бабушки в деревне

Вот потому и хотелось пошуршать по чьим-то старым библиотекам... Потому что у многих библиотеки уже действительно в электронном виде. Мы до них ещё не доросли.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5596
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 12:06     Ответить с цитатой

Я тут разбираюсь потихоньку с собственными читательскими предубеждениями.
Dio, я тупо встала в ступор. :-) То есть - сказать ребёнку, что вот эта вкуснющая книженция ему ещё рановато (например про Тома Сойера - не интересно потому что ты не дорос ещё) - это лицемерие. А мучить Гарика Потного и делать вид, что тебе интересно, из под палки дочитывая ребёнку - это не лицемерие? Да я бы свою с этим Гариком тихо послала по принципу - тебе интересно, ты и дочитывай.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 13:36     Ответить с цитатой

Мамюля, мы друг друга не понимаем, очевидно. Я отвечаю в меру своего понимания ваших вопросов, и, видать, понимаю я их совсем не так. Про лицемерие я вообще не поняла - к чему это было?
Да и вообще цель этого топика была не дать мне список рекомендуемой литературы, а получить саму эту литературу.
Что касается Тома Сойера - ну дала я ему книжку и сказала, что, мол, интересно, приключения! Начал он читать и дошёл до эпизода с Бекки - и всё, наотрез, и никакие мои уверения в том, что дальше про Бекки будет совсем чуть-чуть, не подействовали. Ему противно про это читать - и точка. Ну я и не стала прямо настаивать - чем время терять, лучше попробовать почитать что-то другое. Гарри Поттера многие родители рекламировали как ту книгу, на которой ребёнок сломался и приобрёл вкус к самостоятельному чтению. Ну и я попробовала этот метод (психологи рекомендуют) на этой книге. Но метод оказался не наш. Или книга - не знаю. И я вовсе не делала вид, что мне интересно, они оба прекрасно знают, что я не люблю некоторые книжки, а также мультики и фильмы, но когда это кого останавливало?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11810
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 0:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Tatty, а Вам не приходило в голову, что Крапивин - опасный автор?

Честно говоря не приходило, да и сейчас не могу понять, в чем может быть опасность. Поясние пожалуйста?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 10:46     Ответить с цитатой

Tatty, кстати, моя коллега тоже неоднозначного мнения, только вот не помню, о ком - о Крапивине или о Каверине :aga-aga: Правда, опасным чтивом она его (кого?) не считает, просто слишком уж безапелляционным. Придёт - спрошу подробнее.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11810
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:51     Ответить с цитатой

Dio
:-) я не требую одинакового мнения ото всех. Моей подруге вот тоже Крапивин не пошел. У всех свои вкусы. У меня вот от любовных романов просто нервная дрожь начинается, а кому-то без них не жить... Или я вот люблю Гарри Поттера, а кто-то его Гариком Потным называет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:59     Ответить с цитатой

Tatty, не, я к чему - она тоже относится к одному из этих писателей негативно и считает, что в детском возрасте это может отрицательно повлиять на формирование психики. В плане излишнего максимализма и бескомпромиссности в отношении к людям. То есть не только Мамюля задаёт (ся) этим вопросом. Ещё осталось выяснить, в отношении которого именно из этих К :oops:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5596
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 12:32     Ответить с цитатой

Tatty, я далека от наездов на Поттера, его так и поклонники называют - для снятия пафоса. :-) Но мне фильмы нравятся больше, чем книги.
Относительно Крапивина, это частный случай патриархального убеждения, что чтение вообще - рискованное занятие. Иначе не интересно. :-)
Я ещё застала разумных людей, которые говорили, что излишняя любовь к чтению портит глаза и засоряет мозг нездоровыми представлениями о жизни. Теперь интересно, доживу ли до того момента, когда мамочки будут тревожится, что их дитя ну совсем не хочет играть в компьютерные игры, а ведь это так полезно для расширения... чего-нибудь. :lol:
Dio, о лицемерии - это отголосок заявления, что запрещать читать что-то для
Вас означает - кривить душой. Вот я и уточнила. Спасибо, так понятнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 12:58     Ответить с цитатой

Мамюля, не, я совсем не против кривить душой, просто я не смогу сделать это убедительно :haha: Потому что на самом деле я хочу, чтобы он читал, и уж никуда от этого не деться. И, соответственно, это не сработает.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11810
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 13:23     Ответить с цитатой

Мамюля
У меня никаких претензий к вам, правда. Я знаю, что в проекте ГП пиара намного больше чем реальной ценности, хотя я действительно эту сказку очень люблю. Но я к ней без пафоса отношусь, потому мне не нужно придумывать что-то чтоб относиться к этому попроще. Хотя я честно говоря до вашего замечания думала что это прозвище используют как раз "нелюбители" ГП :oops:
Ну это так... :offtop:
А по поводу того что чтение вообще опасное занятие... Ну это как и любое другое занятие, которое начинает занимать слишком много места и времени. Мера она во всем нужна. А вот с тем что
Цитата:
излишняя любовь к чтению портит глаза и засоряет мозг нездоровыми представлениями о жизни

соглашусь, я сама - тот самый ребенок, который слишком много читал. И с глазами проблемы, и жизнь представлялась немного идеальнее, что здорово мешало :aga-aga: Сейчас немного подкорректированы представления, конечно, куда деваться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах