Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Рубец на матке-как он может себя вести?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27357
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Подниму тему.
Было ли у кого-нибудь такое, что толщина рубца нормальная, а структура не очень? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 22:21     Ответить с цитатой

у меня структура не очень...
правда мы пока не Б :)
мой рубец повел себя странно, 4 года проблем не было, потом на узи увидели лигатуры - нитки, оставшиеся в рубце и провисающие в полость матки. Сделали гистероскопию - удалили нитки, по мнению хирурга рубец ровный, хороший, но на узи через месяц - опять какая-то ерунда... эхотень большая от рубца - узистка сказала - состоит из соединительной ткани, потенциально несостоятельный :( и возможно еще остались нитки...
вот и думаю теперь, кого еще спросить, че делать с ним, или уже беременеть и там видно будет :aga-aga:
pych
а у Вас эхотень от рубца была? как структуру изучили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27357
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 18:41     Ответить с цитатой

Любаша.
про эхотень даже не слышала.
Я бы на Вашем месте не беременела пока не понятно что именно происходит. Во время Б очень ограничено кол-во допустимых исследований. Мне сейчас могут сделать только узи на хорошем аппарате. Сделала у другого спеца, он сказал, что с рубцом все отлично, типа и сосуды есть, кровоснабжается хорошо. Вот ломаю голову кому верить :aga-aga:
Первый узист сказал, что рядом с рубцом какой-то небольшой кармашек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 20:30     Ответить с цитатой

pych
так я ведь уже и так все возможные исследования сделала - гистероскопию и после этого узи, больше уже вроде и нечего изучать... на повторную гистеру не очень хочется пока.
Вчера сходила к другому врачу, сделали узи, пообщались - есть линейные включения - шовный материал в рубце, от него и тень вероятнее всего. Т.е. те, которые провисли и свободно удалялись - убрали, остались в самом рубце. Хотя узист сказала - рубец выглядит как свежий, а не 4х-летней давности :(.
Остается верить гистере, что рубец ровный, и гистология нормальная - эндометрит лигатуры не вызвали.
Беременеть не запрещают, сказали - так же наблюдать его в случае Б, как и у других беременных после КС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27357
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 10:21     Ответить с цитатой

Любаша.
ну тогда наверное надо поверить врачам и спокойно беременеть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leisa
Студент
Студент


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 1491
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 6:17     Ответить с цитатой

рубец же может поменяться в процессе Б. У меня с ним были чудеса - в 30 недель Мусохранов замерил 3 мм. В Авицене сказали, что для ЕР - плохой, был бы 5 мм, тогда другое дело. А в областном, на схватках сделали узи, намерили 4 мм пустили в ЕР. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 21:19     Ответить с цитатой

Leisa
чудеса да и только :eek:
так, по-твоему, намерили неправильно или рубец поменялся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Василиса НИ
Профессор
Профессор

На сайте с 27.10.09
Сообщения: 5682
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 22:10     Ответить с цитатой

Девочки, а рубец смотрят как обычное гинекологическое узи? Или надо какое-то специальное?
_________________
В помощь беременным девушкам-сиротам-малоимущим собираем кроватки, коляски, пелен столики, мебель для обстановки комнат, дет вещи до 3 лет (въезд с ул. Народная, 75, для Новиковой Татьяны Витальевны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leisa
Студент
Студент


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 1491
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 1:52     Ответить с цитатой

Мне делали обычное узи. Вроде, до Б тоже как-то можно рубеци измерять, но если он в процессе меняется, то, наверное, смысла нет. Что с моим произошло - не известно. :-) Не мог же он утолстится, мне кажется... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27357
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 8:19     Ответить с цитатой

Leisa
мне кажется главное в рубце не толщина, а структура :aga-aga:
Структуру как раз можно и до Б посмотреть, есть спец. исследования вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина-Бердск
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 554
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 12:35     Ответить с цитатой

Да нет, толщина рубца тоже имеет значение.
Собираю для себя статистику:
1 знакомая - КС, ребенок умирает, она заБ через 5,5 месяцев, с 24 недель на сохранении (могут на пару недель ошибаться), постоянная угроза расхождения оубца (от 3 до 4 мм), родила плановым КС в 37,5 недель (дело было в г. Новокузнец).
2 знакомая - история как у топикстартера, беременность через 1,5 года со швом в дне матки (толщина 4 мм), сохранение с 20 недель, плановое КС.
3 знакомая - беременность через 3 месяца после первого КС (смерть ребенка) - отлично выносила и плановое КС (но дело было в Израиле, 3 года назад).
4 знакомая - беременности через 11 месяцев после 1ого КС, проблем с рубцом не было, по поводу рубца на сохранении не лежала.
Я по поводу рубца консультировалась у многих врачей.
Врачи в Бердском РД, которые делали КС - 2-3 года.
Хирург из ЦНМТ- 6-8 месяцев.
Врач из узи-студии (не НикНик) - 1-2 года минимум.
Мой врач (Пасман Н.М.) - 8-9 месяцев.
Делали через 8 месяцев узи у Ибрагимова - говорит рубец состоятельный для беременности, но не состоятельный для самостоятельных родов. Отправил беременнеть со спокойной душой:)
Т.е. по моим наблюдениям, врачи, который постоянно обучаются, знакомы с новшествыми в медицине и т.д. предлагают ждать максимум год, после которого проблем не должно быть. А тетеньки из ЖК и подобных гос организаций придерживаются 2-3 лет, которые пошли изначально и достижения в медицине на их мнение не влияет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Leisa
Студент
Студент


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 1491
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 23:40     Ответить с цитатой

pych
я про структуру тоже беспокоилась - у меня за 3 месяца до Б случилась замершая Б, и я боялась, что после аборта как-то могло нарушиться.
Ещё многое зависит от того, как накладывали шов после КС. У меня спрашивали в роддоме, но поскольку я рожала оба раза в областом, и врачи там друг друга знают, то как-то Хоптян спокойно отнёсся к рубцу (мне КС делала Ткач, она тоже там работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27357
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 22:53     Ответить с цитатой

Leisa
мне второй раз КС сделали только из-за плохой структуры рубца на одном участке, а так собирались в ЕР пустить :aga-aga:
Но у меня на последних сроках и беспокоило чуток то самое место (никому не говорила об этом правда :oops: ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga1988
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.11.09
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Откуда: обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 21:52     Ответить с цитатой

ох уж эти швы! у меня кс было в марте 2006, сейчас беременность 21-22недели. делали узи в 16 недель--- сказали шва невидно и патологических изменений на матке нет!? сама незнаю что это значит. врач на узи сказала все в норме ,а шов смотрят на такой случай с 35-36 недели. я незнаю точно - скажите- с какой недели можно увидеть рубец на узи? и как его смотрят? его же должно быть видно если он есть и не во время беременности?
:eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
janabana
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 1056
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 1:04     Ответить с цитатой

Девочки, брожу тут вторые сутки, увидела знакомую фамилию узиста Ибрагимова из Пасман! Не смогла пройти молча...
У меня тоже рубец (в 2005г КС, доче 5 лет), 5,5мм, структурных изменений не выявлено. Сейчас еще 19 недель. А также частичное предлежание плаценты и подозрение на вращение плаценты (так написал в заключении Ибрагимов). Я понимаю, что это далеко не норма, но комментарии Ибрагимова меня просто морально точат :(
Все что можно узнать ужасного про такие отклонения, я от него узнала, несколько примеров, как в Пасман спасали таких тяжелых рожениц, одной перелили аж 5л(!) крови. Я, пожалуй, не скажу вам, что он мне ответил на вопрос, в каких случаях переливают кровь... А в заключение сказал: "Вам бы до 30 недель отходить хотя бы"...
Может он и неплохой узист, но вот чутким доктором его не назовешь. Жаль в рейтинге я его не нашла, поставила бы ему жирный минус...
Благо мой гинеколог сказал, плюнь и разотри, с плодом то все хорошо, никаких болей и выделений нет, тонуса нет, поэтому носи на здоровье, настраивай себя на 38 недель и не нервничай! Пью валерианку теперь, вот сейчас вспомнила, опять вся расклеилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 2 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах