Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Обязаны ли все родители сдавать деньги на нужды класса?
Конфронтация с родителями в классе по поводу финансов

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:43    Заголовок сообщения: Re: Конфронтация с родителями в классе Ответить с цитатой

Ленусичка писал(а):
контенгент класса в основном -мамы в возрасте около 40

А причем тут, кстати, возраст родителей? Или вы хотите сказать, что молодые мамы охотнее кидают деньги на ветер? ( Не говоря уже о том, что по-русски -- контИнгент...:))
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Веро-Ника
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.03
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 15:29     Ответить с цитатой

Ленусичка, у нас в классе есть несколько семей где три ребёнка, одна мамочка пятого ждет сейчас. Представьте, что на каждый праздник каждому ребёнку приходится сдавать учителям-воспитателям. Тем более, если у вас в классе мамочки взрослые, скорее всего, дети не первые у них. Суммы приличные получаются. :-(

Мы перед тем, как попасть в нашу школу (нас взяли почти 1 сентября) собирались в другую, ходили на собрания. Меня поразила позиция некоторых родителей в той школе. Учительници говорит: "Нам бы шкаф сделать в классе, скиньтесь по 1000 руб". И тут некотоыре родители встают, бьют себя в грудь и кричат -- давайте больше, по полторы или две! Нам для детей ничего не жалко!". :eek:

А в нашем нынешнем классе как-то спокойно, все с пониманием относятся к ситуации, никаких поборов лишних. Хотя, если честно, эта школа куда приличней и водят в неё многие издалека, видно, что большинство родителей люди интеллигентные. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 19:23     Ответить с цитатой

semka
ага, любимое дело родителей обвинять учителей в ничего неделании, лучше бы сами за своими детьми последили, они ваши высказывания вот такие нелестные слышат, а потом к учителям никакого уважения :o какое там обучение :o
а организация мероприятий входит в обязательный план воспитательных мероприятий, и строго контролируется администрацией школы :aga-aga:
думаю, если вы с идеями и предложения помощи подойдёте к учителю - он только рад будет :in_love:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленусичка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.02
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 21:44     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ленусичка, а у меня конфронтация всегда в обратную сторону, потому что я не считаю необходимыми многие вещи и не вижу смысла сдавать на них никакие деньги. Даже 100 руб. И, знаете ли, сертификат на 1000 руб для меня вовсе не "элементарно" :eek:

а что для Вас элементарно?
я не собираюсь докапываться, просто понять.
многие люди не могут сказать в лицо, т.к. может с Вашей помощью я смогу хоть частично понять мам из нашего класса :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3502
В дневниках: 3704
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 21:57     Ответить с цитатой

Можно я со своей колокольни.. И одета я прилично, и отдыхаем за границей,и лет мне скоро 40.. ;) А не люблю сдавать,потому что сколько не сдай-всё будет потрачено. На лимонады, тортики,салюты,подарки...А я не считаю дарение подарков учителю за 5т.р необходимостью, и клоунов за 15т.р с класса, и газировку эту,будь она не ладна.. На праздники стараюсь с деткой сделать что-то учительнице ручками (открытку,вышивку).

Я вот вообще не люблю, когда мне задают вопрос-"Ну почему Вы не хотите сдавать деньги? Это же для ....." :mad:

Это не значит,что я всегда отказываюсь. Когда кто-то из мамочек предложит придумать сценарий или провести праздник, я могу внести лепту доставкой или деньгами.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
@ks@no4k@
Академик
Академик

На сайте с 26.12.07
Сообщения: 40308
В дневниках: 1549
Откуда: Дзержинский район
Карта № 000285
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 23:26     Ответить с цитатой

можно и я вставлю свои 5 копеек.
у нас как то подобрался класс родителей вполне хороший. хороший потому что у нас есть родкомитет ( в кот я и вхожу) и он то все и организовывает и собирает деньги. ну и учительница у нас любитель праздников для деток. и конечно пару раз возникали вопросы куда столько денег сдаем, но всегда получали ответ. перед тем как собрать деньги все распечатывается для каждого родителя сколько куда и когда. и сдают же. согласитесь гораздо проще если ребенок с классом сходит в музей, театр, планетарий или подарить им праздник на НГ или 23 февраля. просто за это надо отдать денежку.. и классом собрать эту денежку гораздо проще чем каждому по отдельности. ведь вам нужно выбрать выходной бросить все дела и сходить с ребенком в вышеуказанные места, и согласитесь что у нас родителей не так часто находится на это время. + это вам обойдется еще дороже.
я не говорю что надо учителю дарить подарки по 5000 но если каждому из класса сдать по 50р то получится неплохой подарок ( это я со своей колокольни в 30чел). а подарки своими руками это конечно же очень хорошо, но подумайте об учителе если ему все его ученики будут дарить такие подарки ежегодно по 3-4 раза :eek: У меня свекровь учительница и этих самодельных подарков целая коробка - и лежат они безтолку всей своей кучей. разве что внуки изредка поиграют ими. ну еще пойму если ре суперталантлив и сделал нечто ТАКОЕ на что можно только полюбоваться и выкинуть рука не поднимется. но в основном то делают детки все одно и тоже. понятно что деть старался и хорошо что он пытается хоть так поздравить учительницу,но смысла для учительницы в этом особого не вижу ИМХО

в конце концов у вас и вашего ребенка всегда есть выбор. есть обязательные вещи на которые вы просто обязаны сдавать деньги ( техничка. охрана, вода, фонд школы) а есть и вещи дополнительные типа всех этих праздников. вы же можете не ходить никуда с классом и не присутствовать на праздниках - это ваш выбор..
Ленусичка
я думаю что вам действительно стоит не требовать деньги с родителей а именно кто желает пусть сдают на всякие праздники и подарки детям. ребенку то важно как раз внимание а не подарок. ну и пусть ему подарят фигню (в переводе на наш взрослый язык) но деть этому будет рад . это мы взрослые копаемся в выборе подарка на нг а ребенку все равно какие там конфеты, лишь бы и ему был подарок.
а о подарке учителю ну спросите какую бы сумму они отдали , пусть это будет по 30р - это тоже деньги тоже можно что то купить.
_________________

VIS*A*VIS
Любимые всеми СувороFFские конфетки-сбор к 8 Марта
ОЧЧЕНЬ вкусный попкорн
Восточные вкусняшки
Хл0пк0вый*Край+Донецкая мануфактура
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=16165
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 0:47     Ответить с цитатой

На счет "учили достойно" (может и не в тему, конечно, но все же). Пример: есть два класса, в одной учительница активная молодая, сплачивает коллектив, во всех мероприятиях класс участвует, побеждает, но при этом сам учебный процесс... как бы это сказать... не то что запущен, но... скажем так, гораздо хуже, чем у второй учительницы, которая особо сплачиванием класса не занимается, а вот знания детям дает хорошие. Вопрос (ко всем): какую из учительниц вы бы предпочли?
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 6:16     Ответить с цитатой

Ленусичка писал(а):
...я не собираюсь докапываться, просто понять.
многие люди не могут сказать в лицо, т.к. может с Вашей помощью я смогу хоть частично понять мам из нашего класса :-)

Ну, что непонятного-то? Денег нет у людей. На одежду есть, а на дополнительные сборы - нет. Не все готовы сдавать деньги на клоунов в ущерб нуждам семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ленусичка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.02
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 8:31     Ответить с цитатой

sawok писал(а):
а о подарке учителю ну спросите какую бы сумму они отдали , пусть это будет по 30р - это тоже деньги тоже можно что то купить.

так ведь и по 30 не сдают( я предлагала по 50 правда) берем из тех денег что сдали на нужды класса на подарок учителю и детям

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Елена, 29 писал(а):
Ну, что непонятного-то? Денег нет у людей. На одежду есть, а на дополнительные сборы - нет. Не все готовы сдавать деньги на клоунов в ущерб нуждам семьи.

так я же говорю 1 раз в квартал. если сдать по 30 р - 1 раз за 3 месяца можно пригласить из театрального училища студента(1-2 человека) они в костюмах клоунов (...) весут свою лепту. сценарий можно с инета скачать нам самим.
30 р - это по 10 р в месяц
много???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47303
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 11:21     Ответить с цитатой

Ленусичка, ну так а зачем иначе и сдаются деньги "на нужды класса"???? Если не для этих целей - то для чего???
10 рублей 1 раз - это немного, но по 10 руб каждый месяц, да каждому дитяти, да ещё в фонд класса, да в фонд школы, да ремонт, да на доп. занятия, да ещё куда-то - сумма набегает нехилая и ощутимая. Конечно, деньги тратят исключительно на детей, но лично я часть трат считаю не просто не нужными - я считаю их недопустимыми, а вот другие родители уверены, что без этого нормальное существование их ребёнка невозможно. Так что я вхожу в их положение и не противодействую.
В общем, я как огня боюсь таких вот "инициативных" родительниц, которые всё предлагают - мол, а давайте сдадим N рублей, да ещё прибавим, да ещё за весь год вперёд (с утра выпил - весь день свободен), ведь как клёво будет!!! Обычно таких 2-3 на класс, остальным всё-равно, и один-2 человека сопротивляются. Потом принимается решение "большинством голосов", и потом начинают плющить на предмет "ну вы же были на собрании, вы же приняли решение". Но я-то его не принимала, я была против категорически.
И совершенно верно - сколько ни сдай денег - все будут потрачены, потому что столько всего не куплено в принципе не лишнего, но вовсе и не необходимого. Меня аж потряхивать начинает от слов "у нас тут остались деньги в фонде класса, и мы решили купить ***, ну потому что деньги же всё равно остались, в штучка классная" :evil:

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Ленусичка писал(а):

а что для Вас элементарно?

Элементарно узнать вкус и пожелания и сделать "подарок вежливости", исходя из суммы, которую вы готовы потратить на подарок коллеге по работе из своего кармана. Вы дарите всем коллегам сертификаты на тыщу? Я им искренне завидую.
Я не люблю цветы, поэтому никогда не говорю, что цветы - лучший подарок, но может для кого-то это и так. Есть ещё конфеты и прочие вкусности, свечи ароматизированные, рамочки-альбомчики и всякие мыльно-пенные примочки. Главное знать, чтобы не дарить откровенный балласт.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 12:08     Ответить с цитатой

Ленусичка писал(а):
...30 р - это по 10 р в месяц
много???

А они что говорят? Если говорят, что много, то, наверное, так оно и есть.
Вообще, малообеспеченные люди стараются, в первую очередь, отсекать ненужные расходы, т.е. то, без чего можно обойтись. Без клоунов можно - значит, это входит в категорию излишеств. Кстати, я тоже противник излишеств (школу воспринимаю, прежде всего, как место для учебы, а не развлекательный центр). И дети прекрасно умудряются развлекать себя сами, без особых материальных вложений (конкурсы, поделки, выступления, эстафеты и т.д.). На 23 февраля делали мальчикам открытки своими руками, грамоты тоже готовят сами, на День Именинника получают блокнотики. Ненапряжно и приятно. Всех все устраивает. Те, кто имеет возможность, приносят в свой День рождения угощение. Но это строго по желанию, а не обязаловка.
Кстати, мне как раз-таки этот момент в элитных школах не нравится: поборы, поборы и еще раз поборы. В школе, конечно, в результате довольно уютно (занавески, ремонт и т.д.), но вот большей сплоченности коллектива, чем в обычных школах, что-то не замечала, даже наоборот, в результате в детях развивается потребительский подход (пример: мальчик взял у девочки попользоваться резинку, а потом вместо «спасибо» кинул на стол десятку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 12:11     Ответить с цитатой

В семье, где больше одного ребенка, и по 30 рублей в месяц может быть накладно. У нас, например, два школьника и один подготовишка. И вот на каждого по мелочи - получается очень даже приличная сумма :-( И при этом я понимаю, что если, например, не хватает парт в классе (как это было у нас), то придется эту парту покупать. А вот на всем остальном можно по возможности и сэкономить. Ведь помимо школы большинство родителей платит еще и за кружки-секции.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5634
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Re: Конфронтация с родителями в классе Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
А причем тут, кстати, возраст родителей? Или вы хотите сказать, что молодые мамы охотнее кидают деньги на ветер?
Кстати, отчасти причём. От него количество детей и приоритеты зависят. Элементарно - если старшему в этот момент проплачивают репетитора перед поступлением, то клоун для младшего воспринимается иначе, чем если это "первый раз в первый класс". Разный уровень энтузиазма.
Что вовсе не характеризует молодых мам, как больших или меньших транжир. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 14:56     Ответить с цитатой

Зато представьте, если маме за 40, а ребенок первый и единственный. Это же золотая жила для активистов! :)
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5634
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Julia S, представила :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 46 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах