Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 5. Самые красивые и необычные
Гортензия комнатная
гидрангея Hydrangea. хамелеон.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 15:35     Ответить с цитатой

ура!!!colnihko, будем ждать цветочков!!!!
моя тоже от жары так скукожилась..
делаем вывод: жару "капризка" не любит....держать дома, опрыскивать...холить и лелеять.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льуша
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.09
Сообщения: 5446
В дневниках: 100
Откуда: Н-ск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 11:35     Ответить с цитатой

Lili@nna
Мне вот такую подарили, посадила у мамы в огороде, первый раз общаемся с гортензией, поэтому полезла в интернет искать инфо... Нравится она мне очень! Получается, на зиму нужно выкопать и в погреб...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 14:44     Ответить с цитатой

эт да.. зимовать ей лучше в погребе, чтоб 2выспалась" красотка. А вмарте достать наверное нужно будет, чтоб весну почуяла и листочки выбрасывать начала.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tenda
Стильная штучка 2013
Стильная штучка 2013

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 12430
В дневниках: 2426
Откуда: Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 23:46     Ответить с цитатой

Спасибо :give_heart:
Теперь знаю название, но от прочитанной в инете информации о ее содержании, стало тоскливо. Что ж получается, что если она у меня всю зиму простояла вот в таком виде в комнате, при +25, то это очень-очень плохо? :-(
Сможет ли она теперь зацвести???.... и где ее хранить следующей зимой? :-? Мдааааа.....

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:

хотя, про комнатные гортензии пишут более радостные вещи, не надо никаких подвалов :D
вот, например:
Скрытый текст:
Цитата:
Комнатная гортензия - неприхотливое растение. Но все же уход за ней имеет некоторые особенности.
Растение истощается во время цветения и нуждается в отдыхе. В этот период лучше всего поставить гортензию в несветлое место и ничем не удобрять. Поливать тоже нужно очень редко, когда земля уже совсем станет сухой. До конца зимы гортензия отдохнет и наберется сил. Теперь ее можно опять ставить поближе к солнышку.
После зимнего покоя нужно обрезать все веточки, оставив над землей лишь пару почек.
Очень важно не допускать загущенности гортензии, вовремя удалять лишние веточки и пазушные почки.
Гортензию очень легко размножать укоренением черенков, нарезанных с зеленых верхушек веточек.

вот еще
Цитата:
Гортензия комнатная — одно из немногих комнатных растений, которое требует кислой или, по крайней мере, не щелочной почвы. Это особенно надо помнить жителям Крыма и тех местностей, где земля щелочная. В этих случаях требуется подкисление почвы (сернокислым аммонием).

Лучшая питательная смесь: две части легкой (не глинистой) дерновой земли, одна часть хорошо проветренного торфа, одна часть двухлетнего перегноя с небольшой примесью промытого песка.

Во время роста и цветения гортензию поливают обильно: в горшке почва должна всегда оставаться влажной. Кроме того, гортензии нужен свежий, влажный воздух. Поэтому не рекомендуется ставить растение вблизи отопительных приборов.

Резкие перепады температуры и сквозняк могут неблагоприятно сказаться на растении. Идеальная температура для этого цветка – от 15 до 22°C.

Размножается она черенками из верхушек прикорневых побегов. Кстати, такое укорачивание побегов до цветения ведет к уплотнению куста. Время черенкования в зависимости от периода покоя — через месяц или два после оживления корневища.

Крупные листья черенка укорачивают наполовину. Укоренение происходит в чистом, промытом песке без покрытия и длится до трех недель. Черенки надо 4—5 раз в день опрыскивать водой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 1:02     Ответить с цитатой

У меня гортензия зимует в квартире и цветет. Легко укореняется в воде. Хотя до этого была одна, цветения которой за четыре года я так и не дождалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 23:32     Ответить с цитатой

моя в комнате так и простояла всю зиму, ни в какой погреб я ее не спускала. в начале февраля стала пускать листочки небольшие. уже 4 веточки см по 5. буду наблюдать что будет дальше. :aga-aga:
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
colnihko
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 8583
В дневниках: 73
Откуда: г.Барнаул (Шумакова-Балтийская )
Карта № 002115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 0:05     Ответить с цитатой

Lili@nna
а я так и не дождалась цветения.. пока прохладно было - бутоны росли, а потом жара наступила - и усе.. и пристроила я эту красотку.. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tenda
Стильная штучка 2013
Стильная штучка 2013

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 12430
В дневниках: 2426
Откуда: Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:53     Ответить с цитатой

ну вот, моя "барышня" листочки начала сушить :eek: Чего ей не хватает?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 22:05     Ответить с цитатой

Tenda
влажности ей не хватает. порыскивайте листики почаще. воздух в доме сухой от оттопления. а листьям влага тоже нужна :aga-aga:
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любовь#71
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.11
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 14:56     Ответить с цитатой

Условия для выращивания:

1. Гортензии растут лучше всего, находясь в частичной тени или под прямым воздействием солнца. Они предпочитают утреннее солнце или полуденную тень, особенно в жаркой местности.

2. Гортензиям необходимо много воды. На самом деле, слово "гортензия" происходит от греческого слова, означающего "бочка с водой"!

3. Лучше всего они растут в обогащенной почве, поэтому вам необходимо будет смешивать землю с большим количеством компоста и прочими органическими веществами, а также с большим количеством мульчи.

Удобрение:

1. Удобрять их необходимо умеренно весной. В южной местности удобрять необходимо в мае, а затем снова в августе. В северной местности удобрять необходимо начинать в июне. Важно использовать хорошо сбалансированные удобрения замедленного действия. Наносить нужно 0.5 кружки на основание еще маленького растения, и 1-2 кружки вокруг очень большого растения. Расположите удобрения вдоль линии поливки, но не размещайте их вблизи со стеблем. Покройте корни растения приготовленным в домашних условиях компостом.

2. Никогда не удобряйте больные или увядшие растения, это лишь усугубит их текущее состояние.

Разведение:

1. Вы можете разводить гортензии из июньских отростков. Возьмите отросток высотой 15-20 см., отрежьте нижние листья, обмакните в гормон роста корней, затем на 2.5 см погрузите корень в стерильный влажный песок, вермикулит, или торфяной мох. При помощи пластмассы создайте над растением своего рода теплицу и поместите растение в светлое, находящееся не полностью под солнцем место до тех пор, пока не сформируются корни.

2. Вы также можете посадить их для начала просто в воду. Опять-таки, поместите их в место, удаленное от яркого света, вплоть до формирования корней.

Посадка:

1. Выкопайте ямку в два раза глубже и шире корневой системы. Разрыхлите почву в ямке и смешайте ее с 2.5 см компоста.

2. Вытащите гортензию из контейнера и стряхните почву вокруг корневой системы.

3. Поместите растение в ямку на том же уровне, на каком оно находилось в горшке. Вам, может быть, придется добавить немного почвы в ямку, чтобы сделать ее повыше.

4. Заполните пространство вокруг растения почвой и слегка утрамбуйте. Хорошо полейте, чтобы в почве не осталось воздушных ям. Обильно покройте компостом.

5. Самым лучшим временем для посадки новых гортензий является ранняя осень.

Подрезание:

1. Весной подрежьте старые или поврежденные стебли цветка. Не срезайте новые побеги, потому что из них появятся новые цветки.

2. Поздним летом, после цветения, подрежьте гортензии как раз до того уровня, где начинаются новые бутоны.

3. Для больших насаждений цветов прореживайте их до тех пор, пока не останется лишь половина всех стеблей.

Проблемы:

Настоящая мучнистая роса. Ее признаками является белый порошок на листьях, который впоследствии становится желтым и от которого начинают вянуть листья. Лечить это заболевание можно, убрав пораженные листья и побрызгав растение фунгицидом.

Если растения плохо цветут, тому могут быть следующие причины:

1. Зимние морозы. Бутоны формируются за предыдущие годы роста и могут быть погублены, если температура снизится до -4 градусов по Цельсию. Необходимо защищать растения, когда ожидаются заморозки.

2. Слишком много тени. Гортензии предпочитают частичное или полное воздействие солнца, предпочтительно утреннего солнца, а также тень в жаркое полуденное время.

3. Недостаточное удобрение.

Забавный факт:

1. Вы можете изменить цвет цветков гортензии, изменив кислотность почвы.

2. Добавьте в почву сульфат алюминия, чтобы сделать почву кислой, а цветы - голубыми. Добавьте известняк, чтобы сделать почву щелочной, а цветы - розовыми.

Вам будет необходимо повторить процесс 2-3 раза за сезон выращивания и продолжать до тех пор, пока вам не надоест. На достижение результатов может уйти от одного до двух лет. Это правило обычно не применяется к белым разновидностям гортензии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NINA79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.11
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 14:46     Ответить с цитатой

На 8 марта подарили мне гортензию всю в цветах. Подскажите, её можно на лето в саду высадить? Или если гортензия комнатная то улицу не переносит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 22:11     Ответить с цитатой

NINA79
попробуйте. это растение любит свободу, девочки выше высаживали- лето отцвели. а вот что потом было-не знаю, не отписались
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NINA79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.11
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 11:07     Ответить с цитатой

Так вот и мне интересно, что будет потом. Жалко такую красоту загубить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 22:03     Ответить с цитатой

судя по рекомендациям, ее снова выкапывают и пересаживают в горшок, и домой-зимовать!
девочки,мой красотка цветет!!
сначало были цветы зеленые, потом я ее подкормила, и за 2 дня цветы стали розовыми!!!
так классно наблюдать за этим превращениями!!!!! а-а-а-а! попробуйте!
а брала я ее с синими цветочками!
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NINA79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.11
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 15:28     Ответить с цитатой

Lili@nna
спасибо, буду пробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах