Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Бог, жизнь, другой взгляд
приглашаю к общению, обмену мнений, смотреть правила 27.09.10

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solnishko_07 Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 14:44     Ответить с цитатой

Мрия
:-)

да, в молитвах есть такое. я кстати тему про иконы не зря завела, т.к. считаю у икон и молитв есть свой потенциал, наработанный веками, реальная сила. И при молитве, совершенно согласна, сердце и мысли становятся чище.

по вопросу отвечу чуть позже, очень интересный ;)
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 15:57     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Как надо любить, чтобы агрессия, недовольство внутри тебя не скапливалось, на других не выплескивалось...

Мне кажется, что в этих Ваших словах собралось сразу несколько понятий или даже процессов. Например, агрессия и недовольство - это существенно разные переживания. Точно также два разных процесса - сделать так, чтобы не скапливалось или чтобы не выплёскивалось...
Вот некоторые мои соображения на этот счёт. Агрессию нужно просто изживать, на мой взгляд она не должна ни зарождаться, ни накапливаться. При этом я имею в виду не "агрессию", направленную на преодоление обстоятельств, а агрессию, имеющую целью нанесение вреда той личности, на которую она направлена. И в этом любовь-принятие как раз и помогает - примерно так же как мы удерживаемся от нанесения вреда своим частям тела, надёжно принятым в образ себя. Нам это просто не приходит в голову.
Насчёт недовольства. В данном контексте это недовольство другим человеком. Опять же приходим к принятию-непринятию. Если это касается собственно личности, то выбор у нас невелик - либо принять, либо отстраниться, потому как изменить личность другого мы не можем. Если это касается каких-то действий, вызывающих наше недовольство, то как ни странно, но во многих случаях можно задать себе вопрос - а почему бы и нет? насколько ужасно оставить всё так, как оно получилось? - и получить на него ответ, что это тоже вариант, просто он потребует от нас лично слегка модифицированной схемы действий, даже не столько сложной, сколько неожиданной или непривычной. Иными словами, гибкость и многоплановость мышления помогают удержаться от недовольства. Ну а если всё же действие неприемлемо, тогда нужно искать подходящие формы для передачи своего недовольства. При этом часто бывает непродуктивно сразу выразить своё "фи", ещё не разобравшись в том, что же именно хочется изменить. Точно также непродуктивно терпеть, уже зная что причиняет тебе неудобство и зная, что хочется взамен. Непродуктивно выплёскивать недовольство с раздражением, когда на первоначальный посыл "навешиваются все собаки". Непродуктивно долго и нудно ворчать и повторять одно и то же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07 Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 16:32     Ответить с цитатой

Цитата:
благими намерениями выстлана дорога в ад. Так вот мне и интересно каким образом избежать этого

давайте вспомним, почему возникает недовольство? мы думаем, что кто-то что-то должен сделать или сделал, но не так, что правильно так-то, т.е. мы имеет какой-либо образ желаемый и вдруг другой человек делает иначе, что тогда? у нас возникает недовольство, если это сильно ущемляет наши права - страх, злоба..вот они причины агрессии - несоответсвие представлений, есть такое выражение "виртуальных вселенных"
то что это копится внутри - это неумение высказать свои мысли не причиняя боли другому человеку, не конфликтуя, порой легче промолчать. Т.е. строить диалог.

Как избежать?
Опять же вспомним, что сам Бог, сотворив этот мир, где мы живем по Его законам, использем Его дары, в т.ч. дар самой Жизни, и тем не менее, он дает нам право ВЫБОРА следовать Его пути или нет, КАК следовать, т.к. чтобы стать взрослым разумным человеком, надо научиться на собственных ошибках и на ошибках окружающих людей видеть правильные решения. Кроме того, я думаю, так проявляется Его любовь и уважение к нам- его сыновьям и дочерям, вера и надежда в наши способности.

Именно тогда, когда люди делают то, чего не делает даже сам Бог, движимые собственными эмоциями и желаниями, пренебрегая желаниямии взглядами других людей- и получается "благие намерения ведут в ад".

Избежать - учиться договариваться, высказывать свои мысли, уважать чужие и принимать их как данность. Допустим я считаю иначе, я могу высказаться, но давить не имею право.
Но жизнь - это сплетение интересов, где решение влияет на всех. Тут только договариваться.

Например. Я очень люблю животных, особенно кошек. И как всегда, жизнь нам подкидывает задачи, в соответствии с нашими взглядами. А муж их терпеть не может.
Буквально вчера у меня кот, который прожил у меня 8,5 лет выпал из окна и разбился на смерть :-( , я проплакала всю ночь и утро, позвонила маме, отошла, поняла, что все это не случайно, видно так нужно... я людила его безумно, до свадьбы мы вообще постоянно вместе были, спали вместе, тискала его :give_heart: .. а с мужем - он попросту зашугал его+аллергия на шерсть длинную( у меня тоде была, но я люблю кошек, прошла, у него нет- вот она соматическая болезнь на фоне нежелания примеряться с наличием кота), но ещё теерпит, т.к. это мой кот..

в общем на лицо конфликт со столкновением интересов. и он пока не решен. я хочу завести нового кота, он ес-но нет. :aga-aga: Тут много ещё моментов.Будем ещё обсуждать. :shuffle:

Поэтому для себя я сделала такой вывод - не пытаться никого исправлять ( право выбора!), давить, высказывать свою позицию можно, выслушивать другую необходимо, договариваться на компромисс, и смириться с тем, что не все можно изменить в другом человеке или ситуации (тем более уже произошедшей. Факт - пока бьют ключом эмоции и человек зациклен на своем мировосприятии - кофликтов не избежать.

Есть такая молитва Марка Аврелия:
"Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смириться (принять) с тем, чего я не могу изменить и мудрость - отличить одно от другого". :give_heart:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 16:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что в этих Ваших словах собралось сразу несколько понятий или даже процессов. Например, агрессия и недовольство - это существенно разные переживания. Точно также два разных процесса - сделать так, чтобы не скапливалось или чтобы не выплёскивалось...
Для меня агрессия и недовольство - вещи одного порядка, разной степени выраженности, если под агрессией я понимаю именно деструктивное чувство. И процессы так же взаимосвязаны: если негативные переживания не возникают - то варианта скапливаться и/или выплескиваться не возникает.
Про все остальное - все вышеприведенное мне знакомо, но душу не греет и по моему опыту окончательно вопроса не решает.
В частности приведенный пример очень показателен - коту пришлось умереть из-за того, что проблема решена не была.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 17:10     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Вот полностью согласна с предыдущим постом. Но, как верно отметила Мрия - "только этого мало". Самому себя в одиночку не исправить, хоть по сто раз с каждым договорись. "Лезть" все равно будет...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07 Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 17:15     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
насколько ужасно оставить всё так, как оно получилось? - и получить на него ответ, что это тоже вариант, просто он потребует от нас лично слегка модифицированной схемы действий, даже не столько сложной, сколько неожиданной или непривычной. Иными словами, гибкость и многоплановость мышления помогают удержаться от недовольства.
да, согласна, это помогает.
и к остальным после этого рассуждениям присоединиюсь.
перед этим - честно не очень поняла :oops:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 17:33     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
... душу не греет и по моему опыту окончательно вопроса не решает.

Душу греет не столько избегание негатива, сколько восприятие и создание позитива :aga-aga:
Цитата:
В частности приведенный пример очень показателен - коту пришлось умереть из-за того, что проблема решена не была.

Коту пришлось умереть из-за того, что не была решена проблема безопасности окон. Я вообще как-то против списания на судьбу/провидение наших собственных ошибок.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Solnishko_07 писал(а):
перед этим - честно не очень поняла :oops:

Про агрессию или про недовольство личностью ближнего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 17:53     Ответить с цитатой

Коту пришлось умереть, потому что животные (кошки, во всяком случае, по моим наблюдениям) вообще неплохо чувствуют конфликт, а касающийся их самих - очень остро. ИМХО.
Solnishko_07, очень сочувствую вам, у меня так же было. Тоже 8.5 лет.
Моя кошь также ушла через балкон, когда болела. А тут еще должна была родиться дочь, она поняла что будет полной обузой. А до этого по балкону она ходила стотыщ раз и ничего.
Я хоть и нежеланный гость тут у вас, но сопереживать хочется, уж больно ситуации похожи.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07 Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 20:03     Ответить с цитатой

Мрия
Акулова Елена
:girl_cry2: да он три года был обузой, и вот сына немного подрос, немного времени на него стало хватать и бац.. недождался котик, хотя как и у вас раньше много раз и за окошко выскакивал и ничего а тут 20 минут не было никого на кухне... и нет кота. очень стыдно перед ним, за отстутствие внимания :-( .
Н.В.
открытом окно оставили гости...
а я верю, что ситуация возникает не просто так а в зависимости от ..кармы, если так можно выразиться.
Цитата:
При этом я имею в виду не "агрессию", направленную на преодоление обстоятельств, а агрессию, имеющую целью нанесение вреда той личности, на которую она направлена. И в этом любовь-принятие как раз и помогает - примерно так же как мы удерживаемся от нанесения вреда своим частям тела, надёжно принятым в образ себя. Нам это просто не приходит в голову.
вот это.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:54     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
а я верю, что ситуация возникает не просто так а в зависимости от ..кармы, если так можно выразиться.

Да, конечно, и карма сказывается, и творческое воздействие мысли человека на обстоятельства (в том числе и на животных), но... но чаще мы создаём ситуации вполне земными способами, просто не всегда при этом осознаём к чему приведут наши действия или бездействия. Просто с выпадением кота с балкона у меня тоже был случай этой весной, и "карма" была весьма незамысловатая - я знала, что коты растрепали сетку, но не всматривалась, насколько сильно, и оттягивала работу по замене сетки до приезда мужа из командировки. И в том, что один из котов всё-таки выпал вижу в первую очердь своё разгильдяйство, которое пришлось потом компенсировать немалым напряжением сил и эмоций при поимке перепуганного кота.
Цитата:
Цитата:
При этом я имею в виду не "агрессию", направленную на преодоление обстоятельств, а агрессию, имеющую целью нанесение вреда той личности, на которую она направлена...
вот это.

Попробую объяснить. Внешний мир нам постоянно подбрасывает всяческие препятствия на пути к нашим целям, потому когда мы отвечаем на вызов, это своего рода агрессия, но на мой взгляд в целом вполне допустимая. Но иное дело, когда мы входим в конфликт с таким же человеком, как и мы сами. При этом оказывается, что нередко люди проявляют такую агрессию, которая имеет целью именно уничтожение. Понятно, что до действий доходит редко, но в мыслях - сплошь и рядом. К сожалению, весьма часто направлена она бывает не на дальних-чужих, а на близких или даже родных, случаи жестокого отношения в семьях из этой оперы. Такая агрессия совершенно неприемлема и по-хорошему она не должна зарождаться вовсе, но не из-за запрета, а из принятия другого, из глубинного искреннего ощущения ценности и неприкосновенности личности этого другого. А вот агрессия типа наездов Быкова на интернов, это совсем другое дело - это хоть и жёсткое, но воспитание, причём с явным намерением сохранить индивидуальность каждого, потому как Быков явно любит эти индивидуальности, эти четыре уникальные смеси достоинств и недостатков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 13:26     Ответить с цитатой

Цитата:
всяческие препятствия на пути к нашим целям, потому когда мы отвечаем на вызов, это своего рода агрессия, но на мой взгляд в целом вполне допустимая. Но иное дело, когда мы входим в конфликт с таким же человеком, как и мы сами.
Для меня это две стороны одной медали и проблема в том, чтобы научится правильно ориентировать собтсвенную агрессию - как движение к цели, не пересекаясь с чужими путями. В этом отношении мне очень созвучна православная идея соборности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Если движение происходит к общей цели, то лобовые столкновения становятся маловероятными :aga-aga: Например, родители, осознающие как общую цель необходимость создания для детей наиболее благоприятной для развития обстановки, с большей вероятностью обойдутся без агрессии друг на друга.
Но объединение целей не всегда получается - как на бытовом, так и на мировом уровнях, все пути не развести и конфликты всё-таки неизбежны. И как тогда быть, если на кого-то наехать всё-таки приходится? Например, один строит всем нужный мост и добывает под него финансирование, а другой видит своей целью употребить данное финансирование в личных интересах. Понятно, что первый постарается воспрепятствовать расхищению, и его благородная агрессия будет направлена на устранение обстоятельства, которым стал нечестный другой, но не более того. На костях поверженного противника он танцевать не будет, поскольку не несёт в себе ненависти к нему, и с готовностью продолжит сотрудничество, если второй отвратится от вредительства. Пример, конечно, высосан из пальца, но хотелось привести нечто абстрактное. А суть всё в том же, чтобы сохранять общую доброжелательность при конфликтах, стараться по возможности не делать людям больно, быть готовым подать упавшему руку помощи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 16:21     Ответить с цитатой

Мрия
Я тебе в Православной маме отвечу через минутку.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07 Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 18:06     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
просто не всегда при этом осознаём к чему приведут наши действия или бездействия
это да. вообще получается взаимное действие и тех и других факторов. если бы мы больше сознательно контролировали ситуацию, то "случайностей" было бы меньше ;)

Цитата:
При этом оказывается, что нередко люди проявляют такую агрессию, которая имеет целью именно уничтожение. Понятно, что до действий доходит редко, но в мыслях - сплошь и рядом.

объяснение поняла :-) к сожалению, да очень часто, ия в том числе не далеко ушла, начинаем в мыслях разыгрывать споры, наезды и т.д. а ведь мысль материальна и она копится и выливается чаще в конфликт, лобовое столкновение порой на пустом месте :aga-aga:

Мрия
можно описать идею соборности? в чем она заключатся ( ну не знаю я :shuffle: ), тогда будет более понятно ваше высказывание.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 18:41     Ответить с цитатой

Из православной мамы:
Акулова Елена писал(а):
... то, что истинно направлено на созидание - это уже не агрессия... У многих же, не будем показывать пальцем у кого, выходит так, будто, агрессия сама по себе благо, надо только правильно ее использовать. Это в корне неверно, агрессия как таковая вообще не имеет права на жизнь - в идеале, конечно.

Фишка в том, что трудно определить, что истинно направлено на созидание. Не только внешне это бывает неочевидно, но и внутренне человек может искренне заблуждаться, думая, что он созидает, а на самом деле разрушает уже созданное, притом хорошее. Поэтому говоря об приемлемости агрессии - преодоления обстоятельств, я как раз и имею в виду созидательное намерение, которое в идеале должно быть импульсом этого преодоления, а координация намерений разных людей должна происходить посредством духовного объединения. И тогда преодоление будет созидание и будет благо. А пока всяко бывает.
Вообще, наверное, я зря упомянула преодоление как вариант агрессии, поскольку большинство определений агрессии всё же концентрируется вокруг умышленного нанесения вреда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах