Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Постная выпечка
флешмоб с 11 по 17 апреля 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 12:37     Ответить с цитатой

Мираж
А дрожжевое постное тесто то можно ведь?
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110711
В дневниках: 54805
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 12:38     Ответить с цитатой

Victoria-R
Конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 12:58     Ответить с цитатой

Мираж
Ну тогда у меня все время пост. Тесто делаю всегда одинаковое на выпечку - несладкое. Поскольку начинка дает сладость.
Тесто дрожжевое - 1 стакан воды, 3 стакана муки. Муку смешиваю - ржаная, цельно-зерновая, 1 сорт, полбяная, в равных долях. Немного соли и сахара. 1 ч.л. дрожжей сухих Саф-Момент. Добавляю солод он дает пышность и своеобразный вкус, но немного совсем.
Ставлю в хлебопечку на режим тесто. Достаю, делю тесто на части и выкатываю пласты. Совсем тонкие.
Начинка можно любую ягоду, фрукты. В этот раз - яблоки. Почистила, порезала кубиками и утомила на 4 минутах в микроволновке на мощности 450. Остудила, выложила на тесто и полила медом. Верхний пласт теста разрезала и выложила сверху, защипала, посыпала кунжутом, немного полила медом. Выпекать на 175 градусах до готовности. Тесто получается тонкое мягкое, немного хрустящее.
Вкусно, не приторно и не сильно калорийно.


готовое из духовки только
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 13:55     Ответить с цитатой

Постный кекс с грушами




Груша 3 шт
Мука 2 стакана
Вода 1 стакан
Масло растительное 30 мл
Сахар 1/2-1 стакан
Орехи грецкие горсть
2 щепотки соли
Какао 1 столовая ложка с горкой
Корица 1 чайная ложка
Мускатный орех 1/2 чайной лржки
Сок 1/2 лимона
Сода 1 чайная ложка
Уксус 1 чайная ложка

Груши очистить на 2/3. Поварить груши 2 минуты в воде с лимонным соком. Выложить груши на полотенце. Муку соединить с сахаром, какао, солью, содой, корицей и мускатным орехом. В сухую смесь добавить масло, воду, уксус. Все хорошо размешать. Орехи измельчить и добавить в тесто. Форму смазать растительным маслом. Разогреть духовку до 180 градусов. Выложить тесто. Поставить груши в форму (для устойчивости, отрезать низ). Выпекать 40 минут. При подаче посыпать сахарной пудрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 15:50     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
какая красота :salut4:
у вас всегда так вкусно-красиво прям слюнки бегут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
меч-та
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.05.12
Сообщения: 948
В дневниках: 3
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 17:25     Ответить с цитатой

У меня муж постится, я еще как то не созрела))) масло растительное(постное) можно не во все дни, в основном в выходные. Этот пост самый жесткий. Сдобу ни ест ни какую, только серый и черный хлеб, ну еще на хлебцы присел)))как то так, если не в тему, то удалите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 18:01     Ответить с цитатой

Цельнозерновые хлебцы с семечками



150 г цельнозерновой муки
50 мл растительного масла
1/2 ч. ложки соли
150 мл воды
Подсолнечные и кунжутные семечки

Соединить муку, воду, масло и соль. Замесить тесто. Выложить между двумя листами пекарской бумаги и раскатать до толщины 1-2 мм.

Снять верхний лист бумаги и посыпать семечки на тесто. Опять накрыть бумагой и пройтись скалкой, чтобы семечки углубились в тесто, ножом разделить на полоски.

Разогреть духовку до 230 градусов.
Снять верхний слой бумаги и переложить лепешку на противень и выпекать 15-20 минут. Дать остыть, убрать нижний слой бумаги и разрезать ножом на полоски.


СиняяПтица
Спасибо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 20:30     Ответить с цитатой

Примите и меня в ряды выпечки в пост.
В этом году впервые решились соблюдать пост. :oops:
Сегодня младшая дочка получила паспорт, так что
решили испечь пирог.
Тесто.
Состав:
5,5 г. сухих дрожжей (или 25 гр. живых).
1 стакан воды
3 ч.л. сахара
1,5 ч.л. соли
3-5 ст.ложек раст. масла
3-3,5 стакана муки.
В идеале делаем опару до образования пышной шапочки, потом замешиваем тесто,
ждем подъема.
Я по-быстрому все делаю.
Скрытый текст:
Сразу напишу, что делала двойную порцию (тесто проверенное, уходит на ура)
1. В воду добавляю сахар, соль, раст. масло

2. В муку дрожжи.
3. все соединяем, замешиваем тесто и ждем подъема.

4. В это время делаем начинку. У меня капуста, которую я потушила,
добавив специи и том.пасту.

4. Тесто подошло, делим руками на 2 части (моя бабушка говорила, что тесто
не любит железо, поэтому у меня все руками :oops: )

5. На противень половину теста, сверху начинка. Закрываем оставшейся частью теста.

6. Возле открытой духовки противень с пирогом я оставляю на некоторое время (создаю тепло).

7. Ну а уж потом в горячую духовочку до готовности.

8. Приятного аппетита. Вот и вам кусочек!


_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
IRINA-ARINA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 69
Откуда: Новосибирск, Правобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 21:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие!
Я работаю в православном храме и учусь в нашем новосибирском Богословском институте. Вижу, что есть некоторые недоумения в смысле и проведении Поста. К вашему позволению, попробую объяснить...
Причина Великого поста -40-дневный пост самого Господа Иисуса Христа перед выходом на служение. Цель нашего поста - подготовить себя (а это значит и душу и тело) к Пасхе - Воскресению Христову(ведь Он воскрес в человеческом теле, а это значит, что в телах будем воскресены и мы). Подготовка тела - это отказ от удовольствий, к которым мы часто бываем слишком привязаны - еда, развлечения и проч. Сама по себе еда не является грехом, в т.ч. и мясо, а вот сластолюбие и объядение - грех. Наевшийся сладостей и вкусностей человек не вспоминает о Боге - итак хорошо. Молиться с полным животом очень тяжело. Так нередко наблюдается картина, когда человек после обильного стола приходит в храм на службу и ему становится плохо. Тело также готовят к Пасхе поклонами во время специальных молитв. Не едим пищи животного происхождения ещё и потому, что в Раю была только растительная пища для всех. Мясная же разрешена Господом после Великого Потопа по особой причине.
Что касается растительного масла - не нужно таких строгостей. Это может подорвать здоровье, а пользы не будет. Строго поститься можно лишь по благословению духовного отца или просто опытного священника. Мы живём в Сибири, в холодном климате. Многие же монастырские уставы пришли к нам из южных стран. К тому же монахи - совсем другое дело. У них есть Устав и игумен - они посвятили себя Богу. А мы должны работать и обеспечивать близких, помогать им - это и есть наше служение Богу и людям. Главное - не есть друг друга!
Душу же готовят молитвой,изучением Евангелия, делами милосердия, уклонением от развлечений и пагубных привычек. Конечно же службами в Церкви (это обязательно,т.к. человек не имеет собственных сил и возможностей для очищения души и тела от страстей). Что касается страстей, то наиболее частой страстью является осуждение других людей, болтливость, гневливость, зависть, ревность, любовь к деньгам и вещам и т.д.
Надеюсь, я объяснила в доступной для всех форме.
Благодарю за внимание, хорошего Поста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (39)  
 
weltkind
Академик
Академик

На сайте с 31.05.09
Сообщения: 10294
В дневниках: 283
Откуда: Н-ск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 3:33     Ответить с цитатой

Печенье на рассоле
Когда-то очень давно. Когда мама у меня еще занималась консервацией помидоров и огурчиков. Дома пекли вот такое печенье.

Рецепт очень простой
Рассол - 1 стакан
Масло растительное - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Сода - 1 ч. ложка
Мука - 5 стаканов
Все перемешать ,соду гасить не надо
Тесто должно быть жирное, приятное на ощупь, как мягкий пластилин, к рукам не должно липнут. Я кладу муки поменьше тогда печенье получается мягче и рыхлей.
Придаете любую форму, любая начинка, немного присыпать сахарком.
И в духовку до легкой румяности.
После духовки, пока горячие я выкладываю на тарелку и заворачиваю фольгой и полотенцем, чтоб немного отпотели, они будут помягче.

Вот у меня получились такие зайки

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ATLANTIDA
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1901
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 9:06     Ответить с цитатой

IRINA-ARINA
СпасиБо, Вам большое!!!
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
N@t@li@
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1584
Откуда: Новосибирск, Центральный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 11:23     Ответить с цитатой

Доброе утро и с Днем Космонавтики!

Шоколадный торт
1,5 ст. муки
4 ст. л. какао
1 ст. сахара
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
7 ст. л. растительного масла
1 ст. теплой воды
Смешать сухие ингредиенты, добавить масло и теплую воду. Выпекать 35 минуть в духовке при 200 градусах.
Теплый пирог разрезать на два коржа. У меня была замороженная вишня, я добавила в нее сахар, прогрела в микроволновке чтобы вишня дала сок и сахар растаял. Сиропом пропитать оба коржа, на нижний выкладываем ягоды и банан колечками. Накрываем вторым коржом. Для верха растопить в микроволновке плитку горького шоколада с тремя -четырьмя столовыми ложками воды и этой горячей глазурью промазать верх. Украсить посыпкой (шаблон ракеты вырезал ребенок :-) )Дать остыть и убрать в холодильник. Очень вкусный и сочный пирог или торт :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 11:45     Ответить с цитатой

N@t@li@
А если растительное сливочным заменить-сколько положить?Растопить,наверное.Пошла стряпать. :run:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
N@t@li@
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1584
Откуда: Новосибирск, Центральный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 12:02     Ответить с цитатой

Elenk@
У меня есть рецепт такого же вкусного шоколадного пирога не постного, там другой состав продуктов, могу отправить в ЛС, здесь врядли разрешат :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 12:05     Ответить с цитатой

N@t@li@ писал(а):
Elenk@
У меня есть рецепт такого же вкусного шоколадного пирога не постного, там другой состав продуктов, могу отправить в ЛС, здесь врядли разрешат :oops:

Давайте :tiptop: Но я уже ваш первый пеку :heav:
ОООчень удачный рецептик!Тортик печется очень быстро,получается влажный и супершоколадный!Прелесть! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах