Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Примеры того, как болеют коклюшем непривитые дети
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВК (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 16:20     Ответить с цитатой

Сдается мне, что проблема как раз в том, что мамаша, скорее всего, была привита в детстве, в следствие чего не переболела коклюшем в подходящем для этого возрасте, не получила стойкого иммунитета, не передала его ребенку, из-за чего ребенок не имел защиты материнскими антителами в том возрасте в каком должен был иметь, что и привело к столь плачевному результату.
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 16:50     Ответить с цитатой

Кто-то в результате болезни приобретёт стойкий иммунитет, а кто-то не успеет и погибнет, как несчастный 29-дневный малыш. ВК пишет:
Цитата:
не переболела коклюшем в подходящем для этого возрасте

А как устроить болезнь именно в подходящее время? Ведь если коклюш пойдёт гулять по населению, он будет поражать в первую очередь тех, кто к нему наименее готов - грудничков. А вовсе не тех, кто способен без последствий справиться с болезнью.

Немного о материнских антителах. У привитой матери антител может быть недостаточно, чтобы передать их в молоко в действующей концентрации. Это зависит от состояния иммунной системы в конкретный момент. Однако, кроме собственно антител, в организме матери есть лимфоциты, способные достаточно быстро наладить синтез антител в случае атаки возбудителем болезни. Тогда антитела пойдут в молоко уже в нужном количестве. У привитой или ранее переболевшей женщины этот процесс пройдёт быстрее, чем если бы она впервые встретилась с данным возбудителем. И в этом шанс на благополучный исход для ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 17:13     Ответить с цитатой

ВК писал(а):
Сдается мне, что проблема как раз в том, что мамаша, скорее всего, была привита в детстве, в следствие чего не переболела коклюшем в подходящем для этого возрасте, не получила стойкого иммунитета, не передала его ребенку, из-за чего ребенок не имел защиты материнскими антителами в том возрасте в каком должен был иметь, что и привело к столь плачевному результату.


В принципе, все верно, но с несколькими оговорками: 1) если бы мамаша, в отличие от своего ребенка, выжила после заболевания коклюшем в подходящем, а может быть и не в подходящем (кто ж может гарантировать?), для этого возрасте; 2) если бы уровень иммунитета после перенесенного заболевания все еще оставался достаточным (иммунитет после перенесенного коклюша тоже снижается со временем); 3) если бы наблюдавшаяся в данном случае длительная экспозиция возбудителя коклюша на погибшего в результате ребенка не смогла бы "пробить" имеющийся у него пассивно приобретенный иммунитет.

На мой взгляд (да и не только на мой) здесь слишком много "если бы". Уж лучше ревакцинацию для взрослых ввести. Так оно надежнее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6311
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 17:47     Ответить с цитатой

Oleg2 писал(а):
Александр, если пока нигде не предлагают ревакцинацию для взрослых, о чем вообще разговор?
Наверное, не получается с этой прививкой что-то. А то бы давно предложили всем ревакцинироваться.

А что, коклюш такая распространенная болезнь? Мне казалось, что она редкая... Ребенок где угодно (на приеме в поликлинике, на улице, в саду, в гостях) может чем угодно от кого угодно заразиться в любом возрасте. Ну, нельзя же от всех болезней придумать и ставить прививки?!
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 18:09     Ответить с цитатой

Цитата:
В принципе, все верно, но с несколькими оговорками: 1) если бы мамаша, в отличие от своего ребенка, выжила после заболевания коклюшем в подходящем, а может быть и не в подходящем (кто ж может гарантировать?), для этого возрасте;


А то что будущая мама выжила бы после прививки в детстве и осталась нормальным человеком - кто-то может гарантировать?

Цитата:
2) если бы уровень иммунитета после перенесенного заболевания все еще оставался достаточным (иммунитет после перенесенного коклюша тоже снижается со временем);


Да, возможно он ослабевает (хотя вряд ли он исчез бы к 20-ти годам при перенесенной болезни лет в 6-7). Но я думаю, что прививочного иммунитета не хватит и на 10 лет через которые предлагается делать ревакцинацию (выше по теме), и плюс прививочный иммунитет почти не передается ребенку (или может быть и передается но оказывается недостаточно эффективным).

Цитата:
3) если бы наблюдавшаяся в данном случае длительная экспозиция возбудителя коклюша на погибшего в результате ребенка не смогла бы "пробить" имеющийся у него пассивно приобретенный иммунитет.


Конечно, если содержать ребека где чуть ли не вся семья болеет коклюшем, иммунитет может и не выдержать :).

Цитата:
На мой взгляд (да и не только на мой) здесь слишком много "если бы". Уж лучше ревакцинацию для взрослых ввести. Так оно надежнее будет.


Разве ревакцинация (или сама вакцинация) является гарантом того что человек не заболеет? Не уверен.
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 18:14     Ответить с цитатой

Vega писала:
Цитата:
А что, коклюш такая распространенная болезнь? Мне казалось, что она редкая... Ребенок где угодно (на приеме в поликлинике, на улице, в саду, в гостях) может чем угодно от кого угодно заразиться в любом возрасте. Ну, нельзя же от всех болезней придумать и ставить прививки?!

Коклюш стал редким сейчас. Что бы там ни говорили, я считаю это результатом вакцинации. Его отличие от многих болезней в том, что он таит в себе смертельную опасность для детишек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 18:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Коклюш стал редким сейчас. Что бы там ни говорили, я считаю это результатом вакцинации. Его отличие от многих болезней в том, что он таит в себе смертельную опасность для детишек.


А мне кажется что он таит в себе смертельную опасность для детишек у которых от иммунитета ничего не осталось после нескольких десятков инъекций всевозможных ядов и активных и неактивных вирусов.
Вернуться к началу
           
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 18:35     Ответить с цитатой

[quote="Anonymous] А мне кажется что он таит в себе смертельную опасность для детишек у которых от иммунитета ничего не осталось после нескольких десятков инъекций всевозможных ядов и активных и неактивных вирусов.[/quote]

А также для тех, кто не привит.
И дай Бог, чтобы педиатр вовремя коклюш распознала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6311
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 18:37     Ответить с цитатой

lamb писал(а):
И дай Бог, чтобы педиатр вовремя коклюш распознала.

Вот про то, что коклюш распознать вовремя не могут, я точно слышала.
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 18:39     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А то что будущая мама выжила бы после прививки в детстве и осталась нормальным человеком - кто-то может гарантировать?


Сравните вероятность выжить после прививки от колюша на первом году жизни и вероятность выжить после заболевания коклюшем на первом году жизни.

Anonymous писал(а):
возможно... вряд ли... я думаю...


Возможно, что все так и есть. Возможно, что все ровно наоборот. Эти вопросы требуют изучения, проведения исследований и т.п. Не располагая фактической базой, можно думать все что угодно, однако это не сильно поможет в разрешении проблемы ревакцинации взрослых от колюша.

Anonymous писал(а):
плюс прививочный иммунитет почти не передается ребенку (или может быть и передается но оказывается недостаточно эффективным).


Вопрос не в том, чтобы передать ребенку материнский иммунитет, а в том, чтобы взрослые не могли заболеть и заразить маленького или непривитого ребенка.

Anonymous писал(а):
Конечно, если содержать ребека где чуть ли не вся семья болеет коклюшем, иммунитет может и не выдержать :).


Конечно. Поэтому лучше было бы, чтобы эта семья коклюшем не болела, будучи ревакцинированными.

Anonymous писал(а):
Разве ревакцинация (или сама вакцинация) является гарантом того что человек не заболеет? Не уверен.


Если под "гарантом" Вы понимаете нулевую веротяность привитого человека заболеть коклюшем, то, конечно, вакцинация (как и ревакцинация) таким гарантом быть не может. Но то, что вакцинация (как, возможно, и ревакцинация) значительно снижает вероятность заболеть коклюшем - факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 18:50     Ответить с цитатой

Цитата:
А также для тех, кто не привит.


Т.е. Вы считаете, что прививка является гарантом того, что ребенок не заболеет? По-моему привитые дети заболевают коклюшем практически так же как непривытые, просто многие врачи не ставят диагноз "коклюш", т.к. почему-то считают что это невозможно.

Цитата:
И дай Бог, чтобы педиатр вовремя коклюш распознала.


А вот это как раз после прививки становится проблематично ввиду вышескзанного.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 19:11     Ответить с цитатой

А я поддерживаю идею ревакцинации взрослых. Вношу предложение: сейчас в поликлиниках взрослым предлагают АДС. Давайте колоться сразу АКДС, чтобы лишний раз не ходить :) А заодно взрослые прочувствуют на себе "веселые" последствия вакцины, которой пичкают своих детей. Вот например:
Реакции в месте введения вакцины (в целом отмечаются у 15-25% привитых, без учета подготовки ребенка к вакцинации):
покраснение (1-2%) и отечность (1-2%), вызванные иммунным воспалением в месте введения препарата и действием адъюванта
боль в месте укола (вероятность около 15%, проявляется тем, что при движениях ребенок "бережет" ножку и плачет) - также является следствием воспалительной реакции.
Общие реакции (в среднем отмечаются у 20% привитых, без учета подготовки ребенка к вакцинации):

повышение температуры тела (до 30%),
прочие (беспокойство или наоборот, заторможеность, рвота, понос, нарушения аппетита).
Помимо нормальных, могут отмечаться тяжелые побочные реакции, частота которых подлежит учету отслеживается контролирующими организациями, с целью исключения попадания в практику некачественных серий вакцин. В случае превышения определенных величин (для исключения случаев индивидуальной реакции отдельных детей), конкретные серии вакцин могут быть изъяты из обращения или отозваны производителем.
К тяжелым побочным реакциям относят:
Длительный необычный плач, когда спустя несколько часов после вакцинации ребенок начинает громко плакать, причем плач скорее напоминает визг. Причиной этой реакции является боль в месте укола и, предположительно, головная боль. Частота подобной реакции - 1 на 200 прививок.
Повышение температуры тела (измеренной в подмышечной области) свыше 39оС.
Значительный отек в месте введения вакцины, охватывающий область, превышающую 8 см в диаметре.

И это только реакции. А есть еще и осложнения: анафилактический шок, отек Квинке и т.д.
Информация взята с вашего любимого сайта privivka.ru.
Вернуться к началу
           
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 19:29     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Т.е. Вы считаете, что прививка является гарантом того, что ребенок не заболеет?


Процитируйте, плиз, где Вы это прочитали?
Коклюш опасен всем новорожденным, привитым и непривитым - вот что я имела в виду.

А врачи и дифтерию, например, вряд ли сразу распознают - потому что мало кто из врачей с ней сталкивался. Отсутствие прививок от коклюша и дифтерии "хорошо" было тем, что диагностирование было лучше :) Но сейчас мы вряд ли узнаем, было ли от этого лучше больным малышам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 19:34     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А я поддерживаю идею ревакцинации взрослых. Вношу предложение: сейчас в поликлиниках взрослым предлагают АДС. Давайте колоться сразу АКДС, чтобы лишний раз не ходить. А заодно взрослые прочувствуют на себе "веселые" последствия вакцины, которой пичкают своих детей.


Не рекомендую ставить на себе такие эксперименты. АКДС не показана для применения, начиная с 4-х лет жизни. Частота побочных реакций на стандартную АКДС у взрослых значительно выше, чем у детей 1-го года жизни, поскольку иммунная система взрослых намного мощнее и, соответственно, реагирует на на антигены, входящие в АКДС, значительно сильнее. Кстати, именно по этой же причине взрослые обычно значительно тяжелее переносят "банальные" детские инфекции: краснуху, корь, ветрянку, паротит. Как я уже писал в этой теме, для ревакцинации взрослых против коклюша могут применяться только вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом, которые вызывают побочные реакции значительно реже по сравнению со стандартной АКДС. По этой же причине такого же типа вакцины на Западе применяют и для календарной вакцинации детей против коклюша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 20:00     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Особенно хотелось-бы понаблюдать как будет проявлятся у взрослых вот этот симптом:
Цитата:
Длительный необычный плач

Опять анонимы подменяют нормальный диалог ёрничанием. Ну сколько можно?
Цитата:
А заодно взрослые прочувствуют на себе "веселые" последствия вакцины, которой пичкают своих детей.

Да может и нужно вакцинировать взрослых, чтобы они на своей шкуре убедились - НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ! Однако, физиологические различия между взрослыми и детьми всё же должны быть учтены.

А вот мне кажется, что поголовная вакцинация взрослого населения от коклюша не нужна. Это имело бы смысл, если речь шла о полном уничтожении болезни коклюш на планете Земля. Тогда затраты средств, времени и сил имели бы смысл. Если речь идёт об удержании заболеваемости коклюшем на низком уровне, то вакцинировать нужно не всех подряд, а группы риска. В данном случае может иметь смысл "подновлять" иммунитет молодым людям, которые собираются стать родителями. Или даже не очень собираются, но могут ими стать. Ревакцинация будет уместна среди врачей, учителей, некоторых работников сферы услуг и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах