Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Дьявол/сатана/шайтан и пр. - это...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Дьявол - это:
"Князь мира сего", могущественный дух
12%
 12%  [ 12 ]
Некая тёмная сущность
22%
 22%  [ 22 ]
Собирательный образ, характеризующий некие тёмные силы
25%
 25%  [ 25 ]
Человек сам себе дьявол
12%
 12%  [ 12 ]
Я вообще не верю в существование дьявола
9%
 9%  [ 9 ]
Не знаю и знать не хочу
2%
 2%  [ 2 ]
Другое
15%
 15%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 97

Автор Сообщение
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 16:16     Ответить с цитатой

ТЕМА
Стасенька
:aga-aga: Я еще когда писала, подумала, что узковатая аналогия вышла у меня, потому поправки принимаю целиком и полностью. Но все же под выражением "виноват только тем, что позволил себе завязать глаза" не имелось в виду "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" ;) т.е. личную ответственность я не отрицала.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17400
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 19:46     Ответить с цитатой

Стасенька
ТЕМА
Акулова Елена
... я можно устранюсь от развития темы про того, в кого не верю...
отвечу коротенечко: мера ответственности человека гораздо бОльшая, чем человеку хочется на себя принимать (мб, отсюда и "разговоры" о дьяволах... типа я-то молодец, а вот бесы попутали... подножку подставили, глаза завязали...)
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 21:44     Ответить с цитатой

Ирансид
...и ты прав (с)
это еще одна неправильная крайность :oops:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 22:13     Ответить с цитатой

Ирансид, примерно так: виновата действительно я. Но своими дурными действиями я развязываю ему (в кого ты не веришь :oops: ) руки, и зло множится, в т.ч. и во мне.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 21:13     Ответить с цитатой

Моё ИМХО, для моего личного пользования:
Сатана - это некий принцип. Это высокий интеллект и сильная воля без любви. Высокоразвитый дух, отпавший от Бога. Как отдельная сущность - в мире много чего есть, может быть и тот, которого можно назвать Сатана, где-то есть.
Можно идти к Богу, подчиняя свои таланты Любви, а можно - к Дьяволу, отказавшись от Любви, развивая волю и интеллект.

Проголосовала за "другое", потому что "тёмные" употребляется в двух смыслах: это необузданная стихия, хаос, неупорядоченность, разрушение ради разрушения, то есть неосознанное творение зла; и второе значение - осознанное зло во имя собственных интересов. Так вот Сатана - это из второй серии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12179
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 15:16     Ответить с цитатой

Очень интересный и безумно привлекательный художественный персонаж. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Umrella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 453
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 16:09     Ответить с цитатой

Талестра писал(а):
Очень интересный и безумно привлекательный художественный персонаж. :aga-aga:


Истинно))

Вообще это "антиобраз" богу, вполне логичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 15:16     Ответить с цитатой

Umrella
вот. и я про антиобраз подумала... а тут оказывается нет бипалярности....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 0:21     Ответить с цитатой

Неврастеник запродал душу дьяволу в обмен на сияющее воображаемое, он продолжает упорствовать в целесообразности этой «сделки». Если человек может понять, как он хоронит свое истинное «я» именно в данный момент, он может освободиться. [Цитата из книги Клаудио Наранхо. ГЕШТАЛЬТ - ТЕРАПИЯ.]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 2:48     Ответить с цитатой

Мрия
извините, к чему это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12195
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 10:38     Ответить с цитатой

zaec писал(а):
Мрия
извините, к чему это?

Вы уж извините, что я без стука, но по-моему, Мария указывает на тот факт, что людям, которым нравится образ кандалашки, требуется врачебная помощь, ну хотя бы гештальт-терапия :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 10:48     Ответить с цитатой

А что такое кандалашка? :oops:
--------------
Мрия, Вы опять о вреде воображения?
--------------
Кстати о художественном "антиобразе". Считаю его достаточно полезным в том плане, что его можно использовать для решения сложных нравственно-этических задач, напрямую затрагивающих божественное и духовное в человеке. Ведь "моделировать" на Боге может оказаться весьма кощунственно, а дьяволу всё сойдёт, потому его можно раскрасить любыми красками и наделить любыми движениями души - от низменных до высочайших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12195
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:03     Ответить с цитатой

Н.В.
Кандалашка - это дьявол.
Так его называл один греческий старец.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:36     Ответить с цитатой

Н.В., я о том, что жить не здесь и сейчас, в настоящем, где ты осознаешь свои актуальные движения души и берешь на себя ответственность за них, а жить в иллюзиях как прошлого, так и будущего - вредно для душевного здоровья, а через психосоматику и для телесного. И собственно как раз подсовывание иллюзий о собственном Я - это и есть дело дьявола.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:39     Ответить с цитатой

Просто есть город Кандалакша...
В любом случае, Ваше заявление о необходимости врачебной помощи слишком резко. Сначала надо разобраться, что вкладывает человек в образ дьявола. Нередко оказывается, что образ в целом светлый, просто дерзкий и бунтарский, противопоставленный не Богу, а людям, забывшим понятие подвига.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах