Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Яблоня
Всё о самых разных яблонях. Выбор, посадка, уход, сорта.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iriskin
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 168
В дневниках: 219
Откуда: Карьер Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:36     Ответить с цитатой

olyaV! Спасибо, а когда это делать? Когда снег укроет или пораньше?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galchonok 23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3807
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:42     Ответить с цитатой

Мы года 3 обвязывали стекловатой,было всё нормально.А потом деревца подросли и мы перестали их укрывать.Я не знаю,может и минвата будет эффективна.Мы укрывали в последний приезд на дачу.Ещё вспомнила,что один раз нам посоветовали репейными колючками обложить стволик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olyaV
Студент
Студент


На сайте с 20.08.09
Сообщения: 2113
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 001059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:59     Ответить с цитатой

Iriskin

где-то в октябре, когда последний раз приезжали на дачу, тогда и укрывали, если у вас одня яблонька то это времени много не займет :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:32     Ответить с цитатой

Iriskin есть очень простой способ: берете капроновые колготки и без щелей обматываете ствол саженца, на высоту 1-1,5 метра. Если еще полить дегтем, то вообще не подайдут близко (самый дешевый - медецинский аптечный. Этот же деготь в садовых центрах в два раза дороже).
Я просто беру полоски тряпочек смачиваю дегтем и подвешиваю на ствол. Так спасаю молодые яблони, сливы и розы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 13:54     Ответить с цитатой

Только что на другом сайте обсуждали эту проблему....
Здесь я тоже рассказывала об этом способе...Я свои яблони обкладываю ветками сибирского клена и мыши не грызут их, то ли запах отпугивает...Еще можно утаптывать снег несколько раз за зиму вокруг деревьев, тогда мыши не проберутся...
Но я только клен использую. В этом году все молодые яблоньки заплодоносили, а раньше никак разростись не могли, каждую весну по-новой отрастали....
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 11:53     Ответить с цитатой

Мы делаем 3мя способами:

1й старые колготки женские или купленные дешевые новые и обматываем стволы. Если деревца маленькие, то можно их ветки прижать и прямо целиком на них одеть колготкину ногу. Только коглготкину ногу необходимо укрепить снизу.

2й способ - набрать мешки на рынке из под лука и так же одеть или обматать, а закреплять их быстро и удобно степлером!

3й способ - если не жалко, то нарежте кусок укрывного материала полосами, см по 25 шириной, или просто с одного края отрежте по всей длине полосу и обматайте ствол и ветки, которые теоретически можно сгрызть СТОЯ НА СУГРОБЕ :haha: Ни чего не выпревает и не сгорает! Как приедете на дачу весной, так и разматаете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:01     Ответить с цитатой

В прошлом году я стволы обложила лапником и корни тоже укрыла. Запах хвои отпугивает мышей. Ничего не погрызано.
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кивик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 3866
В дневниках: 22
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 10:32    Заголовок сообщения: Яблоня Ответить с цитатой

Купили дачу. Вернее кусок земли - вообще ничего не растет. В этом году решили посадить яблоню. Пусть себе растет пока мы строимся и решаем, что дальше делать - газон или огород :) Яблоня никогда лишней не будет.

Осталось выбрать какую посадить. У меня личного опыта совсем нет. У деда в саду рос Белый Налив, от него я не в восторге по вкусовым качествам и мерз он постоянно и мыши его грызли - намучался он с ним одним словом. Еще Медуница у него была. Вот это яблоня мечта. Вкуснее яблок я в жизни не ела. Как в сказке о спящей царевне - "будто медом налилось, видны семечки насквозь". Но тоже постоянно вымерзает.

Хочется поиметь яблоньку урожайную, вкусную, и зимостойкую.

Поделитесь опытом, у кого что растет и что посоветуете купить.

Заранее благодярю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FiFi
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.09
Сообщения: 8900
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск - пл. Ленина - Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 17:32     Ответить с цитатой

Думаю, что в этой же теме можно любые вопросы по яблоне решать?
Что делать с яблоней она уже 3 года сидит, 1-ый год цвела и дала плоды, ребёнок маленький был и оборвал. Но последние 2 года она не цветёт и естественно не даёт плоды. Что случилось? Как с ней поступить????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 17:45     Ответить с цитатой

FiFi
Возможно, вы ее заглубили. Поищите про это в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FiFi
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.09
Сообщения: 8900
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск - пл. Ленина - Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 17:46     Ответить с цитатой

Lu
Ведь она стоит с листьями..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 18:11     Ответить с цитатой

Конечно, выкапывать нельзя, в этом году просто отгребите землю от места прививки. А вообще я видела, как уже взрослые яблони "вытаскивают" - делают у основания углубление, заливают много воды, перевязывают дерево киперной лентой и как-то приспосабливают к бруску, а на конце бруска - груз, эдакий отвес, с помощью него дерево плавно выходит из земли. Если найду - скину ссылку.

вот кое что нашла http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэйли
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.10.09
Сообщения: 466
В дневниках: 342
Откуда: Новосибирск Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 19:42     Ответить с цитатой

У нас вроде яблоня замёрзла, но у основания всёж дала листочки. Мужу сказали, что проку от неё уже не будет можно её убирать, а мне кажется, что она очухается всё-таки раз зазеленела. Девочки, мож кто посоветует что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8170
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 19:45     Ответить с цитатой

А я бы тоже про вкусые сорта послушала ;)

И ещё вот какая у меня проблема есть - у меня в этом году одну яблоньку погрызли: внизу коры нет см.20 вообще... я хотела её выкопать и выкинуть, но пока не до неё было... И вот сегодня приехала, смотрю, а у неё все листики на верхних ветках распустились! И что делать? Ведь всё равно без коры погибнет? Или есть какой-то способ ей помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 21:46     Ответить с цитатой

KoLenochka
Срочно замазать садовым варом! Он в магазинах садовых есть. И опрыскать можно Эпином.
Мне вот нахвалили Алтайское румяное и Заветное. Но у меня пока растут только две полукультурки. А очень хочется яблок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах