Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
ЕГ, поступление после 11 класса, армия
сын в этом году сдает ЕГ, учится не очень...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3877
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 13:09     Ответить с цитатой

Парфюмчик писал(а):
Наш племяшка профиль не сдал, пойдет в армию.
А выхода нет. Без профиля в нормальный ВУЗ не поступить. Из армии вернется, будет пересдавать.
Варианты поступления в ВУз, как я поняла только сейчас, могут быть значительно проще, чем через ЕГ.
К примеру, если поступаешь после обучения в каком-нибудь лицея проф.образования ( по старому ПУ)или колледжа( после 9 ушел туда учиться, отучился, отслужил, пришел после армии и поступаешь), то есть варианты вообще без ЕГ поступить.
Наш родственник обучился на автомеханика, отслужил, пришел с армии и поступил без проблем в сельхоз на очное бесплатное на электрика-инженера. Там надо было экзамены какие-то в сельхозе сдать. По физике выдали устные вопросы -список. Около 30 вопросов и задачи.
И сдавать их было очень просто, так как в вузе этом недобор и всячески заинтересованы они в абитуриентах. А на заочном на технических специальностях конкурс и того меньше...Прямо уговаривают поступать, завлекают.Все же сейчас хотят на " рекламу, связи с общественностью, юридическое и экономическое..."
Но это для парней, у кого техно-мозги...Кто к технике расположен. Это не про нашего сына...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 18:56     Ответить с цитатой

лора13, есть ещё такая вещь как целевое направление. Я правда узнавала только про пед, меня смутило, что половина группы логопедов идёт по целевому набору с крайне низкими баллами, и половина из этой половины не из глухих деревень, как я думала, а городские девочки с направлением от городского комитета по образованию.
Правда до конца , как это можно получить , я ещё не разобралась.
В барнаульском разделе мне никто не ответил, одни туманные намеки были, что все по блату и для своих.
В Питере на подобном форуме мне разъяснили, что все просто, надо только вовремя подать заявление на целевое, и никакого блата нет.
Конечно где Барнаул, где Питер, может и правда не все так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3877
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 0:27     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
лора13, есть ещё такая вещь как целевое направление. Я правда узнавала только про пед, меня смутило, что половина группы логопедов идёт по целевому набору с крайне низкими баллами, и половина из этой половины не из глухих деревень, как я думала, а городские девочки с направлением от городского комитета по образованию.
Правда до конца , как это можно получить , я ещё не разобралась.
В барнаульском разделе мне никто не ответил, одни туманные намеки были, что все по блату и для своих.
В Питере на подобном форуме мне разъяснили, что все просто, надо только вовремя подать заявление на целевое, и никакого блата нет.
Конечно где Барнаул, где Питер, может и правда не все так страшно.
В парикмахерской стриглась как-то и парикмахер рассказала, как брала такое направление от городской администрации для обучения ее дочери. Пошла она в администрацию, вроде и блата у нее не было...Взяла направление на целевой набор, а вот платила за обучение из своего кармана. Правда платила меньше, чем просто за платное обучение. В этом и выгода вся...Не администрация платит, а сам человек, у кого дите учится.
В основном все так с целевым и делают. Единичные случаи знаю, когда реально организация платит за целевика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 11:42     Ответить с цитатой

По целевому направлению вроде бесплатно учатся. Спускаются квоты из Москвы на целевое, и эти квоты надо распределить. Пишут, что про этих детей потом забывают, и отрабатывать не надо.
Разъяснил бы кто знающий, что это за зверь такой, целевое направление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4515
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 17:14     Ответить с цитатой

Герань
А как я поняла, что направление это целевое нужно брать в администрации района (по прописке), причем в те ВУЗы, которые предложит администрация и соотвественно факультеты. А потом после обучения отработка не менее 3х лет там, куда пошлют. А шлют обычно не в город, а куданить на отшиб.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3877
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 17:53     Ответить с цитатой

kreza писал(а):
Герань
А как я поняла, что направление это целевое нужно брать в администрации района (по прописке), причем в те ВУЗы, которые предложит администрация и соотвественно факультеты. А потом после обучения отработка не менее 3х лет там, куда пошлют. А шлют обычно не в город, а куданить на отшиб.
Кстати, немного не в тему. На днях была по работе в одном из населенных пунктов по железной дороге в сторону Тягуна, за Заринском. Так вот, в школе там, как и везде нехватка педагогов-учителей. И они вышли из положения. Пригласили работать 2 студентов ( парня и девушку) из АГУ и педуниверситета. Парень ведет физику в школе, а девушка немецкий язык. Им снимают жилье и при сдаче экзаменов в ВУЗах, где учатся, какие-то льготы... Так что и в наше время такие истории бывают. Видно за романтикой поехали они в деревню, так что-ли?...
В одной из школ видела статистику, что самые востребованные профессии сейчас это учитель и врач... Только зарплаты у них, если после ВУЗа трудоустроится смешные...А ответственности, сами понимаете. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21544
В дневниках: 5234
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 20:40     Ответить с цитатой

лора13 писал(а):
А на заочном на технических специальностях конкурс и того меньше...Прямо уговаривают поступать, завлекают..

только заочное почему-то платное.
У меня родственница пед. закончила на заочном, платила то ли 30, то ли 60т.р. в год, по-моему. Поэтому и уговаривают. И экзамены при этом никакие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3877
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 22:06     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
лора13 писал(а):
А на заочном на технических специальностях конкурс и того меньше...Прямо уговаривают поступать, завлекают..

только заочное почему-то платное.
У меня родственница пед. закончила на заочном, платила то ли 30, то ли 60т.р. в год, по-моему. Поэтому и уговаривают. И экзамены при этом никакие.
Не согласна с Вами и вот в чем. Есть факультеты в ВУЗАХ ( подчеркиваю, что технической направленности, не гуманитарной), на которых вечный недобор студентов. Туда не проблема поступить НА БЮДЖЕТ на заочное отделение. Знаю несколько случаев, когда так и делали и получали высшее образование. Но это не про гуманитарные факультеты.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Сег зашла в строительный колледж, напротив "России". Спросила про варианты поступления после 11 класса.
Там есть ПОЖАРНАЯ БЕЗопасность, после 11. Обучение только платное ( 40000 в год). Конкурс по результатам аттестатов за 9 класс ( средний балл), кроме этого тест по физ-ре и на стресооустойчивость. И по словам женщины в приемной комиссии, 2 к ним идут ребята, у кот. средний балл почти " 5"!Отсрочки от армии нет. Забирают в армию, бывает, прямо с 1 курса...
Вот врет она? или действительно так? у кого-то учатся там знакомые? Или дети знакомых? кто владеет информацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21544
В дневниках: 5234
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 22:48     Ответить с цитатой

лора13, может быть, Вы и правы. Не знаю. Попозже буду озадачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
harlam
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 15:16     Ответить с цитатой

Дорогие родители! Армии бояться нужно не больше, чем институтской общаги. В армии Ваш сын одет, обут, накормлен. Он находится под постоянным присмотром, его жизнь и здоровье застрахованы. Конечно, и в армии есть возможность получить в ухо или угодить под машину, но это случается намного реже, чем на "гражданке". Жириновский однажды сказал: "Зайдите на кладбище и посмотрите сколько там лежит 18 - 20-тилетних. Что все они в Чечне погибли? Нет! Пьянки, драки, ДТП, наркотики!" И он прав!
А призывной контингент очень изменился за последние годы. Много парней с высшим образованием. На вопрос "Зачем ты с юридическим образованием пошёл служить" отвечают, что на госслужбе без армии делать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 15:28     Ответить с цитатой

harlam писал(а):
его жизнь и здоровье застрахованы.

К сожалению вот этого нет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
harlam
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
harlam писал(а):
его жизнь и здоровье застрахованы.

К сожалению вот этого нет.

Говоря "застрахован", я имею ввиду не гарантированную защиту и безопасность, а страхование жизни и здоровья. А по поводу безопасности в школе, ВУЗе, колледже Вы знаете не хуже меня. Только за последние несколько дней: две девочки подростка истыкали штопором бездомного в Москве; подростки заживо сожгли бездомного; студентки ульяновского техникума зверски избили однокурсницу. Когда мой сын пойдёт в армию, я буду за него более спокоен, чем сейчас.
Вообще армия - очень интересная тема и я могу много чего рассказать и порекомендовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 12:42     Ответить с цитатой

harlam писал(а):

Говоря "застрахован", я имею ввиду не гарантированную защиту и безопасность, а страхование жизни и здоровья.

Очень утешает, да. Мой двоюродный брат в армии лишился селезёнки (пришлось удалить), вернулся инвалидом. Не припомню никаких страховых выплат в связи с этим. Так что информация о страховке сомнительна.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
инна владзиевская
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.12
Сообщения: 4517
В дневниках: 16
Откуда: новосибирск октябрьский рынок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 12:43     Ответить с цитатой

harlam
Да ладно,а случаи дедовщины и убийств в армии(якобы суицидов) не хотите привести в пример?
_________________

[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
harlam
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 13:14     Ответить с цитатой

инна владзиевская писал(а):
harlam
Да ладно,а случаи дедовщины и убийств в армии(якобы суицидов) не хотите привести в пример?

Таких примеров всё меньше. Сегодня в новостях показывали детского хоккейного тренера, который ударил ребёнка клюшкой по голове. В армии это статья без вариантов. А тренеру либо ничего не будет, либо легко отделается. А родители не возмущаются, считают, что парень сам заслужил. Вот такой парень попадая в армию терпит шлепки и подзатыльники от старших, а со временем "повзрослев" сам начинает "учить" молодёжь. Вот Вам и дедовщина. Некоторые приходят служить уже готовые к этому, с привычкой терпеть унижения и унижать.
Но повторяю: армия изменилась очень сильно и изменился призывной контингент. У меня в конце 90-х были солдаты с 4-мя классами образования! Сейчас другие солдаты. Есть сыновья офицеров и генералов. Не вру! Есть парни с высшим образованием.
А сказки про дедовщину выгодны тем, кто родителей на деньги разводит, помогая откосить от армии.
У многих народов при рождении сына принято говорить, что родился Воин, а в некоторых странах в ответ на массовые домогательства и изнасилования, существа внешне похожие на мужчин надевают юбки вместо того, чтобы защитить своих женщин. Определяя своё отношение к армии, сначала определитесь кем Вы видите своего сына: защитником или толерантным терпилой, кто он: победитель, освободитель или беженец.
Легко радоваться, что Крым наш, легко выйти с портретом деда в общей колонне 9-го мая, а вот повторить подвиг деда или хотя-бы отдать 1 год службе в армии очень страшно! Где патриотизм? В чём он выражается? В георгиевских ленточках и всё? Мы помним о ветеранах, но сами защищать Родину не хотим! Не надо говорить, что мы готовы взять в руки оружие, когда враг будет стоять у ворот. Уже поздно будет. Родной дом надо защищать в сотнях, тысячах километрах от него. А если враг на пороге - одевайте юбку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (17)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах