Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 23 ПО 29 МАЯ  
Японская весна, научный пикник, велофест и уютный семейный выходной в окружении картин центра культуры...  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Выбросил дорогую игрушку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 13:21     Ответить с цитатой

Princess писал(а):
Не согласна, что
Цитата:
Дети не знают ЦЕНУ игрушек.
У них просто ценности другие.
А зря потраченные деньги (в данном случае их эквивалент - дорогая игрушка) - это самым лучшим образом потраченные деньги, потому что на них мы покупаем РАЗУМ /не помню, кто сказал/.


Даже если вы ребенку скажете, эта машинка стоила 1000 рублей! - это для ребенка слова абсолютно непонятные. Что такое 1 тысяча рублей? Такие поянтия в 2-3 классах школы изучают. И то, не может ребенок сопоставить эту 1 тысячу, например, с зарплатой папы, или вообще с суммой семейного бюджета.
Мне кажется, что тут надо именно эмоциональные "оценки" включать:
- Я думала, что эта игрушка тебе понравилась, ты любил с нею игрть и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1119
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 14:21     Ответить с цитатой

Анастасия, насколько я поняла из слов в первом сообщении, мама ребенка все-таки не стала запихивать трактор в мусорное ведро.

Цитата:
Я взяла и поставила игрушку на шкаф, чтоб забыл про него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1119
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 15:20     Ответить с цитатой

Со словами надо, конечно, осторожнее. Вспомнила аналогичную ситуацию - как-то в Индии (дочке было 1.9 где-то) Маруська начала выбрасывать части конструктора с балкона. В третий раз спускаясь за ними на улицу, я не выдержала и брякнула - "Ыыыы! Еще раз так сделаешь, и я отдам конструктор бедному бенгальскому мальчику!" Так этот бэдный бенгальский мальчик еще месяца два всплывал у ребенка на любой мой чих в сторону ее поведения - "цё, мам, отдась бенгайскому майчику?" :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonya*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.04
Сообщения: 1063
В дневниках: 325
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 18:42     Ответить с цитатой

gitana писал(а):
Анастасия, насколько я поняла из слов в первом сообщении, мама ребенка все-таки не стала запихивать трактор в мусорное ведро.

Цитата:
Я взяла и поставила игрушку на шкаф, чтоб забыл про него.


Насколько я поняла, мама-то не стала, а вот мальчик отнес игрушку в мусор, о чем мама узнала, когда был уже поздно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1119
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 20:12     Ответить с цитатой

Ааа, вон как лихо сюжет закручен, витиеватый язык просто у автора.
Ну так тем проще. Я думала, сложность в том, чтобы объяснить, что игрушку мама все-таки не выбросила. А ежели выбросила, тем оно и проще, я бы какое-то время действительно не покупала игрушек. Ну по типу, звиняй сынок, я все деньги давеча на трактор потратила, пока что на новые игрушки денюшков нетути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2136
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 0:29     Ответить с цитатой

Ksana,
прочитала Ваш пост - и как ударило: подпись под ним...

Мне кажется, Вы и пост этот написали на волне эмоций. Надеюсь, сейчас Вы успокоились и можете взвешенно обдумать всю ситуацию.

Сынок Ваш - хороший мальчик, и он даже не думал Вас расстраивать. Просто у детей действительно другие ценности. Он не знал, что его любимая мамочка так расстроится. Надеюсь, ваш конфликт к этому моменту уже исчерпан.

А игрушку Вы действительно покупали для себя, это надо признать. В следующий раз покупайте ребенку то, что вам не жалко будет, если он отдаст или выбросит. А если снова увидите что-то для себя - ну и купите себе, а не ребенку. :D У меня есть пара игрушек-сувениров, к которым малышу будет доступ воспрещен. :D

Как поступать дальше? Не знаю, вам лучше знать. Я бы, наверное, попросила прощения у сына за то, что вспылила, и объяснила, что такое иногда случается, но это не значит, что Вы его меньше любите. И пошла бы - вместе с ним - купить ему игрушку по его выбору.

Удачи Вам!
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3884
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 10:34     Ответить с цитатой

Ну не знаю... Попросить прощения, пойти купить новую игрушку...
Я бы пожалуй не стала так делать. Таким отношением, мне кажется, ребенку не прививается бережное отношение к вещам/игрушкам, а как раз наоборот. Если уж просить прощение - то только взаимно, сын обидел маму, извинился; мама накричала, извинилась.
А насчет, как поступить - я бы на какое-то время перестала покупать ему игрушки вообще, и объяснила почему. На его просьбы купить какую-нибудь игрушку, говорила, что они ему не нужны, раз он их выбрасывает. Ну это конечно ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1119
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 11:01     Ответить с цитатой

Irini, угу. В конце концов, к подаркам тоже должно быть уважение. Вот, скажем, если вы подарили кому-то взрослому подарок, а сей человек взял и выбросил ее - конечно, хозяин-барин, но ведь все равно неприятно. Так что потакать такому поведению, даже несмотря на то, что "маленький, не понимает ценности", имхо, недальновидно. Ведь дело даже не в цене...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2136
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 23:15     Ответить с цитатой

Я бы попросила прощения - за то, что вспылила. За то, что накричала. Согласитесь, это был не лучший пример поведения для ребенка.
Поэтому сейчас для меня был бы первоочередной вопрос: как позитивно выйти из этого инцидента. То есть использовала бы это как воспитательный момент - да, я могу сорваться и накричать, но я тебя очень люблю и давай постараемся (и ты, и я) так никогда не делать.

А уже потом я бы взялась за следующую педагогическую задачу - как объяснить ребенку ценность вещей.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 11:34     Ответить с цитатой

Я с самого начала читала эту тему... и много думала почему-то об этой ситуации. Не хотелось резкого ничего писать, номМне тоже жалко ребетёнка, он ведь на самом-то деле и не виноват, что ему игрушку не понравилась... ему не обязаны нравятся все те игрушки, которые нравятся маме... а мама заставляет его чувтсвовать виноватым. :( Я считаю, что обязательно в подобных ситуациях надо делить ответственность напополам с ребенком. Ему, маленькому, тяжело одному... Мне кажется, что у мамы это было просто последней каплей (может неприятности на работе или еще где-то).

Короче, я всё к тому, что давайте просто любить своих детей, не требуя от них ни "черной", ни "белой" благодарности!!! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 23:50     Ответить с цитатой

А у меня дочка, например, просто проверку мне такую как-то устроила: я ей сказала "еще раз кинешь с размаху птичку заводную на пол, я убеждаюсь, что не нужна она тебе, и выкидываю в ведро". Тут же дочь, глядя на меня, швырнула со всей дури птичку. "Выкидываю, значит?" - "Да". Я подняла и выкинула в ведро. Таааакой рев пошел ))) Доставать из ведра не дала, все же по-честному было. И игрушка-то не любимая, а так... Зато теперь никаких недоговорок нет - если предупредила, что выкину, значит, так и будет. Стала бережнее. Ну то есть специально не крушит все. Теперь крушит не специально :lol: Только что подаренному на др принцу (дорогому, кстати сказать, но папа купился на вынимающийся из ножен меч и красный плащ :D ) уже через неделю начисто вырвала ногу. Ну вот так она ему обтягивающие штаны снимала. Ну конечно я расстроилась. Но не кричать же, она и так притихла вся...
Мне кажется, автор топика просто так радовалась своей находке, что очень ее уязвило заявление "выкини его". А никакого психолога тут не надо - мальчишка вечером уже, усталый играл, что-то у него из задуманного не получилось, он действительно обиделся на этот трактор. Ну как другу ему и сказал "не хочу с тобой больше играть, уходи". А мама все на свой счет и восприняла. Отсюда и эмоции поутру.
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 13:34     Ответить с цитатой

А мне показалось, что у автора очень жестокий ребенок.
Он видел, как мама радовалась. Неважно трактор был или ваза. Он захотел сделать маме больно, и сделал.
В 4 года голова вовсю работает.
И вы слишком мягко с ним обошлись. Еще не такое сделает. Ребенок видел ваши слезы, и понял свою силу.Очень вам сочуствую.
Но сейчас есть хорошие специалисты, может что и помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47246
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 16:47     Ответить с цитатой

Ирина_Арина, маме - надо сначала думать, прежде чем чем-то грозить. Дети ВСЁ воспринимают буквально, без подтекстов.
Чаду ни за что не понять, чего мама расстраивается, если все равно собиралась трактор выкинуть. Или зачем выкинула, если не собиралась.

Особенности детской психики таковы, что взаимосвязь между своим поступком и следствием они начинают понимать только к 8 годам (в среднем). Как любой опыт, это приобретается путем обнаружения, что однотипные повторяющиеся действия приводят к однотипным результатам. Ребенок-исследователь при этом может специально повторять действие, и вовсе не за тем, чтобы "сделать маме больно", а только потому, что нашел закономерность, которая работает всегда.

Так что не нужно преждевременно ставить диагнозы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 10:46     Ответить с цитатой

Я считаю ребенок в год все соображает.
В 4 года полностью сформированная личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 11:06     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):

В 4 года полностью сформированная личность.


Пора сдвигать возраст наступления уголовной отвественности?

"А мужики-то не знают...." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах