Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Счетчики воды поставят во всех домах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47289
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 17:30     Ответить с цитатой

Светлана Б, привыкнете, хотя, конечно, не хотелось бы... У меня знакомая так и вообще - воду выключает, даже когда зубы чистит. Поэтому я не готовая к таким мерам, особенно учитываю 5-тиминутное сливание холодной воды из труб каждое утро...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 17:53     Ответить с цитатой

Dio
да уж... дожили... начинаем воду экономить.... :eek: скоро будем воздух экономить :mad:
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17740
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 17:53     Ответить с цитатой

Светлана Б
я все таки считаю, что счетчики это правильно :-)
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:23     Ответить с цитатой

Bestiari
а что в них правильного? вот живеты например вы и соседи. Вы только посуду помыли , да под душем ополоснулись... а соседи ваши из 5-ти человек все в ванне полежали... а потом на всех это раскидывается :eek: что правильного, не понимаю я!
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:28     Ответить с цитатой

Светлана Б
а вы знаете как расчет идет?
за отопление взятое домом поделят из расчета площади жилья
за воду - из расчета кол-ва зарегистрированных
вот здесь и возникает несправедливость - может быть зарегистрировано 1 чел или вамсче никого, а проживать 5 или наоборот :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3364
В дневниках: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:33     Ответить с цитатой

Имела горький опыт проживания в доме, оснащённом счётчиками воды (общие на дом) и тепла (Выборня, 122). Ни за какие коврижки не хочу его повторить!
Общий счётчик воды на дом вообще не вариант: по какому принципу распределять его показания? По кол-ву прописанных? А как быть с теми, кто проживает БЕЗ прописки? В нашем доме было много квартир, хозяева которых, прописав 1 человека (себя), сдавали их целым семьям. И получалось мало того, что несправедливо, так ещё очень неожиданно: каждый месяц сумма, выставленная за воду оказывалась неприятным сюрпризом.
Вероятно, в этой ситуации индивидуальные счётчики выход. Но что-то мне подсказывает, что их показания не будут конечными. Ведь существует общий расход воды (например, в нашем доме из пожарного крана летом весьма обильно поливают клумбы) - кто и как будет его оплачивать? Перераспределять? По какому принципу?
Почти та же история и со счётчиками тепла. Каждый месяц нам рассказывали, что "сумма возросла, потому что показания счётчика пересчитаны с учётом коэффициентов, присланных с ТЭЦ - давления и температуры подачи...." (И это при том, что температура в квартире зимой редко поднималась выше 15 градусов.)
Вообщем, в итоге получалось, что содержание двухкомнатной квартиры нам обходилось практически во столько же, во сколько сейчас обходится содержание четырёхкомнатной.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyayun
Студент
Студент

На сайте с 17.01.08
Сообщения: 2492
В дневниках: 145
Откуда: микрорайон "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:34     Ответить с цитатой

Светлана Б писал(а):
А вообще есть люди кто уже поставил себе в квартиру индивидуальный счетчик? правда ли намного меньше платите теперь?

у меня прописано 5 человек, реально живем троем. Раньше платили: (145+206)*5=1755 руб/мес, сейчас 400-450 руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:40     Ответить с цитатой

Tanyayun
ничего себе разница :eek:
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:46     Ответить с цитатой

Tanyayun
Цитата:
А как быть с теми, кто проживает БЕЗ прописки? В нашем доме было много квартир, хозяева которых, прописав 1 человека (себя), сдавали их целым семьям.

в этом-то весь и ужос , если окажешься именно в таком доме :aga-aga:
Цитата:
например, в нашем доме из пожарного крана летом весьма обильно поливают клумбы)

за это, полагаю, должны платить ЖКХ, из тех средств, что вы платите за квартплату, там же есть статья типа содержание жилья...
Цитата:
Почти та же история и со счётчиками тепла. Каждый месяц нам рассказывали, что "сумма возросла, потому что показания счётчика пересчитаны с учётом коэффициентов, присланных с ТЭЦ - давления и температуры подачи...." (И это при том, что температура в квартире зимой редко поднималась выше 15 градусов.)

чет муть какая-то, думается, вас нагло обманывали, какие еще перерасчеты с ТЭЦ, все это учитывается этим самым счетчиком и ЖКХ должны постоянно контролировать его показатели, т.к. есть нормы. чо подаваемая температура должна быть такая-то и если ТЭЦ сильно гонит тепло, кт вам не нужно, т.к на улице и так тепло, то тут должны сработать ЖКХ и разобраться с ТЭЦ, чтоб все по нормама было...
я конечно примитивно описала, но все эти вопросы лично задавала и обсуждала на общем собрании, когда решали вопрос по установке общего счетчика на дом :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3364
В дневниках: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:57     Ответить с цитатой

Счётчик считает тепло, которое жильцы потребили. А ТЭЦ выставляло температуру подачи с тем, чтобы жильцы компенсировали потери при доставке тепла до дома. Странно, что сейчас об этом ничего не говорят. Интересно, этого уже нет (я описываю ситуацию, которая была в 2001 - 2004 годах)? Или это очередной "сюрприз", который ожидает людей, поставивших счётчики?
Я не пессимист и не ставлю цель агитировать людей против счётчиков. На своём опыте я сделала вывод, что в нашей стране ничего не делается ради человека, поэтому меня очень настораживет то, что сейчас так активно пропагандируют эти счётчики? Аргумент весом - люди будут платить меньше. А за счёт чего тогда будут выживать ТЭЦ, если все вдруг станут платить меньше? Что-то у меня не сходится арифметика....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41756
В дневниках: 13986
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 19:38     Ответить с цитатой

Tanyayun писал(а):
Светлана Б писал(а):
А вообще есть люди кто уже поставил себе в квартиру индивидуальный счетчик? правда ли намного меньше платите теперь?

у меня прописано 5 человек, реально живем троем. Раньше платили: (145+206)*5=1755 руб/мес, сейчас 400-450 руб


а нас четверо, без счтчиков (в квартире) платили бы больше тыщи, сейчас порядка 300р.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Светлана Б писал(а):
Dio
да уж... дожили... начинаем воду экономить.... :eek: скоро будем воздух экономить :mad:

что плохого в экономии воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47289
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 19:46     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):

за это, полагаю, должны платить ЖКХ, из тех средств, что вы платите за квартплату, там же есть статья типа содержание жилья...

Отнюдь! Именно в этом и подвох - если у вас что-то где-то течёт, то у вас выбор - или ремонтировать из собственных средств (вы же собственники, вам никто ничего не должен), или вам повезло, и ваша управляющая компания таки запланировала этот ремонт из каких-то своих фондов (которые берутся из ваших платежей, нет доп. платежей - нет доп. фондов), ну или оплачиваете протечку.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 22:38     Ответить с цитатой

Vol'ka
Цитата:
А за счёт чего тогда будут выживать ТЭЦ, если все вдруг станут платить меньше? Что-то у меня не сходится арифметика....

в том то и дело, что если стоит счетчик, то ТЭЦ не может к реально входящему теплу свое приплюсовывать...
а выживать - не бойтесь, они бедствовать не будут, просто как мы все перейдем на счетчики (а судя из сми мы это должны массово завершить к 2012 году), так вот просто будут значительно повышены тарифы :aga-aga:
Dio
не вникала в этот вопрос, но теперь обязательно порыщу в инете что да как должно быть, но у нас УК делает все сама :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ромати
Профессор
Профессор


На сайте с 05.10.07
Сообщения: 2956
В дневниках: 1574
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:59     Ответить с цитатой

Я считаю, что воду экономить надо :aga-aga:
про выгоду...
У нас прописан 1 человек, а проживает 4. Без счетчика было бы выгоднее :aga-aga:
Но я считаю, что за все в этой жизни нужно платить, и за воду тоже :aga-aga:
пы сы я, когда зубы чищу, тоже воду выключаю :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47289
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:13     Ответить с цитатой

Цитата:
что плохого в экономии воды?

Экономить всегда неприятно :aga-aga:
Ну и плюс ломка всех привычек, конечно. Я зубы чищу под душем, ен представляю, каково оно будет, если воду выключить :058: . И от душа отказываться не хочется, так что ясное дело, что пока есть возможность - буду оттягивать и саботировать. Да и 7 тысяч нету, хоть умри.
Я так думаю, что пока счётчик окупится - он сломается (или я помру).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах