Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Разработка проекта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 19:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Именно это - стать партнёрами и двигаться к совместной цели в виде территориального образования с определённым укладом жизни - было первоначально озвучено как проблема (или это я так поняла?). А не улучшение жилищных условий нескольких десятков семей, не отдельно "Город Солнца", не конкретно выделение земли.
Да, да именно это - создание такого микросоциума в виде организации, который может освоить землю в виде поселка. То есть создание коллектива, который сумеет и получить землю и освоить ее в пользу всех.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:37     Ответить с цитатой

Мрия, значит, проблема - создание микросоциума/организации/коллектива?
А в чём здесь проблема-то?

А я пока про ту, предыдущую, проблему напишу...
Если мы с государством партнёры, то между нами есть какие-то договорённости, которые фиксируют наши взаимные обязательства. Навскидку это так:
Гос-во обязуется
1. предоставить землю на таких-то условиях (а это значит, что должны быть предложены условия: земля там-то и там-то, она федеральная/муниципальная/частная, может быть нам передана на основании таких-то законов и подзаконных актов в кол-ве стольки-то га - и ВСЁ ЭТО ПИШЕТСЯ В АНАЛИЗЕ! То есть гос-ву в проекте предлагаются приемлемые и проработанные юридически обоснованные варианты)
2. провести ЛЭП, воду; не забыть трансформаторы и отвод воды, газ тоже в обязательства включить, дороги (а как без них?) - и обеспечить содержание всего этого (для этого в анализе должны быть приведены примерные расчёты суммарной стоимости и показано, как это может быть включено в облбюджет, возможно, с федеральным участием - есть среди нас знатоки-экономисты, работающие с госбюджетом?)
3. взять на себя долевое финансирование учреждений соцкультбыта (облсубвенции) - как минимум, школа, медпункт/ФАП/больница (в анализе примерная оценка потребностей и соответствующие расчёты в годовой бюджет области с оценкой доли участия сообщества и перечнем источников, откуда сообщество эту долю планирует брать).

Мы обязуемся
1. освоить выделенную землю в установленные сроки (в анализе гарантии, за счёт чего строим - берём кредиты, вкладываем материнский капитал, продаём квартиры, строим своими руками, друг другу помогаем, организуем прибыльное производство, используем современные технологии строительства и т.д. и т.п.)
2. создать органы самоуправления в соответствии с требованиями закона и обеспечить их функционирование (кто зарплату платить будет - и сколько это? кто содержит помещения и т.д....)
3. создать хоть какие-то рабочие места, чтобы иметь собственный бюджет (тема, конечно, интересная - сколько налогов, какие куда идут и останется ли хоть что-то в бюджете нашего муниципального образования; да и вообще - кто знает, как формируются муниципальные бюджеты?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:58     Ответить с цитатой

КаТэ, Таня, можно конечно подождать, что ответят Маша и Федор, но я так понимаю, что совсем не такой проект они писать собирались...
они хотят написать как надо жить хорошо и правильно... т.е. написать такую хорошую развернутую картину этого замечательного жизнеустройства, чтобы представители власти сами все необходимое для его создания предложили :-)
а процессе проработки картины мира, чтоб сложился коллектив, которому эта картина по душе и этот коллектив в результате и стал "победителем конкурса социальных проектов" и ему бы тогда и выдали власти все необходимое для построения нарисованной картины (я имею в виду землю, коммуникации, школы и прочее, а также льготные кредиты и различные субсидии для постройки домов) и разрешили самостроятельно строить дома и на свое усмотрение обустраивать жизнь в поселке.

Т.е. прорабатывать предлагается именно "картину мира", а не всякие технические моменты.

Но это лично мое представление :oops: , Федор, Мария, если ошибаюсь - поправьте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fv
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:56     Ответить с цитатой

Galka

Сказала лучше, чем я бы смог. Все верно. :-)

Немного дополню.

"картина мира" это первый этап, задающий напрвление для:

1.описания позиции( или как это называется)
2.создания коллектива
3.следующих технических вопросов:

предложений к власти
описание собственных гарантий ,
подпроекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 13:05     Ответить с цитатой

Galka, к сожалению от этих вопросов никуда не уйти - если мы хотим исходить из партнёрских отношений. Взаимные обязательства есть взаимные обязательства - можно их как-то варьировать, но они должны быть.

Но если мы не хотим или не можем идти по этому пути, можно поставить перед собой и решать другую проблему. Например, как заставить государство построить для нас коттеджный посёлок в выбранном нами месте. То есть выступить с позиции требующих: мы - та часть населения, которая имеет право (ссылка на законы), которой обязаны.

Или с позиции просящих: мы - нуждающиеся в жилье, поддержите и помогите.

Это будут два других проекта.
Можно с десяток различных проблем сформулировать, и это опять будут совершенно иные проекты.

Я могу вести с вашей помощью проработку любого из них. Но прежде всё-таки надо определиться с проблемой и позицией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 13:39     Ответить с цитатой

Татьяна, я не поддерживаю предлагаемую Федором линию движения к цели, считаю что таким способом они не достигнут результата, просто помогаю ему пояснить :-)

(мало ли с чем я не согласна, хотят люди идти таким путем и идут :aga-aga:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 14:18     Ответить с цитатой

Честно говоря, мне очень хочется двигаться в написании проекта дальше - раз начали, надо продолжать.
А для этого ОТ ВСЕХ, кто отметился в этой теме, нужно получить видение проблемы, чтобы попробовать согласовать.
Я ведь изложила своё видение (с позиций партнёрства), оно может быть откорректировано в любую сторону, вообще изменено на противоположное. Но для этого надо знать, куда поворачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 14:19     Ответить с цитатой

Фёдор, картина мира нами уже обозначена - собственной жизненной позицией :).
Что мне ещё прорисовывать?
Я - многодетная, неасоциальная тётка среднего возраста, понимающая, что такое хорошо и что такое плохо, стремящаяся дать своим детям то, что им нужно - в МОЁМ понимании.
У каждого из здесь общающихся есть море достоинств (равно как и недостатков :haha: ), но это не даёт никому права решать за других, как им жить (или я не очень понимаю Ваши попытки нарисовать мою картину мира :aga-aga: ).
Скрытый текст:
Иначе возникает вопрос - если мы такие умные, то почему такие бедные

Ну не вижу я смысла устанавливать правила общежития в посёлке, которого даже на бумаге ещё не существует. Думать о сосуществовании, об укладе жизни нужно тогда, когда по нашему проекту начнут прокладывать коммуникации.
И я настаиваю на том, что среди всех нас, здесь общающихся, нет таких, кого нужно учить чистить зубы по утрам и вечерам жизни.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 14:33     Ответить с цитатой

Могу добавить, что "картина мира" прорисовывалась на форуме и, видимо, на очных встречах два года - Izuminka сделала очень хорошую подборку.
Это то, что называется в проекте "желаемый/ожидаемый результат".

К этому результату нужно как-то идти. И в проекте этот путь должен быть обозначен.
Из точки А (где мы сейчас находимся, она обозначается в анализе) в точку В (желаемый результат).

Добраться можно по разному, в дороге масса препятствий: горы (несовершенство законодательства), реки (отсутствие финансов), непроходимые леса (организационные моменты, в т.ч. взаимодействие с властями) и т.д. и т.п.
Все эти препятствия надо как-то преодолевать, а где-то что-то и обходить. Вот в проекте маршруты и необходимые действия и прописываются/промысливаются.

Чтобы этот путь обозначить хотя бы в черновом варианте, нужно определиться с проблемой/позицией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3678
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 15:51     Ответить с цитатой

Татьяна**А, дело в том, что просто получить землю по закону мы пытались и ничего не получилось
от властей были вопросы: зачем многодетный посёлок? зачем посёлок рядом с академгородком?
в результате, отвечая на эти вопросы, мы и начали обрисовывать эту нашу картину мира.

когда пытались последовательно, опираясь на существующие законы, идти снизу вверх, стараясь с кем-нибудь объединиться(участники боевых действий, молодые ученые), уткнулись в стену.

теперь Федор предлагает создать социальный проект с описанием того, как будет всем хорошо( и нам и властям), если появится многодетный посёлок рядом с академгородком. И запустить его в верха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 16:34     Ответить с цитатой

Izuminka, всё верно - власть и должна была задать эти вопросы. И ответ на них в виде того самого ожидаемого результата должен быть. И понимание (а, значит, и донесение) выгоды для властей должно быть.
И видение путей получения этой выгоды.

Мои ощущения (не претендую на истину): на том, первом, этапе попытки получения земли - была фиксация ситуации "вот так дело обстоит и нам положено" (пункт А). С этой позиции шло продвижение через чиновничьи кабинеты. Никто откровенно не отпихнул, старались спускать на тормозах.
Сейчас проба зайти от конца "дайте возможность, и увидите, как это здорово" (пункт В). Здесь ничуть не меньше рисков получить от ворот поворот, просто потому, что выгода отсрочена и никем и ничем не гарантирована. Более того, у властей есть большой негативный опыт "самозастройщиков", общин разного плана.

Поэтому крайне важно эти А и В совместить, соединить процессом перехода, обязательствами и ответственностью, разноплановыми ресурсами.
Это и есть ПРОЕКТ. Описание процесса, а не только конечного образа. Ведь против ОБРАЗА не выступает никто, его, наработанный, достаточно просто разложить по полочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3678
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 16:51     Ответить с цитатой

решилась таки может что-то и не то написала

Структура проекта:
1. анализ состояния
2. постановка проблемы
3. самоопределение
4. цели и задачи
5. стратегия достижения
6. Оценка рисков
7. календарный план
8. ожидаемые результаты
9. мониторинг и оценка
10. Эффективность проекта
11. ресурсы


начну с цели, потому что это, то что я более менее себе представляю
4. цель(цели)жизнь в (самоуправляемом) поселке в своём доме недалеко от академгородка с многодетными(ориентирующимися на детность)
какие я вижу задачи
-научиться работать во взаимопонимании с властью и друг с другом(для этого нужен устав, общие правила, сплоченность, желание понять другого)
-получение земли (так как путь законности не привёл к положительным результатам, то соц.проект)
-подвод коммуникаций(соц.проект)
-строительство(проэктирование, поселка, домов; поиск исполнителей, разработка путей к получению средств для строительства, дороги, соц. объекты, благоустройство территории)
-сплочение населения поселка(помощь друг другу, совместные праздники)

1.сейчас внутри группы активистов нет понимания куда и как двигаться дальше
2. мы есть, а поселка нет
3. порылась в интернете: "... центральным моментом самоопределения является также самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию. По К.А.Абульхановой-Славской, самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам) , зависит самоопределение и общественная активность личности."
позицию я заняла(см.цель) и пытаюсь активно достигать желаемого
5. сейчас это соц.проект
6. готова рискнуть некоторой суммой денег и временем
7. тут не знаю, что сказать
8. посёлок мечты
9. :vorona:
10.если даже не будет поселка, я пообщаюсь со всеми вами :obnim:
11. человеческие ресурсы

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

КаТэ писал(а):
Izuminka, всё верно - власть и должна была задать эти вопросы. И ответ на них в виде того самого ожидаемого результата должен быть. И понимание (а, значит, и донесение) выгоды для властей должно быть.
И видение путей получения этой выгоды.


Может я наивная, но полагаю что власть должна быть бескорыстной :oops:

КаТэ писал(а):

Мои ощущения (не претендую на истину): на том, первом, этапе попытки получения земли - была фиксация ситуации "вот так дело обстоит и нам положено" (пункт А). С этой позиции шло продвижение через чиновничьи кабинеты. Никто откровенно не отпихнул, старались спускать на тормозах.


Именно так вё и было :aga-aga:

КаТэ писал(а):

Сейчас проба зайти от конца "дайте возможность, и увидите, как это здорово" (пункт В). Здесь ничуть не меньше рисков получить от ворот поворот, просто потому, что выгода отсрочена и никем и ничем не гарантирована. Более того, у властей есть большой негативный опыт "самозастройщиков", общин разного плана..

что это тоже не сработает? :-?

КаТэ писал(а):

Поэтому крайне важно эти А и В совместить, соединить процессом перехода, обязательствами и ответственностью, разноплановыми ресурсами.
Это и есть ПРОЕКТ. Описание процесса, а не только конечного образа. Ведь против ОБРАЗА не выступает никто, его, наработанный, достаточно просто разложить по полочкам.


вот теперь становится яснее цель, но непонятны пути достижения :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 1:54     Ответить с цитатой

Izuminka, спасибо.
Меня только вот это смутило
Цитата:
так как путь законности не привёл к положительным результатам, то соц.проект
- соцпроект очень даже законный путь.

Несколько полезных ссылок
Генеральный план Новосибирска
http://www.novo-sibirsk.ru/partition/city_hoz/building/genplan/
Приложение 30. Карта-схема поэтапного развития границ территорий населенного пункта города Новосибирска на период до 2030 года
http://www.novo-sibirsk.ru/upload/content/653/p30.jpg


план социально-экономического развития города Новосибирска на 2010 год
http://www.novo-sibirsk.ru/partition/economics/finances/money/budget/ser_2010/

Апрель 2008 года
http://academ.info/news/8801

Программа государственной поддержки многодетных семей в РФ на 2008-2015 годы (Проект)
http://mnogodetki.line.su/Default.aspx?tabid=99
В новостях сегодня прошла информация, что федеральные деньги, выделенные в регионы на соцстроительство, в этом году не освоены. Где бы информацию об этом получить?

Цитата:
вот теперь становится яснее цель, но непонятны пути достижения

Пути достижения вырабатываются в ходе проектирования.
Если всё-таки определимся с проблемой/позицией...
Ведь даже по тем примерно набросанным взаимным обязательствам можно искать конкретную информацию и даже прописывать конкретные действия. А людей, готовых эти действия выполнять, здесь вроде бы достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 12:31     Ответить с цитатой

А мне кажется, что главная проблема заключается в том, что власти не хотят с нами сотрудничать (из-за отсутствия ресурсов, мат. средств, а главное - в отсутствии государственной политики помощи малоимущим в решении их жил. проблем). То, что вы препираетесь, вряд ли поможет решить эту проблему.

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:

Я, например, не знаю, как сотрудничать с властями, т.к. я без денег даже с тремя очень умными детьми нужна им как собаке пятая нога. Может, Путину вопрос задать? Хотя заранее знаю, что это вопрос без ответа, типа глас вопиющего в пустыне. В советские времена деньги тратили на строительство памятников Ленину, а теперь - на поездку на Канары, судя по фотам дочерей Путина в инете. Вряд ли таким, как мы, в этой жизни что-то светит. Я не знаю, что должно случиться, чтобы власти думали о живых, а не мнимом светлом будущем. Единственное, чем могу помочь нашим властям, - воспитывать своих детей в том духе, чтобы детей не рожали, пока не будут уверены в их будущем, а не верили пустым словам, что кто-то, какой-то дядька когда-нибудь чем-нибудь, возможно, что-нибудь... Надо верить только себе, положиться только на себя. Спасибо партии, что хоть детей пока учат бесплатно, причём учат хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 13:46     Ответить с цитатой

Я бы не сказала, что здесь идут препирательства.
Выработка позиции принципиально важна. Кто ж будет сотрудничать с людьми, которые между собой к единому мнению придти не могут? Вот и надо с ним, с этим самым мнением, определиться.
Цитата:
Надо верить только себе, положиться только на себя.
- это тоже позиция. Другое дело, что с этой позиции сотрудничество в принципе невозможно.

Госполитика есть - и достаточно чётко зафиксированная в законах, программах, госбюджете. И она в основном ориентирована не столько на сотрудничество, сколько на помощь нуждающимся.
А помощь не может быть грандиозной - её тогда на всех нуждающихся не хватит. Так, понемножку, - учебники, форма, субсидии на квартплату... А посёлок - это уже грандиозно.
И через просто помощь не пройдёт. Ведь гос-ву тогда на себя множество дополнительных обязательств брать придётся без всяких гарантий, что затраты окупятся (пусть через десятки лет - потенциалом наших умных детей).
Поэтому и важно показать, что мы умеем не только требовать или просить, но и сотрудничать.
И снова повторюсь - сотрудничество предполагает взаимные обязательства.
Мы же пока ещё не вышли на то, чтобы их просто расписать, а не то, чтобы выполнить.
Получается, на каком основании сотрудничать?

Был сделан первый шаг - мы это сотрудничество предложили письмом к Квашнину. Вполне возможно, что через месяц нам скажут - где ваш проект? Что мы дадим? Образ посёлка, который нам должны практически полностью построить и дать возможность там жить, как хотим, при этом с полным обеспечением гос-м? Кто ж на это согласится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах