Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Заготовки из перцев и баклажанов - 2016
флешмоб с 5 по 11 сентября 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Сладкая Соне4ка

:pyatak: :pyatak: :pyatak: ММмммммммм :give_heart:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 15:40     Ответить с цитатой

Мираж
рецепт из первой ссылки мне близок. Подобный делаю. Очень нравится, что все готовится в одной кастрюле, без дополнительного обжаривания и требует минимум усилий и времени, которого в осеннее время катастрофически не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110718
В дневниках: 54830
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 15:51     Ответить с цитатой

Инна-Диэнай
А это еще и ОЧЕНЬ вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 16:11     Ответить с цитатой

Мираж
Невкусные рецепты я сразу вычеркиваю из меню, т.к. это потраченное впустую время и силы.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

заморозила перцы для фаршировки.
Отварила 3 минуты в подсоленой воде, и сложила по принципу матрешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9121
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 16:56     Ответить с цитатой

Меня научили лечо делать, очень вкусное и простое!
Недавно 5 банок закатали, решили что нам мало, купили ещё продуктов. Буду как раз на этой неделе готовить.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12307
В дневниках: 659
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 17:16     Ответить с цитатой

Ещё до объявления войны флеш-моба нашла рецептик на просторах инета и решила, что такое мне нада!
Хоть и не люблю я пастеризовать, но всё же... не удержалась.
Делала первый раз.

Шашлык из баклажан.


рецепт и описание из интернета
Скрытый текст:

С сайта "say7"


Эта закуска так называется потому, что в оригинале она готовится на костре: для опор берется, несколько кирпичей, на них укладывается большой лист железа, и под ним разводится костер, т.е. получается большой противень. Этим рецептом с нами поделились наши друзья армяне. Когда они жили рядом, то мы вместе занимались этой заготовкой: мужчины пекли овощи, а мы делали все остальное. В этом случае закуска получается «с дымком». В последнее время я готовлю ее в духовке. Мы очень любим эту закуску и употребляем ее в том виде как она есть, как гарнир и основу для приготовления других блюд. Пропустив через мясорубку, добавив чеснок, зелень, специи, масло, получаем вкуснейшую баклажанную икру. Порубив на кусочки и добавив другие продукты, специи и т.п., получим рагу (салат). Причем это можно сделать и сразу и потом, когда зимой откроем банку с заготовкой. Включаем фантазию и творим. Можно обжарить в растительном масле репчатый лук, порубить овощи на кусочки, добавить чеснок, приправы и т.п. В общем неограниченное поле деятельности. Особенно понравится эта заготовка любителям овощей-гриль.

Пропорции произвольные, но оптимально баклажаны: перец : помидоры (2 : 1 : 1), хотя это не принципиально, потому что бывает я закатываю те овощи, какие есть, например, баклажаны + перец, а зимой к ним добавляю свой томатный соус:

Итак приступим:
- Овощи я запекаю на верхнем уровне духовки при 200 градусах. Выкладываем помидоры:

-Запекаем до готовности (время зависит от размера овощей и температуры духовки), у меня запеклось за 50 мин.:
- Оставляем остывать до той степени, когда можно будет их очистить от кожицы, также я вырезаю «попки» ножом с острым кончиком:

-В это время ставим запекаться баклажаны. После того как они запекутся с одной стороны, переворачиваем их на другую сторону. Они должны стать мягкими, но за ними надо приглядывать, если пропустить момент они могут «взорваться». Можно убирать их с противня по мере готовности (баклажаны могут быть разного размера). На это у меня ушел час:
-Испеченные овощи кладем в емкость с холодной соленой водой (у меня где-то 5 литров воды и горсть соли):
- Баклажаны надо очистить от кожицы:
Если мякоть остается на шкурке, то счищаем ее ножом:
- Запекаем перец. Также по мере готовности переворачиваем их и убираем готовые. Кладем его в ту же воду:
- Чистим перцы от кожицы и семян:
Если мякоть окажется подгоревшей, соскабливаем «черноту» ножом:
- В чистую литровую банку кладем десертную ложку (без верха) соли:
- Укладываем овощи в следующем порядке: баклажаны, перец, помидоры (в овощах соберется сок, его тоже добавляем в банки, он уйдет весь):
- Накрываем чистыми крышками и ставим стерилизовать на 1 час. Затем достаем и закатываем. По желанию можно добавить 1 чайную ложку уксуса (70%).
- Перевернуть банки, оставить до полного остывания. Банки я храню в погребе. Но, я думаю, это не критично, они также будут храниться как вся консервация.

У меня в этот раз было 3 кг баклажан, 2 кг перца и противень помидор (не знаю скока в граммах), получилось 4 литровые банки и немного помидор осталось.
P.S. Можно запекать все овощи разом (если на большом листе), по мере готовности убирать.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lady_In_Dreams
Студент
Студент


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 2280
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 17:44     Ответить с цитатой

Участвую :love_sibmama:
Тема перцев сейчас очень актуальна. Сегодня день лечо.
Мой рецепт (одна порция):
-3 кг очищенных перцев
-1 кг томатного сока (помидоры перекрыченные на мясорубке или перемолотые блендером)
- 0,5 л. воды
- 1 ст. растительного масла
- 1 ст. сахара
- 2-3 ст.л. соли
- 1 ст.л. уксусной эссенции
- 0,5 кг моркови
- 0,5 кг лука
- 3 лавровых лист
- перец горошек
Овощи чистим и режем. Нарезка произвольная, кто как любит. Лук и морковь можно не добавлять, но так вкуснее. Я в этот раз делала без моркови.
Тушим лук с морковью в растительном масле 10-15 минут. Добавляем томатный сок, воду, соль, сахар, растительное масло и тушим ещё 5 минут. Затем добавляем лавровый лист, перец горошек, уксус, нарезанный перец и тушим 20 минут до готовности перца. На первый взгляд кажется, что перца много, со временем он осядет, нужно периодически помещивать, я готовлю одну порцию в 2-х кастрюлях 5-ти литровых.
Раскладываем по стерилизованным банкам горячим и закатываем. Переворачиваем, ставим под шубу до остывания.
У меня сегодня без моркови получилось 5 литров лечо с одной порции.
_________________
Мой пристрой: https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=19173
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24655
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 19:51     Ответить с цитатой

Инна-Диэнай
А я решила заморозить прямо фаршированными, получилось 75 штук :oops:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 20:57     Ответить с цитатой

Talina1
Чем фаршировали? поделитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24655
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 21:14     Ответить с цитатой

Инна-Диэнай
Как обычно- фарш+рис со специями, нафаршировала, сложила на противень, поставила в морозилку, через пару часов достала, упаковала в пакет по 5-6 штук, улодила просто в корзину морозилки. Получилось 15 пакетов
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 21:28     Ответить с цитатой

Talina1
Моя морозилка не вмещает такие заготовки, а так, конечно удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СОВУНЬЯ777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 3643
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 21:50     Ответить с цитатой

Сладкая Соне4ка писал(а):
Я уже с утра сделала закусочку свою
Рецепт здесь
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32645606#32645606

5 штук помидор
5 штук баклажан
5 штук болгарского перца
5 штук репчатого лука
5 штук моркови
1 кабачок
1 головка чеснока
2 ст.ложки соли
1ст.ложка сахара
1 ч.ложка уксусной кислоты 70%
масло подсолнечное
************************************************************************
Помидоры прокручиваем на мясорубке-доводим до кипения.
Баклажаны,морковь,перец режем крупной соломкой.
Лук полукольцами.
Все овощи по-отдельности обжариваем на подсолнечном масле и всю эту смесь
в кастрюлю к помидорам-кипятим на медленном огне-постоянно помешивая 30 минут.

За пять минут до готовности добавляем чеснок(я его в блендере раздавливаю) и уксус.
Банки стерилизую в микроволновке,крышечки просто обдаю кипятком и в "шубу"




У вас в рецепте горького перца нет, а на фото видно. Сколько добавляете?
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ChicaLoca
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 4860
В дневниках: 73
Откуда: Барнаул п.Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 8:02     Ответить с цитатой

Talina1 писал(а):
Инна-Диэнай
Как обычно- фарш+рис со специями, нафаршировала, сложила на противень, поставила в морозилку, через пару часов достала, упаковала в пакет по 5-6 штук, улодила просто в корзину морозилки. Получилось 15 пакетов

ААбалдеть :eek: А сколько мяса? И вы все съедаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natty_S
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 5158
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул ЖК Крылья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 8:18     Ответить с цитатой

ChicaLoca писал(а):
Talina1 писал(а):
Инна-Диэнай
Как обычно- фарш+рис со специями, нафаршировала, сложила на противень, поставила в морозилку, через пару часов достала, упаковала в пакет по 5-6 штук, улодила просто в корзину морозилки. Получилось 15 пакетов

ААбалдеть :eek: А сколько мяса? И вы все съедаете?

я тоже делаю такую заготовку ))) очень удобно, достала зимой - в кастрюльку, добавила лука, моркови, томата и вкусное блюдо, требующее минимум усилий, готово! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ChicaLoca
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 4860
В дневниках: 73
Откуда: Барнаул п.Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 8:32     Ответить с цитатой

Natty_S
Я тоже заготавливаю перцы, мою чищу и морожу. Зимой фарширую или режу в суп, в мясо.
Меня просто масштаб поразил. Сколько кг мяса нужно втолкать в 75 перцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах