Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Отмена всех комиссий по кредитам!!!
у кого есть кредит в городском инвестиционном банке?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танечка85
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 3531
В дневниках: 100
Откуда: Ленинский, Башкирия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 16:24     Ответить с цитатой

постою послушаю :aga-aga: приеду домой перечитаю договор, да тоже претензию в банк накатаю и еще в Роспотребнадзор напишу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жозефина
Академик
Академик

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 12111
В дневниках: 148
Откуда: Ленинский, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 11:56    Заголовок сообщения: Центр возврата банковских коммисий Ответить с цитатой

Не знаю, в правильный ли раздел я разместила тему, но суть такая. Несколько дней назад мужу позвонили и начали распрашивать о кредитах, которые были у него и были ли вообще. Далее девушка озвучила такую фразу, их фирма занимается выбиванием денег из банков за выдачу когда-то полученного вами кредита, а так же денег за расчетно-кассовое обслуживание. ДАК вот собственно вовпрос, может кто-то сталкивался и может сказать, на сколько это реально и не мошенничество ли это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 12:27     Ответить с цитатой

Жозефина
"Отбить" деньги, потраченные на ведение ссудного счета, если это чётко прописано в кредитном договоре - реально.
Отбивание комиссии за выдачу наличных и расчетно-кассовое обслуживание - это смотря КАК банком опять же в договоре отображено. Нюансов много.
Есть положительная судебная практика.
Причём у людей, которые самостоятельно отстаивали свои права.

Только у меня вот сразу вопрос возник: "Откуда у "девушки" телефон Вашего мужа? Что за организация?"

Хотя... из-за нашумевшего постановления ФАС, думается,много контор будут предлагать свои услуги в этом направлении. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жозефина
Академик
Академик

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 12111
В дневниках: 148
Откуда: Ленинский, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 12:44     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
контора называетс центр возврата банковских комиссий, вот я и думаю стоит или не стоит к ним обращаться, если такое реально сущесттвует, то даже пусть за 10% от стоимости, лишь бы выбили все, а то сумма выходит не маленькая:)) спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОСЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.04.07
Сообщения: 178
В дневниках: 2
Откуда: Калининский- Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 11:07     Ответить с цитатой

Посмотрела бумаги, то же платила комиссию с 2007-2010 год больше тысячи в месяц. А как составить претензию? Писать за весь срок или только от настоящего времени отнимать три года? Подскажите кто сталкивался, вернули деньги сами или через суд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 16:00     Ответить с цитатой

ОСЯ писал(а):
Писать за весь срок или только от настоящего времени отнимать три года?

Если решение о незаконности комиссии выносится судом, в обзоре практике и без изменения закона, значит, такая комиссия была незаконной и год, и два, и десять лет назад.
С самого начала своего существования российские банки нарушали закон, взимая комиссию за досрочное погашение.
Срок исковой давности, составляющий в данном случае три года, начинает течь с того момента, как заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав, т.е. от 17.11.09 в связи с Постановлением Президиума ВАС от 17.11.09 г. N 8274/09 :ura_ura:
Все, кто хоть когда-нибудь за последние двадцать лет погашал кредиты досрочно и платил комиссию банкам, смогут отсудить ее обратно.
ОСЯ писал(а):
Подскажите кто сталкивался, вернули деньги сами или через суд?

Если Вы подразумеваете под "вернули деньги сами" добровольный возврат банком... то таких случаев о-о-о-очень мало. У меня по текущему кредиту в Райфе комиссии за ведение ссудного счета составляют 56 тысяч, при взятом кредите 243 т.р.
А в Пойдём - 21 тысячу. При кредите 100 т.р.
Не хило? И это только ведение ссудного счета...
Всегда плачу лично в офисе банка... и ни разу с 17.11.09 не то, чтобы предложили сделать пересчёт... что Вы :haha: Молчат в тряпочку.

Я твёрдо буду отбивать эти комиссии.
Сейчас активно мониторю информацию и конторы, которые этим занимаются.

И... в любом случае, перед написанием претензии, обязательно в банке нужно взять выписку из текущих счетов с момента открытия и по актуальную дату, с указанием корреспондирующих счетов . Основание - Положение ЦБ РФ 302-П.

И только потом двигаться дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОСЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.04.07
Сообщения: 178
В дневниках: 2
Откуда: Калининский- Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 17:35     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
спасибо за развернутый ответ! Но мне не понятно, я в претензии могу написать полную сумму с 2007 года или отчитывать с текущего времени три года (т.е. имею право требовать только с апреля 2008 года)? А выписку они мне обязаны дать? Или еще побороться придется? У меня в Пойдем кредит 100 000 из низ 32400 комиссия. А агенства этим занимаются и успешно, вот только вознаграждение берут уж очень много. Кстати я в одном сегодня узнала, что если иск более 50 000 тыс, то агенству платить не нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Finconsult
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 0:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Наша компания занимается возвратом незаконно взятых с клиентов банковских комиссий. Мы поможем Вам вернуть свои деньги! По факту наши услуги будут для Вас бесплатны!

Судебная практика по данному вопросу на текущий момент положительная. Обращайтесь, мы будем рады помочь! :-)

тел. 8 913 914 01 88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 1:32     Ответить с цитатой

Рыжая Леди писал(а):
Хотя... из-за нашумевшего постановления ФАС, думается,много контор будут предлагать свои услуги в этом направлении. :aga-aga:

Уже третье предложение, которое лично я вижу на форуме. :hvalu:
И это прекрасно.
Но, нужно помнить, что на любой волне начинает активно копошиться "мутная рыбка".
Большая просьба к тем, кто реально может помочь в "отбивании" комиссий.
Попрозрачнее о себе, плиз. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8172
В дневниках: 436
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 14:34     Ответить с цитатой

Рыжая Леди писал(а):
...все, кто хоть когда-нибудь за последние двадцать лет погашал кредиты досрочно и платил комиссию банкам, смогут отсудить ее обратно. ..


т.е если мы в 2006 году брали кредит, а в 2007-м досрочно его погасили - реально вернуть комиссию :eek: , а где посмотреть ссылку на документ подтверждающий это?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

нам наверное уже не получиться вернуть комиссию - если договор, мы скорее всего уже не найдём, да и квитанции об оплате наврятли :-(
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 16:07     Ответить с цитатой

Девочки!
Очень рекомедую потратить время и прочитать форум юристов с сайта ЮрКлуб.
Очень мне нравится их бесспристрастное обсуждение.

Всё о комиссии за ведение ссудного счета. Откуда ноги растут, что было, что есть, что будет + примеры заявлений + практика и т.д.

Правда, там 130 страниц, но везде информация нужная.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=179881&st=0

A_LL_A - договор-то Вы без проблем можете запросить в банке.
Плюс взять выписку со всеми платёжным операциям по всем корреспондирующим счетам с начала и до конца.
Насчёт сроков, когда я писала о "двадцатилетнем сроке", это была выдержка отсюда:
Скрытый текст:
http://www.cvbk24.ru/%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9/%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d0%b7%d1%8f%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8/#more-632


А,поскольку сама в ближайшее время плотно займусь отбиванием комиссии за ссудный счет, как минимум, то данный вопрос рассматриваю со всех ракурсов.
Хочу сделать квинтэссенцию...
И надо бы отмониторить хотя бы десяток контор, что такие услуги предлагают.
Давайте сделаем список параметров, по которым мониторить!
Понятно, что цены и условия предоставления услуг. А ещё что? на что обращать внимание?
Предлагайте!

Добавлено спустя 57 минут 45 секунд:

A_LL_A
Вот что ещё по срокам исковой давности ;) ... с ЮрКлуба:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=179881&st=100

Скрытый текст:
Цитата

А если уже заплатил комиссию в течение какого срока можно обратиться с иском о возврате денег?

Общий срок исковой давности три года, но согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Пишите в РПН письмо, где указываете, что 18 ноября 2009 года по телеканалу НТВ http://www.ntv.ru/no...i/180327/video/
уведели сюжет в котором сообщалось, что комиссию за ведение ссудного счета ВАС РФ признал незаконной и просите разъяснить ущемляет ли ваши права пункт такой-то кредитного договора, копию которого вы прилагаете к письму.
Когда РПН даст официальный ответ с этого момента и пойдет срок, когда вы узнали о нарушении своего права.

Цитата

Правильно ли я понимаю, что ежемесячную комиссию за ведение текущего счета нельзя оспорить законами банковской деятельности и ГК, а только ЗПП?

Не правильно понимаете, ЗПП нужен, что бы обратиться в суд без уплаты госпошлины.
А банк нарушает ст. 153, 307, п.4 421, 422, 779, 819, 821 ГК РФ.
п.2 ст. 5, ст. 29, 30 Закона "О банках и банковской деятельности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@EVA@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 11:23     Ответить с цитатой

правомерно ли банк брал комиссию за за обслуживание текущего счета*: 129 рублей :aga-aga: :aga-aga:
_________________
Ваши подруги слишком заняты и забыли про вас?! Поставьте статус: "Черт! Кажется я влюбилась в парня подруги." Данные устарели. Пора создать возрастную линейку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Olechka~
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2762
В дневниках: 92
Карта № 009333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 21:38     Ответить с цитатой

Я сейчас работаю в фирме, которая занимается подобными услугами :oops: Если что пишите проконсультирую (бесплатно)! Название уж не буду светить ;)

Кому некогда этим всем делом заниматься - обращайтесь, дам контакты офиса. У нас очень опытные юристы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:15     Ответить с цитатой

Мы в 2008 году брали ипотечный кредит в Сбербанке, за обслуживание счета (или как там это называется) с нас взяли около 8 тысяч рублей. Муж говорит, что это незаконно и сейчас мы можем вернуть эти деньги. Но если связываться с банком, наверняка будет много бумажной волокиты, да и времени много прийдется потратить. :eek: Еще недавно слышала, что некоторые фирмы сейчас готовы заняться возвратом денег

Скрытый текст:
по радио реклама была: компания находится вроде бы на Советской, 20 (если не ошибаюсь), берут за услуги 1000 рублей. Вот думаем обратиться
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Olechka~
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2762
В дневниках: 92
Карта № 009333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:27     Ответить с цитатой

Natria674
Вы только уточните, что входит в эту 1000р - скорей всего это только экспертиза документов.

Вам кстати нужно торопиться, т.к. договор 2008 года. Скоро пройдет 3 года (срок исковой давности) :aga-aga:

Скрытый текст:
У нас экспертиза договора бесплатная :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах