Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Детская мебель недорого
Как подготовить ребенка ко взрослой жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 9:51     Ответить с цитатой

Насчет сына пока вообще не дергаюсь. Придерживаюсь четкой жизненной стратегии решать проблемы по мере поступления, а не создавать их заранее :wink:
Тем более много чего в жизни посмотрев тоже точно поняла, что хоть сто раз предостерегай и уберегай, но если человеку "суждено" пройти какой-то путь, то он его пройдет. Не сейчас, так через годы, но обязательно. И так же обязательно вынесет из этого какой-то урок.
Как бы больно и тяжело это не было для его родителей.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Др.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.09.05
Сообщения: 125
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 17:52     Ответить с цитатой

Тоже вклинюсь. Наша семья столкнулась с этой проблемой - двоюродный брат погиб от наркотиков. Даже вспомнить страшно, мне было 20, ему 18. Росли вместе. Сначала начали выпивать пиво, вино, когда взрослые(родня) собирались на свои взрослые гулянки, мы уходили на улицу (14-15 лет) пробовали сигареты, пиво. Поэтому сейчас мы с мужем решили что в нашем доме алкоголя не будет, мы не пьем вообще. Как отмечаем праздники? игры, конкурсы - никогда ещё скучно не было.
Он (брат) изначально был очень способный ребёнок, но пошёл в обычную школу. Учится было легко и неинтересно. Забил в конце концов. Отец у него не имел авторитета, поскольку в семье рулит жена. А для любого ребёнка и для девочек важно что бы слово отца что то значило. тогда не будут искать авторитетов на улице. Плюс ещё у него было слишком много свободного времени ничем не увлекался. В какой-то момент мы перестали общаться. Хотя я тоже много всего в своё время перепробовала. Но вовремя остановилась. А он нет...
У меня двое девочек, я буду делать все, что бы они ещё в раннем возрасте заинтересовались чем-то всерьез - музыка, танци рисование, шахматы, спорт все что угодно. Когда у человека есть дело, интерес ему никакой фигни больше не надо. Если у ребёнка горят глаза от того, чем он занимается, если ему дня мало для всех своих дел -ему некогда скучать и искать приключений. Для этого надо искать самых лучших педагогов, воспитателей, учителей, платить им бешенные деньги если надо :evil: А кому легко? Жизнь ребёнка бесценна.
Ну и конечно здоровый образ жизни в семье. По выходным с папой на лыжах или в поход, больше времени проводить всей семьей. Формировать круг друзей своего ребёнка с младенчества, смотреть, общаться с родителями единомышленниками. Никакого телевизора, компьютерных игр (тоже наркомания своего рода), приучать к самостоятельности, ответственности. Ну а если какие проблемы, сразу бить тревогу, не закрывать глаза, как мои родственники. Делать все, что угодно менять район, школу, может даже город.
не волнуйтесь, если у вас здоровая семья, все будет нормально, потомучто наркомания это болезнь семьи. Я так считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 20:06     Ответить с цитатой

А у нас папа курит. При ребенке. И не стесняется. Лет 15 уже стаж, он уже ни удовольствия, ничего не получает от этого. Дискомфорт, если не покурил, когда хотел... :(
Нашему Ромику год и месяц... сегодня, к стати... и что я ему отвечу, когда он подрастет и спросит "А что папа делает?" и "А зачем это ему?" :( Причем нмкаких больше вредныхпривычек у папы нашего нет, он абсолютно интеллигентный разумный и культурный, с замечательным характером, терпеливый и все такое. Просто курит... Как объяснить?
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 23:19     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
А у нас папа курит. При ребенке. И не стесняется. Лет 15 уже стаж, он уже ни удовольствия, ничего не получает от этого. Дискомфорт, если не покурил, когда хотел... :(
Нашему Ромику год и месяц... сегодня, к стати... и что я ему отвечу, когда он подрастет и спросит "А что папа делает?" и "А зачем это ему?" :( Причем нмкаких больше вредныхпривычек у папы нашего нет, он абсолютно интеллигентный разумный и культурный, с замечательным характером, терпеливый и все такое. Просто курит... Как объяснить?

А почему бы в данной ситуации папе не объяснить ребенку? Почему Вы должны будете объяснять, тем более если Ваш папа не получает от курения удовольствия, а курит только ради более менее приличного самочувствия?


По поводу всего остального...

Меня воспитывали в строгости. Всегда все запрещали. Естественно мне всего хотелось. Когда мне было лет 14-15 пошла мода на курящих девушек. Большинство моих одноклассниц начали курить. Я чтоб не выбиваться из коллектива, т.к. я и так не стандартный человек и частенько бывала белой вороной в стае, я тоже попробовала курить (причем несколько раз). Мне не понравилось. Омерзительный вкус во рту. Поэтому курить я нестала.

Что касается спиртного. Еще в школе я пробовала спиртное, потом лет 15-16 мне разрешили пить шампанское на домашних праздниках. Но вот я заметила такую вещь, как то, что я не могу выпить более определенного количества спиртного и при этом я всегда остаюсь трезвой. Например, 2 фужера шампанского (больше просто не лезет), 1 бокал вина (тожхе самое). Однажды я напилась (это был мой первый опыт и последний распития водки). Правда напилась не до беспамятства. Я все прекрасно помнила и помню сейчас. Мне было весело в таком состоянии. Но вот на утро у меня ТАК!!! болела голова, что я дала себе слово, что я в первый и последний раз в своей жизни болею с похмелья :oops: Пардон... Мне тогда было 19 лет. Сейчас мне 25 и я не нарушила своего слова и у меня нет такого желания.


Что касается наркотиков... Не пробовала вообще никакие и никогда... Даже желания не было... Но был печальный опыт...
В те же 19 лет, я однажды была в гостях у брата... Пришел его старший брат с другом (я тогда уже знала, что Миша -старший брат-колеся)... У Миши была ломка... Они сварили наркотик и ширнулись... Все это было в моем присутсвии, т.к. у брата однокомнатная квартира была с совмещенной с кухней...

Мне было плохо... Плохо от того, что я увидела... Бедный брат не знал чего со мной делать... Уже собирались бежать вызывать скорую... Я отговорила и отпоили меня водичкой... После этого меня с неделю везде приследовал запах наркотика... Теперь когда я вижу наркомана у меня начинается рвотный рефлекс...


Что касается моего ребенка... Я поддерживаю полностью всех высказавшихся... Необходимо будет чем-то занять ребенка, чтоб не было у него желания и времени заниматься всякой белебердистикой... Да и у нашего папы есть что рассказать, чем поделиться... Думаю, что таким образом хоть как-то можно будет уберечь ребенка от дурных привычек...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ozzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:28     Ответить с цитатой

Мария Др. писал(а):
У меня двое девочек, я буду делать все, что бы они ещё в раннем возрасте заинтересовались чем-то всерьез - музыка, танци рисование, шахматы, спорт все что угодно. Когда у человека есть дело, интерес ему никакой фигни больше не надо. Если у ребёнка горят глаза от того, чем он занимается, если ему дня мало для всех своих дел -ему некогда скучать и искать приключений. Для этого надо искать самых лучших педагогов, воспитателей, учителей, платить им бешенные деньги если надо :evil: А кому легко? Жизнь ребёнка бесценна.
Ну и конечно здоровый образ жизни в семье. По выходным с папой на лыжах или в поход, больше времени проводить всей семьей. Формировать круг друзей своего ребёнка с младенчества, смотреть, общаться с родителями единомышленниками. Никакого телевизора, компьютерных игр (тоже наркомания своего рода), приучать к самостоятельности, ответственности. Ну а если какие проблемы, сразу бить тревогу, не закрывать глаза, как мои родственники. Делать все, что угодно менять район, школу, может даже город.
не волнуйтесь, если у вас здоровая семья, все будет нормально, потомучто наркомания это болезнь семьи. Я так считаю.


Это все очень здорово, но мне кажется тут родителям надо еще стремиться... избегать перегибов. Вот - к примеру - сразу в глаза бросилось - "Никакого телевизора, компьютерных игр (тоже наркомания своего рода)". Если уж совсем "никакого телевизора" ни за что и никогда - думаю, ребенок Вам благодарен не будет - все смотрят мультики, а он нет - коллективизм, блин - хотите Вы этого или не хотите... Мне мама в детстве телевизор смотреть не разрешала :) - я ее точно за это не поблагодарю - хотите верьте, хотите нет, до сих пор ей припоминаю (не специально! само припоминается!), как все в классе фильм обсуждают, а я делаю вид что в курсе... Интересных занятий у меня при этом было завалом - мама примерно как Вы рассуждала. Даже если у ребенка миллион правильных интересов - все равно захочет когда-нибудь и мультик посмотреть и в компьютер поиграть. И - кстати - при наличии и других интересов - компьютерные игры вовсе не наркотик, а как раз очень даже развивают. Понятно, что какие фильмы смотреть и в какие игры играть можно и контролировать ненавязчиво. То есть я и сама телевизор не смотрю, и муж практически не смотрит, но ребенку категорически этого запрещать не собираемся... Честно говоря, я думаю вред этого дела для детей слегка преувеличен :), хоть и пользы мало.

Ну и насчет "Формировать круг друзей своего ребёнка с младенчества" хочу сказать - вот серьезно, за что своим родителям благодарна - за то что в детстве мне никогда круг друзей не формировали... То есть тоже были у нас друзья родителей с детьми, которые ходили к нам в гости итп, но при этом я всегда могла любого друга/подругу и домой привести, и накормить, и (постарше) ночевать оставить. Был какой-то момент, что мы с братом с местными хулиганами дружили... Но - видимо благодаря тому, что и другие интересы всегда были - прошли как-то этот момент безболезненно, сами выбрали чего хотели. И мать моя как-то это умудрилась без особого давления на нас пережить (удивляюсь на это все время - вообще она по большинству вопросов женщина авторитарная, я б сказала излишне асторитарная...). В смысле - я что сказать-то этим хотела - ребенку для воспитания самостоятельной личностью нужен опыт общения с разными людьми/детьми. И при наличии привитых родителями правильных интересов никакого круга общения формировать не надо -он сам сформируется. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:35     Ответить с цитатой

Согласна с Ozzy.
Про запреты еще можно добавить, что они часто рождают желание (и действие при первой возможности") "вырваться и оторваться по полной".
Особенно если из всего окружения только тебе нельзя, а остальным можно (т е же телевизор с компутерными играми или даже сладости). :wink:
Так что зачастую эффект противоположен :)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ozzy * (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 13:09     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Согласна с Ozzy.
Про запреты еще можно добавить, что они часто рождают желание (и действие при первой возможности") "вырваться и оторваться по полной".

Да я вообще-то считаю, что запреты должны быть... но только их должно быть ну очень мало. И они должны соответствовать тому, что родители правда думают, потому что в этих делах - ИМХО - не обмануть... Ну - писали уже где-то, и спорили много - если я считаю, что наркотики плохо (а я считаю) - я донесу до своего ребенка, что я считаю что это плохо - для меня, для папы и для него. Другой вопрос - каким способом. А говорить, что в нашем доме никогда не будет алкоголя - не буду... просто потому, что по праздникам выпиваю и мне это нравится :).

Тут ведь на самом деле вопрос о запретах ребенку перекликается, тесно связан с запретами для себя - я не люблю телевизор, но если захотела посмотреть - никаких проблем :) - сижу и смотрю. И в компьютер играю когда охота. А вот от наркотиков откажусь категорически, хоть и интересно мне кое-что в этом вопросе (о, есть тут топик про Гроффа - а он ведь по-моему свои выводы сначала на основании опытов с ЛСД делал - или я ошибаюсь?). Очень мало чего я себе запрещаю на самом-то деле. А если сказать себе - телевизор - зло, компьютер - зло, что там еще в списке? - тут и до невроза недалеко... думаю, у детей все также как у взрослых, даже еще выпуклее проявляется... Короче - детям врать не надо...

По этому поводу - кстати - считаю бессмыссленными разговоры о вреде курения курящими родителями. Конечно, за исключением случаев, когда родители от своего курения уже пострадали и нажили какие-нибудь ужасные болячки из-за этого. (ужас - мне и курить нравится... я не курю потому что думаю, что это вредно...)
Вернуться к началу
           
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 13:21     Ответить с цитатой

Ozzy * писал(а):
[ (о, есть тут топик про Гроффа - а он ведь по-моему свои выводы сначала на основании опытов с ЛСД делал - или я ошибаюсь?).

Ну, где-то я про ЛСД читала, что его в психиатрической практике применяют как раз штоб "крышу на место ставить". А вот если крыша и так на месте - то да, наркотик и есть. :wink:

(и еще про запреты для себя: когда-то в обозримом будущем мне придется взрослому сыну объяснять зачем нам дома кальян и какого лешего из него табаком не пахнет :oops: Но запретом не сделаю - покажу где истоки всего что в моей жизни случается, и пусть думает, делает выводы и выбирает сам :) )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ozzy * (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 14:18     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Ozzy * писал(а):
[ (о, есть тут топик про Гроффа - а он ведь по-моему свои выводы сначала на основании опытов с ЛСД делал - или я ошибаюсь?).

Ну, где-то я про ЛСД читала, что его в психиатрической практике применяют как раз штоб "крышу на место ставить". А вот если крыша и так на месте - то да, наркотик и есть. :wink:

(и еще про запреты для себя: когда-то в обозримом будущем мне придется взрослому сыну объяснять зачем нам дома кальян и какого лешего из него табаком не пахнет :oops: Но запретом не сделаю - покажу где истоки всего что в моей жизни случается, и пусть думает, делает выводы и выбирает сам :) )


Ну - запреты у каждого свои - для кого-то наркотики, кто-то (много в соседних топиках пишут) измену мужа никогда не простит, а для кого-то и игрушка компьютерная - наркотик... В то, что есть люди вообще без внутренних запретов, я лично (ИМХО) не верю... Впрочем, подозреваю также, что многие запреты легко обходятся при случае... Дело в том, чтобы в этом не переходить какую-то разумную грань, что ли, для себя лично и особенно когда детей воспитываем. Если действительно наркотики и игрушка в сознании ребенка на одном уровне (а это возможно, если я ребенку скажу - компьютерные игры - те же наркотики, а он - поверит... а потом вокруг на одноклассников посмотрит...) - вот в этом по-моему огромная опасность. Потому что - как хотите - ну не одно и то же это. ИМХО.
Вернуться к началу
           
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 14:28     Ответить с цитатой

Ozzy * писал(а):
Если действительно наркотики и игрушка в сознании ребенка на одном уровне (а это возможно, если я ребенку скажу - компьютерные игры - те же наркотики, а он - поверит... а потом вокруг на одноклассников посмотрит...) - вот в этом по-моему огромная опасность. Потому что - как хотите - ну не одно и то же это. ИМХО.

Дык про одно и тоже никто и не говорит. :wink:
У нас с самого ранья есть "нельзя" (кошку мучать, например, или крупу рассыпАть"), а есть "опасно". И запретов очень много на самом деле. И со многими у него уже нормальная такая реакция самосохранения выработалась. Вот этого я и добивалась, собственно. В этом же направлении и дальше работа. Чтобы не на окружающих смотрел (и меня в т.ч.), а своей головой соображал. Где просто "лучше не надо, но если нужны проблемы.....", а где "опасно". :)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ozzy * (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 14:34     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Ozzy * писал(а):
Если действительно наркотики и игрушка в сознании ребенка на одном уровне (а это возможно, если я ребенку скажу - компьютерные игры - те же наркотики, а он - поверит... а потом вокруг на одноклассников посмотрит...) - вот в этом по-моему огромная опасность. Потому что - как хотите - ну не одно и то же это. ИМХО.

Дык про одно и тоже никто и не говорит. :wink:

Дык... я не про тебя - было где-то в начале темы написано: компьютерные игрушки - та же наркомания...
Вернуться к началу
           
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 14:38     Ответить с цитатой

Ozzy * писал(а):
Yamama писал(а):
Ozzy * писал(а):
Если действительно наркотики и игрушка в сознании ребенка на одном уровне (а это возможно, если я ребенку скажу - компьютерные игры - те же наркотики, а он - поверит... а потом вокруг на одноклассников посмотрит...) - вот в этом по-моему огромная опасность. Потому что - как хотите - ну не одно и то же это. ИМХО.

Дык про одно и тоже никто и не говорит. :wink:

Дык... я не про тебя - было где-то в начале темы написано: компьютерные игрушки - та же наркомания...

Я поняла.
И сто пудов знаю, что запреты тут неэффективны. Только нервы всем трепать и ставить человека в ситуацию, когда он вынужден врать :wink:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 12:42     Ответить с цитатой

Когда в институте училась у нас прям в общаге наркотиками торговали. Так вот один раз при мне у одного из парней глюки были: он срывал с себя одежду и кричал что по нему жучки бегают. До сих пор эта картина перед глазами и жалко его и омерзительно до тошноты. После этого меня никто бы не смог уговорить попробовать ...
Вернуться к началу
           
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 13:30     Ответить с цитатой

У нас собрание общешкольное недавно было, выступал главный врач нарколог нашего района. В нашем районе каждый второй ребенок в возрасте от 12 до 17 пробовал наркотики. В основном легкие, типа травку покуривают, но все-равно цифра внушительная. Учил по каким признакам распознавать пробовал ребенок наркотики или нет.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 14:38     Ответить с цитатой

Родина мама писал(а):
Учил по каким признакам распознавать пробовал ребенок наркотики или нет.

А можно поподробнее на счет признаков? Можно в личку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах