Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Про березки (сильно не смейтесь...)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 21:36     Ответить с цитатой

Тюльпаны, чаще всего, вырождаються из-за того, что на них наподает луковичный грибок. При этом сначала на лепестках появляеться желтоватая крапинка, постепенно становиться ее все больше и больше, цветок становиться все более и более мелким. Само растение может заразить и все другие на грядке. Поэтому место под тюльпаны рекомендуют почаще менять, а больные растения выбраковывать, ну если совсем жалко, то сажать отдельно от остальных.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19605
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 23:15     Ответить с цитатой

:D Не могу, рыдаю уже... :lol:
molba Девочки, это вы сейчас с кем разговаривали??? :oops:

Mukha писал(а):
Почему-то, с экзамена по ботанике на 1 курсе пребывала в уверенности, что мужские сережки (в отличии от женских) облетают сразу после цветения... :oops: как же - полно их на деревьях! :oops:
ээээ.... мужские и женские - на одном дереве, да? Раз нет "мужских" и "женских" особей у березы...
М-да, в березах я полный дуб, извините за каламбур.

vsegda_gotov Торжественно обещаю весь следующий год записывать все, что замечу, про эту березу и про соседние.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 23:33     Ответить с цитатой

НЕту ничего на тюльпанах. Ни грибка ни цветов. Одни листья - зеленые-презеленые :)
А березки вокруг все еще зелененькие и с сережками. Я думала старые не облетели - оказалось это новые выросли :) Сын их грызть любит.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 2:14     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
:D Не могу, рыдаю уже... :lol:
molba Девочки, это вы сейчас с кем разговаривали??? :oops:

Mukha писал(а):
Почему-то, с экзамена по ботанике на 1 курсе пребывала в уверенности, что мужские сережки (в отличии от женских) облетают сразу после цветения... :oops: как же - полно их на деревьях! :oops:
ээээ.... мужские и женские - на одном дереве, да? Раз нет "мужских" и "женских" особей у березы...
М-да, в березах я полный дуб, извините за каламбур.

Знаешь, есть такие в природе растения, ботаники их обозвали однодомными. Так вот, у них женские и мужские соцветия находяться на одном растении. К примеру, сосна, хоть и относиться к голосемянным, а не кпокрытосемянным расткниям, тоже есть однодомное растение. А облепиха, покрытосемянное, к двудомным растениям, те у нее есть как мужские так и женские особи. Если я не ошибаюсь, растения рода береза, относясь к покрытосемянным как раз являються однодомными. Удачи в освоении азов ботаники :D .
Раньше не ответила, тк, честн сказать, офигела от Иришкиного гонива.
А я то, наивная, пологала, что Вас естественная вариабельность интересует и гены, завязанные на биохимические процессы распада хлорофилла :D . В последнем, однако, я тоже особо не сильна, жизнь диктует необходимость специализации. :lol: :lol: :lol: Да и втянулась я в этот процесс в последнее время не слабо.
Однако ежели чего, может и найдёться о чем поговорить, так что пишите :wink: .
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 2:43     Ответить с цитатой

Танька писал(а):

Раньше не ответила, тк, честн сказать, офигела от Иришкиного гонива.
А я то, наивная, пологала, что Вас естественная вариабельность интересует и гены, завязанные на биохимические процессы распада хлорофилла :D . В последнем, однако, я тоже особо не сильна, жизнь диктует необходимость специализации. :lol: .

Не понял... Где было гониво и что это такое?
Меня тюльпаны из сообщения ZlaTa заинтересовали. Про то что есть сорта, которые вырождаются после первого цветения мне мысль в голову не приходила. Наверно потому что на ботанике я математику делала. Тюльпаны на моей грядке цветут только один раз. НА следующую весну листья вырастают а цветы - нет. Качественные такие, зеленущие листья. Приходится постоянно грядку обновлять (жаба давит).
А березы у нас и правда еще зеленые, а вот клены часть желто-красные, а часть - зеленые. ЖЕлтые - старые, здоровые, метров по 6-то точно в высоту. А маленькие, 3-4 метровые, еще и не думали желтеть :).
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 3:18     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Танька писал(а):

Раньше не ответила, тк, честн сказать, офигела от Иришкиного гонива.


Цитата:
А березы у нас и правда еще зеленые, а вот клены часть желто-красные, а часть - зеленые. ЖЕлтые - старые, здоровые, метров по 6-то точно в высоту. А маленькие, 3-4 метровые, еще и не думали желтеть
Только теперь посмотрела, что Вы в Канвде живете :oops: .
Цитата:
А я то, наивная, пологала, что Вас естественная вариабельность интересует и гены, завязанные на биохимические процессы распада хлорофилла :D . В последнем, однако, я тоже особо не сильна, жизнь диктует необходимость специализации. :lol: .

Это к Анастасии относилось. Но если интересно могу и с Вами об этом поговорить :wink:
Цитата:
Меня тюльпаны из сообщения ZlaTa заинтересовали. Про то что есть сорта, которые вырождаются после первого цветения мне мысль в голову не приходила.
Вырождаються не принципиально какие-то определенные сорта, а любые, не устойчивые к луковичному грибку, паразитирующеиу на тюльпанах, который невооруженным взглядом не каждому заметен.
Цитата:
Не понял... Где было гониво и что это такое?

Цитата:
НЕту ничего на тюльпанах. Ни грибка ни цветов. Одни листья - зеленые-презеленые
А березки вокруг все еще зелененькие и с сережками. Я думала старые не облетели - оказалось это новые выросли Сын их грызть любит.

А теперь представьте, что такое происходит в Новосибирске в данное время, в середине Октября.

Цитата:
Наверно потому что на ботанике я математику делала.

Я тоже, однако лекции конспектировать успевала, потом в читалке перечитывала, плюс еще много каких книг лет 15 назад по батанике читала, дабы восполнить, на моз взгляд, пробелы .
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 9:24     Ответить с цитатой

Я в ботанике вообще профан, помню только что на экзамене вопрос был про крестоцветные...

А про тюльпаны знаю то, что почерпываю из интернета и от опытных садоводов-огородников. Так вот, приобретая в прошлом году парочку сортовых тюльпанов, мне строго-настрого наказали:
1) сажать их подальше от обычных красных тюльпанов
2) срезать каждый сортовой тюльпан чистым ножом, и ни в коем случае перед срезкой сортового тюльпана не использовать этот же нож для срезки обычного.

Объяснили чем - обычные тюльпаны обычно уже заражены всякими болезнями и могут заразить сортовые, которые потом со временем могут стать в лучшем случае такими же красными обычными, в худшем - вообще перестать цвести.

Про тюльпаны-одногодки я читала, что этим страдают какие-то отдельно взятые дорогие импортные сорта, разведенные в питомниках.

Покупать дорогие и ставить эксперименты на себе меня жаба душит если честно, а приобретенные в прошлом году удачно отцвели этим летом, посмотрим, что будет в следущий год.
-------------
Потому мне и подумалось, что если несколько берез в разное время скидывают листья, то вполне возможно, что за долгие годы у этих экземпляров по-разному передались сортовые свойства родительских деревьев, конкретно свойство облетания листвы :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 11:38     Ответить с цитатой

Я вообще на прошлой неделе ЗЕЛЕНУЮ березку (молоденькая) видела. На АЗС (Выборная, НГПУ) около сторожки...
Все желтые вокруг, а она зеленая :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:07     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
:мужские и женские - на одном дереве, да? Раз нет "мужских" и "женских" особей у березы...

Ну да, на одном дереве. Те, которые на кончиках веток по 2-4 штуки (плотненькие такие) - мужские, а те, которых уже мало - толстенькие и рыхлые - женские.
Цитата:
Объяснили чем - обычные тюльпаны обычно уже заражены всякими болезнями и могут заразить сортовые, которые потом со временем могут стать в лучшем случае такими же красными обычными, в худшем - вообще перестать цвести.

Что заразить могут - это да. У тюльпанов полно различных вирусных заболевания. Может какие-то и могут вызвать "покраснение" сортовых, не знаю, не специалист. А обычно т.н. вырождение наблюдается на смешанной грядке. Но там эффект простой - дикие красные более устойчивые к различным средовым влияниями вытесняют нежные сортовые, не дают им развиваться нормально (плюс и различные болезни тюльпанов, устойчивостью к которым сортовые тюльпаны часто совсем не обладают).
А с земляникой - все просто (как мне кажется :) ). При наличие успешного вегетативного размножения нет смысла выводить сорт, передающий свои свойства потомкам через семена. (Та же петрушка с огурцами, в названии сорта у которых есть значок "F1" (не путать с Формулой-1 :) ). Получив от такого огурца семена, в потомстве получете бо-о-о-о-льшое разнообразие.) А сколько разных сортов земляники одновременно выращивается на отдельно взятой даче? Редко когда один-единственный... Вот вам и расщепление в потомстве...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:13     Ответить с цитатой

Танька писал(а):

А я то, наивная, пологала, что Вас естественная вариабельность интересует и гены, завязанные на биохимические процессы распада хлорофилла :D

Думаю, здесь важны не только процессы, связанные с распадом хлорофилла. Лист ведь еще нужно безболезненно отделить от дерева (смутные воспоминания с лекций Зинаиды Ивановны по анатомии и морфологии растений). В общем да,
Танька писал(а):
...жизнь диктует необходимость специализации...

Я вот тоже не по растительной стезе пошла.... :)
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:33     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Думаю, здесь важны не только процессы, связанные с распадом хлорофилла. Лист ведь еще нужно безболезненно отделить от дерева (смутные воспоминания с лекций Зинаиды Ивановны по анатомии и морфологии растений).

Ну да, там с обоих сторон от места отрыва образуеться покровная ткань, подобная той которая покрывает сам лист, потом подвоздействием внешних факторов лист отваливаеться (тоже смутные воспоминания четырнадцатилетней давности). Вот замечала, что некоторые листья не облетают в течении всей зимы, похоже, этот процесс вообще на них не успевает запуститься, до того как "береза впадет в спячку". Те у некоторых берез, похоже не вырабатывается должное кол-во каких-то факторов. Есть такое у меня такие догадки.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 13:05     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
А с земляникой - все просто (как мне кажется :) ). При наличие успешного вегетативного размножения нет смысла выводить сорт, передающий свои свойства потомкам через семена.

Там суть в том, что размножающиеся семенами земляники часто не дают усов, чем упрощают уход за собой.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19605
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 23:25     Ответить с цитатой

:D Надо же, эти березы не только меня заинтересовали!

Танька писал(а):
Знаешь, есть такие в природе растения, ботаники их обозвали однодомными. Так вот, у них женские и мужские соцветия находяться на одном растении...

Mukha писал(а):
Ну да, на одном дереве. Те, которые на кончиках веток по 2-4 штуки (плотненькие такие) - мужские, а те, которых уже мало - толстенькие и рыхлые - женские

Спасибо :obnim: . Буду знать. И завтра пойду изучать сережки.
Цитата:
А я то, наивная, пологала, что Вас естественная вариабельность интересует и гены, завязанные на биохимические процессы распада хлорофилла
На самом деле меня интересует ВСЕ. Такой уж я человек, из класса "хочу все знать"... Просто пока далеко оне все понимаю. Но не теряю надежды :-P . Поэтому продолжайте, пожалуйста - может, что и пойму.
Цитата:
Вот замечала, что некоторые листья не облетают в течении всей зимы, похоже, этот процесс вообще на них не успевает запуститься, до того как "береза впадет в спячку". Те у некоторых берез, похоже не вырабатывается должное кол-во каких-то факторов. Есть такое у меня такие догадки.
О! Может, и "моя" береза из их числа?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 23:44     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Там суть в том, что размножающиеся семенами земляники часто не дают усов, чем упрощают уход за собой.

Ну и что? Раз при отсутствии перекрестного опыления с другими сортами не поддерживаются сортовые свойства, значит мы имеем дело с первым поколением гибридов (F1), оказавшимся настолько удачным, что производители идут на определенные неудобства, связанные необходимостью выращивать некий исходные материал (сорта) и постоянно получать от них первое поколение гибридов - F1(семенами, ясно дело) с определенными свойствами. В семенном потомстве этого самого F1 пойдет расщепление - сортовые свойства не поддерживаются. Вроде как о вырождении говорить не приходится... Процесс закономерный.
Кстати, использование гибридов довольно распространено в сельском хозяйстве. У кукурузы, например, есть сорта, которые представляют собой F1. Воспроизвести сортовые свойства, пытаясь скрещивать такие растения самих на себя, -дохлый номер. Поэтому, семена получают каждый год, скрещивая исходные линии. А потом - продают такие семена желающим. Но у кукурузы используют эффект гетерозиса (ускорение роста, увеличение размеров, повышение жизнестойкости и плодовитости гибридов первого поколения по сравнению с родительскими формами).
У огурцов масса сортов F1. Тоже не воспроизводят сортовые свойства в следующем поколении. К великому сожалению огородников. :cry:
Однако, вернемся к нашим березам...

Mukha писал(а):
Те, которые на кончиках веток по 2-4 штуки (плотненькие такие) - мужские, а те, которых уже мало - толстенькие и рыхлые - женские

Это верно для осени. Весной в период цветения все наоборот: длинными и рыхлыми (скорее даже хрупкими) становятся мужские сережки (они имеют коричневый цвет и к концу цветения рассыпаются). А молодые созревающие женские сережки - толстенькие и плотные (зеленого цвета).
И еще сегодня обратила внимание на такую картину - вдоль дороги посажены березы. Интересно, что до поворота - березы голые, а после него и рядом с домами - с листьями (не сплошь покрыты листьями, но их довольно много). Видимо, сыграл свою роль какой-то фактор среды. Ну, например, лучшая защита от ветра...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19605
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 0:12     Ответить с цитатой

Mukha, я тоже наблюдаю березы вдоль дорог. Вдоль оживленных магистралей (Красный пр., например) они все еще с листьями, местами даже зелеными. А вдоль более пустых улиц березы с меньшим кол-вом листьев. Там ветра больше? Или на Красном теплее от большого потока машин?
А что еще, кроме ветра и температуры воздуха влияет на "опадаемость"? (я имею в виду внешние факторы, а не генетические особенности)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах