Новости сайта и форума Sibmama 
[Куда сходить с ребенком]
ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В НОВОСИБИРСКЕ: ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
Виноград
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 22:55     Ответить с цитатой

Домашнее задание поняли, приступаем к изучению :-P Я действительно прямо загорелась виноградом! Но все-таки твой, Наташа, опыт будет неоценим просто.

У меня самый первый вопрос - где в нске возможно купить черенок? Ну и дальше по наростающей :oops: - что с ним делать дальше :D Потому как на сайте, конечно, все подробно описано, каждое слово вроде понятно по отдельности, а вот вместе :eek: чего-то не очень :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 16:53     Ответить с цитатой

Самое простое придти на собрание клуба виноградарей и купить там пророщенные с корнями чубуки. Но клуб в дк Чехова собирается мне это далеко. Я покупаю у представителей клуба на центральном рынке по пятницам. Или тоже у представителей клуба на весенних ярмарках в сиб ярмарке (они внутри за столами сидят) или у дк Строителей (там клуб садоводов проводит ярмарки). Чубук первогодок (саженец текущего года февраля мая)- это такая палка торчащая из пластиковой бутылки с 1-2 отростками на которых по 2-3 листика, но кучей корней их видо тк пластик прозрачный. Все что крупнее будет хуже прижываться, если тара мельче то вероятнее что след зимой погибнет. Почему рекомендую брать

Фишка в чем. Виноград очень легкая культура в уходе, но если перед посадкой все заранее подготовить. Мне кажется это не трудно раз и на всегда все подготовить и потом тока мелочь делать.

По мне самое трудное в выращивании это перед посадкой подготовить посадочную яму. Когда я первый раз это делала ржал весь кооператив садовый. Тк на майские праздники вместо того чтоб сеить овощи я 2 дня копала ямы. Народ ходил и пальцем показывал, а на следующий год также приходил и показывал на грозди.

Так я тут глянула на сайте не указано строение посадочной ямы. Я ща опишу, а потом муж проснется и отсканирую страницу книжки с картинками Зубова А.А. Яма копается 80-100 см глубиной. Потом засыпается по порядку 10 см дренаж - я сыпала гравий средней фракции, можно камни, кирпичи не рекомендуются тк рассыпаются со временем, а вот керамзит можно.
Потом насыпаем 50 см земли специальной (как ее подготовить позже) для посадки.

Теперь в насыпанной земле делаем лугку 40 см глубиной. Землю не выкидывая из самой ямы а раздвигая вверх и к краям (у вас же 20 см запаса сверху осталось так что это легко получится). Получается дренаж у вас засыпан около 10-20 см землей.

Повер этого в получившуюся лунку ставите чубук. Вынуть его надо аккуратно, тк корни там молодые, а лоза хрупкая. Проще разрезать банку. С тавите чубук и до первой проснувшейся почки засыпаете его новой спец землей.

Усе посадили. Теперь немного тонкостей.

После насыпке дренажа и перед насыпкой грунта я рекомендую укрепить края ямы (боковинки). Укрепление может быть шатким и не прочным. Главная его задача чтоб года 2 не осыпалось сильно и чтоб сорняки не росли.

Яма нужна для того чтоб
1.вегитация начаналась по раньше,
2. было больше места для корней. Поясню п.2. Корневая система винограда распологается на 10-15 см от поверхности земли, на площади приблизительно 4 м :snegovik_sm: по периметру куста. Тк наши садовые участки не позволяют выделить такую площадь только под виоград, мы заставляем корни расти по горизонтальной и вертикальной поверхности земли, таким образом используя яму для увеличения площадей.
3. на зиму первый год все плати укладывают в эту яму, на второй и послед основную часть лозы в яму остатки которые не жалко на землю вокруг.

Добавлено спустя 4 часа 58 минут 27 секунд:

Пишу дальше.

Про зиму. От того как вы будите укрывать на зиму и поднимать виноград на лето зависит план посадки. Попытаюсь объяснить.

Если посадить виноград с севера на юг (траншея для посад на несколько сортов копается вэтом направлении), то он хорошо в течении дня сонцем освещается, но тогда его придется поднимать на шпалеру в 1 ряд. Если посадить с запада на восток то удобно его на 2 шпалеры сделать и тогда тонель копать не обязательно а его легко можно в посадочные ямы уложить, но они должны быть шире чем в первом случае. Вобщем второй случай занимает меньше места и сейчас он так сидит на участке, но мне лично по красивости и удобства ухода нравитсябольше первый вариант. И на своем участке как тока будет с большим количеством земли в планах есть 4 сотки там под виноградник отвести, поэтому там я смогу себе позволить ростить виноград по первому способу. Первый способ позволяет снимать большие урожаи, хотя встает вопрос надо ли это. Наша семья не справляется и с этими урожаями.

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:

Так теперь сорта.

Класика сорт Алешинькин. Сорт с косточкой, вкус свеженький с кислинкой. Но не всем нравится вкус. Этот сорт хорошо переопыляет другие сорта и очень морозостойкий. Поэтому если вас не пугают косточки то советую. Фотка винограда в тазике, тот который светлее.

Если косточки не нравятся то начать лучше с БЧЗ (безсемянный черный зимостойкий) его фотка выше выложена. Сорт немного поздновато спеет. Вкусно очень. Зимостоек и не смотря на книжки большие урожаи дает. Лоза книжки наверное не читает и не знает, что она плохо плодоносить должна.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 20:16     Ответить с цитатой

Наташа, тебе надо книги писать! Так все понятно обьъяснила! Спасибо!

У меня вопросы возникли. Скажи пожалуйста, сколько квадратных метров необходимо на одно растение? Можно ли его пустить расти вверх (возможно ли будет его из такого положения снимать для укрытия)? Например, посадить около дома и пустить его по направлению к балкону?

Еще мне показалось, что лучше подготовить место под него с осени, чтоб на следующую весну посадить :roll: А за зиму найти где купить нужный сорт (я попробую те, что ты советуешь, Наташа :) ) Я боюсь, что обустройство места и посадка отнимит время в мае у других весенних дел :?

Наташ, как думаешь, я правильно мыслю или реально уже с этого года высадить без ущерба для других посадок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 21:00     Ответить с цитатой

реально и в этом году.если место в апреле готовить. А еще лучше ямы копать мужа заставить. Это очень тяжелый физический труд. Большую часть копки вниз головой приходится делать. Поэтому я сажаю только по 2 растения за раз. Между кучтами минимум должно быть 2 метра. на самом деле это мало, но у нас же не промышленное выращивание и удобрять можно по больше.

Вообщето виноград это культура склонов. Он открытые проветриваемые месьности любит. Поэтому сматрите сами куда сажать. Можно и у дома с южной стороны, но по дальше и направлять на дом аркой, чтоб тунель получился. Важно чтоб там продуваемость была. И утите промерзание грунта у фундамента дома. У меня сосед для улучшения аэрации и полива забил трубу к корням винограда. В певый год прирост действительно был выше, но зима чуть лозу не погубила. Я ему ее потом 2 года выхаживала. Иэто 1 труба, а что тогда фундамент дома сделать может. У меня виноград сидит вдоль забора в 1 ряд на растоянии 1,5 метра от сетки рабицы и ее столбов. Направляется по шпалере с уклоном на рабицы. В итоге джунгли еще те получаются. Мы там раннюю картошку подсолнух и горох садим. Горох идр бобовые рядом с виноградом вообще полезно и приятно одно по другому вьется. Когда картошку садим виноград доп аэрацию и удобрение получает. А вот подсолнух хорош тока опорами, а почву опустошает сильно, приходится удобрять. Обэтом позже. Зато подсолнухом и кукурузой удобно на зиму укрывать виноград, но и обэтом позже.

Извиняюсь, что порциями выдаю, но печатаю одной рукой на другой деть спитдолго и муторно получается.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 21:26     Ответить с цитатой

Наташа, твои порции дают очень много информации!

У меня картошка за баней с кухней, но там до 10 утра тень :-? Хотя место хорошее - забор рядом, небольшой уклон естественный у нас есть, фундамента нет... Как думаешь - плохо будет винограду, если солнце не с самого восхода?

Копать, понятно, мужа надо подключать :)
Я, например, не способна к тяжелым работам, типа копать, таскать тяжести и все такое :( Мне потом сутки отлеживаться надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 21:40     Ответить с цитатой

Дело немного не в солнце, а в тепле. если там хорошо погревается воздух то хорошо ему будет. Кстати надоб еще посмотреть какой уклон крыши, Смысл в том что виноград надо посадить мин на 1,5 метра от края крыши, те именно не от стены а от выступающей крыши. Так что тонельчик хороший получится, зато там вхару прохладненько будет. А вот со стороны огорода к винограду почти в плотную можно будет все посадить. У нас виктория в 30 см от винограда сидит, горох прям по периметру ямы. Еще я по периметру сажала салат укроп и др зелень которую убирают сразу после урожая.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 22:20     Ответить с цитатой

Там метра 2,5 от крыши получается. Раньше смородина сидела, но мы ее убрали, так как старые кусты, потом стали садить картошку на еду летом. И место сухое и теплое.
То есть, например, если край ямы будет начинаться на 1,5 метра от крыши, а заканчиваться около забора, то нормально?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Точно не поняла в чем фишка с крышей :oops: , только догадки :roll:

Наташ, думаешь в апреле уже будет реально там что-то делать? Ты, обычно, какого числа первый раз на дачу едешь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 15:52     Ответить с цитатой

Мы заметьте с детьми ездить по выходным на дачу начинаем гдето числа 15-20 апреля. В 2005 старшей всего 3 недели было когда поехали первый раз. А судя по зиме в этом году и раньше начнем. Мы к 1 мая всю рассаду уже вывозим. А 9 в закрытый грунт все высаживаем. Тк праздников там много да + еще выходные, то все успевается. Правда мы пока дети маленькие не можем позволить себе в это время ночевать на даче, а вот бабушка ночует.

Фишка с крышей в том, что
1.место около фундамента и подо домом промерзает сильно, винограад это не слива, ему промерзание грунто вредно Не конечно площадь промерзания зависит от типа фундамента, но влюбом случае оно есть и лучше не рисковать;
2. место от стены до края крыши - то что под козырьком, всегда самое сухое на участке, поливы и дожди тут не спасают;
3. тутже место сразу за козырьком самое мокрое (правда при наличии нормальных стоков этого можно избежать).
В этой зоне часто для просушки дома делают отсыпки, травку или цементируют для облегчения ухода.
Такие резкие перепады вредны любой культуре, уж винограду темболее, никакой дреннаж не спасет.

Добавлено спустя 6 часов 2 минуты 29 секунд:



Во так у нас виноград растет фотка июльская так что он еще рабицу не перерос. Виноград на заднем плане около рабицы.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 21:56     Ответить с цитатой

Здорово виноградвыглядет! Так естественно - лучше всякого вьюна. :)
В этом году постараемся тоже его посадить. Наташа, а его уже надо покупать или ближе к весне\посадке будет возможность его найти? И куда лучше съездить купить - посоветуй пожалуйста? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 9:44     Ответить с цитатой

Я покупала в конце апреля, начале мая, но все сильно от погоды зависит. Думаю мы до того времени еще встретимся и тут напишем когда и где можно расаду прикупить.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 10:46     Ответить с цитатой

Наташа, конечно встретимся :-P Тогда я надеюсь на тебя - ты мне скажешь когда и куда бежать за черенком :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 0:25     Ответить с цитатой



Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:



Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:



Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:



Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

У меня растет 5 растений винограда в парнике с помидорами. :D
Три сорта. Черный ,зеленый круглый и зеленый с удлиненными ягодами. :D Названия сортов не знаю. :( Дала соседка.На четвертый год в прошлом году собрали с 5 кустов два ведра ягод. :D Но не получается его размножить :( . Черенки погибают :( . Нарубим лозу на кусочки ,поставим в воду ,потом посадим . Они дадут листочки ,а за зиму гибнут. :(
Дайте совет ,как размножить виноград :? . Он такой сладкий,черный похож на сорт Изабелла :D . Круглый зеленый даже приторный. :D
А в Эстонии лозу не купить. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 0:35     Ответить с цитатой

поздней осенью нарубаете чубуки и связками в подвал спускаете нам проще в снег прикопать можно. Гдето в марте достаете и укореняете как розы. До тепла дома стоят корни наращивают, а потом высаживаете. Этот способ правильный, но по мне трудоемкий. Я тут извесный ленивец :lol:

Так что я использую другой метод. По весне прикапываете лозу, а след весной отрубаете годовалый кустик. Просто и без заморочек.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Надь, объясни, а зачем да еще в вашем климате в парнике то. Ты не думала, что именно из-за этого такие маленькие урожаи. Просто винограду ветра нужны, продуваемость. Помидорам оно конечно тоже не помешает, но всетаки не так.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 23:58     Ответить с цитатой

Спасибо за совет :D . :( Попробуем в этом году прикопать. :D А у нас все садоводы выращивают виноград в парниках. У нас лето короткое ,тепло бывает в лучшем случае три недели . А так все остальное время прохладно и сыро.У нас Финский залив в 12 км от города. :D

Добавлено спустя 21 час 1 минуту 53 секунды:

Наташа ,а какой климат в Новосибирске :? :D . Зима холодная :? :D
Как укрывать виноград на зиму ,если его выращивать в открытом грунте :? :D
Этот сорт черного винограда у нас одинаковый или разный :? :D
Как он тназывается :? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 18:10     Ответить с цитатой

Надя, климат у нас холодный зимой, правда в эту зиму что-то странно тепло, но, это просто исключение :D

Ну я уже прямо не могу - такие фотографии, я их вчера насмотрелась, так пошла в магазин и купила виноград, прямо не могла, как захотелось - а в итоге такая бяка без вкуса :sad: , выкинула я его, хотя на вид был красивый. Но это ОФФ.

Наташа, я хотела спросить - когда уже надо черенки покупать? В марте? Надо же, чтоб корни дали или они уже с корнями продают?
Мне бы вот, чтоб плодоносил кг по 5 с куста, самое то, мы вроде как к любителям винограда не относимся, но в охотку как раз бы хватило. :-P И куда за ними ехать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах