Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Выпечка без сливочного масла и маргарина Кулинарный флеш-моб
Евдокия
* Наша Дуняша

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva_Eva
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 1076
В дневниках: 86
Откуда: Нск. гор. Аэропорт.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:11     Ответить с цитатой

Шушечка Писать своё мнение про само имя не буду, раз вас это не интересует. А вот есть у меня одна знакомая баба Дуся (Евдокия Николаевна). Очень добрый и душевный человек, у неё со всеми хорошие отношения, и в семье и со знакомыми, вобщем ничего плохого про неё не скажешь, в свои 80 лет она ещё очень активная и на даче сама управляется со всем и дома, мне эта бабушка очень нравится.
Так что пусть ваша Дуняшка тоже будет такая же добрая и милая, а особых проблем с именем я думаю у неё не будет. Вот если б лет 20-30 назад так девочку назвали, то да, задразнили бы в школе, а сейчас уже никого ничем не удивишь и менталитет у нас немного поменялся, люди стали более демократичными и менее дикими, чем в нашем детстве и проще относятся ко всему необычному.
_________________

_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рина737
Академик
Академик

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 15413
В дневниках: 996
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 17:51     Ответить с цитатой

У меня бабушка Евдокия, очень умная, образованная, добрая, искренняя, хорошая хозяйка, но в чем-то чересчур самоотверженная, все сделает лишь бы родным было хорошо, а себя ни в чем ни разу в жизни не баловала. Люблю ее безумно, самая-самая она)))
А вторая бабушка у меня Лидия, совсем недавно поняла что очень красивое и редкое имя у нее))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Re: Евдокия Ответить с цитатой

Шушечка писал(а):
Мы назвали наше долгожданное счастье Дуняша :give_heart: , т.е Евдокия. Имя редкое и скорее несовременное, но никакого другого имени слышать ухо не хочет :aga-aga: . Я знаю , что поколение наших бабушек носило такие имена, причем часто, поделитесь впечатлениями... очень интересно.

Дочь Ксении Алфёровой и Егора Бероева зовут Евдокией. Рассказываю мужу об этом, в ответ: "А что, нормальное имя", хотя он считает ужасными всякие старинные и новомодные имена (например, Ева, Капитолина и т.д. и т.п.). А мне вот, если честно, не очень. И первое сокращение имени, которое приходит на ум почему-то Евдоха. Что это, откуда? Откуда-то из далёкого бессознательного, наверное. В реальной жизни знаю только одну Евдокию, бабушку лет 80-ти, маленькую, до недавнего времени очень шустренькую, все её называют баба Дуся. Но раньше вообще немного по-другому сокращали имена: например, у моей прабабушки была сестра, я знала её как бабу Кеню, имя её оказалось - Кристина, другая сестра у неё была баба Таля, как оказалось - Наталия, или вот бабушка-соседка - баба Тася, оказалась Анастасией. Извините, немного отвлеклась от темы. Ещё немного лирических отступлений: помню ещё смотрела черно-белый советский фильм "Евдокия", про супружескую пару Евдокию и Евдокима.
Вообще, о вкусах, как известно, не спорят. А сокращение Дуняша звучит мило, а полное имя Евдокия серьёзно так.
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирисска
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.09
Сообщения: 406
В дневниках: 6
Откуда: Алексеевская слобода
Карта № 006723
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 4:35     Ответить с цитатой

Моя бабушка-Евдокия Анисимовна.Баба Дуся.Самый добрый человек на земле.Я таких больше никогда не встречала.Столько любви,всепрощения и понимания в ней.Я вообще в жизни с Евдокиями больше не сталкивалась-может они действительно все такие?
Первый муж называл её ласково-Киюшка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonechka))
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.11
Сообщения: 3128
В дневниках: 1074
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 10:27     Ответить с цитатой

у нас в родне никого с таким именем не было.Но мы смужем вместе решили еще до беременностиесли родится дочь, назовем Дуняша.Не знаю почему.Услышала в фильме и все!БЫл вариант еще Агафья как моя прабабушка,но както отпал.Конечно надо будет посмотреть на малыша.Бывает имя совсем не подходит.Но я почемуто уверена все получится.Это имя идет от сердца.А по поводу дразнить...так действительно любое имя можно извратить.Есть еще более закавыристые имена,не привычные нам.(Ратибор,Сигезмунд,Гликерия,и пр.)но называют же.Меня Соня зовут.30 лет назад это было очень редкое имя.Оно очень красивое.Но я его стеснялась в первом классе,тоже куча прозвищ и тд.,А потом я поняла,какое счастье,что меня так назвали.Спасибо родителям.И не имя красит человека,а наоборот!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лоря
Профессор
Профессор

На сайте с 24.04.10
Сообщения: 4414
В дневниках: 176
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 11:41     Ответить с цитатой

Ирисска писал(а):
Моя бабушка-Евдокия Анисимовна.Баба Дуся.Самый добрый человек на земле.Я таких больше никогда не встречала.Столько любви,всепрощения и понимания в ней.Я вообще в жизни с Евдокиями больше не сталкивалась-может они действительно все такие?
Первый муж называл её ласково-Киюшка.

+1 Читаю и поражаюсь как будто про мою бабу Дусечку любимую написано. Её давно уже нет в живых но я всегда вспоминаю её с большой любовью и нежностью. Была мысль назвать в честь неё дочь, но суеверия что в честь уже ушедших не называют сделали свое дело.Дочь носит другое имя, но Евдокии видимо все замечательные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19888
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 14:02     Ответить с цитатой

Лоря, в честь предков как раз и называют, и всегда называли. Это очень обидное суеверие, совсем молодое. У меня и Евдокия, и Андрей в честь предков. А будет вдруг дочка ещё - обязательно назову в честь моей умершей сестрёнки.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дишка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1042
Откуда: Красноярск-Новосибирск-Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 14:50     Ответить с цитатой

Вот и у нас теперь есть Дуняша. Очень нежное и милое имя,на мой взгляд!а во взрослом состоянии так вообще очень серьезное. Но родственники в шоке,все убеждают передумать,пока не поздно.а я на нее смотрю-ну Дуська она и есть.все словари пересмотрела.дуся-жаргонное милочка.даже льстит. А вообще жаргонизмы или обидные прозвища придумать или найти про любое имя можно, кароч,если вырастет и будет переживать,поменяет имя,слова не скажу.но я надеюсь, что ей оно будет нравиться,как и мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alina120986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 15:21     Ответить с цитатой

баба Дуся была, готовила вкусно разумеется (бабушка же :haha: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 21:45     Ответить с цитатой

Ой, интересно как)), мою младшую доченьку зовут Дуняша. Мысль-мечта об имени пришла еще задолго до беременности, и других имен ни я, ни муж не рассматривали. Близкие родственники тоже поддержали, у меня в роду и по папиной и по маминой линии были прапрабабушки Евдокии. Потом еще выяснилось, что по дню святой Евдокии и дате рождения все очень благоприятно соотносится. После рождения Дуняши был такой эпизод, моя мама поделилась со своим братом, с которым у нее невеликолепные отношения, что назвали Дуняшей, он давай "сокрушаться" на тему, что за имя дурацкое, ну она ему как припомнила, что его внучку одним из новомодных, но нерусских имен назвали, вообщем спустила лайку;) на братика. Когда старшая дочь, рассказывая о семье, говорит, что сестру зовут Дуняша, так ее ровесники обычно умиляются. Что же еще рассказать? За 5,5 лет, кроме того эпизода с дядей, не слышала от людей охов и ахов на тему имени, все воспринимают адекватно. Зовем дома и Дуней, и Дусей, и Дуняшей, и Евдокусей. По настроению)) когда подтрунивает мой муж с братом над ней, то зовут поросенок Дунь. Если прямо ей взрослой некомфортно будет жить с именем, сможет перейти на Еву, ведь начало имени позволяет. Кстати, у мужа на работе работает женщина средних лет по имени Евдокия, спокойная, рассудительная, приятная и красивая Евдокия. Ей было очень приятно узнать о своей маленькой тезке.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тереза Эрлих
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 19:17     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Полностью Вас поддерживаю. У меня так получилось. Всегда мне нравилось имя Арина и всегда я мечтала назвать так свою дочь. Так звали мою прабабушку - прекрасную женщину во всех отношениях. Но когда родилась первая дочь, муж не воспринял это имя. Стали думать. Для первой дочки хотелось новое имя, без ассоциаций. И как-то само собой у нас с мужем придумалось Ульяна. И только потом я вспомнила, что моя прабабушка по линии отца (с 5 лет не общаюсь с ним и его семьей) была Ульяна. Мама всегда о ней сердечно отзывалась как о потрясающе тонком и добром человеке. А вторую дочку назвали Арина. Вроде бы никогда не стремилась называть своих детей в честь своих близких, а вышло именно так! ;)

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:

Шушечка
Ой! Извините, что-то я отдалилась от темы! Потрясающее имя Евдокия, Евдокиюшка. Я знаю девушку с таким именем. Великолепно она существует со своим именем. Ее называют Дуня, Дуняшка, а в шутку - Дддусська, типа Лютк, а Людк. Мне кажется, это смешно, задорно. Что тут возмутительного или некрасивого? Причем росла она с этим именем еще в агрессивное время, когда старинные имена вызывали отторжение, и оно большинством ассоциировалось с: ну ты дуня, типа растяпа. Но ее никак не коснулись злые языки. Всегда она себя комфортно ощущала. И ее всегда все любили и любят! И воспринимали ее имя именно как имя, а не прозвище. Она очаровательная, и добрая, и веселая, душа компании. Хороша!
И совершенно верно Вы заметили, про Ирок, Светок, Наташек, Машек и прочие распространенные имена - наши - мам Дуней, Арин, Ульян, Тась, Сим - замыленные они. Не видно в них уже красоты. Надо отдохнуть от них. И глядишь, наших праправнучек назовут уже в честь нас - и будут вести подобные дебаты. ;)

allegroНо она будет Евдокия среди Елизавет, а не Дуняша. По-моему - равносильно. А остальное - дело вкуса.
_________________
была Тифани Эрлих Продам Braun SE 5280 Silk epil 5 Эпилятор новый в упаковке с инструкциями, розовенький, с триммером и бритвой, за 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13992
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 13:51     Ответить с цитатой

Мы дочу дома зовем Дуня, Дунечка, хотя у нее совершенно другое имя. Так прижилось, типа ласкового прозвища :oops:
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамакошка
Студент
Студент

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 1624
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск. Д.К. Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 17:50     Ответить с цитатой

Как приятно почитать такие позитивный отзывы. Я уже несколько лет мечтаю о дочке по имени Дуняша, и вот я беременна, пол пока не известен, но я точно знаю, что если будет девочка другого имени для нее не будет, кто бы, что бы мне не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 9:15     Ответить с цитатой

Мамакошка
Хорошее имя, не сомневайтесь). В Европе, кстати, Dunya, Дунья нередкое имя в сстранах бывшей Югославии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vivardi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.05.09
Сообщения: 281
В дневниках: 26
Откуда: Лабытнанги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 0:37     Ответить с цитатой

Мою доченьку тоже зовут Дуняша. Сначала думали между Анечкой и Дуняшей. Родилась Евдокия)))) Имя редкое в группе и дома все ласково так и называют Дуняша. Имя свое носит с гордостью. Девочка растет ласковая и очень добрая, но с характером. Сейчас становиться старше в садике начинают называть Евдокией. Окружающие всегда позитивно воспринимают имя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах