Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Наказать - победить или проиграть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:10     Ответить с цитатой

а я все думаю ..ну за что можно наказывать детей 3 лет?? :-) ведь речь про детский сад? ну или ребенка 4? 5 лет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.08
Сообщения: 1396
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск ,мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:16     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
а как он потом будет в жизни? на работе? выполнять исключительно приказы?

собачка и то понимает иногда спокойным голосом.. :-)

Это я привела выдержку из книги.Сейчас ее читаю и прихожу к выводу,что интуитивно пользуюсь методами ,рекомендуемыми в этой книге и они действуют. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Ляля2008 писал(а):
а я все думаю ..ну за что можно наказывать детей 3 лет?? :-) ведь речь про детский сад? ну или ребенка 4? 5 лет??

Вам хорошо-у вас девочка.... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:22     Ответить с цитатой

а я пришла к выводу, но возможно это касается только моего ребенка, что выводов из наказания она не делает..все бесполезно, только я с валерьянкой потом сижу. :-)

ну сделает она вид , что больше не будет..а потом все повторятся..а уж про маленьких и говорить нечего..у них все только формируется..многие
их действия совершенно неосознанные..

моя дочь постарше..наказывать особо не за что..ну вот а за что? ну влезла объелась сладостей, а ей нельзя..ну и наказание само последовало..губы распухли..нос покраснел.. :-) в другой раз тоже самое..ну хочется сладкого ребенку.
ну что еще?? кота мучила-кот оцарапал..
тетрадь спрятала- не поняла материал и я вовремя не объяснила, потом пришлось много заниматься , чтобы наверстать..
бабушке сказала" ты мне надоела" - бабушка не разговаривала с ней два дня-соскучились, плакала просила прощения..

ну скажите мне? за что можно наказать ребенка? или командным голосом подавать команды????????????????вы чо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:27     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
ну скажите мне? за что можно наказать ребенка?

За порчу имущества, не разбитую таредлку, а именно за порчу
За чужое без спроса
За своеволие на ровном месте
За нарушение договора
За обман
За насилие

для маленьких это да, нехарактерно. Но они растут, и границы расширяются
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Пт Апр 10, 2009 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:29     Ответить с цитатой

кто-то специально бьет стекло? это в три та года??
она ж про внедрение в детском саду спрашивает..
насилие и обман-тут уже поздно наказывать..это все косяки родителей..надо себя наказывать..но это мое имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:31     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
насилие и обман-тут уже поздно наказывать..это все косяки родителей..надо себя наказывать..но это мое имхо.

да какие косяки-то? глупостей не говорите... Выйдет ваш ребенок из дома в ту среду, где не все интеллигентные дети, и влипнет от любопытства
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:32     Ответить с цитатой

буду выручать значит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:34     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
буду выручать значит :-)

так ясен день... а ребенку-о как дать понять? разговорами? сорри, улица бывает иногда посильнее... Ты илив стае, ил сам по себе. А ему хочется в коллектив... Вот и сиди, думай...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 0:34     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
она ж про внедрение в детском саду спрашивает..
насилие и обман-тут уже поздно наказывать..это все косяки родителей..надо себя наказывать..но это мое имхо.

Спрашивалось мнение не только воспитателей.
Насчет насилия и обмана - соглашусь, косяк родителей. Но если надо исправлять накосяченное? Наказание, по сути, - яркий пример причинно-следственной связи. И ребенку надо дать понять: ударишь слабого - будешь наказан. Что-то вроде горького, но полезного лекарства. Сразу вылечить - а дальше только поддерживать здоровую реакцию.
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5955
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 17:38     Ответить с цитатой

Майя
Елена Б, огромное спасибо за ссылки!!!! :give_heart: Почитаю обязательно!

Ляля2008, спрашиваете за что наказывать, ну вот, например, в саду один ребенок ударил другого... Или обзывается, плюется. Многие даже мамы считают, что наказывать надо... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 17:56     Ответить с цитатой

в качестве альтернативного воспитания, можно провести показательное плевание..позвать обплеванного ребенка и попросить его плюнуть в обидчика.. :lol:

но серьезно если, можно придумать историю или постановку кукольную и проработать отвращение к плюющимся и дерущимся..
я запомнила на всю жизнь одного папу, он нам звонил домой и просил разобраться с дочкой, она обижала его дочь..сейчас мы дружим семьями, бываем в гостях друг у друга и ему так стыдно, когда я это вспоминаю..хи-хи..а дети прекрасно ладят и учатся в одной школе..
а вообще пусть мамы и папы разбираются между собой..дело воспитателя развести и переключить детей на более интересное занятие..
и да, я уже писала что было бы в израиле за наказания , особенно чужих детей..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 7:47     Ответить с цитатой

Захотелось дополнить и откорректировать немного:
Барышня Анюта писал(а):

За намеренную порчу имущества, не разбитую таредлку, а именно за порчу
За чужое без спроса
За нарушение договора
За обман, ябедничество и клевету
За неоправданное насилие


За постоянную перемену точки зрения /из разряда типа "люблю, когда люди колбасятся"/
За невыполнение прямого приказа родителя
За стукачество
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 15:20     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
в качестве альтернативного воспитания, можно провести показательное плевание..позвать обплеванного ребенка и попросить его плюнуть в обидчика.. :lol:

А не думаете, что это еще тяжелее заденет ребенка. Получится так: мама не просто наказала, а заставила пройти публично унижение, не защитила, предала... Не слишком ли сурово?
Вспомните недавний случай в московской школе: мальчик не ладил с одноклассниками, один раз плюнул в другого ребенка. Учитель выставила его на середину класса и предложила детям плюнуть в него, что дети с удовольствием сделали. Итог: тяжелая нервная травма у 7-летнего мальчика, отказ посещать школу, начавшийся энурез.
Если бы в детском саду воспитатель так сделала с моим сыном, это было бы поводом для меня посетить заведующую детского сада, ибо речь идет о психологическом насилии.

А из того, за что я наказываю:
- за намеренное причинение ущерба живому существу - самое серьезное.
- за оскорбление другого человека
- за неоднократный отказ выполнять просьбу - обычно наказанием является обида с моей стороны, это для сына тоже тяжело.
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 19:59     Ответить с цитатой

-=Солнце=-, я бы посоветовала книги Алис Миллер ("Драма одаренного ребенка" и "В начале было воспитание") - есть в сети, и книгу Г. Тимошенко и Е. Леоненко "Детство на 100%". Они все исходят из одной парадигмы: "Наказание не имеет большого смысла. Необходима организация естественных неприятных последствий недопустимых поступков. И надо давать возможность детям отреагировать свои негативные чувства (учить их делать это без последствий для окружающих). После выплеска негатива легче будет разбудить добрые чувства."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 3:16     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
"Наказание не имеет большого смысла. Необходима организация естественных неприятных последствий недопустимых поступков. И надо давать возможность детям отреагировать свои негативные чувства (учить их делать это без последствий для окружающих). После выплеска негатива легче будет разбудить добрые чувства."

1. То есть наказание, как следствие недопустимого поступка - это приятное последствие?????
2. Если не выплескивать негатив на чужих людей, то на кого выплескивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах