Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
### FLY LADY или как привести дом в порядок###
том первый

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 3:43     Ответить с цитатой

Helly писал(а):

То, что для него порядок, для меня жуткий кавардак.
Это не значит, что я перестала следить за чистотой в доме, просто на некоторые вещи смотреть стала проще.


Где-то вычитала "правило чистых поверхностей" : все поверхности горизонтальные (пол, полки, столы) и вертикальные (окна, зеркала, двери) должны сиять. Тогда любой кавардак смотрится художественным беспорядком....:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 17:26     Ответить с цитатой

Вот-вот :))) так и маскируем свой бардак :)
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 17:34     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
Helly писал(а):

То, что для него порядок, для меня жуткий кавардак.
Это не значит, что я перестала следить за чистотой в доме, просто на некоторые вещи смотреть стала проще.


Где-то вычитала "правило чистых поверхностей" : все поверхности горизонтальные (пол, полки, столы) и вертикальные (окна, зеркала, двери) должны сиять. Тогда любой кавардак смотрится художественным беспорядком....:-)

А теперь пожалуйста практический совет :)) по поводу горизонтальной поверхности - 3 летний ребенок есть за столом цвета малахита - я конечно раз в неделю (по выходным) его полирую, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 4 раза на столе разлито - вытираешь тряпкой, либо губкой - остаются полосы - полировать что ли его каждый раз после ребенкиной еды?
А про зеркало в ванной ,когда он стал сам чистить зубы и ВСЕ забрызгано пастой и водой ( а вода тоже оставляет следы на тонированной полочке зеркала) - это что каждый день со стеклоочистителем.
Пусть я буду плохая хозяйка - но я лучше вечером с дитем поиграю, посмотрю кино - живу один раз в жизни - кому нужна такая чистота?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 15:32     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Пусть я буду плохая хозяйка - но я лучше вечером с дитем поиграю, посмотрю кино - живу один раз в жизни - кому нужна такая чистота?


Воот...:-))
Потому и ищу способ, как бы самоорганизоваться, что бы и дом "велся" и с малой позаниматься, и самой не озвереть от всего этого хозяйства... :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 6:05     Ответить с цитатой

Вот здесь у нас прямопротивоположные проблемы: как эти самые туфли с мужей - гостей снять!!! Не снимают здесь обувь никогда(только перед сном), а у меня на душе хреново, что пол опять мыть надо. Не принято переобуваться. А какая бы не была чистая улица, обувь, она на то и обувь. Пришел - переобулся, нет! И таааак посмотрят на вас, если предложите сменную обувь, что в другой раз не предложите. Я, правда, по-другому проблему решила - не приглашаю больше никого, а с мужем как-нибудь уж справлюсь. И сама по дому только в тапочках, дочь приучила тоже переобуваться(в садике не переобуваются!). И тихо радуюсь.
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 10:06     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Пусть я буду плохая хозяйка - но я лучше вечером с дитем поиграю, посмотрю кино - живу один раз в жизни - кому нужна такая чистота?
Я тоже под этим подписываюсь. У меня всего 4 часа в сутки для общения с ребенком. И я должна тратить их на уборку?! Да гори все синим пламенем!!! После того как ребенка спать ляжет, на что сил хватит то и уберу, но не больше... Вот как бы так самоорганизоваться, чтобы часов в 10 вечера второе дыхание открылось? И за ночь выспаться?
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 10:26     Ответить с цитатой

Вчера без всякой самоорганизации назрела очередная уборка - надо убрать елку, все новогодние украшения, пропылесосить, помыть пол вытереть пыль, помыть сантехнику, отполировать мебель . На все затратила 3 часа, благо папа гулял с Артемом два часа . Какие каблуки? какой макияж? С меня пот градом валил после помывки своих 80 кв.м. и уборки , хотя половину окон в доме пооткрывала , чтобы свежий воздух был. В общем, постирать, убрать, приготовить ( пекла оладышки на завтрак) - у меня все заняло с 9 утра до 15,00 - какие 15 минут? и к вечеру я была без сил явно - следующую половину дня сходила в магазин и отсыхала перед телевизором. Вот таким образом, обычно я и провожу уборку дома в выходной день :) Авось теперь недели две генеральной не буду делать- так пропылесосить, пыль вытереть - это раз в три дня обязательно делаю.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 11:12     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
Ola писал(а):
Пусть я буду плохая хозяйка - но я лучше вечером с дитем поиграю, посмотрю кино - живу один раз в жизни - кому нужна такая чистота?


Воот...:-))
Потому и ищу способ, как бы самоорганизоваться, что бы и дом "велся" и с малой позаниматься, и самой не озвереть от всего этого хозяйства... :))

Я читала, что нельзя быть идеальной мамой+хозяйкой+карьера. В смысле можно (т.е. разрешено :D ), но не возможно физически. Надо расставить приоритеты.
Может я жуткая неряха, но если я сильно устала, я лучше завтра вымою даже грязный пол, чем сегодня, и на него упаду...
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4840
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 11:20     Ответить с цитатой

думаю сочетания типа: хорошая мама+ хорошая хозяйка+ хорошая зарплата мужа, хорошая хозяйка + хорошоя карьера(соответсвенно деньги имеются); вполне решаемы наймом домработницы... :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 11:40     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
думаю сочетания типа: хорошая мама+ хорошая хозяйка+ хорошая зарплата мужа, хорошая хозяйка + хорошоя карьера(соответсвенно деньги имеются); вполне решаемы наймом домработницы... :D

Неплохой вариант. :D
Осталось только найти мужа с хорошой з\п и работу с хорошей оплатой!
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 13:03     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
думаю сочетания типа: хорошая мама+ хорошая хозяйка+ хорошая зарплата мужа, хорошая хозяйка + хорошоя карьера(соответсвенно деньги имеются); вполне решаемы наймом домработницы... :D


Ага, у меня у подруги дом.работница, так муж ее за это пилит, хотя денег у них достаточно. Просто она "плохая хозяйка и домой заниматься не хочет", по его мнению.

Хотя если бы у меня была большая квартира или дом - я бы безусловно пригласила помощницу. Не думаю, что задерганная от постоянных забот и упаханная женщина - предмет обожания мужчин :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 13:17     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):

Хотя если бы у меня была большая квартира или дом - я бы безусловно пригласила помощницу. Не думаю, что задерганная от постоянных забот и упаханная женщина - предмет обожания мужчин :lol:

О! У меня есть знакомый- он в восторге от свое подруги - "она приходит, сразу помоет пол".. (произносится мечтательно), Стирает его вещи- при этом у нее еще и семья есть...
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 13:28     Ответить с цитатой

А если немного практики ? Сколько у нас в Н-ске стоит домработница ? и в какое время они приходят - с 19 и до? выходные то не хочется тратить.
Нет, не представляю я пока что домработницу у себя дома - менталитетом не доросла :) ( И мне будет по природе своей скряжности жалко этих денег, что я буду ей отдавать:)) буду себя опять неполноценной чувствовать :) Да и готовку (львиная часть времени и сил) ей не отдам.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нижняя Хюльда
Профессор
Профессор

На сайте с 11.03.03
Сообщения: 3445
В дневниках: 1086
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 13:34     Ответить с цитатой

Девочки, вы как раз не совсем правильно поняли Флайледи. Там и делается упор на то, что убирать надо по возможности, просто немного распланировать, чтобы не было - убирал 4 - 5 часов и просто свалился. Идея - убирать не сразу до идеального результата, а по немногу.
"НУ И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - baby steps. Не кинуться сразу все - и рутины и журнал и зоны. Начать просто с элементарного, например (как лично я) начищать раковину в ванной до того, как я иду в душ вечером) - прямо на автомате надеваю перчатки и чищу СВЕРКАЮЩУЮ раковину. Привычка формируется примерно месяц, когда одно закрепилось; вводишь другое"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 14:51     Ответить с цитатой

О, Jull, как раз я тоже хотела написать. Народ, вы наверное совсем не разобрались в чем там суть.
Ну например каблуки и макияж? Окуда вы это взяли то? Там имеется ввиду просто не в халате и бигудях ходить, а в таком виде в котором вам не стыдно было бы на улицу выйти или дверь открыть.
И туфли не на каблуках, а на шнуровке сугубо для того чтоб было сложнее их скинуть и залезть на диван перед теликом :)
Ну и главное - конечно эта система не всем нужна и полезна, она для тех кто периодически в ужасе перед объемом работы, который на сделать по дому поднимает лапки, зажмуривает глаза и говорит "я не в силах это сделать." в итоге откладывая все дела до тех пор, когда уже отступать некуда. Потом надрывается целый день и с новым запасом отвращения и страха живет следующий месяц.
Так вот основная идея - позволить себе сделать что-то не идеально. Не ждать идеальных условий и не пытаться совершить все за раз.
Кроме того ведение домашнего хозяйства преващается в игру...

Я лично очарована всей этой системой :) Я человек не аккуратный, я не маньячу по чистке унитаза, я спокойно могу лежать с книжкой в окружении хаоса... Некоторые тут меня знают, подтвердят :) Но! теперь у меня порядок! Я реально получаю удовольствие от его поддержания. так вот :)
_________________
Счастливо!
Таня (09.09.78) и

Мишка-торопыжка 20 лет 10 месяцев 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах