Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Зачем жить в браке?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукуруза
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 897
В дневниках: 34
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:07     Ответить с цитатой

Семен, а что Ваш папа по этому поводу говорит? Зачем жить в браке? Я так полагала, читая Вас, что всему, что Вы знаете и умеете Вас научили в семье. Ну раз Вы так ратуете против явления самамы и считаете, что в неполной семье ребенок вырастает мужененавистницей или женоподобным и вообще с поломатой психикой. Я, конечно, несколько утрирую Ваши слова, но, в принципе, ведь понятно, что я имею ввиду?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 17:55     Ответить с цитатой

А для меня как-то очевидно всегда было... Не хочешь ты с человеком расставаться-и все. Он родной. Правда, я считаю важным следовать одной английской поговорке:
Выбирайте себе в супруги того, с кем вам приятно беседовать, потому что когда вы станете старше, это умение вашего избранника станет для вас таким же важным, как и все остальные.
То есть, даже если детей пока нет, или даже вовсе не планируется, или не можется :( , все равно может статься, что найдется человек, который просто и естественно возьмет и станет вашим супругом,-просто так, мысли о детях могут быть вторичны, или отсутствовать совсем,- и вам будет вместе счастье. Не без элемента полезной привычки, людям все-таки свойственно стремление к постоянству, как и к новизне. Как камень- упасть, но сохранить целостность. И если вы способны открывать в супруге нового человека, с новыми мнениями и т. д., это лучше всего.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 18:49     Ответить с цитатой

Семен, а зачем Вам аргументы "за" брак? Вас в него что силой кто тащит? В основном люди женятся потому что любят друг друга и не хотят расставаться. Мне вот лично просто приятно, что в паспорте у меня помечено, что мой муж мне законный родственник, а не "сожитель". Пусть даже и фамилии у нас у каждого свои остались. Да и российские законы пока никто не отменял: либо муж-жена, либо чужие люди, со всеми вытекающими последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 21:42     Ответить с цитатой

А мы сначала расписались под разными фамилиями, а потом меня торкнуло: семь-я! Поводом, не поверите, стала пауза нашего епископа, когда он имена наши в бумажке записывал: с секунду подумал, видно что-то хотел сказать, да не стал. А я, блин, давай думать. Может не то придумала? ;-) Так чтобы потом все ВСЕ ВСЕ :evil: документы, имущество переоформить ту-у-у-ча времени ушла.
Вернуться к началу
           
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 8:50     Ответить с цитатой

Чучундра: "....Мне вот лично просто приятно..."
Ага, а если завтра с утра встала и ... просто неприятно и тяжесть какая-то образовалась и гибкость уже не та... развод, тапочки почтой.
Мне не нужны аргументы "за". Мне нужно знать есть ли укого понимание с какой целью это вообще делается: вот какая цель у Вашего "просто приятно"... разве просто удовлетворить то самое, что приятно
Светик: "...который просто и естественно возьмет и станет вашим супругом,-просто так..." Ну и ради чего Вы будете на протяжении 10 лет ему утку подкладывать, если его вдруг парализует, "просто так " что-ли, откажете себе в возможности иметь супруга некалеку, детей, внуков... или сразу разведётесь и отвезёте несчастного к его маме.
Мои папа и мама вступили в брак с целью вырастить ребёнка, я единственный их сын, когда ушёл в армию.... они реально перестали разговаривать между собой! Не потому, что отношения плохие, а потому, что не очём... дело сделано, Гейм овер! Сейчас живут вместе просто по привычке, без смысла. Есть у меня знакомая пара - вырастили двоих детей до 18 лет и ... развелись тут же.
Сиа, поясню: вот собрались два человека культивировать себя как Личности, а одна личность другой изменила... и вот по какой причине вторая личность станет себя культивировать в таком союзе? Чего ради она простит изменившую личность ? Или в развод и искать более подходящего партнёра для культивации себя ?
Тата: "...Не наступило чувство ВСЕПОГЛАЩАЮЩЕГО желания видеть и слышать ЕГО ВСЕГДА.." Такие сильные порывы крайне нестабильны:
ЧУВСТВО видеть и слышать всегда, легко трансформируется в ЧУВСТВО не видеть и не слышать НИКОГДА этого козлаааа!!!!!
Строить брак на чувствах всё равно, что возводить дом на фундаменте из соплей с сахаром.... ( к стати, нестабильность влюбленности тут где-то уже обсуждалась).
Бессмертник: "...по Вашей логике, Семен, вообще жизнь смысл теряет.." Она (жизнь) теряет смысл по любой логике, не только моей. Логика не та "наука", которая объясняет смысл жизни....
Вернуться к началу
           
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20517
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 8:50     Ответить с цитатой

Я, видимо, плохо выспалась сегодня - никак не соображу, а чем христианская доктрина объясняет необходимость брака? Ну, т.е. зачем он христианину нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 9:25     Ответить с цитатой

Семен, а книжку "Происхождение семьи, частной собственности и..." не читали? Не ломитесь в открытую дверь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20517
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 10:12     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Я, видимо, плохо выспалась сегодня - никак не соображу, а чем христианская доктрина объясняет необходимость брака? Ну, т.е. зачем он христианину нужен?

Это Я, собственно, к тому, что брак, как где-то уже написала ЕленаП был удобен и полезен - почему собственно, был придуман и существовал века. В любой традиции - христианской ли, языческой, мусульманской - он был призван защитить и обеспечить женщин и детей. И сейчас, действительно, утратил несколько свою актуальность, всвязи с тем, что социальный институт предоставил женщине (хотя бы теоретически) возможность самой себя защищать и обеспечивать.
Но это не значит, что все женщины утратили потребность любить, быть любимой, находится рядом с близким по духу человеком. Потому и выходят они замуж.
И еще есть люди, способные не бросить свою половинку в болезни, бедности, горе. И это определяется не какой-либо доктриной - христианской или любой другой. Все мы знаем, как не имеющие возможности разводиться христиане средневековья выходили из положения. Просто есть у человека внутренние рамки - как бы они не назывались и не объяснялись - совестью, человечностью, чувством ответственности, желанием чувствовать себя полезным, или, в конце концов, верой. И у каждого они свои. Одному позволяют жить, не считаясь с окружающими и близкими, а другому не дадут выбросить мужа-инвалида в больницу или в специализированный приют.
А религиозный запрет на разводы - его обойти не сложно. А вот смысла жить с человеком не просто нелюбимым, но даже презираемым и ненавистным - честное слово, не вижу, и не понимаю, как церковь может мне его разъяснить. ЗАчем мучиться обоим, если, возможно, каждый из них, или хотя бы один мог бы быть счастлив с кем-то третьим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 10:52     Ответить с цитатой

Я довольно ясно выразилась- из привычки, ради прошлого, ради будущего, ради стабильности и иногда из некоторого здорового тщеславия, коль уж речь зашла о трагедиях и калеках. Или просто из ответственности за того, кого приручили. Ради помощи, в конце концов, которую супруги оказывают друг другу. Такую помощь, между прочим, ни от кого больше не получишь. Супруг- это фактически ты же, но другого пола. Шакти. :D Часть тебя должна быть с тобой до самой кончины, не так ли? Даже без ноги.
О чувствах. Они необходимы. Без них ничего не выйдет. Все остальные выгоды могут отсутствовать и брак состоится, но без чувств-нет. С этой точки зрения они основа. А в перспективе к ним конечно нужно приложить нечто большее, как из экономической, так и из общечеловеческой сферы. Зрелые люди к этому спокойно относятся. А экзальтированная мОлодежь видит в этом рутинный разрушающий фактор. Поэтому есть понятие зрелости и готовности к заключению союза.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 11:37     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Она (жизнь) теряет смысл по любой логике, не только моей. Логика не та "наука", которая объясняет смысл жизни....

тогда Вы задаете глупые вопросы и пытаетесь получить на них умные ответы, которые, впрочем, Вам вовсе и не требуются...
по-моему Вы просто мизантроп.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 12:41     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ага, а если завтра с утра встала и ... просто неприятно и тяжесть какая-то образовалась и гибкость уже не та... развод, тапочки почтой.
Мне не нужны аргументы "за". Мне нужно знать есть ли укого понимание с какой целью это вообще делается..
.... Ну и ради чего Вы будете на протяжении 10 лет ему утку подкладывать, если его вдруг парализует, ....
Мои папа и мама вступили в брак с целью вырастить ребёнка, я единственный их сын, когда ушёл в армию.... они реально перестали разговаривать между собой! ....
....Личности, а одна личность другой изменила...
.... Такие сильные порывы крайне нестабильны:
....(жизнь) теряет смысл по любой логике, не только моей. Логика не та "наука", которая объясняет смысл жизни....

Хоть и не было меня в этой братской могиле, но не могу пройти мимо :) Я так понимаю, что у Семёна ответ уже заготовлен (знаете, как в КэВээНе, заготовленный "домашний" ответ завсегда лучше экспромта), а мы тут все вроде обрамления для его алмаза... Но все ж...
А моя одна знакомая вышла замуж за инвалида-колясочника (любовь, когда он был здоровым не сложилась, а вот когда человек остался один (здорово изменившись в лучшую сторону под грузом свалившегося испытания)...) их судьбы соединились и недавно у них родилась двойня... Спросить ее ради чего или сами догадаетесь?
А другая причитает: 10 лет брака и всю оставшуюся жизнь я буду "утку" за ним выносить? Да так сложилось, а брак был по расчету, расчет оправдался лишь частично, а жисть внесла свои коррективы. А цели были вполне земные и понятные.
А если люди живут вместе ради детей, на мой взгляд, смысл не самый худший из возможных... Есть люди, которые сами себя не понимают, где уж им понимающую вторую половинку откопать!?
Вовсе не обязательно в браке живут похожие-схожие во взглядах на жисть люди. Зачастую наоборот, тут физиков хватает, они знают про притяжение противоположностей... Людям комфортно, удобно вместе жить... Это плохо? Ну не могут люди (большинство, во всяком случае) жить одни, природой уж так устроено... Все надо возвышенными терминами объяснять?
Человеки разные и цели для вступления в брак разные. Вот когда они не совпадают кардинально, 2 человека не желают искать компромисс, а каждый железно стоит на своем, тогда и "высылаются тапочки почтой".
А по поводу измен, у меня вооще взгляд на сей факт нестандартный: измена не повод для развода... Без комментариев.
А вот с двумя последними пунктами согласна безоговорочно: чем сильней порывы, тем нестабильней отношения и жисть штука крайне нелогичная, чтобы пытаться изложить ее пунктами и постулатами (лично мои взгляды на нее менялись не раз и весьма кардинально и не рискнула бы заявить, что этого не случится впредь).
Люди вступают в брак: по любви, по расчету на безбедное существование, "потому что все так делают", потому что инстинкт воспроизведения потомства их на это толкает (мне кажется это наиболее часто встречающийся по жизни вариант) и т.д.
Гораздо важнее почему они в этом браке остаются или вступают в повторный, когда уже и инстинкт удовлетворен и с экономической точки зрения особой нужды нет.
Потому вытащили бы уже свой рояль из кустов, Семён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 14:01     Ответить с цитатой

Да "рояль" то я поставил на самом видном месте в самом первом сообщении: кол-во самомам растёт не потому, что мужики всё более и более козлы, а по тому, что у каждого своё "почему", "зачем", и "на кой ляд" он в брак вступил....
Вот поженились люди потому что им "хорошо"... а через год муж проснулся, потянулся - чу! што то мне уже "не хорошо" и на развод подал, а она беременная... Козел? Ни фига: цель поражена - жили потому, что хорошо, смысл исчерпан - уже не хорошо... ни какого обмана, ни какого козлянства.
Она к нему, куда ??? гад... давай детей ростить, а он: мы женились почему ? Она - потому, что нам было ХОРОШО, вот, вот... а теперь стало НЕХОРОШО, адью...
Таже фигня с привычкой, любовью ( в смысле чувство), экономическими аспектами (сегодня он богатый НР, а завтра на нарах...на фиг его ждать?) и всей прочей .....
Бессмертник: "....тогда Вы задаете глупые вопросы и пытаетесь получить ..."
Я, если начинаю какое-то дело, обязательно для себя решаю вопрос: "Зачем, чего ради я это делать собираюсь, в какой момент буду дело считать СДЕЛАННЫМ" и глупыми такие вопросы не считаю. А брак для человека одно из самых важных и серьёзных дел в жизни ( просто вообще дело всей жизни), в отличие от карьер, работ, квартир, машин и т.д.
Просто при вступлении в брак, по моему, большинство пар эти вопросы вообще не озвучивают и не обсуждают: каждый считает " ну это и ежу понятно "зачем" женятся"... а когда "дело доходит до дела" выясняется, что каждый "Ёж" имел ввиду своё неповторимое "зачем" вовсе не совпадающее с "зачем" его половины.....
Вернуться к началу
           
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 14:46     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Да "рояль" то я поставил на самом видном месте
...у каждого своё "почему", "зачем", и "на кой ляд" он в брак вступил....
Вот поженились люди потому что им "хорошо"...
...смысл исчерпан - уже не хорошо... ни какого обмана, ни какого козлянства.
...Я, если начинаю какое-то дело, обязательно для себя решаю вопрос: "Зачем, чего ради я это делать собираюсь, в какой момент буду дело считать СДЕЛАННЫМ" и глупыми такие вопросы не считаю. А брак для человека одно из самых важных и серьёзных дел в жизни ( просто вообще дело всей жизни), в отличие от карьер, работ, квартир, машин и т.д.
Просто при вступлении в брак, по моему, большинство пар эти вопросы вообще не озвучивают и не обсуждают: .

Наконец-то, а то рояль какой-то уж сильно закамуфлированный. Какие ж мы все тупы-ы-ы-ы-е! Одно радует, речь наконец-то пошла о "парах", а значит хотя бы ответственность как-то поделилась между М и Ж... Ну хоть так и ладно... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20517
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 15:24     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):

Ну хоть так и ладно...

Не - не -нееее
Мне ничего не ладно. Мне вообще ничего не понятно. :cranky:
Тута изначально такое было заявлено:
Семен писал(а):
Т.е. по моему (вне христианской доктрины брака) брак (один на всю жизнь) не имеет рационального объяснения или смысла.

Ну, то есть, типа, христианская доктрина имеет рациональное объяснение смысла брака?
Ну просветите же меня, неразумную. :oops:
Можно ли сказать, исходя из этого:
Цитата:
Просто при вступлении в брак, по моему, большинство пар эти вопросы вообще не озвучивают и не обсуждают: каждый считает " ну это и ежу понятно "зачем" женятся"... а когда "дело доходит до дела" выясняется, что каждый "Ёж" имел ввиду своё неповторимое "зачем" вовсе не совпадающее с "зачем" его половины.....

Что христиане чего-то такое знают, чего не знаем мы, не посвященные, и именно Это удерживает их в браке?
Я еще больше запуталась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 15:28     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):

Что христиане чего-то такое знают, чего не знаем мы, не посвященные, и именно Это удерживает их в браке?
...

И мне интересно :roll: . Ну, Семён, тащите свой рояль, тащите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 2 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах