Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Баклажаны
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 16:15     Ответить с цитатой

Yulka, Aljonka, расскажите подробно, как вы выращиваете баклажаны и добиваетесь урожая? Если есть возможность, то опишите подробно процесс от распаковки пакетика семян до сбора урожая! Не у всех баклажаны получаются. У меня вот не в каждый год хороший урожай. Если год пасмурный, то урожая мало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 18:41     Ответить с цитатой

Да, я могу поделиться ... Опыт - это громко сказано, но даче уже 10 лет, парнику 9, а баклажаны выращиваю где-то лет 7. Начинала 26-летней дурёхой, но теперь и у меня соседушки интересуются, что и как делать... :roll:
...Сухие семена обязательно замачиваю в марганцовке где-то на час, не более, потом промываю и раскладываю на ранее выровненном влажном торфе в коробочке. Расстояния между семянами 3*3см. они тогда при пикировке менее разрушаются. Засыпаю рыхлым торфом, тоже заранее замоченном. слегка пришлёпываю и с кисти руки немного поливаю. потом в пакет и под батарею. Смотреть и проветривать начинаю через неделю. Каждый раз выворачиваю пакет, чтобы конденсат ушёл.
Самое обидное, что ждать приходится долго, но не переживайте, т.к. они всё-равно через 2 - 3 недели появятся.
Таким способом выращиваю и помидоры, и перцы. Они более "благодарные",- раньше вылазят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 20:09     Ответить с цитатой

Aljonka, пока у меня с вами разница лишь в том, что не ставлю под батарею :-) , а проращиваю на полке для рассады. А дальше что, когда пикируете? Как удобряете? Интересует абсолютно все!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 13:52     Ответить с цитатой

Татуля, я про удобрения написала в теме про огурцы. А пикирую я, когда хороший 4-ый листочек есть. К сожалению мне не уговорить мужа на подсветку к рассаде на окнах, его, видите ли, волнует вид окна с улицы... :evil:
Рассаду я не удобряю, потом в теплице на гряде всё получат! :D

Чего-то руки зачесались...Хотела завтра, но пойду сейчас синюшками займусь! Торф замочен, коробочки готовы, значит,- в путь!! :-) :kopai:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 16:28     Ответить с цитатой

Я сегодня тоже замачиваю баклажаны :D
Aljonka, удачного посева! Потом делитесь результатами! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 19:08     Ответить с цитатой

Могу уже делиться результатами... :D
Баклажаны сорта "Робин Гуд" взошли!!! :shock: Прошла ровно 6 дней со дня посадки. Обычно долго сидят, а тут... Довольно дружно. Вечером добавлю фото.
Остальные, к сожалению, пока думают..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
натал14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 79
В дневниках: 3
Откуда: КИРИШИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 4:57     Ответить с цитатой

Девочки,а я прочитала ,что баклажаны совсем не выносят пикировку и их надо сразу сажать в отдельные горшочки. :oops:
_________________
Жизнь одна.И прожить её надо так,чтоб там наверху все офигели и сказали:,,А НУКА-ПОВТОРИ!"«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, а «Титаник» - профессионалами».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 13:42     Ответить с цитатой

натал14, да, именно так в литературе пишут про баклажаны (и про перцы). Но практика показывает, что при аккуратных пересадках им ни чего не делается :-) Главное не повредить корень! Баклажаны, как и перцы, гибут или сильно болеют, если у них оторвали часть корня, даже не большого.
На мой взгляд, коленце до семядолек, если не пересадить, слишком длинное, а корень мельче, чем мог бы быть, так как коленце надо углублять почти до семядолек, то корневая система увеличивает на это заглубленное расстояние. Вроде не так много, если линейкой мерить, но на урожае сказывается ощутимо.
Мы всегда пересаживаем. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 13:49     Ответить с цитатой

натал14,я ни перцы,ни баклажаны не пикирую,сразу сажу в ёмкости,в которых они находятся до высадки в грунт

это мои баклажанчики-растут без досветки,может подкормить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
натал14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 79
В дневниках: 3
Откуда: КИРИШИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 22:20     Ответить с цитатой

Энн какие они у вас тьфу - тьфу)))))А я свои распикировала и они какието дохлые стоят ,хотя старалась с большим комочком земли пересаживать ,думаю что корешки не должна была повредить.Энн ,а вы свои когда посеяли?Я свои в конце февраля.Чем лучше подкормить?
_________________
Жизнь одна.И прожить её надо так,чтоб там наверху все офигели и сказали:,,А НУКА-ПОВТОРИ!"«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, а «Титаник» - профессионалами».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:46     Ответить с цитатой

натал14,я раньше баклажаны и перцы тоже садила в школки и пикировала,второй год сразу сажу сразу в ёмкости,потому что баклажаны и перцы не очень любят пересадку,да и урожай можно получить более ранний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 15:04     Ответить с цитатой

Энн, хорошие у вас баклажанчики ! :-) А какие сорта садили ?
Чем и как часто подкармливаете ?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Они у вас без подсветки ? А окно у вас южное ? Хватает им света ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 18:22     Ответить с цитатой

Елена_,из баклажан ,которые были в прошлом году посадила только "Бибо",уж очень вкусный.Цвет кожицы белый и абсолютно без горечи!Ещё посоветовали "Солару","Эпик".Всё из агроса.Если ещё не садили -обязательно купите "Бибо" ,не пожалеете.Подкормила позавчера первый раз "Идеалом",пока они всё брали из земли.Сажу в Живую землю,а в неё уже добавлены удобрения,на первое время развития им хватает.
Подсветка у меня только на цветы,клубнику и порей.А цветов у меня очень много,а лампы всего две.На форуме я совсем недавно и про эти чудо лампы соответственно тоже узнала не так давно.Окно как бы солнечное,но в этом году погода не сильно радует.Ещё я створку окна ставлю на маленькое проветривание ,они закаляются и так сильно не тянутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 19:45     Ответить с цитатой

Энн, спасибо за советы по сортам ..., но это уже наверно на след.год .
Сейчас уже , наверно, поздно садить их . Да ?
Я проростила , а сейчас уже воткнула в горшочки раннеспелые "Сиреневый", "Мария"...
Энн, а вы сколько кустиков садите ? Какой урожай можно с куста получить ?
Кормите только Идеалом ? Как часто ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 11:42     Ответить с цитатой

Елена_,сходила посчитала.Баклажанов 26 штук,перцев 38.Не знаю,конечно хватит места чтобы их высадить.По урожаю ничего не могу сказать.Рассаду в прошлом году давала соседке-она была очень довольна моими.В этом году такие же купила.А у меня помимо нашествия слизней,ещё и двуххвостки.Почти всё поели.нам доставалось только что они съесть не могли.Так что перец с баклажанами на заготовки докупала.Поэтому в этом году перцы с баклажанами сажу вместе с томатами,а столовую этой живности расформировываю в пользу цветов.А в позапрошлый год с урожаем было всё отлично и поели,и заморозила,и на заготовки хватило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах