Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Супы на мясной косточке: за и против!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кендра Сегодня День Рождения!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 23:52     Ответить с цитатой

Не за и не против - как принято в семье, так и принято. :) Вы сами бульон потребляете? А если не хотите давать его малышу - не давайте.
Ни я, ни муж супов толком не едим, а для одного малого отдельно готовить еще и суп мне напряжно. Поэтому уже второй сын живет без супа, и все в порядке, никто желудком не страдает.
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 0:39     Ответить с цитатой

У нас пап любит супы(я не ем их, ну не люблю....изредка грибной или куринный с лапшой домашней могу поесть :)) мелкий тоже фанат супов с 7,5 месяцев варю на курице, с 1,5 полюбил борщ на свиных косточках....Полинка лет до 5 "супная" дама была (сейчас выборочно, не все и не всегда :))...с желудком тоже проблем не было.....все индивидуально, все дети разные......
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент


На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 12:26     Ответить с цитатой

У нас семья супная, точнее борщевая. Мы сами супы едим, и ребенка я ими кормлю. А его от тарелки с супом не оттащищ. Начинала с куринного (на домашней курочке), потом начали есть борщ, уху и тушеную картошку. Проблем с ребенком не наблюдаю и очень рада, что сын у меня любит супы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 14:51     Ответить с цитатой

А я чаще всего варю суп с фрикадельками - получается не костный бульон, не такой жирный...
Мы сами супы не едим (вернее, не если до того, как ребенок начал их потреблять), а дите наоборот - кроме супов ничего толком не ест. Вот и приходится осваивать новые блюда. Заодно и сама ем - не готовить же ребенку отдельно, себе - отдельно... 8-)

А по поводу канцерогенов в бульоне - что тут спорить? Не даете - ваше право. Чего тут еще скажешь?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 17:20     Ответить с цитатой

а я за супы! для малышей очень даже хорошо: капусту (любую), морковку, свеклу, картошку, зелень, можно крупу или лапшичку мелкую сварить - дети уплетают, аж писк стоит :D иногда в такой суп добавляю мясо, отдельно приготовленное.
вообще сами мы супы предпочитаем куриные - так сложилось. или рыбные. так что дети старшего возраста переходят на аналогичные :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14552
В дневниках: 33323
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 11:42     Ответить с цитатой

каждая мама решает сама что давать своему ребенку, а если сомневаетесь - варите рыбный суп :) это же полезно - тут уже сложно поспорить, т.к. рыба именно при варке и парке сохраняет свои полезные совйства.
Куриный бульон лпять же... его не зря называют еврейским пеницеллином за полезные свойства, особенно во время простудных заболеваний.
а если рассуждать о трупных ядах - надо стать вегетарианцем, ибо мы и в жареном виде потребляем мясо убиенных животных. Те же трупы...
я вот если и варю мясной бульон, то исключитльно на мясе - без костей.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 11:52     Ответить с цитатой

А у нас от времени года зависит: зимой борщ на ура (у мня специЯльная кастрюлька для этого есть, размером с ведро, она в холодильник не лезет, потому токма зимой используется, на балконе стоит :lol: . Борщ, он же сваренный в воскресенье к пятнице просто деликатесом становится :lol: ). Супчики и щи дети любят, сама не очень... Кости для бульона не используем, обычно курица или говядина... Жирное у нас никто не уважает... А дети в р-не года-двух супчики очень даже радостно трескают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 13:00     Ответить с цитатой

Мне кажется дело в привычном укладе семьи, лично у меня ребенок не ел вообще никакое пюре из банок и баночек и на комбайне мы месяцев с 7-ми измельчали необходимую еду, в том числе и супы - куриный, щи, уху. После года тоже стали давать супы с кусочками и.т.д.
Я сторонник супов по 2-ум основаниям - первые блюда ( и это всем известно) для желудка полезны (во: даже в рифму получилось!) :D , а во-вторых удобны в приготовлении и хранении. Для меня проблема - в обеспечении разнообразия супов, которые ели бы все, включая ребенка( даже топик завела на кулинарном форуме) :D
Во всяком случае супы ребенок ест до сих пор каждый день на обед и слава Богу, отклонений не замечено :D.
Сама я их ем только в выходной, так как в будни обедаю на работе, а с собой таскать банки и греть лень :D . А муж готов есть суп даже на завтрак. :D
Что касается мясного и костного бульона, то я обычно варю нечто среднее - большой кусок мяса на небольшой косточке. Когда бульон сваривается и остынет излишки жира с поверхности снимаю и
выкидываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 15:04     Ответить с цитатой

А мы супы кушаем с удовольствием. Бульон варю только из филе (хоть говядина, хоть курица). Как закипит - воду сливаю, промываю кастрюлю и мясо и заливаю чистой водой. Потом добавляю овощи. Сейчас готовлю сезонные супы (например с щавлем). Дочь супы ест хорошо, а вот всякие запеканки-пудинги не ест вообще :( Так что вот супами да кашами питаемся....
Не вижу большой разницы между отваренным мясом для супа или тушеным мясом.
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 16:59     Ответить с цитатой

И мы супы и супчики любим :lol: У нас любимая еда "шуп". И мясные, и рыбные, и овощные... Варю на 2 дня максимум, все свежее... когда малявкой был - блендером мололи, сейчас сам ложкой метет... Мне кажется, что суп нужен :)
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина Викторовна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.05
Сообщения: 6
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 5:44     Ответить с цитатой

Для мам, неприемлющих супы/борщи на мясном бульоне, выходом может стать овощной суп с говяжьими фрикадельками, от которого, по-моему, ни один ребенок не откажется. Да и взрослый тоже.
_________________

Вавасик 27.02.95 Алепусик 02.08.04

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 9:20     Ответить с цитатой

Я сама вегетарианка и супы на бульоне не ем. Детишкам соответственно тоже не варю. Получается обычный суп, тот же борш, фасолевый, щи, гороховый и пр. только без мяса... А сам по себе суп нужен - очень даже.
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 12 дней
Дианочке 20 лет 5 месяцев 4 дня
Мишутке 19 лет 10 месяцев 19 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14552
В дневниках: 33323
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 15:23     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Я сама вегетарианка и супы на бульоне не ем. Детишкам соответственно тоже не варю. Получается обычный суп, тот же борш, фасолевый, щи, гороховый и пр. только без мяса... А сам по себе суп нужен - очень даже.


Аля, а рыбный? ты же лактовегетарианец, уху же можно?
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 21:51     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Kisya писал(а):
Я сама вегетарианка и супы на бульоне не ем. Детишкам соответственно тоже не варю. Получается обычный суп, тот же борш, фасолевый, щи, гороховый и пр. только без мяса... А сам по себе суп нужен - очень даже.


Аля, а рыбный? ты же лактовегетарианец, уху же можно?


Ну...если исходить из самого названия " лактовегетарианец", то тогда можно лищь молочное из животных продуктов. А есть ещё оволакто, это когда яйца едят. А если едят рыбу, то это уже и не совсем вегетарианцы получается... Но поскольку я не борюсь за право принадлежать к той или иной группе, а исхожу из других соображений, то детям рыбу даю. С какой то стороны это усреднённая договорённость с супругом, к-ый мясо ест, но не даёт детям, если я буду давать им " хотя бы рыбку"...Что-то типа того вообщем)
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 12 дней
Дианочке 20 лет 5 месяцев 4 дня
Мишутке 19 лет 10 месяцев 19 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marei-Falshyk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Супики Ответить с цитатой

Подскажите мне какие супы можно варить с какой крупой?нам 10 месяцев.Я уже незнаю что придумать каждый день ломаю голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах