Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
почему стыдно говорить о Боге
в наше время

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 22:46     Ответить с цитатой

Yellow888
В нашей Церкви действительно существуют такие требования к крестным родителям. Но думаю рассказывать суть проводимой беседы с последними в данной теме не имеет смысла :oops: А что касается бабушек-прихожанок, так об их "доброте" можно целые романы писать (есть конечно исключения). Действительно, ваш праведный образ жизни (без навязывания и фанатизма) лучший пример для близких и окружающих вас людей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катеринка1982
Академик
Академик

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 11268
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 23:27     Ответить с цитатой

Если близкий человек не настроен говорить с вами о вере и Боге лучше не настаивать. У меня тоже возникала подобная проблема, Слава Богу разрешается по-тихоньку, всё по молитве нашей! Как говорит большинство батюшек - Вы должны показать ненавязчиво ближним своим примером - как преображает и изменяет жизнь и тебя твоя вера. А уж когда спроят - тогда отвеать во всеоружии, но со смирением и без превозношения.

По поводу креститься - уж перед своими близкими точно стесняться не буду, но и в автобусе знаете ли тоже на показ не буду. В общественном месте можно мысленно перекреститься.

Кстати есть смешная ситуация из моей жизни на эту тему:

Только купила новую машину, ещё не успела затонировать, еду проспав жутко на работу, и по дороге молюсь за рулём, ну и соответственно крещусь и как-то я так увлеклась, что в один прекрасный момент заметила: я длительное время стояла в пробке и читала утр.молитвы и крестилась соответственно, так вот вижу как-то водители рядом едущих авто на меня странно смотрят, подальше объезжают и дорогу уступают - наверное подумали - баба первый день за рулём никого не видит и настолько сама боится, что едет и крестится беспрестанно :lol: !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 0:51     Ответить с цитатой

Катеринка1982
Кать, я прям обсмеялась.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка1982
Академик
Академик

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 11268
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 0:58     Ответить с цитатой

Да я сама долго смеялась, когда комичность ситуации дошла до меня, после этого они наверное сами вообще испугались - скажут истеричка какая-то, то крестится, то смеётся.

Кстати я довольно часто езжу мимо заельцовского кладбища, а там у дороги стоит Храм Евгения-мученика, ну и пост ГАИ тут же. Мимо храма едешь - креститься надо, вот я и перекрестилась - гаишник увидел- остановил, всё тщательно проверил, в трубочку дыхнула, думаю - что пристал к девушке на розовой машине, а потом поняла - что он должен был подумать, если водитель перед постом ГАИ крестится????
Теперь крещусь заранее!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 7:50     Ответить с цитатой

Катеринка1982
:haha: :haha: посмеялась :haha:
Скажите может кто знает есть ли в сети дневники провославных христиан? Их обычный день?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Катеринка1982
ещё вопрос, чем вы руководствуетесь когда делаете какой-либо выбор в жизни? :oops:
МОжет вопрос не по теме, но мне бы хотелось знать... :love_sibmama:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Капелька_2
Во такие бабушки -прихожанки меня в юности и отвадили от церкви. Был случай когда я что-то спросила и мне очень зло ответили. Я тогда подумала наверное все верующие и соблюдающие все такие и мне не захотелось такой быть :-(

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Капелька_2
А какой он праведный образ жизни?

Девочки вы простите за вопросы, но я только в начале пути мне очень многое хочется узнать...
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 9:05     Ответить с цитатой

Yellow888
Я читаю только дневник священника Александра, но там есть православное сообщество, наверняка можно что-то найти интересное.
Другое дело, что там можно и не только хорошие примеры найти :oops:

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

А говорить о Боге я стараюсь поменьше еще и потому, что надо хорошо изучить этот вопрос, чтобы что-то толковое сказать.
Надо еще много чего прочитать, приобрести личный духовный опыт, а так же постоянно хранить в сердце мир и любовь, чтобы хоть что-то дельное сказать. А без любви получится пустое сотрясение воздуха.

Вот мама у меня наоборот очень любит поговорить, но она такое наговорить может :eek: что лучше молчать и в споры с ней не встревать.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катеринка1982
Академик
Академик

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 11268
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 10:32     Ответить с цитатой

Yellow888
Наверное Вы спрашиваете о серьезном выборе? Думаю речь не идёт о том красное платье выбрать или синее. Если наступает момент в жизни "развилка", то я стараюсь делать так:
Наверное как и все люди, я пытаюсь взвесить все за и против, делая выбор, не всегда это получается, тогда советуюсь с близкими, а если выбор сложный или важный, жизнеопределяющий обязательно усилено молюсь и после этого прошу благословления батюшки, а уж после того как он скажет как поступить - так и делаю, т.к. послушание - одна одна из величайших добродетелей.

Очень много раз на своём примере (и это было больно) убеждалась, что какая б я рассудительная и знающая не была- всё это только тогда, когда касается других, как только касается меня - всё это как-то забывается, поэтому очень важен на этом этапе совет верующего человека, а лучше батюшки. Мне повезло - у меня мама верующая, да ещё и воспитала меня в уважении и послушании к родителям, поэтому в большинстве случаев она мне "вправляет мозги"!

Надеюсь, что ответила на ваш вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 17:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки вы простите за вопросы, но я только в начале пути мне очень многое хочется узнать...

Почему-то, я так и подумала. Один наш знакомый, после крещения своей дочери очень сильно изменился (стал воцерковляться). Вы знаете, но большинство знавших его людей стали переживать за его душевное состояние. Вот правда, он стал походить на блаженного, везде говорил о Боге, проповедовал основы православия (в своем понимании), поучал как надо жить. Но через определенное количество времени, после бесед с батюшкой, полученных знаний все улеглось. Я думаю вас тоже переполняют новые ощущения, чувства радости от познания Бога и хочется всем кричать об этом.
Что касается выбора. Наверно отвечу немного сумбурно. Перестала роптать, унывать, обижаться во всех своих словах и поступках стараюсь руководствоваться главной Заповедью Любви (не всегда получается :oops: ) полагаюсь на волю Божью.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 22:44     Ответить с цитатой

Я тут в защиту бабушек немного выскажусь :oops: :offtop:

Они меня покрестили, когда мне было 14 лет.
Это было еще в на4але 90-х. Я сильно поссорилась с мамой и ушла из дома ( ну 4то делать, мозг еще не вырос :aga-aga: ). Прямо выбежала ве4ером и решила больше домой не приходить, раз меня никто не любит :durdom: . Это была осень и достато4но темно. Я не знала, куда мне податься, потому как страшно все-таки, и тут решила: пойду в церковь! :idea: Там все хорошие, в Бога верят.
В церкви я была до этого 1 раз и знала, где она находится. Приехала, там был праздник, Покров. Я отстояла всю службу, но потом нужно было уходить, а куда, я не знала. Церковь находится в 4астном секторе и темно, ни4его не видно. Передо мной вышла одна бабушка и пошла по улице. Я за ней. Она дошла до какого-то дома и зашла в калитку, ну и я тоже. Она спросила меня, я сказала, 4то заблудилась. И она меня привела в этот дом. Оказалось, в нем жили бабушки, несколько 4еловек. Они меня напоили 4аем и уложили спать.
А утром все пошли к заутрене. Тут одна бабушка, выяснив, 4то я не крещеная, спросила: хо4ешь покреститься? Я говорю: хо4у. Она пошла, договорилась со священником, купила мне крестик и све4ку и меня с еще несколькими людьми покрестили. При4ем я была в штанах, никто внимания не обратил.
Она меня дождалась, подарила кусок мыла и поздравила с крещением.
Ну и пошла я домой. Коне4но, всем было дома о4ень плохо, я о4ень пожалела о своей глупости. Но тем не менее Бог меня сохранил 4удесным образом 4ерез этих бабушек. :4u:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
odorosa
Студент
Студент


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 2331
В дневниках: 33
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 2:02     Ответить с цитатой

Sonyashka
какая интересная история :-)
А сейчас вы в храм ходите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Один наш знакомый, после крещения своей дочери очень сильно изменился (стал воцерковляться). Вы знаете, но большинство знавших его людей стали переживать за его душевное состояние. Вот правда, он стал походить на блаженного, везде говорил о Боге, проповедовал основы православия (в своем понимании), поучал как надо жить. Но через определенное количество времени, после бесед с батюшкой, полученных знаний все улеглось. Я думаю вас тоже переполняют новые ощущения, чувства радости от познания Бога и хочется всем кричать об этом.

Так и название у этого явления есть - неофитство, многие это проходили, что уж греха таить :oops: ;) Постепенно все станет на свои места, но не само собой, конечно, нужен определенный труд, о котором тут говорили, и много чего написано мудрыми людьми. Православный рунет - пространство обширное, старайтесь только выбирать серьезные сайты, которые работают по благословению РПЦ, а то такое можно встретить....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:08     Ответить с цитатой

Акулова Елена
вот встретила такой сайт. Как узнать по благословению ли РПЦ он работает?

http://www.biblestudy.ru/qna/

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Акулова Елена
спасибо за определение этого состояния :aga-aga: теперь буду знать. "Неофитство есть такое младенческое состояние, когда человек только входит в Церковь. В этом начальном периоде церковной жизни неофитство вполне законно и терпимо как болезни роста и детское восприятие мира у малышей, растущих и воспитывающихся. Беда начинается тогда, когда человек в неофитстве «застревает».
"
Взято : http://vera.mipt.ru/chistotaveri/neofit.html
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19888
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:36     Ответить с цитатой

Yellow888, сайт безусловно НЕ православный, протестантизм неясного направления. Не советую там брать информацию.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:53     Ответить с цитатой

Yellow888
Цитата:
Как узнать по благословению ли РПЦ он работает?

Обычно об этом говорится прямо в заглавной странице сайта, как православии.ру, например - по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
Или же это может быть сайт персонально кого-либо из православных священнослужителей, как у о.А.Кураева. Или же это официальный сайт православного прихода, но там тоже благословение епископа, как правило, озвучивается.
Если сомневаетесь, спрашивайте тут, или в Православной маме, не стесняйтесь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 19:24     Ответить с цитатой

Акулова Елена
воспользуюсь вашим советом. Подскажите стоит ли руководствоваться инфор-ей с этого сайта? Вот этот сайт мне очень понравился:
http://vera.mipt.ru/church.html
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах