Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
как вы относитесь к книгам
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 15:03     Ответить с цитатой

Читать люблю, хорошие книги уважаю и домашнюю библиотеку формирую очень тщательно- только все самое интересное и ценное, в хорошем переплете. И действительно задумываюсь, будет ли эта книга интересна моему ребенку, что она ему сможет дать? А то у нас в семье была большая, нет, ГРОМАДНАЯ библиотека, но книги были подобраны абсолютно бессистемно. Хорошо то, что вся классика дома была, но сколько места все это богатство занимало... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natanga
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.08.04
Сообщения: 473
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 0:15     Ответить с цитатой

Сейчас, к сожалению, читаю книги художественные довольно редко :(. Соответственно и покупаю также.. редко. Коллекция "моих" книг неуклонно уменьшается - уходят они к другим и не возвращаются...
А мимо стопки таких "выставленных из квартиры" книг пройти спокойно не могу :D . Что-нибудь да выберу себе :). Вот в последний такой случай в подъезде под лестницу на первом этаже выставили коробку книг. Я сутки подождала (ну, может люди переезжают, или еще что :wink: ), а потом пошла на дело :D. В итоге у меня теперь есть 10 томов Агаты Кристи (да, вот люблю Агату Кристи :), со школы мечтала "чтоб были", чтоб на даче, завернувшись в тёплый плед, читать вечерами и когда дождь), 4-томник Франсуазы Саган (а вдруг захочется почитать?), 2 книжки Жюля Верна (тут, признаться, подумала о подрастающей дочери, потом правда пришло в голову, что когда она сможет их прочесть, книжки эти уже будут безнадежно устаревшими), Тургенев "Записки охотника", Сборник пословиц и поговорок, и еще пара книжек "с картинками" про прикладное искусство какой-нибудь "Каракалпакской ССР".
Наверное я барахольщица :), но я считаю вот это приобретение невероятной удачей :).
Или еще вот как-то в переходе метро наткнулась на стол с книгами "Все по 40 рублей". А там... а там!!! В общем еле унесла ноги, зажав под мышкой Павича, по паре томов Тургенева, Горького и еще одну "книжку с картинками" про викингов... Вот повезло, так повезло :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 13:37     Ответить с цитатой

Свекровь рассказывала. Когда в советское время они жили в Латвии, с мужем приезжали в Новосибирск, денег у них были полные карманы. И первым делом, как она сказала, они ехали покупать книги. Брали собраниями сочинений, в одинаковых серийных переплетах. На мой вопрос "зачем?", она сказала, что раньше такие сборки книг, выставленных (угадайте - где?) в зале в "стенке" говорили о богатстве (равно как и хрусталь, и сама стенка и ковер на стене...). Муж ее был очень начитанный, а сама она - не прочла ни одной книги с этой "выставки". Теперь большая часть книг (замечательных книг) лежит в гараже.
Придя в госте ко мне (когда я жила еще с родителями), свекровь сказала: "Ой, а что вы книги в доме держите? Вам их надо в гараж отвезти!". Книг у родителей немного, около 7 стандартных полок, плюс детская литература. Но все эти немногие книги регулярно перечитываются (а читать у нас в семье любят, очень любят). И маме в голову не приходило увозить книги в гараж (ну зачем отвозить, например, постельное белье, или кухонную утварь? Или книги). А свекрови и в голову не пришло, что книги можно ЧИТАТЬ! В ее сознании - книги это просто дань моде, традиции. Я в шоке.
Потому что к книгам отношусь очень трепетно. Люблю бумажные книжки, а не электронный текст. Внешнее оформление и степень изношенности меня не интересуют. Лишь бы внутри было интересно.

От неинтересных книг избавляюсь легко - несу в библиотеку.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саблезубая Тигра
Академик
Академик

На сайте с 18.05.06
Сообщения: 6554
В дневниках: 5009
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:54     Ответить с цитатой

Читать люблю с детства. Отношение к книгам бережное. Выкинуть книгу точно рука не поднимется!!!!! Тем более старые,которые покупали родные! Это же так приятно - читать ту же книгу, смотреть на те же иллюстрации, что когда-то читала/смотрела моя бабушка, например!!! Сразу начинаешь думать ,что она чувствовала, что думала.... Поэтому старые книги бережно храню.
С монитора читать книги не люблю. :eek:
Новые покупаю часто. Раньше с каждой зарплаты покупала себе по книжке, такая радость была! И так приятно весь месяц думать, что купишь, выбирать... Сейчас так не получается. :( Но хоть реже, но покупаю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапочка
Академик
Академик


На сайте с 22.01.04
Сообщения: 10669
В дневниках: 2851
Откуда: Новосибирск, Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 19:39     Ответить с цитатой

Читать обожаю, но больше бумажные книги, т.к. с монитора очень устают глаза. Книги покупаю часто по 2-8 в месяц. Недавно прогнулась книжная полка в шкафу:-) Книги выкинуть не могу - чаще отдаю или увожу на дачу и использовать в качестве растопки не разрешаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2152
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 12:49     Ответить с цитатой

Очень люблю книги, хотя с монитора тоже читаю частенько (ну не поспевают мои желания за возможностями :)).

Девочки, не выбрасывайте ненужные вам книги. Есть люди, которые с благодарностью возьмут. Например, в больницах, в домах престарелых.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 16:51     Ответить с цитатой

ТОчно! Выбросить книгу... да вы что! Уж лучше снестис тот же букинист, там вообще бывают такие странные личночти :shock: Может, он собирает ВСЕ издания Ильфа и Петова, так вот ему-то ваша старенькая замызганая книжка и нужна, очень нужна. У моей мамы подруга собирает учебники математики :shock: , например, и такое бывает, хотя сама она медик :wink: интересно человеку. Я вот вообще не могу представить ,как можно книги не то, что выбросить, даже в гараж отнести :eek: Вот стоит у меня полка с просовковыми книжками неизвестных молодых писателй союзных республик, всякие Маркс-Энгельс-Ленин :oops: , которые точно никто не будет у нас читать, а вот куда деть ,пока не придумала, пусть подождут, пока я догадаюсь, куда их пристроить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47303
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 17:01     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Девочки, не выбрасывайте ненужные вам книги. Есть люди, которые с благодарностью возьмут. Например, в больницах, в домах престарелых.

Обычно они не хотят те книги, которые хочется выбросить... А я вот ещё мечтаю отдать в "хорошие руки" специализированную литературу - да кому же она нужна-то? А та, что может оказаться нужной - обычно и самим не мешает.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2152
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 21:58     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
А я вот ещё мечтаю отдать в "хорошие руки" специализированную литературу - да кому же она нужна-то?

,А если в профильном вузе повесить объявление? У меня так знакомый филолог библиотеку распродавал при выезде за границу.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 2:41     Ответить с цитатой

Лапочка писал(а):
Недавно прогнулась книжная полка в шкафу:-)

Ха! У меня уже почти год как одна из книжных полок просто рухнула! Так и лежит на кресле, а я книги на нее сверху складываю, складываю... Там наверно уже на три полки набралось, а может и больше... Боюсь обратно вешать - куда те что сверху? Мне иногда кажется, что когда количество книг переваливает некую черту, они начинают сами по себе размножаться, да еще по всем комнатам, включая кухню, расползаются :D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47303
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:17     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
,А если в профильном вузе повесить объявление?

Я уже думала... Но, опять же - к примеру, мамину медлитературу ещё можно раздать, лишь бы отдать - а вот папину, к примеру, часто подписную библиотеку физической литературы - хочется отдать, как алиментного щенка - в ценящие руки...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 18:26     Ответить с цитатой

Мне досталось очень боьшое количество книг в наследство, и, по скольку книги как явление очень люблю (вот просто люблю их, ничего поделать с собой не могу :) ), то расставание с ними затянулось у меня аж на несколько лет: переезжали сначала в одну квартиру, пришлось переосмыслить, стоит всё тащить с собой или нет, решили что это не дело, когда у тебя такое море книг, что они на тебе мёртвым грузом лежат (если бы я себе составила график чтения этих книг, то лет за 10 может и успела бы их прочитать, но не факт :D ), ведь есть множество людей, которые с удовольствием эти книги читать будут, а по скольку книги именно для этого и предназначены, мне было очень стыдно квасить их без дела :) Поэтому отвезли мы их на чекалду, их у нас тамошние продавцы оптом сразу же забрали.
Потом, когда жили уже в новой квартире, я почувсвовала, что от той части книг, которые мы с собой увезли, но всё же руки не доходили и не доходили до них всё никак, со временем появилось чувсво тяжести, застоя какого-то, подготовили мы вторую партию, оставив только те книги, которые были живыми для меня (вот, допустим, энциклопедия по астрономии, вроде бы я не взахлёб её читала, но с некоторой регулярностью её доставала, перелистывала, пересматривала, и я думаю что ей со мной было хорошо :D ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах